Market Vectors / Financial One

Dow Jones и S&P 500 обновили рекорды, сенаторы предложили санкции против «Северного потока-2» – дайджест Fomag.ru

Dow Jones и S&P 500 обновили рекорды, сенаторы предложили санкции против «Северного потока-2» – дайджест Fomag.ru Фото: facebook.com
7648

Интересные новости для начала торгов. 

• Стоимость биткоина превысила $67 тысяч и установила новый максимум. Аналитики прогнозируют, что криптовалюта перешагнет и порог $100 тысяч, в то время как в JPMorgan справедливой назвали цену $35 тысяч, передает РБК. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) на 8.00 мск продают по $68 388 при общей капитализации порядка $1,29 трлн, по данным Coinmarketcap. 

• Группа сенаторов-республиканцев выступила с новой инициативой, которая предусматривает введение санкций против проекта «Северный поток-2», сообщает РБК. 

Такое предложение направили шестеро законодателей во главе с Джимом Ришем, который руководит комитетом сената США по международным отношениям. Они предложили внести соответствующую поправку в законопроект об оборонном бюджете (National Defense Authorization Act, NDAA) на 2022 финансовый год.

Если поправка будет принята, не позднее чем через 15 дней после этого президент США Джо Байден должен будет ввести санкции против «любой организации, ответственной за планирование проекта, строительство и эксплуатацию газопровода «Северный поток-2», а также против основного акционера такой компании.

• Американский пилотируемый космический корабль Crew Dragon-2, отстыковавшийся накануне от Международной космической станцией (МКС), после автономного полета продолжительностью 8,5 часов во вторник по московскому времени совершил успешную посадку на море, передает «Интерфакс». 

• Американские фондовые индексы в понедельник выросли незначительно, что не помешало Dow Jones Industrial Average и Standard & Poor's 500 обновить исторические максимумы, сообщает «Интерфакс». 

Индекс Dow Jones Industrial Average в понедельник увеличился на 104,27 пункта (0,29%) и достиг 36432,22 пункта. Значение Standard & Poor's 500 выросло за день на 4,17 пункта (0,09%), составив 4701,7 пункта. 

При этом S&P 500 завершил рекордом восьмую сессию подряд – это самый длительный подобный период с 1997 года, по данным Dow Jones Market Data. Nasdaq Composite продемонстрировал подъем по итогам одиннадцатых торгов подряд, что стало самой продолжительной чередой повышений с декабря 2019 года. 

Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект об инвестициях в инфраструктуру страны на сумму $1 трлн, что оказало положительное влияние на настроения инвесторов.  

Цена акций U.S. Steel выросла в понедельник на 2,8%, Caterpillar – на 4%. Эти компании входят в число тех, кто получит наибольшую выгоду от намерений США увеличить вложения в инфраструктуру, отмечает MarketWatch. 

Сезон корпоративной отчетности продолжается. Около 81% отчитавшихся компаний, акции которых входят в расчет Standard & Poor's 500, получили в минувшем квартале прибыль выше прогнозов аналитиков, по данным FactSet. 

Цена акций Tesla упала на 4,9%. Причиной этого стало обещание главы американского производителя электромобилей Илона Маска продать 10% акций компании по результатам проведенного в соцсети Twitter опроса (этот пакет оценивается примерно в $21 млрд). Порядка 58% из более чем 3,5 млн проголосовавших пользователей поддержали продажу акций, 42% высказались против. Маску принадлежит более 17% акций Tesla. 

Рыночная стоимость ViaSat рухнула почти на 17% после того, как компания объявила о покупке британского оператора спутниковой связи Inmarsat за $7,3 млрд. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $83,3за баррель, а марки WTI – по $81,8 за бочку.  

• Доллар стоит порядка 71,3 рубля, за евро дают 82,6 рубля.

Финансовые результаты Virgin Galactic – аналитики прогнозируют убытки

Уже сегодня Virgin Galactic (SPCE) должна сообщить об очередных квартальных убытках, поскольку компания продолжает откладывать начало коммерческого обслуживания, считают аналитики.

Акции SPCE демонстрировали падение в четверг и в начале торговой сессии пятницы.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В российских акциях сохраняются нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.05.2026 16:25
    723

    Российский рынок завершает неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 2% и снижением индекса РТС на 1,7%, при этом индикаторы обновили минимумы с ноября прошлого года (2590 пунктов) и апреля текущего года (1081 пункт) соответственно. Рынок оставался под нисходящим давлением жестких монетарных условий и отсутствия позитивных сдвигов по украинскому конфликту, к которым добавились более низкие цены на энергоносители.  Покупки наблюдались в отдельных бумагах в рамках краткосрочной восходящей коррекции, а также в ожидании объявления о годовых дивидендах, в частности, в акциях ВТБ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций Eli Lilly and Company
    аналитики Freedom Finance Global 08.05.2026 15:57
    752

    Квартальные результаты Eli Lilly (LLY) вновь превзошли даже самые оптимистичные ожидания. Выручка от Mounjaro продемонстрировала впечатляющую динамику, достигнув $8,6 млрд (+125% г/г) и существенно превысив консенсус-ожидания рынка примерно на $1,4 млрд. Стратегически важным событием квартала стало одобрение Foundayo, коммерческие продажи которого уже стартовали во II квартале.more

  • Цена нефти и газа. Попытка разворота наверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.05.2026 15:24
    797

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 1,19%. Нефть развернулась наверх: Иран обвинил США в нарушении перемирия и новой волне эскалации в Ормузском проливе. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент каждый день меняется.more

  • Государственный долг США превысил ВВП впервые со времен Второй мировой войны
    Ксения Малышева 08.05.2026 14:30
    854

    Государственный долг США впервые со времен Второй мировой войны оказался выше объема всей экономики страны. Согласно оценкам, приведенным в эфире CBS News, к концу апреля государственный долг Соединенных Штатов достиг $31,27 трлн и превысил показатель валового внутреннего продукта.more

  • Индекс Мосбиржи снова пытается опуститься ниже 2600 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.05.2026 13:56
    858

    Индекс Мосбиржи днем снижается на 0,35%, до 2606 пунктов, РТС падает на 0,35%, до 1100 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 0,28%. Зона 2600 пунктов пока держится, но рынок снова идет к ней в отсутствии сильного покупателя и драйверов роста. Перед длинными выходными инвесторы явно не хотят набирать риск, особенно на фоне дешевеющей нефти и свежих геополитических новостей.more