Market Vectors / Financial One

Доходность гособлигаций Японии стала отрицательной

Доходность гособлигаций Японии стала отрицательной
3483

Падение японского индекса Nikkei на 5,4% стало самым мощным с середины 2013 года, пишет Reuters.

На этом фоне доходность гособлигаций страны-члена «Большой семерки» впервые оказалась в области отрицательных значений. В прошлом году немецкие облигации Германии тоже были близки к негативным значениям по доходности, но смогли удержаться.

Пятилетние японские бонды упали по доходности до минус 0,225%, а двухлетние - до минус 0,215%. Доход у более длинных бумаг по сроку погашения впервые оказался меньше более коротких.

Японские гособлигации были на грани перехода в область отрицательных значений по доходности в 1998 и 2003 годах, но каждый раз им удавалось отойти от опасной черты.

Одним из ключевых факторов сложившейся ситуации стало решение Банка Японии установить отрицательную процентную ставку. Другими источниками негатива являются обвал цен на нефть и замедление темпа роста экономики Китая, из-за которых Nikkei с начала года потерял 15%.

Наибольшее падение в ходе вчерашних торгов наблюдалось в акциях банков: Mitsubishi UFJ Financial Group и Sumitomo Mitsui Financial Group подешевели на 8,7% и 9%.

Большие потери были и у автопроизводителей. Акции Toyota Motor, Honda Motor и Nissan Motor подешевели на 6,1%, 6,7% и 7,2% соответственно.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне сигналов о сохранении диалога РФ и США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 19:06
    207

    Российский рынок акций во вторник, 29 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога между Россией и США. Кирилл Дмитриев провел переговоры с представителями администрации США по урегулированию конфликта на Украине и возможным энергетическим инициативам после его завершения.more

  • Российский рынок к вечеру перешел к росту на фоне новостей из США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 18:48
    217

    Российский рынок во второй половине дня развернулся вверх. К 18:00 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,44% и находится на уровне 2264,31 пункта, РТС растет на 0,42%, до 844,87 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%.more

  • Парадокс рубля: почему дорогая нефть больше не спасает курс
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 18:24
    218

    К 29 сентября курс доллара снизился до 84,35 руб. С начала сентября пара USD/RUB потеряла 2,3%, хотя по итогам III квартала доллар прибавил к рублю 7,1%. В последние пару месяцев действовал ряд факторов, которые определили ослабление рубля в августе и умеренную коррекцию в сентябре на фоне выросших цен на нефть.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.09.2026 17:33
    237

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,4%. Нефть торгуется в боковике перед выбором направления недели. Дневной график допускает еще один рывок в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума прошлого дня $96,2. Если котировки сломают минимум дня $96,2, это станет триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68.more

  • IPO The Wella Company. От кончиков волос до кончиков ногтей
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 29.09.2026 16:25
    243

    31 августа заявку на IPO подал производитель косметических продуктов The Wella Company. more