Экспертиза / Financial One

Доллар по 70 – что дальше

Доллар по 70 – что дальше Фото: facebook.com
10797
Российский рубль с пика международной биржевой паники 20-х чисел марта стал одним из мировых лидеров укрепления относительно доллара США. Накануне отечественная валюта обновила уровни 10 марта вблизи 70 рублей за доллар.

Прохождение острой фазы кризиса в конце I квартала привело к началу процесса восстановления утраченных ранее позиций нацвалют развивающихся экономик.

Ожидания скорейшего купирования пандемии и возобновления деловой и потребительской активности способствовали росту аппетита к рисковым активам.

Масштабные госпрограммы монетарного и фискального стимулирования национальных экономик оказали незаменимую поддержку в недопущении кризиса ликвидности финансовой системы и социальной напряженности.

Котировки нефти после сокрушительного обвала уже нивелировали большую часть потерь. Потенциал дальнейшего роста нефтяных контрактов не исчерпан. 

Высокая вероятность достижения баланса спроса и предложении рынка энергоносителей поддерживает покупательный настрой в валютах стран, ориентированных на экспорт энергоресурсов.

В итоге, 28 мая валютная пара USD/RUB TOM упала на минимальные значения II квартала. Ценовое дно четверга зафиксировано на уровне 70,1 рублей за доллар США.

Что дальше

Эскалация отношений Пекина и Вашингтона способна привести к ухудшению рыночного сентимента: рисковые активы могут краткосрочно ослабнуть. Санкционное давление на Китай замедлит процесс восстановления международной торговли, но не остановит.

В ближайшей перспективе купирование гуманитарно-экономического кризиса и сохранение цикла низких ставок в экономике закономерно приведет к возвращению устойчивого спроса на рублевые активы.

В случае обострения геополитической ситуации, российский рубль может краткосрочно отступить к 71,5–72 за доллар США. Ориентиром же на июнь, по-прежнему, служит область 68 рублей за доллар.

5 факторов, которые окажут влияние на рубль

Рубль заканчивает май вблизи локальных максимумов.

Продажи валюты в рамках бюджетного правила, рост цен на нефть, постепенный выход ведущих мировых держав из карантина и ожидания скорой разработки вакцины стали драйверами для данного движения. При этом ключевым позитивом для всех рисковых активов, таких как рубль, безусловно, остается беспрецедентное по своим масштабам стимулирование.

Например, американский регулятор в последние месяцы спешно снизил ставки до 0 и начал фактически неограниченную скупку активов, что уже увеличило баланс регулятора до более чем 6,5 трлн. Банк России также не стал исключением, опустив ключевую ставку до 5,5%. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долгожданный технический отскок на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 20.07.2026 20:20
    81

    Российский рынок сегодня продемонстрировал мощный откуп от отметки 1900 пунктов по Индексу МосБиржи. Снижение проходило на фоне дивидендных отсечек по акциям «Сбербанка», ВТБ, «ДОМ.РФ» и «Ростелекома», которые оказали существенное техническое давление на индекс. Однако после 19 недель практически непрерывного падения рынок оказался в состоянии глубокой перепроданности, и активизация покупателей вблизи 1900 пунктов повышает вероятность формирования локального дна и начала разворота.more

  • Завершение дивидендного сезона может стабилизировать российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 20:10
    89

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный коррекционный плюс, реагируя в том числе на сообщения в СМИ о возможной встрече Лаврова с госсекретарем США Рубио. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,92%, до 1995,35 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС подскочил на 2,04%, до 802,91 пункта, в течение дня опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more

  • Российский фондовый рынок немного отдохнул от обвалов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.07.2026 19:57
    134

    В понедельник, 20 июля, российский фондовый рынок открыл утренние торги достаточно сильным падением, потеряв на открытии почти 2%. Однако во второй половине дня индекс резко отскочил наверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 2,1%, вновь почти приблизившись к уровню в 2000 пунктов, а долларовый РТС - на 2,2%. Поскольку сегодня наступили даты закрытия реестра сразу у нескольких крупных эмитентов, среди которых Сбербанк, ВТБ и «ДОМ.РФ», неудивительно, что рынок при открытии чувствительно упал. Рост во второй половине дня был связан, скорее всего, с геополитическими новостями. more

  • SK Hynix — южнокорейская сенсация на Nasdaq
    Аналитики Freedom Global 20.07.2026 19:05
    151

    Главный поставщик памяти для NVIDIA (NVDA) компания SK Hynix (SKHY) 10 июля разместила ADR на Nasdaq и привлекла $26,5 млрд. Это стало крупнейшим в истории выходом иностранной компании на американский рынок. Установленный Alibaba (BABA) в 2014 году рекорд на отметке $25 млрд был побит. Формально состоявшееся размещение не было IPO: бумага почти тридцать лет торгуется на южнокорейской площадке KOSPI. Однако масштаб американского дебюта SK Hynix был вполне «айпиошным». more

  • Акции Мосбиржи пытаются стабилизироваться в условиях общерыночной волатильности
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 18:51
    172

    Российский фондовый рынок к середине сессии отвоевал часть внутридневных потерь, но оставался в существенном минусе в условиях сохранения прежних медвежьих факторов. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск упал на 1,07%, до 1937,57 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС снизился на 1,08%, до 778,49 пункта, ранее опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more