Экспертиза / Financial One

Доллар приближается к важному рубежу

Доллар приближается к важному рубежу Фото: facebook.com
10212

На утренних торгах рубль снижался из-за ухудшения внешнего фона, однако на старте основной сессии совершил рывок вверх, вновь переписав трехмесячный максимум благодаря восстановлению мировых рынков.

В начале дня глобальные площадки и нефтяные цены повышались, но утром стали сдавать позиции, увеличив потери после открытия европейских торгов. Однако вскоре произошел коррекционный отскок, вызвавший повышение рубля.

Давление на рынки оказали более слабые, чем ожидались, данные по торговому балансу Китая. Кроме того, с учетом насыщенной важными событиями недели многие инвесторы проявляют осторожность, воздерживаясь от активных действий или сокращая позиции в рисковых инструментах.

Развивающиеся валюты в понедельник торгуются разнонаправленно, некоторые испытали утром снижение из-за восходящего импульса доллара. После старта европейской сессии он сдал позиции, вернув многих представителей сектора на положительную территорию.

Российский долговой рынок вновь провалил попытку развернуться вверх. На открытии индекс гособлигаций RGBI в очередной раз обновил двухмесячный минимум, после чего восстановился, но затем снизился к новым минимумам.

Давление на ОФЗ продолжают оказывать ожидания повышения ключевой ставки на заседании Банка России, которое состоится в ближайшую пятницу. Перспективы ужесточение монетарной политики являются одним из главных факторов снижения облигаций.

Рубль продолжает в основном совершать разнонаправленные движения, хотя периодически незначительно обновляет трехмесячные вершины. Доллар приближается к важному уровню 72,5 рубля, пробой которого может вызвать массовую ликвидацию позиций в американской валюте.

Во второй половине дня рубль вернулся в небольшой минус, хотя нефть и мировые рынки лишь ускорили рост. Таким образом, без существенного изменения внешней обстановки вряд ли рублю удастся развить более устойчивую тенденцию.

Нефть пытается вернуться к восходящей динамике

Поначалу нефть дорожала, котировки Brent вновь переписали двухлетний максимум, WTI впервые с конца 2018 года достигли уровень $70. Затем нефтяные цены перешли к активному снижению. Сейчас Brent торгуется в небольшом плюсе около отметки $71,6.

Давление на нефть оказало ухудшение ситуации на мировых рынках, произошедшее в начале дня, а также восходящий импульс доллара. Однако вскоре он снизился, а биржевые площадки перешли к росту, что вызвало восстановление нефтяных котировок после их внутридневного снижения.

Доллар не смог развить восходящее движение

В начале сессии американская валюта испытала несколько просадок, которые быстро выкупались. Утром индекс доллара (DXY) устремился вверх, но затем резко сдал позиции, ускорив снижение в середине наших торгов. Сейчас DXY несет небольшие потери немного выше уровня 90 п.

Европейская валюта поначалу находилась под давлением, но после старта российской сессии резко отскочила от дневного минимума, усилив восходящую динамику в середине наших торгов. В данный момент пара EUR/USD торгуется в небольшом минусе около значения 1,216.

Техническая картина

Пара USD/RUB пробила уровень 73 рубля и приближается к сильной поддержке 72,5 рубля. В случае закрытия дневной свечки под ней увеличится вероятность ускорения нисходящей динамки с промежуточной целью 72 рубля.

3 причины для повышения ставки ЦБ в пятницу

Мы считаем, что ключевая ставка будет повышена на 50 базисных пунктов на заседании в пятницу, 11 июня.  За этим может последовать еще одно повышение на 50 базисных пунктов  в июле.  После чего ставка должна остаться  неизменной до конца года. 

Риторика ЦБ ужесточилась в последнее время в отсутствие признаков устойчивого замедления инфляции в мае. Хотя ключевая ставка уже находится в нейтральном диапазоне 5-6%, ЦБ по-прежнему считает политику мягкой.  

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций умеренно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 20:45
    9

    Российский рынок акций немного скорректировался вниз в среду, 9 сентября, после заметного повышения в предыдущие дни. По-видимому, происходит некоторая фиксация прибыли после ряда обнадеживающих заявлений по геополитике. Тем временем сигналов о конкретных шагах по мирному урегулированию пока не поступало. Фактором поддержки выступает продолжающийся рост цен на нефть на фоне эскалации на Ближнем Востоке.more

  • В России готовится резкое повышение пенсий?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:35
    33

    Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил принять закон, позволяющий увеличить страховые пенсии россиянам до 40% от заработной платы. На первый взгляд, предложение кажется типичным предвыборным лозунгом, однако его истоки уходят в 2018 год. Именно тогда в России прошла процедура подписания и ратификации в Государственной думе конвенции Международной организации труда: документ содержит рекомендацию властям гарантировать гражданам пенсионные выплаты по старости на уровне минимум 40 % от зарплаты — при условии, что трудовой стаж человека составляет не менее 30 лет. more

  • Высокие цены на нефть сдержали коррекцию российского рынка
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:24
    80

    Торги 9 сентября на российских фондовых площадках начались в умеренном плюсе. К середине дня рост замедлился, а ближе к закрытию сменился снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи опустился на 0,23%, чуть ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,22%.more

  • Курс рубля продолжает повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2026 19:00
    129

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но сразу перешел к активному укреплению. Затем произошла заметная коррекция, однако во второй половине торгов российская валюта ускорила подорожание. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,66 руб.more

  • Российский рынок замер в ожидании геополитических и экономических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 18:45
    144

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал значительных изменений, колеблясь в районе важных технических отметок в ожидании фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 0,49%, до 2262,85 пункта. Индекс РТС вырос на 0,66%, до 833,82 пункта, ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more