Экспертиза / Financial One

Два сигнала о грядущем серьезном падении рынка

Два сигнала о грядущем серьезном падении рынка Фото: facebook.com
8032

Цены на нефть и золото двигаются в противоположных направлениях, что является серьезным предупреждением о возможном падении на рынках в ближайшем будущем.

На прошлой неделе впервые после мирового финансового кризиса золото выросло на 5,2%, а нефть упала на 8,7%. До этого такое резкое расхождение между двумя основными эталонными товарами случалось только дважды, причем оба раза во время разрыва пузыря доткомов. Масло в огонь подливает и растущая мировая торговая напряженность. В общем нет ничего удивительного в том, что многие участники рынка воспринимают события прошлой недели как сигнал к установлению нисходящего тренда.

«Только три раза в истории цены на драгоценные металлы взлетели, а на нефть – упали! Все это произошло во время главенствования «медведя» на рынке и серьезных спадов, – отмечает аналитик по макроэкономике Тави Коста из Crescat Capital. – В общем, пристегнитесь, ребята».

Что это значит для инвесторов

Наряду с растущим разрывом в стоимости золота и нефти Коста отметил ряд других «медвежьих» сигналов, в том числе падение цен на медь и расширение корпоративных кредитных спрэдов. Он также описал недавние комментарии председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла в ответ на эскалацию торговой войны как явно «медвежьи». Пауэлл предложил ФРС рассмотреть возможность снижения процентных ставок для поддержания экономического роста.

«Мы не знаем, как и когда торговые проблемы будут решены, – сказал Пауэлл во вторник, сообщает The Wall Street Journal. – Мы внимательно следим за последствиями этих событий для экономических перспектив США и, как всегда, будем действовать соответствующим образом, чтобы поддержать рост». Позиция ФРС, похоже, изменилась: спор уже не о том, стоит ли повышать ставки, а о том, когда их снижать.

Читайте: Сколько зарабатывает трейдер и можно ли прожить только на инвестиции

«Снижение ставок на поздних стадиях экономического цикла никогда не считалось “бычьим” сигналом – отмечает Коста. – Это подтверждают и многие “медвежьи” макросигналы, на которые мы указывали ранее. Экономические условия ослабевают перед лицом пузырей активов повсюду».

Коста не единственный, кто говорит о возможном установлении нисходящего тренда в ближайшем будущем. Рыночный стратег Nomura Масанари Такада также проводит параллели между недавними событиями ​​и началом глобального финансового кризиса более десяти лет назад. 

«Что мы видим, так это то, что тенденция настроений на фондовом рынке США начинает напоминать картину, наблюдаемую в преддверии кризиса Lehman», – заявил Такада агентству Bloomberg со ссылкой на индекс рыночных настроений Nomura. Эксперт считает, что при наихудшем варианте развития событий S&P 500 может упасть на целых 40%.

Во вторник Всемирный банк также опубликовал данные, которые усилили пессимизм среди участников рынка. Ссылаясь на продолжающиеся торговые конфликты в качестве основного источника понижательного давления, банк пересмотрел свою оценку роста мировой экономики с 2,9% до 2,6% и роста мировой торговли с 3,6% до 2,6%, согласно данным Wall Street Journal. Глобальный экономический рост, возможно, станет самым слабым с 2016 года, а рост торговли – самым слабым со времен мирового финансового кризиса.

Что будет дальше

Несмотря на всеобщий пессимизм, некоторые инвесторы рассматривают недавний откат рынка как отличную возможность для входа. Главный инвестиционный директор Heron Asset Management Альберто Токкио считает, что мягкая политика центральных банков и стабильные экономические показатели помогут поддержать экономику и рынки в тонусе. 

Если Пауэлл сдержит свое обещание, Токкио может оказаться прав. Конечно, многое также будет зависеть от результатов торговых переговоров, особенно между США и Китаем.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Стратегические запасы нефти в США достигли 44-летнего минимума
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 16:29
    37

    Стратегический нефтяной резерв США сократился до 286,6 млн баррелей (минимального уровня с 1982 года) и примерно до 40% от его полной вместимости. Только за последнюю неделю августа из резерва ушло более 3 млн баррелей. Фактически Вашингтон продолжает использовать стратегические запасы как инструмент сглаживания дефицита предложения и сдерживания внутренних цен на топливо на фоне перебоев с поставками нефти с Ближнего Востока.more

  • Цена нефти и газа. Нефть — у целей роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.09.2026 15:58
    60

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник в плюсе на 4,6%. Нефть растет на фоне обострения ударов между США и Ираном. Цена достигла среднесрочную область $96,87–97,8. Локальный максимум — $97,04. Началась реакция продавцов. Ждем проторговку для оценки дальнейшего движения. Пока нет слома поддержки $90,7, контроль на стороне покупателей. С каждой новой волной роста растет риск начала коррекции. more

  • На мировых фондовых рынках преобладает негатив
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 15:30
    121

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением. Давление на рынок оказало усиление глобальной распродажи облигаций, которое привело к росту их доходностей до многолетних максимумов. Дополнительным негативным фактором стало повышение цен на нефть на фоне ослабления надежд на скорое урегулирование конфликта вокруг Ирана. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average снизился на 0,79% и составил 52 766,9 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 опустился на 0,71%, до 7631,5 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite потерял 1,03% и завершил сессию на отметке 26 039,8 пункта.more

  • Новый рынок для фармы: почему инвесторы делают ставку на препараты от выпадения волос
    Ксения Малышева 02.09.2026 14:30
    147

    Фармацевтические компании разрабатывают новое поколение средств от облысения, включая лосьоны, таблетки и инъекции длительного действия. Потенциал этого рынка привлекает инвесторов, поскольку в США проблема выпадения волос затрагивает десятки миллионов мужчин и женщин, а новые одобренные методы лечения не появлялись с конца 1990-х годов.more

  • Индекс Мосбиржи снижается более чем на 1% на фоне ухудшения геополитического фона
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 13:55
    183

    Индекс Мосбиржи днем 2 сентября снижается на 1,17%, до 2161,7 пункта. РТС опускается на 1,17%, до 785 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 1,18%. После сильного роста в начале недели инвесторы перешли к фиксации прибыли, а дополнительное давление на рынок сегодня оказывает ухудшение геополитического фона.more