Экспертиза / Financial One

Доведет ли высокая ставка ФРС до дефолта по госдолгу США

Доведет ли высокая ставка ФРС до дефолта по госдолгу США
5200

Экономическую ситуацию в США, а также будущее американского рынка акций и облигаций обсудили с Максимом Бирюковым, старшим аналитиком УК «Альфа-капитал».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

В преддверии решения о ставке ФРС выходили данные по инфляции, и их однозначно можно назвать негативными. Если раньше в США были какие-то признаки замедления инфляции, в том числе базовой, то данные за август показали, что эти признаки не оправдались. Несмотря на то, что цены на топливо снижались, общая инфляция поднимается. Очень сильно растут цена на жилье, еду и медицину.

Ожидания населения США по поводу следующих повышений ставки ФРС изменились. Если сейчас ставка ФРС находится на уровне 3-3,25%, к концу года ожидается ставка в 4,4%. Если инфляция будет упорной и повышение ставок не начнет сильно замедлять экономику, то и в следующем году можно ожидать дальнейшего роста ставок.

Хорошим индикатором того, куда идет рынок, можно считать доходность казначейских облигаций. Сейчас она составляет примерно 4,1%, и это самый высокий результат с 2008 года. Доходность десятилетних облигаций, в свою очередь, составляет 3,5%, что является самым высоким показателем с 2010-2011 годов.

Что касается влияния ставок ФРС на экономику США, безусловно, ужесточение денежно-кредитной политики оказывает давление. Растут ставки по ипотеке – сейчас она в среднем выше 6%. Это тоже самый высокий показатель с 2008 года. Кроме того, удорожание еды и других категорий бьет по карману американцев. Все это ставит под вопрос то, какими будут результаты американских выборов.

Ситуация довольно тяжелая. Судя по риторике чиновников ФРС, инфляция является их главным врагом, и они готовы с ним биться всеми силами. А учитывая то, что ситуация в американской экономике остается достаточно серьезной, о чем можно судить, к примеру, по рынку труда, у американского регулятора развязаны руки на то, чтобы охлаждать экономику и дальше. Поэтому сомнений в том, что американская экономика впадет в рецессию в ближайшее время, с каждым днем все меньше. Но, собственно, этого ФРС и добивается.

Рост инфляции повышает ожидания того, что ставки и дальше будут увеличиваться не умеренными темпами, а ускоренными. Все это давит на широкий рынок. Можно сказать, что на американском рынке акций мало защитных активов. Под самым большим давлением, конечно, оказался IT-сектор. Меняется ставка ФРС, поэтому меняется и ставка дисконтирования. Институциональным инвесторам приходится переоценивать активы и продавать позиции.

Более интересная ситуация на рынке облигаций. Доходность казначейских облигаций выше доходности американского рынка акций. В связи с этим некоторые считают, что разумно увеличивать позиции в облигациях, но не все так просто. Замедляющаяся экономика будет выявлять слабые звенья. Ставки по корпоративным облигациям растут вместе со ставками по казначейским. Но нет сильного расширения спреда, а это значит, что рынок пока что не закладывает особых кредитных рисков, которые содержатся в облигациях. Если начнется реализация кредитных рисков, то мы можем увидеть значительные падения и на рынке облигаций.

Что касается американского госдолга, он номинирован в долларах. Поэтому угроза дефолта очень туманная. Американцы могут проводить эмиссию денег и хоть сейчас погасить весь долг. Проблема лишь в том, что это приведет к стопроцентной инфляции.

На эти 2 отчета стоит обратить внимание на текущей неделе

Торговая сессия 23 сентября вновь завершилась падением основных американских фондовых индексов. S&P 500 опустился на 1,72%, до 3693 пунктов, Nasdaq потерял 1,80%, Dow Jones скорректировался на 1,62%. 

Все сектора в составе индекса широкого рынка продемонстрировали негативную динамику. Хуже прочих выглядели энергетические компании (-6,75%) на фоне коррекции нефтяных котировок. Устойчивее рынка оказался сектор здравоохранения (-0,54%).

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    1093

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    1329

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    1099

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    1126

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    1078

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more