Market Vectors / Financial One

Доллар и евро продолжают дорожать при нефти дешевле $39

Доллар и евро продолжают дорожать при нефти дешевле $39
2776

Заявления представителей Саудовской Аравии и Ирана обвали нефтяные котировки до $38 за баррель. Это стало главным источников негатива для рубля, дешевеющего по отношению к иностранным валютам.

Наиболее активно дорожает евро – котировки уже оказались выше 78 рублей, то есть уровня середины марта. Доллар растет по состоянию на 12.15 мск на 1,18% до 68,38 рубля, что соответствует началу прошлой недели.

Июньские фьючерсы на Brent смогли оттолкнуться от минимальной цены понедельника в $38,12 за баррель, достигнутой впервые с начала марта, и находятся в районе $38,6.

Основным негативным фактором стало пятничное заявление Саудовской Аравии о том, что страна пойдет на заморозку добычи только при аналогичных мерах со стороны всех остальных крупных игроков. «Если же кто-то будет увеличивать добычу, то мы тоже не упустим такую возможность», - сказал в интервью Bloomberg принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман

Министр нефти Ирана Биджан Занганех в выходные заявил, что страна в марте увеличила экспорт до более чем 2 млн баррелей в день, так как считает это важным условием для согласованных действий по замораживанию добычи, которые будет обсуждаться на встрече в Дохе 17 апреля.

«До встречи в апреле нефтедобывающих стран, котировки, вероятно, будут консолидироваться вокруг уровня $40 за баррель, что обеспечит рублю достаточно узкий торговый диапазон. Психологическим уровнем сопротивления может служить отметка в 65 рублей за доллар, ниже которой, без роста цен на нефть, рубль приобретает риски продажи валюты со стороны Центробанка. Таким образом, текущие ценовые уровни пока выглядят равновесными, и вряд ли они изменятся в ближайшую неделю», - говорит аналитик банка «Зенит» Владимир Евстифеев.

По мнению эксперта Промсвязьбанка Алексея Егорова, рубль сегодня может вновь продемонстрировать несущественное ослабление, отыгрывая нахождение котировок нефти вблизи уровня $38,3 за баррель. «Мы полагаем, что курс доллара будет находиться в диапазоне 67,5-68,5 рубля», - объясняет аналитик. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пространство для бизнеса: как Курилы выстраивают предпринимательскую экосистему
    Андрей Ададуров 05.09.2026 10:00
    284

    С 2022 года на Курильских островах для инвесторов действуют одни из самых выгодных в стране налоговых и других льгот, а число новых компаний продолжает расти. Однако дальнейшее развитие бизнеса зависит не только от мер поддержки: важную роль играют доступная логистика, кадры, инфраструктура и эффективное взаимодействие государства и инвесторов.more

  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    723

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    722

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    714

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    881

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more