Market Vectors / Financial One

Доллар и евро продолжают дорожать при нефти дешевле $39

Доллар и евро продолжают дорожать при нефти дешевле $39
2704

Заявления представителей Саудовской Аравии и Ирана обвали нефтяные котировки до $38 за баррель. Это стало главным источников негатива для рубля, дешевеющего по отношению к иностранным валютам.

Наиболее активно дорожает евро – котировки уже оказались выше 78 рублей, то есть уровня середины марта. Доллар растет по состоянию на 12.15 мск на 1,18% до 68,38 рубля, что соответствует началу прошлой недели.

Июньские фьючерсы на Brent смогли оттолкнуться от минимальной цены понедельника в $38,12 за баррель, достигнутой впервые с начала марта, и находятся в районе $38,6.

Основным негативным фактором стало пятничное заявление Саудовской Аравии о том, что страна пойдет на заморозку добычи только при аналогичных мерах со стороны всех остальных крупных игроков. «Если же кто-то будет увеличивать добычу, то мы тоже не упустим такую возможность», - сказал в интервью Bloomberg принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман

Министр нефти Ирана Биджан Занганех в выходные заявил, что страна в марте увеличила экспорт до более чем 2 млн баррелей в день, так как считает это важным условием для согласованных действий по замораживанию добычи, которые будет обсуждаться на встрече в Дохе 17 апреля.

«До встречи в апреле нефтедобывающих стран, котировки, вероятно, будут консолидироваться вокруг уровня $40 за баррель, что обеспечит рублю достаточно узкий торговый диапазон. Психологическим уровнем сопротивления может служить отметка в 65 рублей за доллар, ниже которой, без роста цен на нефть, рубль приобретает риски продажи валюты со стороны Центробанка. Таким образом, текущие ценовые уровни пока выглядят равновесными, и вряд ли они изменятся в ближайшую неделю», - говорит аналитик банка «Зенит» Владимир Евстифеев.

По мнению эксперта Промсвязьбанка Алексея Егорова, рубль сегодня может вновь продемонстрировать несущественное ослабление, отыгрывая нахождение котировок нефти вблизи уровня $38,3 за баррель. «Мы полагаем, что курс доллара будет находиться в диапазоне 67,5-68,5 рубля», - объясняет аналитик. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок будет отыгрывать рост цен на нефть и корпоративные сигналы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.07.2026 10:37
    1

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть вернулись к росту после обвала накануне.more

  • Диапазона 2150 - 2250 сегодня останется актуальным дял индекса МосБиржи
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 29.07.2026 10:08
    80

    Во вторник российский фондовый рынок несколько снизился, реагируя на просадку в ценах на нефть и отсутствие новых идей для покупок. На таком фоне часть инвесторов перешла к фиксации прибыли по краткосрочным длинным позициям. В результате, индекс МосБиржи к окончанию вечерней сессии снизился на 0,6%, отступив ниже 2200 пунктов. При этом коррекция сопровождалась существенным снижением оборотов – по итогам всех сессий суммарно объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил менее 85 млрд руб, против 124 млрд руб днем ранее.more

  • Россия и Япония могут восстановить торговые связи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:17
    649

    Москва готова восстановить полноценные торгово-экономические связи с Токио, но только после отказа Японии от недружественного курса и конкретных шагов навстречу, отметил замглавы МИД Андрей Руденко. При этом экономические отношения не прекращены полностью, ведь японские инвесторы сохранили участие в проектах Сахалин-1 и Сахалин-2, а также продолжается ограниченное взаимодействие в рыбной промышленности и лесопереработке. Для самой Японии эти проекты важны прежде всего с точки зрения энергобезопасности, потому что по данным японского Минэкономики, еще в 2025 году на российский СПГ приходилось около 9% его импорта в страну.more

  • Закон США об «адских» санкциях может оказаться фикцией
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:15
    638

    В американском Сенате 28 июля одобрили законопроект о так называемых адских санкциях против российской экономики. Следующий этап его рассмотрения — в палате представителей — запланирован на сентябрь, когда законодатели вернутся с летних каникул. Актуальная редакция этого документа содержит ряд оговорок и исключений. Основная цель закона установить ответственность за последствия введенных пошлин против третьих стран, импортирующих российские энергоресурсы, на президента США, которому доступно соответствующее право сроком на пять лет.more

  • Российский рынок закрепляется в красном секторе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:13
    636

    В первой половине торгового дня 28 июля российские фондовые площадки колебались от незначительного минуса к незначительному плюсу, во второй перешли к снижению. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии упал на 1,16%, до 2190 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 2%.more