Экспертиза / Financial One

Экономист Владимир Левченко про рубль, инфляцию и золото

8152

Про рубль, инфляцию, золото и много другое поговорили с экспертом Владимиром Левченко.

Делимся мнением Владимира от первого лица.

По идее, рубль должен расти. Чем больше геополитической напряженности, тем лучше для нашей экономики и финансовых потоков в нашу страну. Например, мы видим рост цен на драгоценные металлы, что приведет к увеличению объемов валютной выручки.

Цены на нефть пока что не реагируют на геополитическую напряженность, поскольку мы не видим серьезной эскалации конфликта. При расширении конфликтов, в том числе на Ближнем Востоке, скорее всего, реакция последует.

Плюс ко всему, у нас стабильно положительный торговый баланс, поэтому проблема заключается лишь в одном – в оттоке капитала. Это ключевая проблема российской экономики со времен развала Советского Союза. Поэтому рубль падает, хотя все говорят о том, что он должен укрепляться.

Тем не менее с осени ситуация начала меняться. Как только президентом был подписан указ об обязательной продаже валютной выручки, все встало на свои места, мы увидели стабилизацию. Проблема заключается еще и в том, что люди убедили себя в следующем: до выборов президента кто-то будет удерживать рубль, после чего начнется резкая девальвация. Но этого не случилось. В нынешних условиях любое ослабление рубля будет означать катастрофу не только для экономики, но и для всей нашей страны.

Этого допустить нельзя. Поэтому мы видели, что в конце апреля продлили действие указа об обязательной продаже валютной выручки, немного смягчив его (были увеличены сроки по репатриации валютной выручки). Но зато указ был продлен не на полгода, а на год. В целом для рубля все должно быть хорошо.

Что происходит с инфляцией

Важно понимать, что не существует инфляции для всех. Для каждого социального слоя инфляция своя, и считать ее в целом как некое изменение потребительских цен абсолютно неинформативно. Нужно выстраивать целеполагание. Это первое.

Второе – мы увидели кратный рост зарплат на низовом уровне. Такого роста номинальных зарплат не было с конца 90-х. Естественно, инфляция растет. Отчасти это обусловлено СВО. Плюс ко всему, специалисты сравнивают свою зарплату в рублях с потенциальной зарплатой в валюте. Люди уезжают, и таким образом искусственно создается дефицит рабочей силы, что вызывает резкий рост зарплат и инфляции на фоне падения производительности. Это приводит к появлению стагфляционной спирали, которую мы сейчас наблюдаем. Сюда же добавляются девальвационные ожидания.

Мы видим, что по итогам марта объем денежной массы в стране практически не изменился, а ЦБ отметил усиление всплеска кредитования даже при текущих процентных ставках. Естественно, мы видим сохранение экстремально высоких инфляционных ожиданий. Конечно же, на них в том числе ЦБ и ориентируется.

Кроме того, мы видим рекордный когнитивный диссонанс на нашем рынке. С одной стороны, львиная доля участников рынка ждет девальвацию, и одновременно они же ждут снижения процентных ставок. Это абсолютно несовместимые друг с другом вещи. Рынок привык, что он живет в условиях перманентного раздувания пузырей, что перекидывается на реальный сектор, на зарплаты, и приводит к стагфляционной спирали.

Золото – бесполезный актив

Золото – это ода бесполезности. Это на 90% бесполезная история, большая схема Понци, финансовая пирамида длиной в несколько тысяч лет. За последние 15 лет в цене выросли самые бесполезные активы.

Сейчас активнее всего золото покупают центральные банки, но и они могут загнать себя в ловушку. Мы уже видели периоды активного действия центральных банков на рынке золота: например, предыдущий период был в конце 90-х годов.

Как правило, золото реагирует на изменение реальных процентных ставок в базовой валюте. Тем не менее за последние годы мы увидели рекордную раскорреляцию между динамикой реальных процентных ставок в долларах и ценами на золото. Ставки выросли и стабилизировались, но цены на золото продолжили расти – как раз из-за действий центральных банков, которые руководствуются внеэкономическими причинами. Но в будущем мы можем столкнуться с ситуацией, в которой центральные банки будут вынуждены продавать золото.

Есть ли шансы на укрепление рубля

О курсе рубля и ценах на нефть рассказал инвестор Роман Андреев.

За последнюю неделю рубль укрепился к доллару на 1,83%, до 91,23 рубля за доллар. Андреев объясняет это продажей валютной выручки экспортерами и действием относительно высокой ключевой ставки ЦБ на уровне 16%. Высокая ставка сдерживает рост экономики, замедляет темпы инфляции и роста доллара к рублю.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок продолжил «погружение»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 19:55
    205

    В пятницу, 29 мая, российский фондовый рынок продолжал «погружаться». Снижение рынка происходит на ухудшении геополитического фона вокруг России, а также на неоднозначных корпоративных новостях, так что, если в понедельник не появится существенного позитива, то уровень в 2550 пунктов по индексу Московской биржи уже не за горами. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,77%, а долларовый РТС - на 0,28%.more

  • Курс рубля не сумел развить отскок
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.05.2026 19:24
    216

    Рубль открылся вниз к юаню и обновил минимум предыдущих двух сессии, однако быстро перешел к восстановлению. Правда, удержаться на положительной территории не удалось, во второй половине торгов произошел заметный импульс ослабления, но дневные потери остаются умеренными.more

  • Итоги мая 2026 года. Индекс Мосбиржи на годовых минимумах, нефть развернулась вниз
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.05.2026 19:05
    282

    Российский фондовый рынок завершает май 2026 года снижением на 3,5% по индексу Мосбиржи, который в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов и сильного рубля обновил минимум с ноября прошлого года 2556 пунктов. Индекс РТС, в то же время, благодаря ралли российской валюты увеличился на 1% и поднимался до пика с марта 2025 года 1192 пункта. В рублевом сегменте и акциях в целом после апрельского ужесточения тона ЦБ сохранялась осторожность, вызванная также отсутствием воодушевляющих геополитических и экономических сигналов и более низкими ценами на нефть.more

  • Действительно ли дивиденды Ростелекома за 2025 год оказались разочаровывающими?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 17:58
    253

    Обыкновенные акции Ростелекома по итогам торгов 28 мая опустились на 0,6%, до 51,25 руб., при чуть менее выраженном снижении индекса Мосбиржи.more

  • Полюс. Дивиденд (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 29.05.2026 17:26
    243

    Совет директоров Полюса рекомендовал дивиденд за 1-й квартал 2026 г. в размере 29,1 руб. на акцию (доходность 1,4% к текущем котировкам), что соответствует 30% квартальной EBITDA. Ранее компания никогда не осуществляла выплаты на ежеквартальной основе, объявляя дивиденды по итогам 1-го полугодия, а также 3-го и 4-го кварталов.more