Компании и люди / Financial One

Доля женщин в совете директоров компаний РФ одна из самых низких в мире

Доля женщин в совете директоров компаний РФ одна из самых низких в мире
2105
Представительство женщин в советах директоров публичных компаний с годами растет, однако пока оно составляет лишь 12% в среднем по миру. При этом председателями советов директоров женщины являются только в 4% случаев, свидетельствует исследование Deloitte Touche Tohmatsu.

Мировыми лидерами по доле женщин среди директоров являются Норвегия (36,7%), Франция (29,9%), Швеция (24,4%), Италия (22,3%). В России этот показатель составляет всего 5,7%. В Германии женщины в советах директоров составляют 18%, в Великобритании – 16%, США – 12%, Китае – 8,5%, Индии – 8%, Бразилии – 6,5%, Японии – 2,4%.

Больше всего женщин-председателей советов директоров в итальянских компаниях (22,2%) и Норвегии (18,2%). В России таковых исследователи, проанализировав 35 компаний, не обнаружили.

В последние годы ряд европейских стран, в том числе Франция и Италия, ввели требования об обязательном гендерном разнообразии советов директоров. В Германии аналогичная норма вступает в силу с 2016 года. Исследование Deloitte Touche Tohmatsu охватило 49 стран.







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • 2026 год: почему рынок выбирает ОФЗ и осторожность
    Елена Болотина 15.01.2026 12:03
    38

    Про рост интереса к консервативным инструментам, перспективы рынка облигаций в 2026 году, динамику ключевой ставки и риски корпоративного долга рассказали старший аналитик SberCIB Investment Research Игорь Рапохин и директор сервиса CorpBonds.Ru, член Ассоциации владельцев облигаций Алексей Ребров на канале «РБК Иневстиции».more

  • Сырьевые рынки следят за ситуацией в Иране, напряженность сохраняется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.01.2026 11:32
    68

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть резко упали после роста накануне. Драгоценные металлы вслед за ралли последних дней также перешли в стадию коррекции.more

  • Золото остается одним из главных бенефициаров ослабления доллара США
    Яна Кудрявцева 15.01.2026 11:01
    94

    В начале недели золото обновило исторические максимумы, поднимаясь выше отметки $4600 за унцию. После резкого роста котировки немного скорректировались, но остались вблизи рекордных уровней.

    more

  • В ожидании подвижек в геополитике
    Аналитики БКС 15.01.2026 10:37
    109

    Российский рынок акций по-прежнему нуждается в четких катализаторах, прежде всего на геополитической арене. Возможный визит спецпосланника президента США Уиткоффа и зятя американского лидера Кушнера для переговоров по украинскому урегулированию с президентом РФ Владимиром Путиным оценивается участниками рынка, скорее, нейтрально — нужна конкретика по итогам переговоров и решение украинского кризиса.more

  • ПСБ: рынок акций пытается удержаться, валютный рынок укрепляется, ОФЗ под давлением инфляции
    Аналитики ПСБ 15.01.2026 10:00
    132

    Сегодня индекс МосБиржи колебался в диапазоне 2630-2750 пунктов, не сумев закрепиться выше отметки 2700. Ожидания новых санкций от ЕС и слабая статистика по инфляции оказывают давление на рынок ОФЗ. Рубль продолжает укрепляться, а пара юань/рубль может приблизиться к целевому уровню 11-11,5 рублей.more