Экспертиза / Financial One

Дивиденды и не только – несколько слов про «Башнефть»

Дивиденды и не только – несколько слов про «Башнефть» Фото: facebook.com
5991
При сохранении цен на нефть на текущих уровнях до конца 2020-го, привилегированные акции «Башнефти» способны реализовать потенциал роста до 2151 рубля.

Балансовые показатели Башнефти крайне эластичны к макроэкономическим шокам. С 2002 по 2018 год ее чистая рентабельность в среднем составляла около 20% и ни разу не опустилась ниже 6,8% по итогам года. Компания стабильно сохраняет свою стоимость для инвесторов. «Башнефть» регулярно выплачивает высокие по сравнению с аналогами дивиденды. Их доходность за последние пять лет превышала 10% для привилегированных и 6% для обыкновенных акций.

Компания крайне низко оценена рынком с точки зрения сравнительного анализа мультипликаторов. Недооцененность связана с опасениями, что компания будет полностью интегрирована Роснефтью. Однако на данный момент такие намерения ключевого акционера «Башнефти» с перспективой их реализации в среднесрочном периоде не подтверждаются. Более того, информация с форума «Россия, вперед!» повышает прозрачность ситуации вокруг управления компанией, снижая оценочные риски инвестиций. Это может позволить бумагам отыграть недавний рост цен мажоритарного акционера. 

Владимир Путин назвал справедливой передачу Башкирии акций «Башнефти», назвав их активом c серьезной ролью для экономики республики. Ранее «Роснефть» заявила, что регулирование добычи «Башнефти» полностью соответствует рекомендациям Минэнерго и обязательствам России в рамках соглашения ОПЕК+.

 Башнефть традиционно остается одним из лидеров российского рынка по показателю соотношения стоимости предприятия к запасам и дневной добыче. В 2018 году с учетом ограничений, предусмотренных договором ОПЕК+, добыча нефти в целом по компании составила 18,9 млн тонн. 

Таким же, исходя из данных за январь-октябрь, остается прогнозный объем добычи на текущий год. В 2017 году «Башнефть» добыла 21,1 млн т.н.э. углеводородов, в том числе – 20,6 млн тонн нефти. План на 2022 год предусматривает восстановление добычи на уровне 21 млн тонн за счет поддержания производства в Башкортостане и его наращивания в Ненецком АО, Западной Сибири, а также за рубежом – в Мьянме и Ираке. 

На балансе «Башнефти» и ее дочерних компаний по итогам 2018 года числятся извлекаемые запасы нефти и конденсата в объеме 596 млн тонн категории АВ1 С1 и 149 млн тонн категории В2 С2. 

Наша целевая цена по привилегированным акциям данной компании составляет 2151 рубль на конец будущего года. Она построена на базе прогноза стабилизации среднегодовых цен на нефть вблизи декабрьских до конца 2020 года.

Риски инвестиций в данный актив носят сравнительно высокий характер. Они связаны со значительной зависимостью финансово-производственной политики компании от действий мажоритарного акционера и сравнительно низкой ликвидностью данных бумаг. Впрочем, их цены в среднесрочном периоде положительно коррелируют с ценами акций «Роснефти».

Топ-3 акций компаний, опередивших рынок, для покупки в 2020 году

Как превзойти рынок? На пути к достижению этой цели вы можете натолкнуться на множество рисков. И, конечно же, чем больше риск, тем больше как потенциальная доходность, так и возможные потери.

По мере того, как мы приближаемся к 2020 году, следующим за бурным 2019 годом, довольно трудно с точностью определить, что такое правильные инвестиции. Стоит ли вкладывать средства в акции, которые имеют хорошие фундаментальные показатели, но по тем или иным причинам отстали от рынка? Или инвестировать в упавшие бумаги, на которые никто не обращает внимания? Это одна из стратегий, которая включает в себя определенную степень риска.

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    255

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    296

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more

  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    311

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more

  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    333

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    317

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more