Экспертиза / Financial One

Дивиденды Сбербанка взбодрили рынок

Дивиденды Сбербанка взбодрили рынок
6196

На что обратить внимание?

Андрей Кочетков, PhD, ведущий аналитик  «Открытие Research» по глобальным исследованиям

Российский рынок растет с первых минут торгов. Главной движущей силой дня стали акции Сбербанка, хотя о дивидендах было объявлено лишь к середине сессии. ЦБ РФ, как и ожидалось, не стал менять ставку, но неожиданностью является сохранение достаточно жесткой риторики. Объем сделок на основной секции Мосбиржи составил 60,5 млрд рублей к середине дня по сравнению с 14,3 млрд рублей днем ранее.

По состоянию на 15.50 мск индекс Мосбиржи – 2319,08 пункта (+2,69%), а индекс РТС – 950,41 пункта (+2,49%).

Лидерами среди индексных бумаг были привилегированные и обыкновенные акции Сбербанка, привилегированные бумаги «Транснефти», Globaltrans и Ozon Holdings. Самыми слабыми оказались «Детский мир», «Фосагро», VK, «Алроса» и «Магнит».

Главной историей дня являются новости от Сбербанка. С первых минут торгов акции финансовой организации активно повышались на больших объемах. По сути, две трети от активности рынка это сделки с обыкновенными акциями Сбербанка. К середине дня стало известно, что набсовет рекомендовал выплатить по 25 рублей на одну обыкновенную или привилегированную акцию. Общий размер выплат составит 565 млрд рублей. Неожиданностью стало то, что дивиденды организации превышают её прибыль за 2022 год. Однако полным сюрпризом это назвать сложно. По сути, это завуалированное участие в добровольных взносах в бюджет. В любом случае государство как главный акционер финансовой организации получит большую часть этих выплат.

X5 Retail Group (FIVE) объявила о финансовых результатах за 2022 год. Рост выручки за год 18,2%, сопоставимых продаж 10,8%, выручки от цифрового бизнеса 46,6%, EBITDA на 16%.

«X5 Retail Group продемонстрировала хорошие результаты для непростого года, – отмечает Алексей Корнилов, главный аналитик управления анализа рынков «Открытие инвестиции». – Помимо двузначного роста многих финансовых показателей компания продвинула ряд важных инициатив. Одна из них – выделение e-grocery бизнеса в отдельную единицу, что позволит еще быстрее развивать цифровой бизнес. На сегодня он является самым быстрорастущим сегментом (+46,6% г/г) и представляет уже 2,7% от общей выручки. Другой инициативой 2022 года стала быстрая экспансия формата «жестких» дискаунтеров «Чижик».

За 2022 год выручка от этого сегмента увеличилась в 12 раз до 36 млрд рублей. Также в 2022 году было заключено стратегическое партнерство с двумя ведущими ритейлерами в Восточной Сибири, что могло прибавить около 2% к общему росту выручки. С другой стороны, все эти инициативы требуют дополнительных расходов, что немного снизило рентабельность. Тем не менее рентабельность EBITDA остается на высоком уровне в размере 7,2%.

Более того, X5 Retail Group использовала 2022 год и дивидендную паузу для значительного сокращения долга (-20,3% г/г), при этом коэффициент долг/EBITDA снизился с 1,7х до 1,02х. Низкая долговая нагрузка позволяет в перспективе направлять не менее 70% свободного денежного потока в виде дивидендов акционерам, что может составить до 200 рублей на расписку за 2023 год. Мы сохраняем рекомендацию на уровне «покупать» на глобальные депозитарные расписки X5 Retail Group с целевой ценой 1970 рублей».

«Русал» (RUAL) объявил финансовые результаты 2022 года. Рост консолидированной выручки в II полугодии составил 4,2%, за весь 2022 год 16,5%, скорректированной EBITDA упал в II полугодии на 86%, а за 2022 год на 30%.

«Ожидаемо слабое второе полугодие 2022 года для «Русала» по причине снижения мировых цен на алюминий, укрепления рубля, возросших логистических расходов, а также растущей инфляции в производственных издержках (энергоносители и сырье), – комментирует Иван Авсейко, аналитик управления анализа рынков «Открытие инвестиции». – В 2П 2022 года себестоимость тонны в алюминиевом сегменте составила $2,325 (+28,6% г/г) при том, что средняя цена реализации алюминия сократилась на 6,3% г/г до уровня $2,654. Существенную негативную роль сыграл запрета правительства Австралии на экспорт в Россию глинозема и алюминиевых руд, а также остановкой производства глинозема на Николаевском глиноземном заводе, в результате производство глинозёма в 2П 2022г. упало на 37% г/г до уровня 2,653 млн т, а бокситов – на 24,5% до 5,6 млн т.

Однако «Русал» смог достаточно оперативно перестроить поставки сырья и логистические цепочки, а также диверсифицировать каналы продаж, перенаправив потоки готовой продукции на внутренний и азиатские рынки (рост выручки «Русала» в 2022 году в Ю. Корее +277%, а в Китае +45% г/г) – и в результате продажи алюминия по итогам 2022 года сократились всего на 0,2% до уровня 3,896 млн тонн против 3,904 в 2021 году. Хотя леверидж «Русала» по итогам 2022 года вырос с 1,6x до 3,1x Чистый долг/EBITDA в связи с возросшими потребностями в рабочем капитале и сокращением EBITDA, ситуация с долговой нагрузкой по-прежнему выглядит управляемой, особенно на фоне исторической цикличности бизнеса компании.

Мы полагаем, что в 2023 году результаты «Русала» могут быть существенно лучше за счет девальвации рубля и ожидаемым повышением цен на алюминий в связи с поэтапным восстановлением деловой активности в Китае. Сохраняем рекомендацию «покупать» и цель по цене 52 рубля за акцию».

Ольга Найденова, аналитик ИБ «Синара»

Набсовет Сбербанк рекомендует дивиденды за 2022 год в размере 25 рублей на акцию. Таким образом, банк направит на дивиденды 565 млрд рублей. Годовое собрание акционеров назначено на 21 апреля; дата закрытия реестра акционеров, имеющих право на получение дивидендов, – 11 мая 2023 года.

Дивидендная рекомендация набсовета значительно выше ожиданий рынка, который после февральских комментариев главы банка полагал, что «Сбер» ограничится распределением прибыли 2022 года. Вместе с тем рекомендованная дивидендная выплата более чем вдвое превышает прибыль 2022 года по МСФО.

С учетом достаточности капитала CET-1 на конец 2022 года на уровне 14,8% и комментария руководства банка о том, что Сбербанк не планирует возвращать бессрочный субординированный кредит на 150 млрд рублей, организация вполне может себе позволить такую выплату. По нашей оценке, дивиденды будут стоить банку 1,5 п.п. от достаточности капитала, и она останется больше целевого показателя менеджмента и значительно выше регуляторных нормативов.

Новости

  • «Татнефть» увеличила чистую прибыль по МСФО в 2022 году на 43% до 284,6 млрд рублей с 198,4 млрд рублей годом ранее, сообщила «Татнефть», сообщает Reuters.

    Выручка от реализации «Татнефти» за прошлый год составила 1,45 трлн рублей после 1,22 трлн рублей годом ранее.

    Чистая прибыль «Татнефти» по российским стандартам отчетности (РСБУ) составила в прошлом году 241,9 млрд рублей, что в 1,7 раза выше чем годом ранее.

  • Совет директоров «Новатэка» рекомендовал финальные дивиденды по итогам 2022 года в размере 60,58 рубля на акцию, сообщила компания в пятницу.

    С учетом промежуточных дивидендов за первое полугодие 2022 года в размере 45 рублей на акцию, суммарные выплаты «Новатэка» акционерам по итогам года составят 105,58 рубля на акцию.

    Список лиц, имеющих право на получение дивидендов, будет составлен на 3 мая 2023 года.

    Годовое собрание акционеров, где будет рассмотрен вопрос о дивидендах, состоится 21 апреля 2023 года в форме заочного голосования. Список лиц, имеющих право на участие в собрании, будет составлен на 28 марта 2023 года, передает Reuters. 

Влияние банковского кризиса США на Россию, риски рецессии, внедрение цифрового рубля – о чем говорила Набиуллина

Эльвира Набиуллина сделала заявление по денежно-кредитной политике.

Совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,5% годовых. Напомним, что на предыдущем заседании регулятор также оставил показатель без изменений.

Как сообщает ЦБ, текущие темпы прироста цен остаются умеренными, в том числе в части устойчивых компонентов. Инфляционные ожидания населения существенно снизились, но сохраняются на повышенном уровне, как и ценовые ожидания предприятий. Оперативные данные указывают на продолжающееся восстановление деловой и потребительской активности. В целом баланс рисков для инфляции существенно не изменился с предыдущего заседания Совета директоров Банка России, сказано в пресс-релизе регулятора.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи