Экспертиза / Financial One

Допустит ли ФРС США отрицательные ставки

Допустит ли ФРС США отрицательные ставки Фото: facebook.com
3979
В марте регулятору дважды внепланово пришлось снижать процентную ставку. В начале марта ФРС США понизила ее до уровня 1–1,25% с 1,5–1,75%. Затем 16 марта до уровня 0-0,25%, который сохраняется и по сей день. 

Фактически цикл смягчения денежно-кредитной политики закончился снижением ставки до рекордных значений, и перед регулятором возник вопрос, стоит ли на подобии центробанков Европы и Японии снижать до отрицательных значений? Уже сейчас политику ФРС можно назвать сверхмягкой. В рамках антикризисного пакета ФРС купила около $2 трлн казначейских и ипотечных ценных бумагах. Также центробанк объявил о многочисленных механизмах для смягчения условий во многих сегментах кредитного рынка, включая ипотечные кредиты, корпоративный долг, коммерческие бумаги и муниципальные облигации. В течение 6 недель после начала обвала на фондовых рынках ФРС предоставила больше стимулов экономике, чем в кризисном 2008 году. Они включили покупку активов, расширенные кредитные возможности и линии обмена с иностранными центральными банками.

Турбулентность на рынках продолжается, а перспективы экономики Штатов остаются туманными. Это характеризуется и ситуацией на рынке труда: 26 млн американцев обратились за пособием по безработице, ВВП страны упал в 1 квартале сильнее ожиданий, на 4,8%.

Федеральная резервная система, в лице Джерома Пауэлла, комментирует свою политику, но предсказуемо не раскрывает, как долго она будет держать процентные ставки на низком уровне, подчеркивая неопределенность.

По итогам выступления Джерома Пауэлла для рынков важным стало то, что вливания ликвидности на рекордно высоком уровне сохранятся. Председатель ФРС дал сигнал, что одобренной за последние два месяца экономической помощи в размере $2,6 трлн может быть недостаточно. Ввиду того, что уже сейчас комитету FOMC понятно, что спад в экономике США усилится во втором квартале 2020 года, монетарным властям придется примерять большие меры поддержки. На практике это будет означать, что покупки активов на вторичном рынке будут производиться в неограниченном объеме.

Интересным стало замечание о том, что слабый спрос и значительное снижение цен на нефть сдерживают рост потребительских цен. Таким образом инфляцию от резкого скачка сдерживает лишь слабый спрос ввиду невозможности его реализовать в условиях снижения экономической активности. Баланс ФРС уже вырос с $4 трлн до $6 трлн, а при реализации объявленных мер он достигнет $10 трлн уже в ближайшие месяцы. Считаем, что при этом возникают риски невозможности абсорбировать избыточную ликвидность при снятии мер карантина.

Целями ФРС становятся ценовая стабильность, а также несвойственная регулятору функция достижений таргета по максимальной занятости в стране. Именно на эти два показателя монетарные власти будут ориентироваться при определении целевого диапазона процентной ставки в будущем. Также учитываться будут инфляционные ожидания и данные об изменении финансовых и международных условий

Мы считаем, что сигналы от ФРС как никогда подчеркивают зависимость действий регулятора от внешних, глобальных факторов, в наименьшей степени зависящих от самих властей США. Продолжительность эпидемии не берется сейчас прогнозировать на официальном уровне никто. Не стоит переоценивать действенность мер монетарных властей. Они применяют почти все доступные инструменты: крупномасштабные РЕПО, покупки облигаций и коммерческих MBS, льготное кредитование и другие. Важнее становятся точечные социальные и экономические действия других ведомств, а также политические меры, принятые на всех уровнях правительства.

На июньском заседании будут опубликованы официальные прогнозы, включая «dot plot», традиционную точечную диаграмму, ставшую де факто прогнозом кредитно-денежной политики центробанка США. Также она является важным источником намёков на разногласия в Федеральном комитете по открытым рынкам. Пауэлл на данный момент исключил отрицательные ставки, сообщив, что они не подходят для США, поэтому вопрос заключается в том, захочет ли ФРС укрепить или уточнить это заявление. 

Два главных совета Уоррена Баффета молодым инвесторам

Лучший совет, который Уоррен Баффет может дать молодым инвесторам – это научиться бухгалтерскому учету.

Кроме того, он предостерегает инвесторов от одержимости изучения графиков цен на акции и призывает вместо этого сосредоточиться на покупке бумаг качественных компаний.

«Вы должны разбираться в бухгалтерском учете. Это просто необходимо сделать. Для вас это должно стать своего рода языком общения», – сказал Баффетт Энди Серверу из Yahoo Finance в интервью 10 марта.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне позитивных дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 20:30
    359

    Российский рынок акций 20 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о планируемом визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным, что участники рынка могут воспринимать как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет базу для тестирования 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 20:10
    364

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от сохранения геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 1,14%, до 2459,83 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,10%, до 934,83 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля.more

  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    357

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    454

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    562

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more