Личные финансы / Financial One

Дробление акций Apple и Tesla – что будет делать Санкт-Петербургская биржа

Дробление акций Apple и Tesla – что будет делать Санкт-Петербургская биржа Фото: facebook.com
8910
Санкт-Петербургская биржа рассказала о том, что будет происходить в связи с дроблением акций Apple и Tesla.

В соответствии с информацией, раскрытой Apple и Tesla, данные корпоративные события состоятся 28 августа 2020 года после закрытия торгов в США, таким образом, торги в США акциями AAPL и TSLA по скорректированным с учетом соответствующих коэффициентов дробления ценам начнутся 31 августа 2020 года. 

Датой окончательной фиксации номинальными держателями остатков по акциям в целях обработки данных корпоративных событий станет 1 сентября 2020 года.

31 августа 2020 года организованные торги данными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже начнутся в 16.30 мск. Всем участникам торгов рекомендовано снять стоп-приказы по акциям Apple (SPB: AAPL) и Tesla (SPB: TSLA) до начала торгов 31 августа 2020 года. 

30 июля Apple опубликовала новость о результатах за третий квартал 2020 финансового года, в которой объявила, что Совет директоров одобрил дробление акций с коэффициентом 4 к 1.

11 августа Tesla опубликовала новость, что Совет директоров компании одобрил дробление акций с коэффициентом 5 к 1.

0_48.png

О последствиях дробления поговорили с начальником аналитического отдела ИК «Риком-траст» Олегом Абелевым.

Джим Крамер: «Компаниям стоит последовать примеру Илона Маска и Тима Кука и провести сплит»

«Мы знаем, что дробление акций абсолютно ничего не значит. Оно не несет в себе никакой ценности. Это хитрость, ловкость рук и даже алхимия», – пишет Джим Крамер, американский телеведущий, бывший управляющий хедж-фондом и автор ряда бестселлеров.

Далее приводим мнение эксперта от первого лица.

Тем не менее сплиты являются одними из самых важных инструментов в арсенале быков. Они имеют центральное значение, если рынок хочет подняться выше даже несмотря на достижение и так максимальных уровней.

Позвольте мне объяснить.

Индивидуальные инвесторы в значительной степени покинули фондовый рынок много лет назад. После ужасных потерь 2000 года и невероятного краха в период 2007–2009 годов они практически сразу решили, что игра не стоит свеч. Каждый раз, когда рынок манил их к себе, что-то шло не так – Flash Crash 2010 года и падение августа 2015 года, когда триллионы были потеряны в мгновение ока.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Отскок в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.07.2026 18:04
    38

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав минус 0,18%.  Цена пробила сопротивление $72,45. Реализовался рост в следующую зону $73,14–73,3. Текущий максимум — на отметке $73,31. Возле целей началась реакция продавцов. Ждем формирования новых движений для оценки. Пока нет слома поддержки $71,02, контроль на стороне покупателей.more

  • Рубль приостановил девальвацию, получает поддержку от фундаментальных факторов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.07.2026 17:36
    66

    Российский фондовый рынок к середине сессии отвоевал часть внутридневных потерь, но находился в значительном минусе, оставаясь во власти продаж на фоне сохранения негативных фундаментальных факторов. Индекс Мосбиржи к 14:35 мск снизился на 1,52%, до 2160,83 пункта, ранее обновив минимум с декабря 2022 года (2117 пунктов). Индекс РТС упал на 1,50%, до 873,36 пункта, ранее опустившись до самого низкого значения с января 2025 года (855 пунктов).more

  • Рубль под перекрестным огнем: Ближний Восток, дешевая Urals и бюджетные риски давят на курс
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 07.07.2026 17:03
    123

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке вблизи 76,4. За полную прошлую неделю курс USD опустился на 2,5%. С начала текущей недели курс доллара снижается еще на 0,6%. Средний курс USD/RUB с начала 2026 г. складывается на уровне 76,55.more

  • Денежный рынок. Рекордного лимита РЕПО хватило не всем
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.07.2026 16:22
    134

    С конца июня банки активно возвращали средства, привлеченные у Федерального казначейства в пик налогового периода. Дополнительным каналом оттока ликвидности за последнее время оставался рост объема наличных денег в обращении. Погашение задолженности перед Федеральным казначейством было компенсировано для системы традиционным притоком бюджетной ликвидности в начале июля, однако этот приток, по всей видимости, распределился между банками неравномерно.more

  • Мировые рынки под давлением: от технологической фиксации до российской паники
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.07.2026 15:57
    156

    Американский рынок в понедельник завершил сессию ростом на фоне возвращения спроса в технологический сектор и восстановления интереса к AI- и полупроводниковым компаниям после недавней просадки. Лучше рынка вновь выглядел Nasdaq, тогда как Dow Jones обновил исторический максимум закрытия и впервые завершил день выше 53 000 пунктов. S&P 500 прибавил 0,7%, до 7537,43 п., Nasdaq вырос на 1,1%, до 26 121,16 п., Dow Jones поднялся на 0,3%, до 53 055,91 п. more