Market Vectors / Financial One

Доходность гособлигаций Японии стала отрицательной

Доходность гособлигаций Японии стала отрицательной
3458

Падение японского индекса Nikkei на 5,4% стало самым мощным с середины 2013 года, пишет Reuters.

На этом фоне доходность гособлигаций страны-члена «Большой семерки» впервые оказалась в области отрицательных значений. В прошлом году немецкие облигации Германии тоже были близки к негативным значениям по доходности, но смогли удержаться.

Пятилетние японские бонды упали по доходности до минус 0,225%, а двухлетние - до минус 0,215%. Доход у более длинных бумаг по сроку погашения впервые оказался меньше более коротких.

Японские гособлигации были на грани перехода в область отрицательных значений по доходности в 1998 и 2003 годах, но каждый раз им удавалось отойти от опасной черты.

Одним из ключевых факторов сложившейся ситуации стало решение Банка Японии установить отрицательную процентную ставку. Другими источниками негатива являются обвал цен на нефть и замедление темпа роста экономики Китая, из-за которых Nikkei с начала года потерял 15%.

Наибольшее падение в ходе вчерашних торгов наблюдалось в акциях банков: Mitsubishi UFJ Financial Group и Sumitomo Mitsui Financial Group подешевели на 8,7% и 9%.

Большие потери были и у автопроизводителей. Акции Toyota Motor, Honda Motor и Nissan Motor подешевели на 6,1%, 6,7% и 7,2% соответственно.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «НОВАТЭК»: дорогой газ и рост отгрузок поддерживают перспективы компании. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 22.09.2026 12:30
    71

    Компания «НОВАТЭК» оказалась в центре внимания на фоне роста цен на газ в Европе, низкого уровня запасов в хранилищах и увеличения объемов производства и экспорта с проекта «Арктик СПГ – 2». Аналитики рассматривают текущую ситуацию как поддержку для газового бизнеса компании, одновременно отмечая высокую зависимость цен от внешней конъюнктуры.more

  • Brent вновь ушла ниже $100 за баррель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 11:56
    127

    Цена на нефть марки Brent 21 сентября опустились ниже $100 за баррель впервые с 9 сентября. К вечеру котировки снижались почти на 4%, а минимум дня находился в районе $99,6.more

  • Тренд к умеренному укреплению рубля может продолжиться
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 22.09.2026 11:30
    141

    В начале недели тренд к укреплению национальной валюты усилился. Стоимость юаня обновила минимумы с конца августа, курсовые котировки закрепились ниже отметки в 12,5 рублей.more

  • Российский рынок пытается удержать краткосрочные поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.09.2026 10:56
    151

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть Brent перешли к росту после обвала накануне.more

  • Пока устойчивых факторов для разворота рынка ОФЗ вверх мы не видим
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.09.2026 10:30
    178

    Индекс RGBI остался в диапазоне 112-113 п. – попытка отскока вверх и возврат в ранее сформированный диапазон 113-114 п. ожидаема провалилась. Как мы отмечали ранее, пока факторов для разворота индекса мы не видим – впереди октябрьская индексация тарифов ЖКХ, а также сохраняющиеся проинфляционные риски, связанные с ситуаций на рынке топлива.more