Экспертиза / Financial One

Два сигнала о грядущем серьезном падении рынка

Два сигнала о грядущем серьезном падении рынка Фото: facebook.com
7926

Цены на нефть и золото двигаются в противоположных направлениях, что является серьезным предупреждением о возможном падении на рынках в ближайшем будущем.

На прошлой неделе впервые после мирового финансового кризиса золото выросло на 5,2%, а нефть упала на 8,7%. До этого такое резкое расхождение между двумя основными эталонными товарами случалось только дважды, причем оба раза во время разрыва пузыря доткомов. Масло в огонь подливает и растущая мировая торговая напряженность. В общем нет ничего удивительного в том, что многие участники рынка воспринимают события прошлой недели как сигнал к установлению нисходящего тренда.

«Только три раза в истории цены на драгоценные металлы взлетели, а на нефть – упали! Все это произошло во время главенствования «медведя» на рынке и серьезных спадов, – отмечает аналитик по макроэкономике Тави Коста из Crescat Capital. – В общем, пристегнитесь, ребята».

Что это значит для инвесторов

Наряду с растущим разрывом в стоимости золота и нефти Коста отметил ряд других «медвежьих» сигналов, в том числе падение цен на медь и расширение корпоративных кредитных спрэдов. Он также описал недавние комментарии председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла в ответ на эскалацию торговой войны как явно «медвежьи». Пауэлл предложил ФРС рассмотреть возможность снижения процентных ставок для поддержания экономического роста.

«Мы не знаем, как и когда торговые проблемы будут решены, – сказал Пауэлл во вторник, сообщает The Wall Street Journal. – Мы внимательно следим за последствиями этих событий для экономических перспектив США и, как всегда, будем действовать соответствующим образом, чтобы поддержать рост». Позиция ФРС, похоже, изменилась: спор уже не о том, стоит ли повышать ставки, а о том, когда их снижать.

Читайте: Сколько зарабатывает трейдер и можно ли прожить только на инвестиции

«Снижение ставок на поздних стадиях экономического цикла никогда не считалось “бычьим” сигналом – отмечает Коста. – Это подтверждают и многие “медвежьи” макросигналы, на которые мы указывали ранее. Экономические условия ослабевают перед лицом пузырей активов повсюду».

Коста не единственный, кто говорит о возможном установлении нисходящего тренда в ближайшем будущем. Рыночный стратег Nomura Масанари Такада также проводит параллели между недавними событиями ​​и началом глобального финансового кризиса более десяти лет назад. 

«Что мы видим, так это то, что тенденция настроений на фондовом рынке США начинает напоминать картину, наблюдаемую в преддверии кризиса Lehman», – заявил Такада агентству Bloomberg со ссылкой на индекс рыночных настроений Nomura. Эксперт считает, что при наихудшем варианте развития событий S&P 500 может упасть на целых 40%.

Во вторник Всемирный банк также опубликовал данные, которые усилили пессимизм среди участников рынка. Ссылаясь на продолжающиеся торговые конфликты в качестве основного источника понижательного давления, банк пересмотрел свою оценку роста мировой экономики с 2,9% до 2,6% и роста мировой торговли с 3,6% до 2,6%, согласно данным Wall Street Journal. Глобальный экономический рост, возможно, станет самым слабым с 2016 года, а рост торговли – самым слабым со времен мирового финансового кризиса.

Что будет дальше

Несмотря на всеобщий пессимизм, некоторые инвесторы рассматривают недавний откат рынка как отличную возможность для входа. Главный инвестиционный директор Heron Asset Management Альберто Токкио считает, что мягкая политика центральных банков и стабильные экономические показатели помогут поддержать экономику и рынки в тонусе. 

Если Пауэлл сдержит свое обещание, Токкио может оказаться прав. Конечно, многое также будет зависеть от результатов торговых переговоров, особенно между США и Китаем.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В российских акциях сохраняются нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.05.2026 16:25
    660

    Российский рынок завершает неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 2% и снижением индекса РТС на 1,7%, при этом индикаторы обновили минимумы с ноября прошлого года (2590 пунктов) и апреля текущего года (1081 пункт) соответственно. Рынок оставался под нисходящим давлением жестких монетарных условий и отсутствия позитивных сдвигов по украинскому конфликту, к которым добавились более низкие цены на энергоносители.  Покупки наблюдались в отдельных бумагах в рамках краткосрочной восходящей коррекции, а также в ожидании объявления о годовых дивидендах, в частности, в акциях ВТБ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций Eli Lilly and Company
    аналитики Freedom Finance Global 08.05.2026 15:57
    694

    Квартальные результаты Eli Lilly (LLY) вновь превзошли даже самые оптимистичные ожидания. Выручка от Mounjaro продемонстрировала впечатляющую динамику, достигнув $8,6 млрд (+125% г/г) и существенно превысив консенсус-ожидания рынка примерно на $1,4 млрд. Стратегически важным событием квартала стало одобрение Foundayo, коммерческие продажи которого уже стартовали во II квартале.more

  • Цена нефти и газа. Попытка разворота наверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.05.2026 15:24
    733

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 1,19%. Нефть развернулась наверх: Иран обвинил США в нарушении перемирия и новой волне эскалации в Ормузском проливе. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент каждый день меняется.more

  • Государственный долг США превысил ВВП впервые со времен Второй мировой войны
    Ксения Малышева 08.05.2026 14:30
    781

    Государственный долг США впервые со времен Второй мировой войны оказался выше объема всей экономики страны. Согласно оценкам, приведенным в эфире CBS News, к концу апреля государственный долг Соединенных Штатов достиг $31,27 трлн и превысил показатель валового внутреннего продукта.more

  • Индекс Мосбиржи снова пытается опуститься ниже 2600 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.05.2026 13:56
    791

    Индекс Мосбиржи днем снижается на 0,35%, до 2606 пунктов, РТС падает на 0,35%, до 1100 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 0,28%. Зона 2600 пунктов пока держится, но рынок снова идет к ней в отсутствии сильного покупателя и драйверов роста. Перед длинными выходными инвесторы явно не хотят набирать риск, особенно на фоне дешевеющей нефти и свежих геополитических новостей.more