Market Vectors / Financial One

«Доля облигаций в портфеле розничных инвесторов более 55%». О чем говорили на конгрессе Cbonds

«Доля облигаций в портфеле розничных инвесторов более 55%». О чем говорили на конгрессе Cbonds Фото: Cbonds
6432
10-11 декабря прошел XVIII Российский облигационный конгресс. Это крупнейшее мероприятие, собирающее в Петербурге профессионалов долгового рынка.

За согласование возможности очного формата мероприятия, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, в своем приветствии отдельно поблагодарил правительство города генеральный директор Cbonds Сергей Лялин.

У участников и спикеров была возможность присутствовать на конференции онлайн. Пленарная секция первого дня целиком состояла из дистанционных выступлений.

Ожидаемо был отмечен колоссальный приток розничных инвесторов на финансовый рынок. За год открылось столько же новых счетов, сколько за всю предыдущую историю. Доля облигаций в портфеле розничных инвесторов более 55%. При этом по видам облигаций лидирующие позиции занимают корпоративные российские и еврооблигации. «Все крупные банки, активно продают розничным клиентам облигации собственных выпусков, и такие облигации занимают самую большую долю в портфелях розничных клиентов», – отметил Игорь Марич, управляющий директор Мосбиржи.

Президент НАУФОР Алексей Тимофеев заметил, что резкий приток розничных инвесторов привлек, в том числе повышенное внимание Банка России. «Частные инвесторы предоставили брокерам и доверительным управляющим средства, которые близки к 5 трлн рублей, что превышает индустрию коллективных инвестиций и негосударственных пенсионных фондов». По мнению Тимофеева, такое превышение является диспропорцией, которую стоит исправить.

Доля обсуждений ВДО в программе конференции уже уверенно занимает 30%. Единичные пока дефолты не являются, по мнению участников, поводом для излишнего оптимизма – последствия кризиса связанного с противокороновирусными мерами еще не в полной мере отразились на финансах компаний.

Денис Тулинов, управляющий директор банка «ФК Открытие», на примере облигаций, где банк выступал организатором размещения, опроверг распространенное мнение, что розничный инвестор не готов, тратить время и разбираться в отчетности эмитента, а лишь выбирает наибольшую ставку. Среди пяти компаний приведенных в пример («Максима телеком», ЯТЭК, группа ВИС, «Софтлайн», «Белуга групп») наибольшим спросом среди частных инвесторов пользовались облигации с более низкой доходностью: «Мы видим, что спрос удвоился при движении ставки купона от 9,75% до 7,4%. Спрос нарастает не от ставки, а от публичности и понятности бизнеса компании».

Целая сессия была посвящена трудностям при дефолте эмитента. Были отмечены проблемы, возникающие при большом количестве частных инвесторов в составе держателей облигаций, столкнувшихся с дефолтом.

«Для проведения реструктуризации выпуска требуется 75% голосов от держателей выпуска облигации. В нашем практике мы видим, что из тысячи физических лиц голосует шесть человек. В таких случаях выпуски будут попадать на процедуру банкротства, независимо от того хотят люди договориться или нет», – поделился Олег Корнилов, исполнительный директор по рынкам долгового капитала Райффайзенбанка.

Чтобы избежать подобных случаев, участники порекомендовали прежде выбирать бумаги, имеющие оценку от рейтингового агентства, изучать отчетность по МСФО и анализировать структуру компаний эмитентов.

Почему акции Tesla могут рухнуть после включения в S&P 500

Акции Tesla (TSLA) пользуются большой популярностью среди инвесторов: только в этом году стоимость ценных бумаг компании взлетела на 582%.

Тем не менее один аналитик считает, что стоимость чрезмерно завышена. Он утверждает, что акции должны торговаться на уровне $60-80, а не более $600 за штуку.

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок удержался выше 2500 пунктов после волатильной сессии
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 10.06.2026 19:51
    541

    В среду, 10 июня, российский рынок акций завершил основные торги умеренным снижением после волатильной сессии. Индекс МосБиржи опустился на 0,07% до 2520,88 пункта, РТС снизился на 0,16% до 1 106,2 пункта. В течение дня Индекс МосБиржи опускался к 2482,29 пункта, но смог вернуться выше 2500 пунктов. more

  • Фондовый рынок показал рост только к вечеру
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.06.2026 19:19
    558

    В среду, 10 июня, российский фондовый рынок почти весь день проторговался в умеренном минусе, но в конце дня развернулся на рост, поднявшись выше 2532 пунктов. В основном снижение котировок было связано с геополитическими рисками, в том числе – с обсуждением послами ЕС нового 21-го пакета санкций против России. Положительных для российского фондового рынка корпоративных новостей сегодня тоже почти не было. Однако вечером совещание по экономике у президента России Владимира Путина, видимо, обеспечило рынку немного оптимизма. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру подрос на 0,4%, а долларовый РТС - на 0,33%.more

  • Надежды на смягчение монетарных условий увели индекс Мосбиржи от годового минимума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.06.2026 18:45
    542

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в плюс, очевидно, реагируя на заявления президента РФ о наличии оснований для снижения ключевой ставки. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск вырос на 0,29%, до 2529,95 пункта, в течение сессии обновив очередной минимум с октября 2025 года (2482 пункта). Индекс РТС увеличился на 0,21%, до 1110,31 пункта.more

  • Смягчение требование к получателям потребкредитов: плюсы и минусы
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.06.2026 18:13
    532

    Как сообщают СМИ со ссылкой на данные Нацбюро кредитных историй, в мае доля отказов в заявках на оформление потребкредита сократилась с 76% до минимума за последний год на уровне 72,3%. Данная тенденция развивается с самого начала 2026-го и связана с постепенным смягчением монетарных условий. Банки отказывают в предоставлении займов, так как для них нежелательно увеличение объемов просрочки, особенно с учетом снижения ключевой ставки, делающей кредиты дешевле.more

  • Ожидать ли притока иностранного капитала в российский ИТ-сектор?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.06.2026 17:31
    558

    Как пишет издание EU Reporter, несмотря на обсуждаемый в ЕС новый 21-й пакет антироссийских санкций, несколько глобальных инвестфондов планируют возвращение на фондовый рынок РФ и присматриваются к недооцененным активам из российского ИТ-сектора, к экспортерам сырья и ретейлерам. Однако влияние санкций, как считают эксперты глобальных финансовых институтов, на российских экспортеров в условиях высоких рыночных рисков сохранится. Из-за этого сырьевые компании и потребительский сектор после отмены санкции будут менее недооцененными, чем аналоги из развивающихся стран. more