Экспертиза / Financial One

Доллар приближается к важному рубежу

Доллар приближается к важному рубежу Фото: facebook.com
9960

На утренних торгах рубль снижался из-за ухудшения внешнего фона, однако на старте основной сессии совершил рывок вверх, вновь переписав трехмесячный максимум благодаря восстановлению мировых рынков.

В начале дня глобальные площадки и нефтяные цены повышались, но утром стали сдавать позиции, увеличив потери после открытия европейских торгов. Однако вскоре произошел коррекционный отскок, вызвавший повышение рубля.

Давление на рынки оказали более слабые, чем ожидались, данные по торговому балансу Китая. Кроме того, с учетом насыщенной важными событиями недели многие инвесторы проявляют осторожность, воздерживаясь от активных действий или сокращая позиции в рисковых инструментах.

Развивающиеся валюты в понедельник торгуются разнонаправленно, некоторые испытали утром снижение из-за восходящего импульса доллара. После старта европейской сессии он сдал позиции, вернув многих представителей сектора на положительную территорию.

Российский долговой рынок вновь провалил попытку развернуться вверх. На открытии индекс гособлигаций RGBI в очередной раз обновил двухмесячный минимум, после чего восстановился, но затем снизился к новым минимумам.

Давление на ОФЗ продолжают оказывать ожидания повышения ключевой ставки на заседании Банка России, которое состоится в ближайшую пятницу. Перспективы ужесточение монетарной политики являются одним из главных факторов снижения облигаций.

Рубль продолжает в основном совершать разнонаправленные движения, хотя периодически незначительно обновляет трехмесячные вершины. Доллар приближается к важному уровню 72,5 рубля, пробой которого может вызвать массовую ликвидацию позиций в американской валюте.

Во второй половине дня рубль вернулся в небольшой минус, хотя нефть и мировые рынки лишь ускорили рост. Таким образом, без существенного изменения внешней обстановки вряд ли рублю удастся развить более устойчивую тенденцию.

Нефть пытается вернуться к восходящей динамике

Поначалу нефть дорожала, котировки Brent вновь переписали двухлетний максимум, WTI впервые с конца 2018 года достигли уровень $70. Затем нефтяные цены перешли к активному снижению. Сейчас Brent торгуется в небольшом плюсе около отметки $71,6.

Давление на нефть оказало ухудшение ситуации на мировых рынках, произошедшее в начале дня, а также восходящий импульс доллара. Однако вскоре он снизился, а биржевые площадки перешли к росту, что вызвало восстановление нефтяных котировок после их внутридневного снижения.

Доллар не смог развить восходящее движение

В начале сессии американская валюта испытала несколько просадок, которые быстро выкупались. Утром индекс доллара (DXY) устремился вверх, но затем резко сдал позиции, ускорив снижение в середине наших торгов. Сейчас DXY несет небольшие потери немного выше уровня 90 п.

Европейская валюта поначалу находилась под давлением, но после старта российской сессии резко отскочила от дневного минимума, усилив восходящую динамику в середине наших торгов. В данный момент пара EUR/USD торгуется в небольшом минусе около значения 1,216.

Техническая картина

Пара USD/RUB пробила уровень 73 рубля и приближается к сильной поддержке 72,5 рубля. В случае закрытия дневной свечки под ней увеличится вероятность ускорения нисходящей динамки с промежуточной целью 72 рубля.

3 причины для повышения ставки ЦБ в пятницу

Мы считаем, что ключевая ставка будет повышена на 50 базисных пунктов на заседании в пятницу, 11 июня.  За этим может последовать еще одно повышение на 50 базисных пунктов  в июле.  После чего ставка должна остаться  неизменной до конца года. 

Риторика ЦБ ужесточилась в последнее время в отсутствие признаков устойчивого замедления инфляции в мае. Хотя ключевая ставка уже находится в нейтральном диапазоне 5-6%, ЦБ по-прежнему считает политику мягкой.  

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс доллара на Forex впервые за два месяца превысил 80 рублей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 16:20
    24

    Доллар в паре с рублем на международном валютном рынке достиг психологически значимой отметки 80 впервые за два месяца, однако примерно через десять минут вернулся в диапазон 78–79, в котором оставался последние недели.more

  • Цена нефти и газа. Попытки деэскалации
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.03.2026 15:59
    61

    Фьючерсы на нефть марки Brent в понедельник закрылись на уровне минус 3,7%. Начались первые попытки снижения напряженности на Ближнем Востоке. Трамп отменяет санкции против российской нефти, пока временно. На этом фоне началась коррекция в нефти.more

  • Мировые рынки под давлением ближневосточного конфликта
    Аналитики ФГ «Финам» 10.03.2026 15:34
    86

    Неделя на мировых рынках 10.03.26–13.03.26
    Ведущие мировые фондовые индексы значительно снизились на прошлой неделе, причем для американского Dow Jones динамика стала худшей более чем за год. Сильное давление на рисковые активы оказывал военный конфликт между США и Израилем, с одной стороны, и Ираном − с другой. Надо отметить, что в начале недели инвесторы рынков акций пытались выкупать просадки, рассчитывая, вероятно, что противостояние окажется недолгим и не перерастет в большую войну в регионе.
    more

  • На какие компании делают ставку крупнейшие инвесторы
    Яна Кудрявцева 10.03.2026 15:15
    93

    Экман, Кларман и Баффет: на какие компании делают ставку крупнейшие инвесторы?
    Каждый квартал инвесторы получают редкую возможность заглянуть в портфели крупнейших управляющих мира. Через 45 дней после окончания квартала фонды с активами более $100 млн публикуют отчет по форме 13F, раскрывая свои позиции в американских акциях. Эти документы не дают полной картины инвестиционных стратегий, но позволяют понять, какие идеи сейчас поддерживают крупнейшие представители индустрии.more

  • Российский бюджет выиграет от высоких цен на нефть и ослабления рубля
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 14:34
    114

    На фоне скачка мировых цен на нефть 9 марта выше $100 за баррель в США обеспокоились ростом внутренних цен на бензин, который негативно отразится на рейтинге Республиканской партии в преддверии промежуточных выборов. Военное сопровождение поставок через Ормузский пролив не гарантирует успешной и безопасной разблокировки этой транспортной артерии. Продажа сырья из стратегических резервов G7 и стран — импортеров нефти, присоединившихся к группе МЭА, способна сдержать цены лишь краткосрочно. С учетом этого Белый дом анонсировал возможность смягчения или временной отмены ограничений на импорт нефти из РФ, правда, конкретики в отношении этих планов на сегодня нет.more