Экспертиза / Financial One

Дивидендные надежды на «Роснефть» и интрига по выплатам «Россетей» и «Лензолота»

Дивидендные надежды на «Роснефть» и интрига по выплатам «Россетей» и «Лензолота»
1726

Надежды на заключение акционерного соглашения между «Роснефтью» и Башкирией, в котором мог быть урегулирован вопрос дивидендов, не оправдались. Невыплата дивидендов по обыкновенным акциям за 2016 год противоречит заявленному в ней приоритету «обеспечения выплаты дивидендов на уровне не менее 25% от чистой прибыли Группы по МСФО».

Дают надежду на приличные суммы к выплате принятие советом директоров компании решения вернуться к вопросу о дивидендах в конце года и обсудить возможность распределения прибыли за 9 месяцев и нераспределенной прибыли прошлых лет. Однако это не новые надежды, которые инвесторы готовы закладывать в цену акций, а отдаленная реализация старых надежд на сохранение щедрых дивидендов. 

Сохраняется интрига в отношении дивидендов ФСК ЕЭС. Тем более, что компания, помимо выплат за 2016 год, рассматривает и дивиденды за первый квартал 2017 глжа. Ждем рекомендаций. 

Вместе с префами «Россетей» и «Лензолота», это единственные бумаги, по которым еще не объявлен размер выплат, а ожидаемая дивидендная доходность измеряется двузначными числами.  

Кроме того, обращаем внимание на привилегированные акции банка «Возрождения» после объявления размера выплат по ним за 2016 год. Это уже не прописанные в уставе 2 рубля на акцию. Готовность нового владельца платить хорошие дивиденды в один момент сделали эти «префы» лидерами по дивидендной доходности в банковском секторе. При этом по показателю P/B они торгуются с заметным дисконтом.

Первый полет самолета МС-21, состоявшийся в выходные, обещает дать толчок акциям «Иркута». Дальше будут испытания, сертификация, и продвижение продукта. Но главное уже сделано, и рынок должен заложить это в оценку акций производителя.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дефицит разгоняет цены на медь и алюминий
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 12:59
    46

    По оценке компании Kept, алюминий в текущем году может подорожать на 16–25%, до $3050–3300 за тонну, в медь — до $12–13 тыс. за тонну. Восходящий тренд в этих металлах сформировался в 2025 году и сейчас получает дополнительное ускорение.more

  • «ВУШ Холдинг» участвует в обсуждениях повышения безопасности кикшеринговых услуг
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 12:56
    50

    Как сообщают СМИ, Минцифры РФ совместно с крупнейшими операторами кикшеринговых услуг обсуждают вопрос о верификации пользователей кикшеринга в регионах через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), доступ к которой пользователям можно будет получить, в том числе, на сайте «Госуслуги». more

  • Ритейл: замедление спроса и борьба за эффективность. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 07.04.2026 12:30
    76

    Российский ритейл в 2025-2026 годах оказался в фазе охлаждения после периода активного роста. Сектор сталкивается с замедлением потребительского спроса, высокой ключевой ставкой и изменением модели поведения покупателей. Темпы роста выручки крупнейших игроков снижаются, а конкуренция усиливается на фоне консолидации рынка.more

  • Нефтяной сектор поддержит российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.04.2026 11:57
    110

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть развивают рост на фоне рисков эскалации ситуации на Ближнем Востоке.more

  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2700-2800 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 07.04.2026 11:25
    107

    Индекс МосБиржи по итогам всех сессий в понедельник вырос на 0,9%, до 2784 пункта, обороты составили 90 млрд руб., что выше средних за последние 3 месяца. Ярких триггеров для роста по-прежнему нет, но сказалась техническая перепроданность, обусловившая разворот бенчмарка. more