Market Vectors / Financial One

Доллар устремился к отметке в 66 рублей

Доллар устремился к отметке в 66 рублей
2806

Последний понедельник января ознаменовался резким падением национальной валюты, которая снижается под давлением геополитических факторов. Поддержку рублю пока не в состоянии оказать даже наступивший налоговый период.

По итогам первого часа торгов пара доллар/рубль с поставкой валюты сегодня (USDRUB_TOD) подросла более чем на 1,5 рубля, успев даже образовать «окно» в 50 с лишним копеек. Таким образом, курс американской валюты вплотную приблизился к важному диапазону 66-66,5 рублей за доллар, от верхней границы которого 13 января произошел отбой.

На рубль давит обострившийся за выходные геополитический фон. Обстрел Мариуполя, заявления о возможном ужесточении санкций, - оба этих фактора настораживают инвесторов, интересующихся российскими активами.

С другой стороны, часть негатива может взять на себя старт налоговых выплат. Как напоминают в своем обзоре аналитики Sberbank CIB, сегодня в бюджет будут направлены НДПИ, акцизы и 1/3 НДС на сумму почти 520 млрд рублей. Валютной ликвидности также будет немало: ЦБ проведет первый аукцион по предоставлению валютного рефинансирования под залог нерыночных активов, а также аукционы валютного РЕПО под обеспечение рыночными активами на 28 дней ($7 млрд) и 12 месяцев ($5 млрд).

Правда, для погашения долгов в феврале сегодня «Роснефть» планирует разместить облигации на 400 млрд рублей, которые будут конвертированы в доллары через валютное РЕПО . Это уже второй подобный случай рефинансирования обязательств нефтяного гиганта – в прошлый раз, когда компания прибегла к этой мере в декабре, последовало сильнейшее ослабление рубля и взлет волатильности. Как полагают эксперты Sberbank CIB, сегодня доллар может дойти до отметки 66,3 рубля.  

Котировки пары доллар/рубль в режиме онлайн





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне падения стоимости нефти и жесткого сигнала от ФРС
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.09.2026 14:58
    89

    Российский рынок днем 17 сентября продолжает снижение. Индекс Мосбиржи к 12:15 мск теряет 1,11% и находится на уровне 2259,49 пункта, РТС опускается на 1,09%, до 845,8 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 1,07%.more

  • ФРС впервые с 2023 года повысила ставку. Что это значит для рынков?
    Яна Кудрявцева 17.09.2026 14:30
    97

    Федеральная резервная система США впервые с июля 2023 года повысила процентную ставку. Решение было принято единогласно: ставка выросла на 0,25 процентного пункта – до диапазона 3,75-4%.more

  • Дорогой бензин осложняет борьбу с инфляцией
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.09.2026 13:58
    119

    Инфляция в России с 8 по 14 сентября замедлилась до 0,02% после 0,05% неделей ранее. С начала года цены выросли на 4,74%, а годовая инфляция снизилась до 6,27%. Однако пока говорить об устойчивом ослаблении роста цен рано, поскольку низкий недельный показатель во многом все еще обеспечивают сезонные факторы.more

  • ФРС повысила ставку впервые за три года и дала жесткий сигнал на будущее
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 17.09.2026 13:40
    116

    Заседание ФРС 15-16 сентября стало разворотом в ДКП – после паузы, продолжавшейся с начала этого года, впервые за более чем 3 года процентная ставка была повышена, на 25 б.п. до 3,75-4%. После «ястребиного» выступления К. Уорша в Джексон-Хоуле в конце августа и вышедших затем данных по рынку труда и инфляции такое решение было ожидаемо для рынка и для нас, хотя неожиданным стало то, что оно было принято единогласно (на предыдущем заседании за повышение ставки проголосовали только 3 из 12 членов комитета). more

  • ФРС разочаровала Дональда Трампа
    Елдар Шакенов, аналитик Freedom Global 17.09.2026 13:36
    105

    Сентябрьское заседание ФРС стало важным разворотом в денежно-кредитной политике. Регулятор впервые с 2023 года повысил ставку на 25 базисных пунктов, до диапазона 3,75-4,00%, причем решение было единогласным. Еще более существенным выглядит сигнал на будущее: 16 из 18 участников комитета допускают как минимум еще одно повышение до конца года, а медианный прогноз предполагает ставку около 4,1% на конец 2026 года. Таким образом, ФРС фактически перешла от длительной паузы к новому этапу ужесточения политики.more