Экспертиза / Financial One

Дивиденды и не только – несколько слов про «Башнефть»

Дивиденды и не только – несколько слов про «Башнефть» Фото: facebook.com
6056
При сохранении цен на нефть на текущих уровнях до конца 2020-го, привилегированные акции «Башнефти» способны реализовать потенциал роста до 2151 рубля.

Балансовые показатели Башнефти крайне эластичны к макроэкономическим шокам. С 2002 по 2018 год ее чистая рентабельность в среднем составляла около 20% и ни разу не опустилась ниже 6,8% по итогам года. Компания стабильно сохраняет свою стоимость для инвесторов. «Башнефть» регулярно выплачивает высокие по сравнению с аналогами дивиденды. Их доходность за последние пять лет превышала 10% для привилегированных и 6% для обыкновенных акций.

Компания крайне низко оценена рынком с точки зрения сравнительного анализа мультипликаторов. Недооцененность связана с опасениями, что компания будет полностью интегрирована Роснефтью. Однако на данный момент такие намерения ключевого акционера «Башнефти» с перспективой их реализации в среднесрочном периоде не подтверждаются. Более того, информация с форума «Россия, вперед!» повышает прозрачность ситуации вокруг управления компанией, снижая оценочные риски инвестиций. Это может позволить бумагам отыграть недавний рост цен мажоритарного акционера. 

Владимир Путин назвал справедливой передачу Башкирии акций «Башнефти», назвав их активом c серьезной ролью для экономики республики. Ранее «Роснефть» заявила, что регулирование добычи «Башнефти» полностью соответствует рекомендациям Минэнерго и обязательствам России в рамках соглашения ОПЕК+.

 Башнефть традиционно остается одним из лидеров российского рынка по показателю соотношения стоимости предприятия к запасам и дневной добыче. В 2018 году с учетом ограничений, предусмотренных договором ОПЕК+, добыча нефти в целом по компании составила 18,9 млн тонн. 

Таким же, исходя из данных за январь-октябрь, остается прогнозный объем добычи на текущий год. В 2017 году «Башнефть» добыла 21,1 млн т.н.э. углеводородов, в том числе – 20,6 млн тонн нефти. План на 2022 год предусматривает восстановление добычи на уровне 21 млн тонн за счет поддержания производства в Башкортостане и его наращивания в Ненецком АО, Западной Сибири, а также за рубежом – в Мьянме и Ираке. 

На балансе «Башнефти» и ее дочерних компаний по итогам 2018 года числятся извлекаемые запасы нефти и конденсата в объеме 596 млн тонн категории АВ1 С1 и 149 млн тонн категории В2 С2. 

Наша целевая цена по привилегированным акциям данной компании составляет 2151 рубль на конец будущего года. Она построена на базе прогноза стабилизации среднегодовых цен на нефть вблизи декабрьских до конца 2020 года.

Риски инвестиций в данный актив носят сравнительно высокий характер. Они связаны со значительной зависимостью финансово-производственной политики компании от действий мажоритарного акционера и сравнительно низкой ликвидностью данных бумаг. Впрочем, их цены в среднесрочном периоде положительно коррелируют с ценами акций «Роснефти».

Топ-3 акций компаний, опередивших рынок, для покупки в 2020 году

Как превзойти рынок? На пути к достижению этой цели вы можете натолкнуться на множество рисков. И, конечно же, чем больше риск, тем больше как потенциальная доходность, так и возможные потери.

По мере того, как мы приближаемся к 2020 году, следующим за бурным 2019 годом, довольно трудно с точностью определить, что такое правильные инвестиции. Стоит ли вкладывать средства в акции, которые имеют хорошие фундаментальные показатели, но по тем или иным причинам отстали от рынка? Или инвестировать в упавшие бумаги, на которые никто не обращает внимания? Это одна из стратегий, которая включает в себя определенную степень риска.

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне позитивных дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 20:30
    400

    Российский рынок акций 20 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о планируемом визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным, что участники рынка могут воспринимать как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет базу для тестирования 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 20:10
    408

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от сохранения геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 1,14%, до 2459,83 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,10%, до 934,83 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля.more

  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    410

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    506

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    623

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more