Market Vectors / Financial One

Два обвала стоит ждать до конца года – мнение управляющего Майкла Гейда

Два обвала стоит ждать до конца года – мнение управляющего Майкла Гейда Фото: facebook.com
26162

27 февраля Майкл Гейд предсказал двузначное падение индекса S&P 500, а в марте – резкий рост акций к концу месяца. Эксперт подтвердил свою точку зрения в интервью на Bloomberg Radio.

Очевидно, что Гейд пристально следил за динамикой волатильного рынка с тех пор, как коронавирус начал распространяться в Соединенных Штатах, – просто оцените ралли его фонда ATAC Rotation Fund на 34% с качестве доказательства того, что методы инвестора хорошо окупаются.

Если и на этот раз Гейд все правильно понимает, неприятности для инвесторов продлятся еще довольно долго. «Risk-off вернется двумя волнами – сначала в облигациях, потом в акциях. Мы столкнемся с двумя спадами», – считает он.

Эксперт сообщил, что видит «значительный риск» в том, что рост кривой доходности шокирует рынки и вызовет крах казначейских облигаций.

«Ставки на рефляцию растут повсюду, и нефть, демонстрирующая отрицательные цены на этом фоне, говорит о том, что глобальные центральные банки и правительства не остановятся ни перед чем, чтобы противостоять дефляционным силам, – объясняет Гейд. – На самом деле, инфляционные ожидания растут вместе с ценами на продовольствие из-за проблем с цепочкой поставок. В сочетании с неограниченным количественным смягчением, которое в прошлом приводило к росту доходности, это выглядит так, будто облигации рухнут еще до акций».

Он также затронул тему, которая заставляет многих инвесторов, особенно ведущих семейный бизнес, ломать голову – как акции могут продолжать расти на фоне экономического кризиса? «Величайшее противоречие в истории», – так Гейд описывает текущую ситуацию.

«Самым неловким моментом для ФРС станет то, что фондовый рынок достигнет новых максимумов, а безработица останется на уровне около 20%», – процитировал Гейд Марка Фабера в своем микроблоге на прошлой неделе, добавив, что «в этом и есть весь смысл».

В конечном счете, Гейд ожидает увидеть всплеск доходности, как это было до краха 1987 года.

«Если это произойдет, то условия для следующего краха фондового рынка будут созданы после того, как чрезмерная реакция рынка на разговоры о рефляции столкнется с фактами о том, что жизнь, по крайней мере сейчас, будет сильно отличаться от той, к которой мы привыкли», – считает эксперт.

Что касается сроков, то, по мнению Гейда, все это может произойти до конца года.

«Сложившаяся ситуация похожа на проект строительства дома, который в итоге потребует намного больше денег и времени, чем предполагалось, – сказал он о пандемии. – Из-за отсутствия вакцины поведение людей изменится таким образом, что любые долгосрочные выгоды будут неоправданными, независимо от того, сколько денег напечатает Папа Пауэлл».

На данный момент фондовый рынок, похоже, держится просто отлично. На сессии во вторник промышленный индекс Dow Jones вырос почти втрое, в то время как S&P 500 и Nasdaq Composite закрылись почти без изменений.

Оливер Хьюз про 600 тысяч брокерских счетов у Тинькофф с начала года и про приток в 23 млрд рублей в апреле

О результатах работы за первый квартал рассказал председатель правления Тинькофф групп Оливер Хьюз.

Приводим его рассказ от первого лица

В первом квартале 2020 года мы показали высокие результаты, несмотря на беспрецедентные трудности, с которыми столкнулись клиенты Тинькофф и потребители в России из-за пандемии COVID-19. Наша чистая прибыль выросла на 26% до 9 млрд рублей, чему способствовал доналоговый доход в размере 3,4 млрд рублей, полученный от продажи долговых ценных бумаг, а также несмотря на негативное воздействие корректировки моделей резервирования по стандарту МСФО (IFRS) 9 в размере 5,9 млрд рублей до уплаты налога ввиду вспышки COVID-19.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы не ждут сюрпризов от ЦБ РФ, рубль укрепляется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 19:40
    121

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показал единой динамики, сохраняя склонность к коррекции от достигнутых ранее на неделе локальных максимумов в рублевом сегменте. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 0,72%, до 2429,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,32%, до 943,34 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется перед заседанием ЦБ
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 22.10.2026 19:23
    171

    Российский рынок акций корректируется в преддверии заседания ЦБ 23 октября. По мнению Ольги Беленькой, руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам», регулятор, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 14%, но может повысить прогноз по ставке на 2027-2028 годы.more

  • Фондовый рынок ждёт конкретики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:50
    165

    В четверг, 22 октября, российский фондовый рынок весь день умеренно снижался. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись чуть ниже 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 0,65%.more

  • Банки чего-то ждут: почему крупнейшие банки начали повышать ставки по вкладам ещё до решения ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:30
    208

    На протяжении последних трёх декад, по данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная ставка по вкладам держится стабильно — на отметке 13,05%. При этом ряд банков из топ 10, включая Газпромбанк, Альфа Банк, ДОМ.РФ и ПСБ, даже пошли на повышение ставок.more

  • ММК. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 18:10
    192

    ММК представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Компания значительно нарастила выплавку стали и продажи металлопродукции за счет завершения ремонтов в доменно-конверторном переделе и восстановления внутреннего спроса на стальную продукцию. При этом мы отмечаем, что ММК обладает значительным потенциалом роста выпуска стали с текущих 10,7 млн до 16,5 млн т в случае выхода магнитогорской и турецкой площадок на полную мощность. Наша рекомендация для бумаг ММК – «Покупать» с целевой ценой 29,2 руб.more