Экспертиза / Financial One

Доллар приближается к важному рубежу

Доллар приближается к важному рубежу Фото: facebook.com
10225

На утренних торгах рубль снижался из-за ухудшения внешнего фона, однако на старте основной сессии совершил рывок вверх, вновь переписав трехмесячный максимум благодаря восстановлению мировых рынков.

В начале дня глобальные площадки и нефтяные цены повышались, но утром стали сдавать позиции, увеличив потери после открытия европейских торгов. Однако вскоре произошел коррекционный отскок, вызвавший повышение рубля.

Давление на рынки оказали более слабые, чем ожидались, данные по торговому балансу Китая. Кроме того, с учетом насыщенной важными событиями недели многие инвесторы проявляют осторожность, воздерживаясь от активных действий или сокращая позиции в рисковых инструментах.

Развивающиеся валюты в понедельник торгуются разнонаправленно, некоторые испытали утром снижение из-за восходящего импульса доллара. После старта европейской сессии он сдал позиции, вернув многих представителей сектора на положительную территорию.

Российский долговой рынок вновь провалил попытку развернуться вверх. На открытии индекс гособлигаций RGBI в очередной раз обновил двухмесячный минимум, после чего восстановился, но затем снизился к новым минимумам.

Давление на ОФЗ продолжают оказывать ожидания повышения ключевой ставки на заседании Банка России, которое состоится в ближайшую пятницу. Перспективы ужесточение монетарной политики являются одним из главных факторов снижения облигаций.

Рубль продолжает в основном совершать разнонаправленные движения, хотя периодически незначительно обновляет трехмесячные вершины. Доллар приближается к важному уровню 72,5 рубля, пробой которого может вызвать массовую ликвидацию позиций в американской валюте.

Во второй половине дня рубль вернулся в небольшой минус, хотя нефть и мировые рынки лишь ускорили рост. Таким образом, без существенного изменения внешней обстановки вряд ли рублю удастся развить более устойчивую тенденцию.

Нефть пытается вернуться к восходящей динамике

Поначалу нефть дорожала, котировки Brent вновь переписали двухлетний максимум, WTI впервые с конца 2018 года достигли уровень $70. Затем нефтяные цены перешли к активному снижению. Сейчас Brent торгуется в небольшом плюсе около отметки $71,6.

Давление на нефть оказало ухудшение ситуации на мировых рынках, произошедшее в начале дня, а также восходящий импульс доллара. Однако вскоре он снизился, а биржевые площадки перешли к росту, что вызвало восстановление нефтяных котировок после их внутридневного снижения.

Доллар не смог развить восходящее движение

В начале сессии американская валюта испытала несколько просадок, которые быстро выкупались. Утром индекс доллара (DXY) устремился вверх, но затем резко сдал позиции, ускорив снижение в середине наших торгов. Сейчас DXY несет небольшие потери немного выше уровня 90 п.

Европейская валюта поначалу находилась под давлением, но после старта российской сессии резко отскочила от дневного минимума, усилив восходящую динамику в середине наших торгов. В данный момент пара EUR/USD торгуется в небольшом минусе около значения 1,216.

Техническая картина

Пара USD/RUB пробила уровень 73 рубля и приближается к сильной поддержке 72,5 рубля. В случае закрытия дневной свечки под ней увеличится вероятность ускорения нисходящей динамки с промежуточной целью 72 рубля.

3 причины для повышения ставки ЦБ в пятницу

Мы считаем, что ключевая ставка будет повышена на 50 базисных пунктов на заседании в пятницу, 11 июня.  За этим может последовать еще одно повышение на 50 базисных пунктов  в июле.  После чего ставка должна остаться  неизменной до конца года. 

Риторика ЦБ ужесточилась в последнее время в отсутствие признаков устойчивого замедления инфляции в мае. Хотя ключевая ставка уже находится в нейтральном диапазоне 5-6%, ЦБ по-прежнему считает политику мягкой.  

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи попробует подрасти в пятницу
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 18.09.2026 10:07
    50

    Индекс МосБиржи продолжает снижаться: в четверг он потерял 1,2% по итогам всех сессий и закрылся на отметке 2256 пунктов, объемы торгов составили чуть ниже 83 млрд рублей – в рамках последних двух дней . Понедельничный взлет выше 2380 пунктов на не получивших официального подтверждения заявлениях Д.Трампа об «энергетическом перемирии» между Россией и Украиной оказался полностью нивелирован, и в итоге рынок даже ушел ниже минимумов прошлой пятницы, когда ЦБ объявил решение сохранить ставку неизменной. Давление на рынок оказывают изменчивые геополитические настроения, пауза в действиях регулятора, риски по годовой инфляции из-за повышения тарифов с 1 октября и подешевевшая нефть.more

  • Российский рынок корректируется на фоне санкционных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 17.09.2026 19:25
    402

    По состоянию на 17 сентября российский рынок акций корректируется после снижения на 2,2% накануне. Рынок исчерпал часть позитивного импульса, сформированного ожиданиями прогресса в переговорах России и США, на фоне отсутствия конкретных договоренностей по «энергетическому перемирию».more

  • Тренд на снижение на рынке акций может продлиться до следующей недели
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.09.2026 19:10
    521

    В четверг, 17 сентября, российский фондовый рынок, начав торги в сравнительно небольшом минусе, в течение дня увеличивал темпы падения, ближе к закрытию торгов переросшие в лёгкую панику. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, провалившись ниже 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Рынок облигаций столкнулся с волной дефолтов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.09.2026 18:58
    503

    С начала 2026 года на российском рынке корпоративных облигаций произошло уже 507 дефолтов и технических дефолтов, почти вдвое больше, чем за весь прошлый год, что следует из данных Cbonds. Из них 430 случаев пришлись на фактические дефолты, а общий объем неисполненных обязательств достиг 11,2 млрд рублей. При этом основная их часть приходится на выплаты купонов и погашение выпусков.more

  • Дизель может остаться дорогим даже при снижении цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.09.2026 18:02
    529

    Мировой рынок дизельного топлива сталкивается с все более заметным дефицитом предложения. В Европе цены на дизель держатся около рекордных уровней, в США средняя стоимость топлива впервые превысила $6 за галлон, а маржа переработки дизеля в Азии поднялась выше $87 за баррель против примерно $22 до обострения ситуации на Ближнем Востоке. Причина уже не только в дорогой нефти, но и в нехватке свободных перерабатывающих мощностей и перебоях с поставками нефтепродуктов.more