Экспертиза / Financial One

Экономист Владимир Левченко про рубль, инфляцию и золото

8188

Про рубль, инфляцию, золото и много другое поговорили с экспертом Владимиром Левченко.

Делимся мнением Владимира от первого лица.

По идее, рубль должен расти. Чем больше геополитической напряженности, тем лучше для нашей экономики и финансовых потоков в нашу страну. Например, мы видим рост цен на драгоценные металлы, что приведет к увеличению объемов валютной выручки.

Цены на нефть пока что не реагируют на геополитическую напряженность, поскольку мы не видим серьезной эскалации конфликта. При расширении конфликтов, в том числе на Ближнем Востоке, скорее всего, реакция последует.

Плюс ко всему, у нас стабильно положительный торговый баланс, поэтому проблема заключается лишь в одном – в оттоке капитала. Это ключевая проблема российской экономики со времен развала Советского Союза. Поэтому рубль падает, хотя все говорят о том, что он должен укрепляться.

Тем не менее с осени ситуация начала меняться. Как только президентом был подписан указ об обязательной продаже валютной выручки, все встало на свои места, мы увидели стабилизацию. Проблема заключается еще и в том, что люди убедили себя в следующем: до выборов президента кто-то будет удерживать рубль, после чего начнется резкая девальвация. Но этого не случилось. В нынешних условиях любое ослабление рубля будет означать катастрофу не только для экономики, но и для всей нашей страны.

Этого допустить нельзя. Поэтому мы видели, что в конце апреля продлили действие указа об обязательной продаже валютной выручки, немного смягчив его (были увеличены сроки по репатриации валютной выручки). Но зато указ был продлен не на полгода, а на год. В целом для рубля все должно быть хорошо.

Что происходит с инфляцией

Важно понимать, что не существует инфляции для всех. Для каждого социального слоя инфляция своя, и считать ее в целом как некое изменение потребительских цен абсолютно неинформативно. Нужно выстраивать целеполагание. Это первое.

Второе – мы увидели кратный рост зарплат на низовом уровне. Такого роста номинальных зарплат не было с конца 90-х. Естественно, инфляция растет. Отчасти это обусловлено СВО. Плюс ко всему, специалисты сравнивают свою зарплату в рублях с потенциальной зарплатой в валюте. Люди уезжают, и таким образом искусственно создается дефицит рабочей силы, что вызывает резкий рост зарплат и инфляции на фоне падения производительности. Это приводит к появлению стагфляционной спирали, которую мы сейчас наблюдаем. Сюда же добавляются девальвационные ожидания.

Мы видим, что по итогам марта объем денежной массы в стране практически не изменился, а ЦБ отметил усиление всплеска кредитования даже при текущих процентных ставках. Естественно, мы видим сохранение экстремально высоких инфляционных ожиданий. Конечно же, на них в том числе ЦБ и ориентируется.

Кроме того, мы видим рекордный когнитивный диссонанс на нашем рынке. С одной стороны, львиная доля участников рынка ждет девальвацию, и одновременно они же ждут снижения процентных ставок. Это абсолютно несовместимые друг с другом вещи. Рынок привык, что он живет в условиях перманентного раздувания пузырей, что перекидывается на реальный сектор, на зарплаты, и приводит к стагфляционной спирали.

Золото – бесполезный актив

Золото – это ода бесполезности. Это на 90% бесполезная история, большая схема Понци, финансовая пирамида длиной в несколько тысяч лет. За последние 15 лет в цене выросли самые бесполезные активы.

Сейчас активнее всего золото покупают центральные банки, но и они могут загнать себя в ловушку. Мы уже видели периоды активного действия центральных банков на рынке золота: например, предыдущий период был в конце 90-х годов.

Как правило, золото реагирует на изменение реальных процентных ставок в базовой валюте. Тем не менее за последние годы мы увидели рекордную раскорреляцию между динамикой реальных процентных ставок в долларах и ценами на золото. Ставки выросли и стабилизировались, но цены на золото продолжили расти – как раз из-за действий центральных банков, которые руководствуются внеэкономическими причинами. Но в будущем мы можем столкнуться с ситуацией, в которой центральные банки будут вынуждены продавать золото.

Есть ли шансы на укрепление рубля

О курсе рубля и ценах на нефть рассказал инвестор Роман Андреев.

За последнюю неделю рубль укрепился к доллару на 1,83%, до 91,23 рубля за доллар. Андреев объясняет это продажей валютной выручки экспортерами и действием относительно высокой ключевой ставки ЦБ на уровне 16%. Высокая ставка сдерживает рост экономики, замедляет темпы инфляции и роста доллара к рублю.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 23.06.2026 19:20
    261

    Российский рынок акций во вторник, 23 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Дополнительную поддержку настроениям оказали новости вокруг возможного возобновления переговорного трека. Глава МИД Финляндии Элина Валтонен заявила о прогрессе ЕС в подготовке к переговорам с Россией, а зампостпреда США при ООН Дэн Негреа призвал к началу переговоров по урегулированию конфликта. В то же время внешний фон остается неоднозначным.more

  • Курс рубля приостановил снижение, ОФЗ сильно отскочили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.06.2026 19:10
    278

    Рубль открылся вниз к юаню, который достигал отметки 11,07 руб. впервые с начала прошлого месяца. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в умеренный плюс. Правда, в середине торгов почти все достижения вторника были потеряны.more

  • Фондовый рынок и рубль немного успокоились
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.06.2026 19:00
    291

    Во вторник, 23 июня, российский фондовый рынок, открывшись, как это часто бывает, небольшим падением, во второй половине дня попытался восстановиться после вчерашнего обвала. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,72%, оттолкнувшись от уровня в 2250 пунктов, и вновь превысил 2300 пунктов, в то время как долларовый РТС упал на 0,44%. more

  • Индекс Мосбиржи пытается «нащупать дно» у минимума с 2023 года
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 18:47
    284

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, но отступил от внутридневных минимумов главным образом благодаря техническим факторам. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск вырос на 0,85%, до 2337,67 пункта, после достижения внутри дня минимума с марта 2023 года (2273 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,32%, до 986,89 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (971 пункт). more

  • Посещаемость маркетплейсов достигла потолка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.06.2026 18:02
    268

    По данным МТС AdTech,  с января по май среднемесячное количество пользователей платформы Ozon увеличилось на 3% год к году, а Wildberries — на 1%. Рост показателя существенно замедлился по сравнению с прошлогодним темпом, составлявшим около 6%.more