Market Vectors / Financial One

Dow Jones и S&P 500 обновили рекорды, сенаторы предложили санкции против «Северного потока-2» – дайджест Fomag.ru

Dow Jones и S&P 500 обновили рекорды, сенаторы предложили санкции против «Северного потока-2» – дайджест Fomag.ru Фото: facebook.com
7762

Интересные новости для начала торгов. 

• Стоимость биткоина превысила $67 тысяч и установила новый максимум. Аналитики прогнозируют, что криптовалюта перешагнет и порог $100 тысяч, в то время как в JPMorgan справедливой назвали цену $35 тысяч, передает РБК. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) на 8.00 мск продают по $68 388 при общей капитализации порядка $1,29 трлн, по данным Coinmarketcap. 

• Группа сенаторов-республиканцев выступила с новой инициативой, которая предусматривает введение санкций против проекта «Северный поток-2», сообщает РБК. 

Такое предложение направили шестеро законодателей во главе с Джимом Ришем, который руководит комитетом сената США по международным отношениям. Они предложили внести соответствующую поправку в законопроект об оборонном бюджете (National Defense Authorization Act, NDAA) на 2022 финансовый год.

Если поправка будет принята, не позднее чем через 15 дней после этого президент США Джо Байден должен будет ввести санкции против «любой организации, ответственной за планирование проекта, строительство и эксплуатацию газопровода «Северный поток-2», а также против основного акционера такой компании.

• Американский пилотируемый космический корабль Crew Dragon-2, отстыковавшийся накануне от Международной космической станцией (МКС), после автономного полета продолжительностью 8,5 часов во вторник по московскому времени совершил успешную посадку на море, передает «Интерфакс». 

• Американские фондовые индексы в понедельник выросли незначительно, что не помешало Dow Jones Industrial Average и Standard & Poor's 500 обновить исторические максимумы, сообщает «Интерфакс». 

Индекс Dow Jones Industrial Average в понедельник увеличился на 104,27 пункта (0,29%) и достиг 36432,22 пункта. Значение Standard & Poor's 500 выросло за день на 4,17 пункта (0,09%), составив 4701,7 пункта. 

При этом S&P 500 завершил рекордом восьмую сессию подряд – это самый длительный подобный период с 1997 года, по данным Dow Jones Market Data. Nasdaq Composite продемонстрировал подъем по итогам одиннадцатых торгов подряд, что стало самой продолжительной чередой повышений с декабря 2019 года. 

Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект об инвестициях в инфраструктуру страны на сумму $1 трлн, что оказало положительное влияние на настроения инвесторов.  

Цена акций U.S. Steel выросла в понедельник на 2,8%, Caterpillar – на 4%. Эти компании входят в число тех, кто получит наибольшую выгоду от намерений США увеличить вложения в инфраструктуру, отмечает MarketWatch. 

Сезон корпоративной отчетности продолжается. Около 81% отчитавшихся компаний, акции которых входят в расчет Standard & Poor's 500, получили в минувшем квартале прибыль выше прогнозов аналитиков, по данным FactSet. 

Цена акций Tesla упала на 4,9%. Причиной этого стало обещание главы американского производителя электромобилей Илона Маска продать 10% акций компании по результатам проведенного в соцсети Twitter опроса (этот пакет оценивается примерно в $21 млрд). Порядка 58% из более чем 3,5 млн проголосовавших пользователей поддержали продажу акций, 42% высказались против. Маску принадлежит более 17% акций Tesla. 

Рыночная стоимость ViaSat рухнула почти на 17% после того, как компания объявила о покупке британского оператора спутниковой связи Inmarsat за $7,3 млрд. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $83,3за баррель, а марки WTI – по $81,8 за бочку.  

• Доллар стоит порядка 71,3 рубля, за евро дают 82,6 рубля.

Финансовые результаты Virgin Galactic – аналитики прогнозируют убытки

Уже сегодня Virgin Galactic (SPCE) должна сообщить об очередных квартальных убытках, поскольку компания продолжает откладывать начало коммерческого обслуживания, считают аналитики.

Акции SPCE демонстрировали падение в четверг и в начале торговой сессии пятницы.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    413

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    614

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    564

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    584

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    591

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more