Экспертиза / Financial One

Два сигнала о грядущем серьезном падении рынка

Два сигнала о грядущем серьезном падении рынка Фото: facebook.com
7802

Цены на нефть и золото двигаются в противоположных направлениях, что является серьезным предупреждением о возможном падении на рынках в ближайшем будущем.

На прошлой неделе впервые после мирового финансового кризиса золото выросло на 5,2%, а нефть упала на 8,7%. До этого такое резкое расхождение между двумя основными эталонными товарами случалось только дважды, причем оба раза во время разрыва пузыря доткомов. Масло в огонь подливает и растущая мировая торговая напряженность. В общем нет ничего удивительного в том, что многие участники рынка воспринимают события прошлой недели как сигнал к установлению нисходящего тренда.

«Только три раза в истории цены на драгоценные металлы взлетели, а на нефть – упали! Все это произошло во время главенствования «медведя» на рынке и серьезных спадов, – отмечает аналитик по макроэкономике Тави Коста из Crescat Capital. – В общем, пристегнитесь, ребята».

Что это значит для инвесторов

Наряду с растущим разрывом в стоимости золота и нефти Коста отметил ряд других «медвежьих» сигналов, в том числе падение цен на медь и расширение корпоративных кредитных спрэдов. Он также описал недавние комментарии председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла в ответ на эскалацию торговой войны как явно «медвежьи». Пауэлл предложил ФРС рассмотреть возможность снижения процентных ставок для поддержания экономического роста.

«Мы не знаем, как и когда торговые проблемы будут решены, – сказал Пауэлл во вторник, сообщает The Wall Street Journal. – Мы внимательно следим за последствиями этих событий для экономических перспектив США и, как всегда, будем действовать соответствующим образом, чтобы поддержать рост». Позиция ФРС, похоже, изменилась: спор уже не о том, стоит ли повышать ставки, а о том, когда их снижать.

Читайте: Сколько зарабатывает трейдер и можно ли прожить только на инвестиции

«Снижение ставок на поздних стадиях экономического цикла никогда не считалось “бычьим” сигналом – отмечает Коста. – Это подтверждают и многие “медвежьи” макросигналы, на которые мы указывали ранее. Экономические условия ослабевают перед лицом пузырей активов повсюду».

Коста не единственный, кто говорит о возможном установлении нисходящего тренда в ближайшем будущем. Рыночный стратег Nomura Масанари Такада также проводит параллели между недавними событиями ​​и началом глобального финансового кризиса более десяти лет назад. 

«Что мы видим, так это то, что тенденция настроений на фондовом рынке США начинает напоминать картину, наблюдаемую в преддверии кризиса Lehman», – заявил Такада агентству Bloomberg со ссылкой на индекс рыночных настроений Nomura. Эксперт считает, что при наихудшем варианте развития событий S&P 500 может упасть на целых 40%.

Во вторник Всемирный банк также опубликовал данные, которые усилили пессимизм среди участников рынка. Ссылаясь на продолжающиеся торговые конфликты в качестве основного источника понижательного давления, банк пересмотрел свою оценку роста мировой экономики с 2,9% до 2,6% и роста мировой торговли с 3,6% до 2,6%, согласно данным Wall Street Journal. Глобальный экономический рост, возможно, станет самым слабым с 2016 года, а рост торговли – самым слабым со времен мирового финансового кризиса.

Что будет дальше

Несмотря на всеобщий пессимизм, некоторые инвесторы рассматривают недавний откат рынка как отличную возможность для входа. Главный инвестиционный директор Heron Asset Management Альберто Токкио считает, что мягкая политика центральных банков и стабильные экономические показатели помогут поддержать экономику и рынки в тонусе. 

Если Пауэлл сдержит свое обещание, Токкио может оказаться прав. Конечно, многое также будет зависеть от результатов торговых переговоров, особенно между США и Китаем.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ипотека в 2026 году: от льготного бума к рыночной реальности. Дайджест Fomag
    Елена Болотина 05.02.2026 16:00
    100

    Российский рынок ипотеки и недвижимости вступил в 2026 год на волне рекордного, но во многом искусственного ажиотажа. В январе россияне оформили жилищных кредитов на 430 млрд рублей, что стало историческим максимумом для первого месяца года и вдвое превысило показатель января 2025 года. Что думают аналитики о будущем рынка?more

  • Цена нефти и газа. В ожидании обновления максимума
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.02.2026 14:33
    141

    Фьючерсы на нефть марки Brent в среду закрылись на уровне плюс 3,16%. Цены на нефть растут на фоне отчета EIA лучше ожиданий. Ядерные переговоры между США и Ираном зашли в тупик, что повышает риск эскалации напряженности между двумя странами.more

  • В Центробанке намекнули на паузу в снижении ключевой ставки
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 05.02.2026 14:15
    179

    Зампред Банка России Алексей Заботкин в интервью Радио РБК заявил, что изменение ставки на 0,5 п.п. на ближайших заседаниях «погоды не делает — важна траектория». Это в целом подтверждает наш прогноз, предполагающий паузу в цикле смягчения ДКП на первом в этом году заседании совдира ЦБ.
    В то же время некоторые эксперты ожидают снижения ставки на 0,5 п.п., несмотря на возобновление роста потребительских цен. more

  • Технологический сектор тянет мировые рынки вниз
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 05.02.2026 14:11
    175

    В четверг, 5 февраля, на мировых рынках преобладал негативный настрой: американские индексы завершили сессию разнонаправленно на фоне слабой статистики по рынку труда и масштабной распродажи в технологическом секторе, что вызвало волну фиксации прибыли и в Азии. В Европе торги открылись с осторожными продажами на фоне ожиданий решений по ставкам от ЕЦБ и Банка Англии.more

  • Какие компании в ритейле интересны для инвесторов? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 05.02.2026 13:31
    182

    На начало 2026 года обстановка в российском ритейле характеризуется адаптацией к высокому инфляционному давлению и кадровому дефициту при сохранении общего роста оборота. Что говорят аналитики?more