Экспертиза / Financial One

Дивидендная доходность в 8% у Мосбиржи, чем порадует акционеров Яндекс – мнение экспертов «Атон»

Дивидендная доходность в 8% у Мосбиржи, чем порадует акционеров Яндекс – мнение экспертов «Атон» Фото: facebook.com
3548

Несколько причин посмотреть на акции Мосбиржи и Яндекса от аналитиков «Атон».

● Московская биржа: операционные результаты за май (MOEX RX; выше рынка; цель – 125 рублей)

По данным Московской биржи, оборот торгов на рынке акций вырос в мае на 55,4% г/г до 1,6 трлн рублей. С корректировкой на облигации овернайт оборот торгов на рынке облигаций снизился на 3,3% до 2 трлн рублей. С учетом прямого репо с ЦБ объемы торгов на денежном рынке увеличились на 8.0%, а на валютном рынке – упали на 13,9%. Рынок производных инструментов вырос на 16,3% до 7,6 трлн рублей. Средства участников рынка сократились на 15,2% м/м (при росте на 18% г/г) до 823 млрд рублей, а рублевые средства, которые генерируют наиболее существенный процентный доход, упали на 14,6% м/м (при росте на 22% г/г) до 110 млрд рублей.

Наше мнение. Опубликованные результаты являются хорошими в годовом сопоставлении, но слабее по сравнению с впечатляющими мартовскими и апрельскими показателями торгов, отчасти из-за меньшего количества рабочих дней. Мы имеем рейтинг ВЫШЕ РЫНКА по Московской бирже и рассматриваем бумагу как успешную дивидендную историю с доходностью около 8% по следующим дивидендам в 2021 году. Сильные финансовые результаты за 1К20 и устойчивые операционные показатели за квартал предполагают удачный год впереди.

● Яндекс может реструктурировать долю владения в СП со Сбербанком (YNDX US; выше рынка; цель – $52).

Интернет-издание The Bell сообщило со ссылкой на свои источники, что Яндекс ищет варианты прекращения партнерства со Сбербанком по двум проектам – Яндекс.Маркет и Яндекс.Деньги. Одной из причин прекращения партнерства в рамках СП стало постоянное дублирование и конкуренция СП Яндекса и Сбербанка с независимыми проектами сторон. Обе стороны подтвердили потенциальную сделку, по условиям которой:

  • Яндекс полностью возьмет на себя проект Яндекс.Маркет, включающий в себя одноименный сайт поиска и сравнения цен на товары, и онлайн-магазин Beru. На сегодняшний день Яндекс и Сбербанк владеют по 45% в платформе (10% используется в рамках программы мотивации сотрудников).
  • Сбербанк выкупит 25% долю Яндекса в проекте Яндекс.Деньги. Это снимет с Яндекса действующее ограничение на самостоятельное развитие других финтех-проектов.

Параллельно Яндекс также планирует привлечь дополнительные средства за счет размещения 5% акций класса А. Среди возможных инвесторов – инвесткомпания Millhouse Capital, управляющая активами Романа Абрамовича, и ВТБ.

Наше мнение. Яндекс ранее сообщал о намерении выкупить часть доли Сбербанка в СП, «если представится такая возможность». Доходы от размещения 5% акций предполагается использовать для консолидации Яндекс.Маркета. Кроме того, средства понадобятся для дальнейшего развития экосистемы: Яндекс рассчитывает, что пандемия COVID-19 создает возможности для расширения бизнеса.

Роман Горюнов про запреты для инвесторов и торги иностранными ценными бумагами

Торги иностранными ценными бумагами за пределами индекса S&P 500 затронул президент ассоциации «НП РТС» в своем выступлении на «Большом финансовом онлайн-марафоне», организованном порталом Finversia. 

Ян Арт, главный редактор Finversia.ru 

Какие актуальные вопросы для частных лиц в настоящее время есть в вашей сфере? 

Горюнов 

Я думаю, что ключевая тенденция – это переток физических лиц из банковских депозитов на фондовый рынок. Эта тенденция началась где-то полтора года назад, она продолжается. Думаю, что она усиливается. Мне кажется, что фондовый рынок продемонстрировал даже в настоящее время существенные возможности для инвесторов в кризисной ситуации зарабатывать деньги. С учетом возможности работать на удаленке многие инвесторы этим пользуются. По Санкт-Петербургской бирже мы увидели беспрецедентный приток клиентов. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки снижаются на фоне роста ожиданий повышения ставки ФРС
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 15.10.2026 13:26
    73

    В четверг, 15 октября, на мировых фондовых площадках в основном наблюдается снижение на фоне ускорения инфляции в США в сентябре и опасений ужесточения денежно-кредитной политики в США.  more

  • Российский рынок тестирует отметку 2400 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.10.2026 13:09
    88

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск снижается на 0,78%, до 2402,46 пункта. РТС теряет 0,78%, опускаясь до 901,54 пункта, а индекс голубых фишек падает на 0,81. Утренние покупки сменились продажами на фоне снижения нефтяных котировок. Опубликованная накануне статистика по инфляции также не дает достаточных оснований рассчитывать на скорое снижение ключевой ставки.more

  • «Аэрофлот»: пассажиропоток снизился, международные перевозки выросли на 13%. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 15.10.2026 12:30
    112

    Группа «Аэрофлот» представила операционные результаты за сентябрь и январь-сентябрь 2026 года. За девять месяцев авиакомпании группы перевезли 42,2 млн пассажиров – на 0,6% меньше, чем годом ранее. Пассажирооборот при этом вырос на 4%, до 121,4 млрд пассажиро-километров.more

  • Бумаги Совкомфлота растут в цене на ожиданиях смягчения санкций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.10.2026 12:02
    141

    Акции “Совкомфлота” подорожали сегодня на 5,43%, до 88,99 руб., после сообщений о возможном смягчении санкций США против “теневого флота” РФ. К 10:51 мск рост сократился до 4,87%, цена составила 88,52 руб. По данным Reuters, обсуждаются разрешения на перевозку неподсанкционной нефти отдельными судами. Подтверждения послаблений именно для “Совкомфлота” пока нет, поэтому оценивать влияние на его доходы немного преждевременно.more

  • Инфляция после повышения тарифов замедлилась до 0,11% за неделю
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.10.2026 11:44
    143

    По данным Росстата, инфляция с 6 по 12 октября замедлилась до 0,11% после 0,96% неделей ранее. Основной скачок тарифов ЖКХ уже прошел, однако с начала года цены выросли на 6,10%, а годовая инфляция достигла 7,22%.more