Экспертиза / Financial One

Дональд Трамп: «Наша самая большая экзистенциальная угроза – ядерное оружие»

7638

В недавней беседе с FoxNews президент США Дональд Трамп поделился своим видением различных глобальных проблем, уделив особое внимание Украине, России и Ирану.

Размышляя о недавней перепалке с Владимиром Зеленским в Овальном кабинете, Трамп назвал украинского лидера «умным и жестким парнем», но выразил мнение, что своими действиями Зеленский не продемонстрировал достаточной благодарности за поддержку, которую США оказали Украине.

«Он [Владимир Зеленский] забрал деньги у США при Байдене, как конфету у ребенка, – сообщил Трамп. – Я не думаю, что он благодарен».

Американский президент отметил, что США предоставили Украине помощь на $350 млрд, в то время как Европа – на $100 млрд. Европа, территориально расположенная гораздо ближе к России, сталкивается с большей угрозой, но при этом вносит гораздо меньший вклад, отметил он.

По словам Трампа, сделка с Украиной по редкоземельным металлам, подписание которой было сорвано из-за ссоры между лидерами двух стран, по-прежнему возможна. Хотя некоторые скептики ставят под сомнение реальные минеральные богатства Украины, Трамп выразил уверенность в ресурсах страны.

Президент США также отметил, что его администрация гораздо жестче относится к России, чем администрация Джо Байдена. Он указал на несколько ключевых действий, в числе которых решение остановить развертывание проекта газопровода «Северный поток – 2». Кроме того, Трамп рассказал о своих усилиях по введению санкций против России и снабжению Украины необходимым оружием. Он признал, что его отношения с Владимиром Путиным более дружественные, чем были у Байдена, подчеркнув, что это не помешало ему быть жестким по отношению к России.

«Я думаю, я действую очень жестко по отношению к России – жестче, чем кто-либо когда-либо», – сказал Трамп.

США и Иран

Переходя к Ближнему Востоку, Трамп подтвердил свою позицию в отношении ядерных амбиций Ирана. Он подчеркнул, что Ирану ни в коем случае нельзя позволить создать ядерное оружие, но военным действиям он предпочел бы переговоры о сделке.

«Есть два пути решения проблемы Ирана – военным путем или через сделку. Я бы предпочел заключить сделку, потому что я не хочу навредить Ирану», – пояснил президент США.

Трамп также сообщил, что написал письмо руководству Ирана, в котором призвал его к переговорам.

«Я надеюсь, что они пойдут на переговоры, потому что для Ирана это будет гораздо лучше. Другая альтернатива – мы должны будем что-то сделать, потому что не можем позволить им иметь ядерное оружие», – отметил он.

Ядерная угроза

Трамп разъяснил свою позицию, заявив, что не намерен сокращать расходы США на оборону, особенно в нынешнем геополитическом климате. При этом американский лидер считает, что США тратят слишком много средств на ядерное оружие, которое в случае применения может привести к концу цивилизации. Трамп выразил обеспокоенность большими расходами на содержание ядерных арсеналов, назвав ядерное оружие «большим монстром», который в случае применения может уничтожить все вокруг.

«Мы тратим огромные деньги на ядерные ракеты, ядерное оружие. Плохо только, что все вынуждены тратить все эти деньги на то, что, в случае использования, может привести к концу света», – сообщил он.

Трамп также воспользовался возможностью высказаться по поводу дебатов об изменении климата, выразив недовольство неправильно расставленными приоритетами. Он раскритиковал климатических активистов за то, что они сосредоточились на долгосрочной угрозе повышения уровня океана, игнорируя при этом гораздо более непосредственную и катастрофическую опасность, которую представляет собой ядерное оружие. Трамп заявил, что реальная экзистенциальная угроза для человечества заключается в ядерном оружии, накопленном по всему миру, и эта опасность может реализоваться гораздо раньше, чем прогнозируемые последствия изменения климата.

Трамп заключил, что, хотя изменение климата может стать проблемой будущего, непосредственная угроза ядерного конфликта требует более пристального внимания. Он отметил, что ядерное оружие, в отличие от изменения климата, способно уничтожить человечество в одно мгновение.

«Они говорят об опасности изменений климата, но не говорят об опасности ядерного оружия. Наша самая большая экзистенциальная угроза – это не климат, а ядерное оружие», – сказал Трамп.

Почему не стоит покупать золото на основе слухов о глобальной дедолларизации

О том, что происходит с золотом и серебром, а также о тенденции дедолларизации рассказал Джеффри Кристиан из CPM Group.

Давайте начнем с доллара. По мнению Кристиана, мир не уходит от казначейских облигаций США или доллара. На самом деле, ситуация выглядит совершенно иначе. Если посмотреть на цифры, то можно увидеть, что зарубежные запасы казначейских бумаг выросли на 10,3% в 2023 году и на 7,2% в 2024 году. С третьего квартала 2023 года по третий квартал 2024 года они увеличились на 15,4%. За рубежом хранится больше казначейских бумаг, чем когда-либо прежде, и к концу 2023 года их объем достиг рекордных $8 трлн, а в настоящее время он составляет около $8,6 трлн, сообщил эксперт.

У доллара тоже все хорошо, подчеркнул Джеффри Кристиан.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в геополитической эйфории
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 26.10.2026 20:01
    150

    Российский фондовый рынок в понедельник продолжает рост, получая поддержку со стороны благоприятного геополитического фона и сохраняющихся высоких цен на нефть. Основным драйвером покупок остаются ожидания дальнейшего прогресса в переговорном процессе по урегулированию украинского конфликта. Особое внимание инвесторов приковано к предстоящему саммиту АТЭС в Китае, на полях которого допускается возможность встречи президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа.more

  • Во вторник российский рынок будет ждать новостей с газового форума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 19:40
    152

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, повышаясь на геополитических сигналах и корпоративных историях. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,17%, до 2493,37 пункта, достигнув максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 975,83 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с конца июня.more

  • Российский фондовый рынок ускорил рост и приблизился к 2500 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 19:20
    173

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 1,15%, поднимаясь до 2493,03 пункта. РТС растет на 1,15%, до 975,15 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,15%. Российский рынок заметно ускорил рост во второй половине дня и приблизился к психологически важной отметке в 2500 пунктов.more

  • Резкую просадку курса рубля быстро выкупили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.10.2026 18:48
    182

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре восстановился. Однако в середине торгов российская валюта стала сдавать позиции. Правда, эта тенденция также не получила развития: котировки вернулись к нулевой отметке.more

  • “Норникель” нарастил производство и подтвердил годовой прогноз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 18:26
    206

    “Норникель” в 3 квартале увеличил выпуск никеля на 41% по сравнению со вторым кварталом, до 61,1 тыс. тонн, палладия - на 25%, платины - на 32%. На мой взгляд, результаты умеренно позитивные, но столь высокие темпы во многом связаны с переработкой сырья, накопленного во время весенней паузы в работе порта “Дудинки”. Выпуск драгоценных металлов также поддержала оптимизация сроков ремонтов, поэтому рассчитывать на сохранение таких темпов роста пока преждевременно.more