Экспертиза / Financial One

Дивиденды и не только – несколько слов про «Башнефть»

Дивиденды и не только – несколько слов про «Башнефть» Фото: facebook.com
5663
При сохранении цен на нефть на текущих уровнях до конца 2020-го, привилегированные акции «Башнефти» способны реализовать потенциал роста до 2151 рубля.

Балансовые показатели Башнефти крайне эластичны к макроэкономическим шокам. С 2002 по 2018 год ее чистая рентабельность в среднем составляла около 20% и ни разу не опустилась ниже 6,8% по итогам года. Компания стабильно сохраняет свою стоимость для инвесторов. «Башнефть» регулярно выплачивает высокие по сравнению с аналогами дивиденды. Их доходность за последние пять лет превышала 10% для привилегированных и 6% для обыкновенных акций.

Компания крайне низко оценена рынком с точки зрения сравнительного анализа мультипликаторов. Недооцененность связана с опасениями, что компания будет полностью интегрирована Роснефтью. Однако на данный момент такие намерения ключевого акционера «Башнефти» с перспективой их реализации в среднесрочном периоде не подтверждаются. Более того, информация с форума «Россия, вперед!» повышает прозрачность ситуации вокруг управления компанией, снижая оценочные риски инвестиций. Это может позволить бумагам отыграть недавний рост цен мажоритарного акционера. 

Владимир Путин назвал справедливой передачу Башкирии акций «Башнефти», назвав их активом c серьезной ролью для экономики республики. Ранее «Роснефть» заявила, что регулирование добычи «Башнефти» полностью соответствует рекомендациям Минэнерго и обязательствам России в рамках соглашения ОПЕК+.

 Башнефть традиционно остается одним из лидеров российского рынка по показателю соотношения стоимости предприятия к запасам и дневной добыче. В 2018 году с учетом ограничений, предусмотренных договором ОПЕК+, добыча нефти в целом по компании составила 18,9 млн тонн. 

Таким же, исходя из данных за январь-октябрь, остается прогнозный объем добычи на текущий год. В 2017 году «Башнефть» добыла 21,1 млн т.н.э. углеводородов, в том числе – 20,6 млн тонн нефти. План на 2022 год предусматривает восстановление добычи на уровне 21 млн тонн за счет поддержания производства в Башкортостане и его наращивания в Ненецком АО, Западной Сибири, а также за рубежом – в Мьянме и Ираке. 

На балансе «Башнефти» и ее дочерних компаний по итогам 2018 года числятся извлекаемые запасы нефти и конденсата в объеме 596 млн тонн категории АВ1 С1 и 149 млн тонн категории В2 С2. 

Наша целевая цена по привилегированным акциям данной компании составляет 2151 рубль на конец будущего года. Она построена на базе прогноза стабилизации среднегодовых цен на нефть вблизи декабрьских до конца 2020 года.

Риски инвестиций в данный актив носят сравнительно высокий характер. Они связаны со значительной зависимостью финансово-производственной политики компании от действий мажоритарного акционера и сравнительно низкой ликвидностью данных бумаг. Впрочем, их цены в среднесрочном периоде положительно коррелируют с ценами акций «Роснефти».

Топ-3 акций компаний, опередивших рынок, для покупки в 2020 году

Как превзойти рынок? На пути к достижению этой цели вы можете натолкнуться на множество рисков. И, конечно же, чем больше риск, тем больше как потенциальная доходность, так и возможные потери.

По мере того, как мы приближаемся к 2020 году, следующим за бурным 2019 годом, довольно трудно с точностью определить, что такое правильные инвестиции. Стоит ли вкладывать средства в акции, которые имеют хорошие фундаментальные показатели, но по тем или иным причинам отстали от рынка? Или инвестировать в упавшие бумаги, на которые никто не обращает внимания? Это одна из стратегий, которая включает в себя определенную степень риска.

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль укрепился до максимума за последние три года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.04.2026 17:20
    11

    Курс доллара на международном валютном рынке Форекс сегодня опускался ниже 74,7 рубля впервые с марта 2023 года. Главная причина такого движения — увеличение предложения валюты со стороны экспортеров.more

  • Европа увеличила закупки российского СПГ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.04.2026 16:55
    72

    Рост объемов импорта российского СПГ Европой стал одним из заметных эффектов ближневосточного конфликта. Financial Times со ссылкой на Kpler пишет, что в январе – марте поставки с проекта Ямал СПГ увеличились на 17% в годовом выражении (г/г), достигнув 5 млн тонн. По оценке Urgewald, страны ЕС заплатили за этот объем около 2,88 млрд евро.more

  • Рынки рассчитывают на дальнейшую деэскалацию конфликта на Ближнем Востоке
    Ксения Малышева 10.04.2026 16:30
    91

    8 апреля 2026 года было достигнуто временное соглашение о прекращении военных действий сроком на две недели между США, Ираном и Израилем при посредничестве Пакистана. Финансовые рынки позитивно отреагировали на сообщения о перемирии, поскольку инвесторы начали закладывать в цены сценарий дальнейшей деэскалации. Как отмечает в интервью CNBC International старший макростратег банка BNY по региону EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) Джефф Ю, рынок воспринимает это как первый шаг к более устойчивому урегулированию конфликта.more

  • Насколько «справедлив» диапазон цен размещения акций ПАО «В2В-РТС»: наше мнение
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 10.04.2026 15:24
    139

    ПАО «B2B‑РТС» сегодня раскрыло ценовой диапазон для первичного публичного размещения акций: стоимость одной бумаги может варьироваться от 112 до 118 руб. в зависимости от уровня интереса со стороны инвесторов. Приём заявок на участие в первом российском IPO 2026 года открылся сегодня и будет действовать до 16 апреля включительно. Согласно информации от эмитента, указанный диапазон цен соответствует капитализации компании на уровне 20–21 млрд руб. В рамках IPO мажоритарные акционеры планируют реализовать на Московской бирже как минимум 11,5 % акций, хотя бумаги пока представлены лишь во втором уровне листинга. more

  • НКХП почти удвоил экспорт зерна в начале 2026 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.04.2026 14:55
    144

    Новороссийский комбинат хлебопродуктов (НКХП) в январе–марте 2026 года отгрузил на экспорт 1,526 млн тонн зерна против 784,4 тыс. тонн годом ранее, а только в марте перевалка выросла до 726,2 тыс. тонн. Для терминала такого масштаба это сильный сигнал, потому что речь идет не о разовом всплеске, а о заметном ускорении загрузки мощностей уже в начале года.more