Market Vectors / Financial One

Дожить до экспирации

Дожить до экспирации Фото: www.rd.com
3911

На какие нюансы стоит обратить внимание в последний день жизни опционов.

Сегодня вечером состоится экспирация в одном из наиболее ликвидных сегментов срочного рынка Московской биржи — в опционах на фьючерсы Si. Если трейдеры, торгующие базовым активом, проходят экспирационный участок лишь раз в квартал, то опционщики - каждый месяц.

Вообще самый волнительный момент для любого опционного трейдера — это именно экспирация, поскольку до последнего момента на рынке может сохраняться интрига, какие страйки выйдут в деньги, а какие нет. Чувствительность цены опциона к скачкам волатильности в базовом активе увеличивается ближе к этой дате. Существует поверье, что продавать опционы за несколько недель до истечения срока действия контракта — это уже огромный риск, ведь продавец опционов должен жестко контролировать свои риски. В случае непредвиденного и резкого движения, которое мы наблюдали 3 марта 2014 года, опционный трейдер может получить внушительный убыток. Поэтому гарантийное обеспечение для продавца этого дериватива в несколько раз выше, чем для покупателя.

За последние два дня фьючерсы на нефть выросли более чем на 7%, однако доллар США упал всего на 1%. Нелинейная взаимосвязь между этими двумя рынками вызвана, скорее всего, экспирационными играми. Крупные профессиональные трейдеры вовсе не «робин гуды», чтобы делиться с другими участниками своими деньгами. Их задача – обеспечить себе комфортную зону в момент экспирации.

Точка минимальных выплат по опционным позициям позволяет продавцам волатильности, а это, как правило, институциональные структуры, обеспечить себе лучшую доходность по опционным стратегиям. Поэтому частные игроки, использующие трендследящие стратегии, часто замечают, что за 1-2 неделю до экспирации их системы могут сбоить.

Парадокс участка экспирации связан с тем, что чем крупнее институциональные трейдеры, тем проще им защищать свои опционные уровни в канун экспирации. Поэтому сегодня мы наблюдаем одновременный рост нефти и топтание на месте доллара США. По сути, крупная сторона просто хочет завести рынок в диапазон, проведя экспирацию по удобной ей цене.

Однако бывают и исключения, которые мы видели 16 декабря 2014 года и 21 января 2016 года. Ровно в день экспирации опционов резкий скачок цен базового актива позволял крупным опционщикам закрывать колл-позиции с существенной прибылью.

Как известно, торговля опционами подразумевает под собой множество факторов, среди которых важнейшее значение имеет время, к которому базовый актив придет в ту или иную точку, и скорость движения его цены. Поэтому лишь очень серьезная сила способна наказать крупных игроков в период экспирации. Все эти факторы должен учитывать частный трейдер, который готов держать позиции до экспирационной даты. В общем, от экспирации до экспирации живут опционные трейдеры весело – как и студенты между сессиями.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Поведение финансовых рынков меняется на фоне усиления глобальной политики протекционизма
    Автор: Яна Кудрявцева 04.07.2025 18:17
    1133

    Мировая экономика переживает структурный сдвиг, сопоставимый по масштабам с переходом от Бреттон-Вудской системы к глобализации конца XX века. В центре внимания – трансформация международной торговой политики, в которой прежние принципы либерализации меняются на стратегический протекционизм.more

  • Как торги по выходным и деривативы на криптовалюту меняют биржевую инфраструктуру России
    Автор: Яна Кудрявцева 04.07.2025 16:09
    1172

    Биржевая инфраструктура в России переживает заметную трансформацию. Ключевыми факторами этого процесса становятся технологические инновации, запрос на круглосуточный доступ к финансовым сервисам и усиливающаяся конкуренция между площадками. Одной из самых заметных инициатив последнего времени стал запуск торгов в выходные дни, который уже существенно изменил поведенческие паттерны инвесторов.more

  • Какие советы инвесторам дали в Bloomberg
    Автор: аналитики «Цифра брокер» 04.07.2025 15:20
    1153

    Инвесторы слишком игнорируют риски – от пошлин Дональда Трампа до геополитики, предупреждают в изложении Bloomberg Майкл Хартнетт из Bank of America и Кейт Мур из Citigroup.more

  • Удается ли обуздать инфляцию
    Автор: аналитики Райффайзенбанка 04.07.2025 15:03
    966

    Среднесуточный темп роста цен вырос до 0,009%, против 0,005% неделей ранее. Вероятно, свою лепту в ускорение недельных темпов роста вносит начало индексации тарифов.more

  • О ДКП и ЮГК – аналитический дайджест Fomag.ru
    Автор: fomag.ru 04.07.2025 11:14
    1228

    Представители ЦБ поддерживают оптимизм импортёров и бизнеса в целом, прогнозируя снижение ставки в июле с шагом не меньшим, чем в июне.more