Экспертиза / Financial One

Экономист Владимир Левченко про рубль, инфляцию и золото

8029

Про рубль, инфляцию, золото и много другое поговорили с экспертом Владимиром Левченко.

Делимся мнением Владимира от первого лица.

По идее, рубль должен расти. Чем больше геополитической напряженности, тем лучше для нашей экономики и финансовых потоков в нашу страну. Например, мы видим рост цен на драгоценные металлы, что приведет к увеличению объемов валютной выручки.

Цены на нефть пока что не реагируют на геополитическую напряженность, поскольку мы не видим серьезной эскалации конфликта. При расширении конфликтов, в том числе на Ближнем Востоке, скорее всего, реакция последует.

Плюс ко всему, у нас стабильно положительный торговый баланс, поэтому проблема заключается лишь в одном – в оттоке капитала. Это ключевая проблема российской экономики со времен развала Советского Союза. Поэтому рубль падает, хотя все говорят о том, что он должен укрепляться.

Тем не менее с осени ситуация начала меняться. Как только президентом был подписан указ об обязательной продаже валютной выручки, все встало на свои места, мы увидели стабилизацию. Проблема заключается еще и в том, что люди убедили себя в следующем: до выборов президента кто-то будет удерживать рубль, после чего начнется резкая девальвация. Но этого не случилось. В нынешних условиях любое ослабление рубля будет означать катастрофу не только для экономики, но и для всей нашей страны.

Этого допустить нельзя. Поэтому мы видели, что в конце апреля продлили действие указа об обязательной продаже валютной выручки, немного смягчив его (были увеличены сроки по репатриации валютной выручки). Но зато указ был продлен не на полгода, а на год. В целом для рубля все должно быть хорошо.

Что происходит с инфляцией

Важно понимать, что не существует инфляции для всех. Для каждого социального слоя инфляция своя, и считать ее в целом как некое изменение потребительских цен абсолютно неинформативно. Нужно выстраивать целеполагание. Это первое.

Второе – мы увидели кратный рост зарплат на низовом уровне. Такого роста номинальных зарплат не было с конца 90-х. Естественно, инфляция растет. Отчасти это обусловлено СВО. Плюс ко всему, специалисты сравнивают свою зарплату в рублях с потенциальной зарплатой в валюте. Люди уезжают, и таким образом искусственно создается дефицит рабочей силы, что вызывает резкий рост зарплат и инфляции на фоне падения производительности. Это приводит к появлению стагфляционной спирали, которую мы сейчас наблюдаем. Сюда же добавляются девальвационные ожидания.

Мы видим, что по итогам марта объем денежной массы в стране практически не изменился, а ЦБ отметил усиление всплеска кредитования даже при текущих процентных ставках. Естественно, мы видим сохранение экстремально высоких инфляционных ожиданий. Конечно же, на них в том числе ЦБ и ориентируется.

Кроме того, мы видим рекордный когнитивный диссонанс на нашем рынке. С одной стороны, львиная доля участников рынка ждет девальвацию, и одновременно они же ждут снижения процентных ставок. Это абсолютно несовместимые друг с другом вещи. Рынок привык, что он живет в условиях перманентного раздувания пузырей, что перекидывается на реальный сектор, на зарплаты, и приводит к стагфляционной спирали.

Золото – бесполезный актив

Золото – это ода бесполезности. Это на 90% бесполезная история, большая схема Понци, финансовая пирамида длиной в несколько тысяч лет. За последние 15 лет в цене выросли самые бесполезные активы.

Сейчас активнее всего золото покупают центральные банки, но и они могут загнать себя в ловушку. Мы уже видели периоды активного действия центральных банков на рынке золота: например, предыдущий период был в конце 90-х годов.

Как правило, золото реагирует на изменение реальных процентных ставок в базовой валюте. Тем не менее за последние годы мы увидели рекордную раскорреляцию между динамикой реальных процентных ставок в долларах и ценами на золото. Ставки выросли и стабилизировались, но цены на золото продолжили расти – как раз из-за действий центральных банков, которые руководствуются внеэкономическими причинами. Но в будущем мы можем столкнуться с ситуацией, в которой центральные банки будут вынуждены продавать золото.

Есть ли шансы на укрепление рубля

О курсе рубля и ценах на нефть рассказал инвестор Роман Андреев.

За последнюю неделю рубль укрепился к доллару на 1,83%, до 91,23 рубля за доллар. Андреев объясняет это продажей валютной выручки экспортерами и действием относительно высокой ключевой ставки ЦБ на уровне 16%. Высокая ставка сдерживает рост экономики, замедляет темпы инфляции и роста доллара к рублю.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля обновил минимум с октября 2025
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 17:57
    294

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, который впервые с начала октября 2025 г. достигал отметки 11,55 руб. Правда, российская валюта быстро восстановилась, но затем стала умеренно сдавать позиции.more

  • Профицит внешней торговли России продолжает снижаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 17:25
    340

    По данным ФТС, положительное внешнеторговое сальдо России в январе снизилось на 7,2% г/г, до $7,7 млрд. Экспорт сократился на 8,6%,г/г, до $27,2 млрд, а импорт уменьшился на 9,5% г/г, до $19,5 млрд. Общий внешнеторговый оборот снизился на 9% г/г, до $46,7 млрд. Наиболее заметное падение — на 23,4% г/г, до $14,2 млрд, — зафиксировано в поставках минерального сырья (нефть, газ, уголь, руда и др.).more

  • МТС: сильный отчет и ставка на экосистему. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 11.03.2026 16:45
    361

    Группа МТС представила финансовые результаты за IV квартал и весь 2025 год. Отчет оказался лучше ожиданий рынка: компания продемонстрировала уверенный рост выручки и операционной прибыли, а также улучшение показателей долговой нагрузки. При этом аналитики обращают внимание на структурные изменения в бизнесе оператора: все большую роль в динамике результатов начинают играть различные направления экосистемы.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 16:20
    356

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне минус 11,28%. Градус напряженности снова повышается после локального снижения интенсивности конфликта на Ближнем Востоке. Ормузский пролив остается закрытым, создавая угрозу заполнения нефтехранилищ в ближайшие недели у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранение цен на нефть на высоких значениях. more

  • Акции ФосАгро в условиях кризиса на Ближнем Востоке смотрятся лучше рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.03.2026 16:03
    349

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь продолжить повышение в условиях все еще высоких цен на сырьевые товары. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск вырос на 0,49%, до 2867,91 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,49%, до 1147,38 пункта.more