Компании и люди / Financial One

Дворкович назвал задачи для Подгузова на посту главы «Почты России»

Дворкович назвал задачи для Подгузова на посту главы «Почты России»
1500

Нового гендиректора «Почты России» Николая Подгузова представил коллективу заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович.

«Почта должна быть впереди технологий, которые развиваются в мире. Это, в первую очередь, цифровые платформы и весь комплекс услуг, которые может оказывать «Почта России». Это и универсальные услуги, которые должны развиваться на всей территории страны, и финансовые услуги. Надеюсь, что новое руководство «Почты России» продолжит заниматься этим предметно, ежедневно с полной отдачей», – заявил Дворкович. 

Он отметил, что предстоящее акционирование позволит повысить эффективность «Почты России», обеспечить современный уровень корпоративного управления, в полной мере сохранив «Почту России» как государственную инфраструктуру, обеспечивающую важнейшие государственные функции. 

«У него огромный опыт работы и на государственной службе, и в коммерческих структурах, он работал и в Министерстве финансов, и в аппарате Правительства, последние несколько лет в должности заместителя министра экономического развития и торговли. И могу подтвердить, что это всегда была добросовестная, эффективная, нацеленная на максимально возможный результат работа», – говорит Дворкович о Подгузове.

Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров поблагодарил за работу предыдущего руководителя почты Дмитрия Страшнова и рассказал, что среднюю заработную плату сотрудников удалось увеличить с 15 тысяч рублей до 21 тысячи рублей.

«В 2012 году коллапс наступил, когда за год поступил 21 млн посылок. Сегодня «Почта России» спокойно «переваривает» 1 млн посылок в день. И в целом объем их вырос более чем в 12 раз. Значительные усилия были направлены на модернизацию инфраструктуры, на наведение порядка с точки зрения «Почты России» как актива государственной собственности, что является важным этапом на пути к акционированию», – заявил министр.  

Никифоров вручил Страшнову почетную грамоту министерства связи и массовых коммуникаций.

«Многое уже сделано: запущены логистические центры, наработана продуктовая линейка, идет информатизация. И еще многое, конечно же, предстоит сделать на пути трансформации «Почты России». И я уверен, что с вверенным мне коллективом мы этих успехов добьемся», – комментирует Подгузов итоги работы предыдущего руководителя.

Контракт прежнего главы ФГУПа Дмитрия Страшнова истек 1 июля. В конце прошлого года последний стал фигурантом проверки Генпрокуратуры, которая выявила факт незаконной, по мнению надзорного органа, выплаты премии за 2014 год в размере 95,4 млн рублей

Следственный комитет в феврале 2017 года направил материалы другой прокурорской проверки, связанной с размером выплат заместителям Страшнова. В марте было возбуждено уголовное дело в отношении директора департамента организационного развития Минкомсвязи Ирины Лаптевой, которая, по версии следствия, рассчитала Страшнову завышенный в 8 раз должностной оклад и завысила размер вознаграждения за 2014 год.







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи