Market Vectors / Financial One

Два обвала стоит ждать до конца года – мнение управляющего Майкла Гейда

Два обвала стоит ждать до конца года – мнение управляющего Майкла Гейда Фото: facebook.com
26008

27 февраля Майкл Гейд предсказал двузначное падение индекса S&P 500, а в марте – резкий рост акций к концу месяца. Эксперт подтвердил свою точку зрения в интервью на Bloomberg Radio.

Очевидно, что Гейд пристально следил за динамикой волатильного рынка с тех пор, как коронавирус начал распространяться в Соединенных Штатах, – просто оцените ралли его фонда ATAC Rotation Fund на 34% с качестве доказательства того, что методы инвестора хорошо окупаются.

Если и на этот раз Гейд все правильно понимает, неприятности для инвесторов продлятся еще довольно долго. «Risk-off вернется двумя волнами – сначала в облигациях, потом в акциях. Мы столкнемся с двумя спадами», – считает он.

Эксперт сообщил, что видит «значительный риск» в том, что рост кривой доходности шокирует рынки и вызовет крах казначейских облигаций.

«Ставки на рефляцию растут повсюду, и нефть, демонстрирующая отрицательные цены на этом фоне, говорит о том, что глобальные центральные банки и правительства не остановятся ни перед чем, чтобы противостоять дефляционным силам, – объясняет Гейд. – На самом деле, инфляционные ожидания растут вместе с ценами на продовольствие из-за проблем с цепочкой поставок. В сочетании с неограниченным количественным смягчением, которое в прошлом приводило к росту доходности, это выглядит так, будто облигации рухнут еще до акций».

Он также затронул тему, которая заставляет многих инвесторов, особенно ведущих семейный бизнес, ломать голову – как акции могут продолжать расти на фоне экономического кризиса? «Величайшее противоречие в истории», – так Гейд описывает текущую ситуацию.

«Самым неловким моментом для ФРС станет то, что фондовый рынок достигнет новых максимумов, а безработица останется на уровне около 20%», – процитировал Гейд Марка Фабера в своем микроблоге на прошлой неделе, добавив, что «в этом и есть весь смысл».

В конечном счете, Гейд ожидает увидеть всплеск доходности, как это было до краха 1987 года.

«Если это произойдет, то условия для следующего краха фондового рынка будут созданы после того, как чрезмерная реакция рынка на разговоры о рефляции столкнется с фактами о том, что жизнь, по крайней мере сейчас, будет сильно отличаться от той, к которой мы привыкли», – считает эксперт.

Что касается сроков, то, по мнению Гейда, все это может произойти до конца года.

«Сложившаяся ситуация похожа на проект строительства дома, который в итоге потребует намного больше денег и времени, чем предполагалось, – сказал он о пандемии. – Из-за отсутствия вакцины поведение людей изменится таким образом, что любые долгосрочные выгоды будут неоправданными, независимо от того, сколько денег напечатает Папа Пауэлл».

На данный момент фондовый рынок, похоже, держится просто отлично. На сессии во вторник промышленный индекс Dow Jones вырос почти втрое, в то время как S&P 500 и Nasdaq Composite закрылись почти без изменений.

Оливер Хьюз про 600 тысяч брокерских счетов у Тинькофф с начала года и про приток в 23 млрд рублей в апреле

О результатах работы за первый квартал рассказал председатель правления Тинькофф групп Оливер Хьюз.

Приводим его рассказ от первого лица

В первом квартале 2020 года мы показали высокие результаты, несмотря на беспрецедентные трудности, с которыми столкнулись клиенты Тинькофф и потребители в России из-за пандемии COVID-19. Наша чистая прибыль выросла на 26% до 9 млрд рублей, чему способствовал доналоговый доход в размере 3,4 млрд рублей, полученный от продажи долговых ценных бумаг, а также несмотря на негативное воздействие корректировки моделей резервирования по стандарту МСФО (IFRS) 9 в размере 5,9 млрд рублей до уплаты налога ввиду вспышки COVID-19.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций ушел в минус к окончанию торгов
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 30.06.2026 19:35
    348

    Во вторник, 30 июня, российский рынок акций торговался большую часть дня в плюсе, продолжая позитивную динамику предыдущих дней. Поддержку отечественным акциям оказывала стабилизация цен на нефть после существенного снижения за последние недели, а также заметное ослабление курса рубля. Кроме того, участники торгов оценивали новости с годовых собраний акционеров ряда ведущих эмитентов. more

  • Фондовый рынок к вечеру растерял весь рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 30.06.2026 19:23
    410

    Во вторник, 30 июня, российский фондовый рынок, открывшись сравнительно неплохим ростом, во второй половине дня положительный импульс растерял. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,14%, не удержавшись на уровне в 2400 пунктов, а долларовый РТС упал на 0,8%. С одной стороны, сегодня прошёл ряд годовых общих собраний акционеров публичных компаний, на которых были утверждены дивиденды. С другой стороны, возможно, рынок был несколько обескуражен заявлением главы Сбербанка Германа Грефа, о том, что финансовые результаты эмитентов на российский рынок акций не влияют, и если бы это было не так, то «акции «Сбера» были бы сейчас в космосе».more

  • Цена нефти и газа. Потенциальные цели роста в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.06.2026 18:03
    394

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав плюс 1,61%. За счет пробоя отметки $73,9 активным стал сценарий разворота наверх с целями роста в области $75,85–77,89. Пока нет слома $71,83, контроль на стороне покупателей.more

  • Россия ведет переговоры об импорте бензина
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.06.2026 17:34
    451

    Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков подтвердил, что Россия обсуждает с зарубежными партнерами возможности импорта нефтепродуктов и готова закупать их по приемлемым ценам. Эти меры, по словам представителя АП, помогут стабилизировать рынок и сбить ажиотажный спрос на автомобильное топливо.more

  • Что произойдет с рублем в июле?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 30.06.2026 17:05
    427

    За июнь пара CNY/RUB на Московской бирже подорожала на 8,5%. Доллар США на внебиржевых торгах укрепился к рублю на 8,2%, а евро — на 6,3%.more