Market Vectors / Financial One

Доходность гособлигаций Японии стала отрицательной

Доходность гособлигаций Японии стала отрицательной
3427

Падение японского индекса Nikkei на 5,4% стало самым мощным с середины 2013 года, пишет Reuters.

На этом фоне доходность гособлигаций страны-члена «Большой семерки» впервые оказалась в области отрицательных значений. В прошлом году немецкие облигации Германии тоже были близки к негативным значениям по доходности, но смогли удержаться.

Пятилетние японские бонды упали по доходности до минус 0,225%, а двухлетние - до минус 0,215%. Доход у более длинных бумаг по сроку погашения впервые оказался меньше более коротких.

Японские гособлигации были на грани перехода в область отрицательных значений по доходности в 1998 и 2003 годах, но каждый раз им удавалось отойти от опасной черты.

Одним из ключевых факторов сложившейся ситуации стало решение Банка Японии установить отрицательную процентную ставку. Другими источниками негатива являются обвал цен на нефть и замедление темпа роста экономики Китая, из-за которых Nikkei с начала года потерял 15%.

Наибольшее падение в ходе вчерашних торгов наблюдалось в акциях банков: Mitsubishi UFJ Financial Group и Sumitomo Mitsui Financial Group подешевели на 8,7% и 9%.

Большие потери были и у автопроизводителей. Акции Toyota Motor, Honda Motor и Nissan Motor подешевели на 6,1%, 6,7% и 7,2% соответственно.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Заседание ЦБ РФ. Снижение на паузе, акцент на инфляционных рисках
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 17:56
    21

    Банк России на заседании 11 сентября сохранил ключевую ставку на уровне 14,0% годовых. Формально сигнал остался нейтральным, однако набор аргументов в сегодняшнем пресс-релизе и комментариях главы ЦБ стал заметно более жестким. На пресс-конференции Эльвира Набиуллина уточнила, что предметно обсуждалось только сохранение ставки, тогда как ее снижение содержательно не рассматривалось.more

  • Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям ServiceTitan
    Егор Толмачев, аналитик Freedom Global 11.09.2026 17:34
    48

    ServiceTitan (TTAN) отчитался неоднозначно и дал слабый прогноз. По выручке и прибыли отчетность вышла сильной, но ее внутренняя структура неровная: более слабый спрос, а также ухудшение по профессиональным услугам и валовой рентабельности из-за развертывания Max.more

  • Цена нефти и газа. Хуситы взяли Баб-эль-Мандеб
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.09.2026 17:08
    92

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг ростом на 6,34%. В четверг нефть перевыполнила все цели роста. Цены росли на фоне взятия хуситами под контроль пролива Баб-эль-Мандеб.more

  • «Ястребиный» тон ЦБ РФ может оказать нисходящее давление на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 16:35
    112

    Российский рынок акций на неделе продолжил отступление от локальных минимумов и готов прибавить порядка 1% и 4% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые достигли пиков с первой половины августа 2320 пунктов и 866 пунктов. Индикаторы, однако, отступили от локальных максимумов после пятничного решения ЦБ РФ по сохранению ключевой ставки на уровне 14%: регулятор при этом подчеркнул усиление инфляционного давления.more

  • Банк России взял паузу: инфляционные риски вышли на первый план
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 11.09.2026 16:16
    146

    На заседании 11 сентября Банк России впервые с июня прошлого года сделал паузу в цикле снижения ключевой ставки, сохранив ее на уровне 14%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с консенсус-прогнозом рынка. При этом мы допускали, как менее вероятный, вариант снижения ключевой ставки на 25 б.п.more