Market Vectors / Financial One

Доходность гособлигаций Японии стала отрицательной

Доходность гособлигаций Японии стала отрицательной
3554

Падение японского индекса Nikkei на 5,4% стало самым мощным с середины 2013 года, пишет Reuters.

На этом фоне доходность гособлигаций страны-члена «Большой семерки» впервые оказалась в области отрицательных значений. В прошлом году немецкие облигации Германии тоже были близки к негативным значениям по доходности, но смогли удержаться.

Пятилетние японские бонды упали по доходности до минус 0,225%, а двухлетние - до минус 0,215%. Доход у более длинных бумаг по сроку погашения впервые оказался меньше более коротких.

Японские гособлигации были на грани перехода в область отрицательных значений по доходности в 1998 и 2003 годах, но каждый раз им удавалось отойти от опасной черты.

Одним из ключевых факторов сложившейся ситуации стало решение Банка Японии установить отрицательную процентную ставку. Другими источниками негатива являются обвал цен на нефть и замедление темпа роста экономики Китая, из-за которых Nikkei с начала года потерял 15%.

Наибольшее падение в ходе вчерашних торгов наблюдалось в акциях банков: Mitsubishi UFJ Financial Group и Sumitomo Mitsui Financial Group подешевели на 8,7% и 9%.

Большие потери были и у автопроизводителей. Акции Toyota Motor, Honda Motor и Nissan Motor подешевели на 6,1%, 6,7% и 7,2% соответственно.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    228

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    267

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    304

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    316

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    324

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more