Экспертиза / Financial One

Доллар по 70 – что дальше

Доллар по 70 – что дальше Фото: facebook.com
10850
Российский рубль с пика международной биржевой паники 20-х чисел марта стал одним из мировых лидеров укрепления относительно доллара США. Накануне отечественная валюта обновила уровни 10 марта вблизи 70 рублей за доллар.

Прохождение острой фазы кризиса в конце I квартала привело к началу процесса восстановления утраченных ранее позиций нацвалют развивающихся экономик.

Ожидания скорейшего купирования пандемии и возобновления деловой и потребительской активности способствовали росту аппетита к рисковым активам.

Масштабные госпрограммы монетарного и фискального стимулирования национальных экономик оказали незаменимую поддержку в недопущении кризиса ликвидности финансовой системы и социальной напряженности.

Котировки нефти после сокрушительного обвала уже нивелировали большую часть потерь. Потенциал дальнейшего роста нефтяных контрактов не исчерпан. 

Высокая вероятность достижения баланса спроса и предложении рынка энергоносителей поддерживает покупательный настрой в валютах стран, ориентированных на экспорт энергоресурсов.

В итоге, 28 мая валютная пара USD/RUB TOM упала на минимальные значения II квартала. Ценовое дно четверга зафиксировано на уровне 70,1 рублей за доллар США.

Что дальше

Эскалация отношений Пекина и Вашингтона способна привести к ухудшению рыночного сентимента: рисковые активы могут краткосрочно ослабнуть. Санкционное давление на Китай замедлит процесс восстановления международной торговли, но не остановит.

В ближайшей перспективе купирование гуманитарно-экономического кризиса и сохранение цикла низких ставок в экономике закономерно приведет к возвращению устойчивого спроса на рублевые активы.

В случае обострения геополитической ситуации, российский рубль может краткосрочно отступить к 71,5–72 за доллар США. Ориентиром же на июнь, по-прежнему, служит область 68 рублей за доллар.

5 факторов, которые окажут влияние на рубль

Рубль заканчивает май вблизи локальных максимумов.

Продажи валюты в рамках бюджетного правила, рост цен на нефть, постепенный выход ведущих мировых держав из карантина и ожидания скорой разработки вакцины стали драйверами для данного движения. При этом ключевым позитивом для всех рисковых активов, таких как рубль, безусловно, остается беспрецедентное по своим масштабам стимулирование.

Например, американский регулятор в последние месяцы спешно снизил ставки до 0 и начал фактически неограниченную скупку активов, что уже увеличило баланс регулятора до более чем 6,5 трлн. Банк России также не стал исключением, опустив ключевую ставку до 5,5%. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долговая нагрузка россиян станет больше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.09.2026 14:01
    436

    Банк России может обязать коммерческие банки включать в расчет показателя долговой нагрузки (ПДН) просроченную задолженность по коммунальным и иным обязательным платежам, если в связи с этим обстоятельством против потенциального заемщика было открыто исполнительное производство.more

  • Как курс иены превратился из внутренней проблемы Японии в проблему мировой финансовой системы?
    Яна Кудрявцева 21.09.2026 13:30
    444

    Японская иена в 2026 году опускалась до уровней, которых не было около 40 лет. В июле за один доллар давали примерно 164 иены. Для сравнения, пять лет назад доллар стоил около 102 иен.more

  • Мировые рынки растут в ожидании переговоров США и Китая
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.09.2026 12:33
    415

    На старте торгов в понедельник американские фондовые фьючерсы растут после слабой динамики прошлой недели. Фьючерсы на S&P 500 прибавляли около 0,6%, на Nasdaq-100 — 0,96%, на Dow Jones — 0,7%. При этом Dow Jones завершил прошлую неделю снижением на 1,7%, показав худшую динамику с марта и третью неделю снижения подряд. S&P 500 потерял около 0,1%, тогда как Nasdaq вырос на 0,7% благодаря устойчивости технологического сектора.more

  • Российский рынок снижается на фоне дешевеющей нефти и новых санкционных рисков
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.09.2026 12:03
    421

    Индекс Мосбиржи к 12:44 мск снижается на 1,01% и находится на уровне 2254,95 пункта, РТС опускается на те же 1,01%, до 843,68 пункта. Индекс голубых фишек теряет 1,04%.more

  • Крипта по новым правилам: каким будет российский рынок после запуска регулирования
    Яна Кудрявцева 21.09.2026 11:30
    468

    С 1 сентября в России заработал новый режим регулирования криптовалют. После многолетних споров государство определило базовую модель рынка: криптовалюта признана имуществом, а работать с ней должна национальная инфраструктура под надзором Банка России с участием бирж, брокеров, доверительных управляющих и других профессиональных игроков.more