Экспертиза / Financial One

Дивиденды могут подтолкнуть акции НМТП к многолетним максимумам

Дивиденды могут подтолкнуть акции НМТП к многолетним максимумам Фото: НМТП
5877
«Открытие Брокер» нашел инвестиционную идею в щедрых дивидендах, которые Новороссийский морской торговый порт может выплатить по итогам I полугодия.

Как пишут аналитики, НМТП представляет собой настоящую cash machine из-за огромного значения рентабельности по EBITDA, показанного в январе - марте (86%). Дела у порта в последние годы идут более чем хорошо, девальвация рубля играет ему только на руку из-за высокой доли валютной выручки.

Даже отзыв лицензии у Внешпромбанка, в котором компания держала 19 млрд рублей ( $255 млн), не сильно подпортил результаты за первые шесть месяцев 2016 года. НМТП может выплатить дивиденды за этот период в размере 0,467 рублей на акцию. Такой вопрос на повестку внеочередного собрания акционеров (пройдет 2 сентября) вынес совет директоров компании. Отсечка состоится 14 сентября.

И хотя краткосрочную цель в 5 рублей с учетом обозначенных дивидендов акции НМТП достигли в день выхода аналитического отчета, среднесрочное значение, спрогнозированное экспертами компании «Открытие Брокер», находится все-таки несколько выше – в районе 6 рублей на одну бумагу. Эта отметка в последний раз достигалась 17 июня 2016 года. 



Теги: НМТП

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    220

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    250

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more

  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    268

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more

  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    285

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    274

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more