Lifestyle / Financial One

«Джокер» против «Темного рыцаря»

«Джокер» против «Темного рыцаря» Фото: facebook.com
7536

Уже посчастливилось посмотреть «Джокера» и составить о нем собственное мнение. Про парней с Уолл-стрит там тоже есть, но основное внимание все-таки на Джокере. 

Есть там и вечернее шоу, похожее на то, которое делает Иван Ургант на Первом канале. 

Если честно, то ожидал увидеть фильм для подростков со смешными супергероями в не менее смешных костюмах (У Бэтмена в «Темном рыцаре» очень забавно смотрятся ушки на голове – примечание редакции). Все эти персонажи вечно делятся на плохих и хороших и всячески уничтожают друг друга. 

«Джокер» – фильм совершенно другого плана. У главного героя явные проблемы с психикой, и это только больше к нему притягивает, интересно следить, что же будет дальше. 

«Темный рыцарь» не показался мне особенно глубоким фильмом, хотя несколько интересных сцен и диалогов там есть, и они стоят того, чтобы их посмотрели, но Джокер там не тот. Нет того смеха, который похож на рыдание и который хочется в себе подавить, а не получается. В одной из сцен фигурирует бумажка, в которой говорится, что у него непроизвольных смех, вызванный проблемами с нервной системой.

Если говорить максимально скучно, то «Джокер» один их тех фильмов, где главный не герой, а злодей. Да, в этом что-то есть. Конечно, не стоит пытаться искать оправдание каждому преступлению, но инстинктивно хотя бы логику поймать хочется. 

Интересно подумать над мотивами, которые вызвали цепную реакцию и желание подражать Джокеру у многих жителей Готэма. 

Важным моментом является тот факт, что на темную сторону подтолкнули Артура (Джокера) не личные, а экономические причины: безработица, беззащитность перед преступниками, низкий уровень дохода. 

Многого от фильма не ожидал, но фильм получился на удивлением качественным: отличные кадры, музыка, постановка танцев. Для просмотра с маленькими детьми фильм не подойдет – слишком страшная сказка. Присутствует черный юмор – да, там есть над чем посмеяться тому, кто понимает толк в подобного рода темах.

Что сказал человек, предсказавший и заработавший на кризисе 2008 года

Майкл Бьюрри – американский финансист и основатель хедж-фонда Scion Capital. Он был одним из первых инвесторов в мире, кто предсказал обрушение рынка недвижимости и ипотечного кредитования, что и стало причиной мирового финансового кризиса 2008 года.

Далее приводим перевод речи Бьюрри для выпускников экономического факультета Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA) 2008 года.

Выпускники, поздравляю вас с успешным окончанием обучения! Вы на полном праве можете считать личным достижением тот факт, что выпустились из стен UCLA. Я рад, что мне выпал шанс снова вернуться в Вествуд. Могу сказать, что одни из самых дорогих и приятных воспоминаний, что есть в моей памяти, как раз отсюда.

С одной стороны, университетский городок почти не изменился с тех времен, когда я был здесь еще студентом, но, с другой стороны, я заметил немалые перемены. Я понимаю, что ваша студенческая жизнь сильно отличается от той, которая была у меня. 20 лет назад я даже мечтать не мог о интернете, смартфонах, да и вообще о мобильных телефонах в принципе. Тем не менее все накопления, которые мне удавалось сделать за время летних каникул, я инвестировал в акции и фьючерсы.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. В нефти есть потенциал коррекции
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.05.2026 16:24
    38

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 1,99%. Нефть падает без появления новых триггеров эскалации в Ормузском проливе. Дополнительный фактор для локальной коррекции — достижение результатов на торговых переговорах КНР и США.more

  • Выручка VK Tech выросла почти на 60%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 14.05.2026 15:53
    89

    VK Tech в первом квартале 2026 года сохранила высокий темп роста. Выручка компании повысилась на 58,9% г/г, до 4,3 млрд руб. Этот результат главным образом был достигнут за счет сервисов продуктивности VK WorkSpace, доходы которого увеличились в 2,3 раза г/г, и дата-сервисы, выручка которых поднялась на 58% г/г. Для российского рынка корпоративного ПО это сильная динамика, так как спрос по-прежнему поддерживают импортозамещение, развитие облачной инфраструктуры, ИИ-сервисы и переход крупных заказчиков на отечественные решения.more

  • На мировых рынках нет единого направления: рекорды США против инфляционных рисков и просадки в РФ
    Зарина Саидова, аналитик ФГ «Финам» 14.05.2026 15:22
    110

    В четверг, 14 мая, на мировых рынках в первой половине дня наблюдается смешанная динамика индексов.
    Накануне американский рынок акций завершил торги в плюсе — по итогам торгов среды индекс S&P 500 окреп на 0,58% до отметки 7444,25 пункта, индекс Dow Jones понизился на 0,14% и составил 49 693,2 пункта, а Nasdaq Composite поднялся на 1,20% до 26 402,34 пункта. S&P 500 и Nasdaq Composite оформили новые рекорды.more

  • Россия продолжает наращивать товарооборот с Азией
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 14.05.2026 14:55
    139

    По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), положительное сальдо внешней торговли РФ, за первый квартал текущего года снизилось на 11,9% к объему за тот же период 2025-го и составило $30,3 млрд. Экспорт сократился на 0,1% в годовом выражении (г/г), до $97,2 млрд, импорт вырос на 6,3% г/г, до $66,9 млрд. При этом совокупный внешний товарооборот России в январе – марте вырос на 2,4% г/г, до $164,1 млрд. Государства Юго-Восточной Азии, в первую очередь Индия и Китай, в этом году обеспечивают почти 45% совокупного российского товарооборота. На указанные страны приходится около двух третей поставок российских энергоресурсов. Экспорт из России в страны Юго-Восточной Азии и импорт из них в первом квартале вырос на 3,7% и 6,2% г/г, до $76,9 млрд и до $45,2 млрд соответственно. Поставки в остальные регионы мира из РФ сократились.more

  • Трамп и Си обсудят ИИ: как Китай сокращает разрыв с США?
    Ксения Малышева 14.05.2026 14:30
    147

    Искусственный интеллект может стать одной из ключевых тем на встрече президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина в Пекине 13-15 мая.
    Насколько Китай сократил отставание от США в этой сфере и какие вопросы выходят на первый план, рассказала старший корреспондент CNBC Эвелин Чен в эфире из Пекина.more