Market Vectors / Financial One

Доллар и евро продолжают дорожать при нефти дешевле $39

Доллар и евро продолжают дорожать при нефти дешевле $39
2699

Заявления представителей Саудовской Аравии и Ирана обвали нефтяные котировки до $38 за баррель. Это стало главным источников негатива для рубля, дешевеющего по отношению к иностранным валютам.

Наиболее активно дорожает евро – котировки уже оказались выше 78 рублей, то есть уровня середины марта. Доллар растет по состоянию на 12.15 мск на 1,18% до 68,38 рубля, что соответствует началу прошлой недели.

Июньские фьючерсы на Brent смогли оттолкнуться от минимальной цены понедельника в $38,12 за баррель, достигнутой впервые с начала марта, и находятся в районе $38,6.

Основным негативным фактором стало пятничное заявление Саудовской Аравии о том, что страна пойдет на заморозку добычи только при аналогичных мерах со стороны всех остальных крупных игроков. «Если же кто-то будет увеличивать добычу, то мы тоже не упустим такую возможность», - сказал в интервью Bloomberg принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман

Министр нефти Ирана Биджан Занганех в выходные заявил, что страна в марте увеличила экспорт до более чем 2 млн баррелей в день, так как считает это важным условием для согласованных действий по замораживанию добычи, которые будет обсуждаться на встрече в Дохе 17 апреля.

«До встречи в апреле нефтедобывающих стран, котировки, вероятно, будут консолидироваться вокруг уровня $40 за баррель, что обеспечит рублю достаточно узкий торговый диапазон. Психологическим уровнем сопротивления может служить отметка в 65 рублей за доллар, ниже которой, без роста цен на нефть, рубль приобретает риски продажи валюты со стороны Центробанка. Таким образом, текущие ценовые уровни пока выглядят равновесными, и вряд ли они изменятся в ближайшую неделю», - говорит аналитик банка «Зенит» Владимир Евстифеев.

По мнению эксперта Промсвязьбанка Алексея Егорова, рубль сегодня может вновь продемонстрировать несущественное ослабление, отыгрывая нахождение котировок нефти вблизи уровня $38,3 за баррель. «Мы полагаем, что курс доллара будет находиться в диапазоне 67,5-68,5 рубля», - объясняет аналитик. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок выбрал рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 20:55
    337

    Торги 23 июля на российских фондовых площадках стартовали ростом около 0,5%, в середине позитивная динамика сменилась умеренно негативной. Однако к закрытию торгов номинированный в рублях индекс Московской биржи поднялся на 0,6%, превысив 2140 пунктов, а долларовый РТС прибавил 0,7%.more

  • Покупки в нефтяных акциях возобновились, несмотря на санкционные риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.07.2026 20:34
    362

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и находился в сдержанном плюсе, получая поддержку во многом от покупок в нефтяных бумагах. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 0,23%, до 2140,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,31%, до 860,36 пункта.more

  • Чем грозит Мосбирже включение в санкционный пакет ЕС?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 20:26
    500

    В 21-й пакет санкций Евросоюза может попасть Московская биржа. Целью этих ограничений стала бы изоляция от России европейского бизнеса, который не желает полностью рвать связи с российским рынком. Напомним, что НРД, депозитарий Московской биржи по ценным бумагам, находится под санкциями ЕС и США с 2022 года, а с 2024-го сама площадка и Национальный клиринговый центр (НКЦ), через который осуществляются расчеты в иностранной валюте, включены в санкционные списки США. После этого торги долларом США и евро на Мосбирже не проводятся. Их рыночные курсы устанавливаются на межбанковском валютном рынке.more

  • Российский рынок восстанавливается на фоне роста нефти и ожиданий по переговорам
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 23.07.2026 20:10
    394

    Российский рынок акций 23 июля растет на фоне повышения цен на нефть и надежд на прогресс в переговорном процессе. Инвесторы спокойно восприняли заявления о готовящемся 21 пакете санкций ЕС, поскольку его влияние кажется ограниченным. Встреча главы МИД России Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио не принесла значимых результатов, однако заявление президента Украины Владимира Зеленского о возможности трехсторонних переговоров до осени поддержало настроения на рынке.more

  • НОВАТЭК получил повод для роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 19:45
    364

    Как сообщают СМИ, в Евросоюзе смогли преодолеть вето Греции на 21-й пакет антироссийских санкций, выведя из-под ограничительных мер транспортировку российского СПГ в третьи страны сроком на год с автоматическим продлением. Если бы Греция не выступила против указанных санкций, то греческая судоходная компания Dynagas могла бы понести серьезные убытки, поскольку ее крупнейший клиент — это принадлежащий НОВАТЭКу Ямал СПГ.more