Экспертиза / Financial One

Джером Пауэлл и все-все-все – американский премаркет

Джером Пауэлл и все-все-все  – американский премаркет Фото: facebook.com
1499
Итоги вчерашнего дня можно описать одной-единственной фразой «все идет по плану». Но вот хорошо это или плохо – пока совершенно не понятно.

Никто не ждал от вчерашних торгов каких-то откровений. В преддверии решения по ставке от Комитета по работе на открытых рынках никто и не помышлял серьезно браться за дело и двигать рынок в ту или иную сторону. В ходе торгов, конечно, наблюдались чисто спекулятивные попытки вытащить рынок немного вверх, но все эти попытки успешно были «утрамбованы» ближе к концу торгов, и в конце концов все индексы завершили день фактически там же, где и стартовали в начале дня.

На отраслевом уровне мы увидели четкое разграничение, которое также подтверждает общую картину. На одном полюсе были высоко рискованные и потенциально более доходные акции компаний, работающие в сфере высоких технологий, а также в области медицины и здравоохранения. Оба этих сегмента выросли в среднем на 0,5% - 0,6%. 

На противоположной стороне оказались акции защитных секторов – коммунальщики и телекоммуникационные компании. К ним также присоединились акции банковского сектора. Как итог, потери в этих секторах составили от 0,6% до чуть более 1%. Ничего необычного в этом нет и только свидетельствует о том, что основная масса участников рынка все же верит в дельнейший рост и сейчас потихонечку перекладывается в более рисковые активы.

Читайте: Что нужно знать про личные сбережения в 20 лет, 30 лет, 40 лет и старше

В плюс к мнению этих участников можно добавить еще и тот факт, что по итогам вчерашних торгов на графике индекса DJIA-30 появился так называемый «золотой крест» (это когда 50-дневная скользящая средняя пересекает снизу вверх 200-дневную скользящую среднюю, который часто служит сигналом к началу нового повышательного ралли. Не прошло и 3-х месяцев и после «смертельного креста», свидетельствущего о начале понижательного тренда, мы увидели строго противоположный сигнал к росту. Еще бы этот сигнал оказался настоящим и тогда «будет нам счастье»!

Из отдельных идей вчерашнего дня, пожалуй, прежде всего стоит выделить очень хороший спрос на акции Micron Technology (MU, +1,92%) . И пусть вас не смущает рост всего в 2%. В ходе торгов акции разгонялись почти до 4-х процентов, и только страх перед выходом квартальной отчетности, которая должна была появиться сразу же по окончанию торгов немного умерила пыл быков. Отчетность кстати вышла очень даже неплохой – фактически в рамках ожиданий аналитиков – и на постмаркете акции компании продолжили свой рост.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже во вторник, 19 марта, было заключено почти 42 тысячи сделок на общую сумму более $70 млн.

Предстоящие торги

Сегодня – ключевой день этой недели. Его ждали, на него надеются. А главное событие сегодняшнего дня – это безусловно заседание Комитета по открытым рынка и последующая пресс-конференция председателя ФРС США Джерома Пауэлла. Причем второе, как это ни странно, гораздо важнее, чем первое. Просто все уверены, что ставка останется неизменной, и поэтому никто по этому поводу не беспокоится. А что скажет господин Пауэлл – это не совсем понятно.

С одной стороны, ФРС вроде бы дала четко понять рынку, что ставку в этом году поднимать не будут (и это участников рынка, конечно же, радует), но, с другой стороны, сейчас все больше раздается тревожных голосов по поводу уже видимого замедления американской экономики, и если не поднимать ставку сейчас, то потом может быть поздно и есть шанс, что американская экономика ускорит свое скатывание в рецессию. И ФРС, конечно же, учитывает все эти факторы и должна пройти очень точно лавируя между поддержкой и экономики, и финансовых рынков в целом, и опасностью возникновения разного рода пузырей.

Читайте: Как выбрать профессию, как быть эффективным руководителем, почему не стоит спешить работать с государством

Если же говорить о том, чего ждут участники рынка от председателя ФРС, так это банально простого и четкого указания на то, что ставка будет оставаться неизменной еще долго… долго…долго… А он этого возможно и не скажет. И куда тогда пойдет рынок?

Сейчас общий настрой такой, что рынок рванет вперед и вверх и улетит покорять новые высоты. Но как показывает практика, когда все думают от одном, то чаще всего этого не случается. Поэтому в любом случае надо быть сегодня настороже. Единственное, о чем можно сказать однозначно – нас ждет высокая волатильность. А ведь кроме выхода решения FOMC о ставке в 21.00 мск и последующей пресс-конференции сегодня нас ждет, как обычно, по средам выход данных о запасах сырой нефти и нефтепродуктов. 

Произойдет это в 17.30 мск. Ожидания аналитиков здесь умеренно негативные, и нефтяные цены уже начали готовиться к возможному падению. По крайней мере, к полудню мск они теряют порядка полупроцента к вчерашнему закрытию. Впрочем, мы прекрасно знаем, что по факту эти данные могут быть какими угодно, и аналитики очень часто в своем прогнозе просто «тычут пальцем в небо».

Поэтому основная идея на сегодняшний день одна – следим за Джеромом Пауэллом и надеемся, что он не разочарует участников рынка. И тогда… «золотой крест» в Dow сможет превратиться в настоящее золото для тех участников рынка, кто ставит на рост индексов. Будем надеяться на это и мы.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи