Экспертиза / Financial One

Дивидендные надежды на «Роснефть» и интрига по выплатам «Россетей» и «Лензолота»

Дивидендные надежды на «Роснефть» и интрига по выплатам «Россетей» и «Лензолота»
1992

Надежды на заключение акционерного соглашения между «Роснефтью» и Башкирией, в котором мог быть урегулирован вопрос дивидендов, не оправдались. Невыплата дивидендов по обыкновенным акциям за 2016 год противоречит заявленному в ней приоритету «обеспечения выплаты дивидендов на уровне не менее 25% от чистой прибыли Группы по МСФО».

Дают надежду на приличные суммы к выплате принятие советом директоров компании решения вернуться к вопросу о дивидендах в конце года и обсудить возможность распределения прибыли за 9 месяцев и нераспределенной прибыли прошлых лет. Однако это не новые надежды, которые инвесторы готовы закладывать в цену акций, а отдаленная реализация старых надежд на сохранение щедрых дивидендов. 

Сохраняется интрига в отношении дивидендов ФСК ЕЭС. Тем более, что компания, помимо выплат за 2016 год, рассматривает и дивиденды за первый квартал 2017 глжа. Ждем рекомендаций. 

Вместе с префами «Россетей» и «Лензолота», это единственные бумаги, по которым еще не объявлен размер выплат, а ожидаемая дивидендная доходность измеряется двузначными числами.  

Кроме того, обращаем внимание на привилегированные акции банка «Возрождения» после объявления размера выплат по ним за 2016 год. Это уже не прописанные в уставе 2 рубля на акцию. Готовность нового владельца платить хорошие дивиденды в один момент сделали эти «префы» лидерами по дивидендной доходности в банковском секторе. При этом по показателю P/B они торгуются с заметным дисконтом.

Первый полет самолета МС-21, состоявшийся в выходные, обещает дать толчок акциям «Иркута». Дальше будут испытания, сертификация, и продвижение продукта. Но главное уже сделано, и рынок должен заложить это в оценку акций производителя.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Негатив создает предпосылки к формированию второго дна на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 24.08.2026 19:28
    169

    Российский рынок сегодня пережил сильную распродажу на фоне серии ударов по логистической инфраструктуре «Озона». Акции маркетплейса в моменте теряли почти 30%, что потянуло вниз и широкий рынок, усилив опасения инвесторов относительно рисков атак на крупные гражданские компании и их инфраструктуру.more

  • Геополитика опять обвалила российский фондовый рынок
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.08.2026 19:12
    208

    В понедельник, 24 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с обвала почти на 2%, и, как оказалось позже, обвалом начал ещё и новую торговую неделю. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,6%, опустившись ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 3%.more

  • Неоактивы на СПБ Бирже бьют рекорды, биткоин у $80 тысяч. Что происходит на рынке? Объясняют аналитики
    Яна Кудрявцева 24.08.2026 19:02
    192

    Рост биткоина почти до $80 тысяч быстро отразился и на российских биржевых инструментах. На СПБ Бирже третий торговый день подряд обновляются рекорды торгов неоактивами: 19 августа оборот достиг 26,06 млрд рублей, 20 августа вырос до 50,73 млрд рублей, а 21 августа обновил максимум на уровне 55,94 млрд рублей. Всего за три дня объем сделок с неоактивами составил 132,73 млрд рублей. Основной интерес инвесторов пришелся на криптовалютные инструменты.more

  • Курс рубля перешел к быстрому снижению
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.08.2026 18:29
    205

    Рубль после негативного старта и попыток восстановления ускорил ослабление к юаню. В середине торгов удалось заметно скорректироваться, однако затем российская валюта вернулась к нисходящей динамике и переписала дневной минимум, неся ощутимые потери.more

  • Фосагро. Финансовые результаты (2К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.08.2026 17:35
    196

    Фосагро представила слабые финансовые результаты за 2-й квартал 2026 г. Компания нарастила квартальную выручку, однако EBITDA продемонстрировала значительное падение на фоне роста затрат на сырье вследствие атак на ключевые российские предприятия химической промышленности. Мы полагаем, что во второй половине 2026 г. Фосагро преодолеет проблемы с сырьем и сконцентрируется на сокращении долговой нагрузки.more