Экспертиза / Financial One

Дивидендная доходность в 8% у Мосбиржи, чем порадует акционеров Яндекс – мнение экспертов «Атон»

Дивидендная доходность в 8% у Мосбиржи, чем порадует акционеров Яндекс – мнение экспертов «Атон» Фото: facebook.com
3253

Несколько причин посмотреть на акции Мосбиржи и Яндекса от аналитиков «Атон».

● Московская биржа: операционные результаты за май (MOEX RX; выше рынка; цель – 125 рублей)

По данным Московской биржи, оборот торгов на рынке акций вырос в мае на 55,4% г/г до 1,6 трлн рублей. С корректировкой на облигации овернайт оборот торгов на рынке облигаций снизился на 3,3% до 2 трлн рублей. С учетом прямого репо с ЦБ объемы торгов на денежном рынке увеличились на 8.0%, а на валютном рынке – упали на 13,9%. Рынок производных инструментов вырос на 16,3% до 7,6 трлн рублей. Средства участников рынка сократились на 15,2% м/м (при росте на 18% г/г) до 823 млрд рублей, а рублевые средства, которые генерируют наиболее существенный процентный доход, упали на 14,6% м/м (при росте на 22% г/г) до 110 млрд рублей.

Наше мнение. Опубликованные результаты являются хорошими в годовом сопоставлении, но слабее по сравнению с впечатляющими мартовскими и апрельскими показателями торгов, отчасти из-за меньшего количества рабочих дней. Мы имеем рейтинг ВЫШЕ РЫНКА по Московской бирже и рассматриваем бумагу как успешную дивидендную историю с доходностью около 8% по следующим дивидендам в 2021 году. Сильные финансовые результаты за 1К20 и устойчивые операционные показатели за квартал предполагают удачный год впереди.

Яндекс может реструктурировать долю владения в СП со Сбербанком (YNDX US; выше рынка; цель – $52).

Интернет-издание The Bell сообщило со ссылкой на свои источники, что Яндекс ищет варианты прекращения партнерства со Сбербанком по двум проектам – Яндекс.Маркет и Яндекс.Деньги. Одной из причин прекращения партнерства в рамках СП стало постоянное дублирование и конкуренция СП Яндекса и Сбербанка с независимыми проектами сторон. Обе стороны подтвердили потенциальную сделку, по условиям которой:

  • Яндекс полностью возьмет на себя проект Яндекс.Маркет, включающий в себя одноименный сайт поиска и сравнения цен на товары, и онлайн-магазин Beru. На сегодняшний день Яндекс и Сбербанк владеют по 45% в платформе (10% используется в рамках программы мотивации сотрудников).
  • Сбербанк выкупит 25% долю Яндекса в проекте Яндекс.Деньги. Это снимет с Яндекса действующее ограничение на самостоятельное развитие других финтех-проектов.

Параллельно Яндекс также планирует привлечь дополнительные средства за счет размещения 5% акций класса А. Среди возможных инвесторов – инвесткомпания Millhouse Capital, управляющая активами Романа Абрамовича, и ВТБ.

Наше мнение. Яндекс ранее сообщал о намерении выкупить часть доли Сбербанка в СП, «если представится такая возможность». Доходы от размещения 5% акций предполагается использовать для консолидации Яндекс.Маркета. Кроме того, средства понадобятся для дальнейшего развития экосистемы: Яндекс рассчитывает, что пандемия COVID-19 создает возможности для расширения бизнеса.

Роман Горюнов про запреты для инвесторов и торги иностранными ценными бумагами

Торги иностранными ценными бумагами за пределами индекса S&P 500 затронул президент ассоциации «НП РТС» в своем выступлении на «Большом финансовом онлайн-марафоне», организованном порталом Finversia. 

Ян Арт, главный редактор Finversia.ru 

Какие актуальные вопросы для частных лиц в настоящее время есть в вашей сфере? 

Горюнов 

Я думаю, что ключевая тенденция – это переток физических лиц из банковских депозитов на фондовый рынок. Эта тенденция началась где-то полтора года назад, она продолжается. Думаю, что она усиливается. Мне кажется, что фондовый рынок продемонстрировал даже в настоящее время существенные возможности для инвесторов в кризисной ситуации зарабатывать деньги. С учетом возможности работать на удаленке многие инвесторы этим пользуются. По Санкт-Петербургской бирже мы увидели беспрецедентный приток клиентов. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дневной обзор финансовых рынков: мировые рынки движутся разнонаправленно
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 30.12.2025 13:15
    37

    Американские индексы в понедельник закрылись снижением, страх в технологическом секторе оказался сильнее новогоднего ралли.more

  • Чего мы ждём от российского фондового рынка в 1 квартале 2026 года?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 12:32
    104

    Сегодня, в заключительный торговый день уходящего 2025 года, российский фондовый рынок, следуя международной традиции «новогоднего ралли», с утра растёт, хотя и на низких объёмах перед праздниками. Индекс Московской биржи повышается на 0,4%, в моменте находится на отметке в 2752,85 пунктов.more

  • Большинство мировых бирж завершают год в плюсе, индексу Мосбиржи помешал крепкий рубль
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.12.2025 11:42
    108

    Внешний фон утром вторника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть незначительно снижаются после роста накануне. Котировки драгоценных металлов пытаются вернуться к повышению после коррекционного обвала в начале недели.more

  • Экономика США показала самый сильный рост за 2 года, однако его устойчивость под вопросом
    Яна Кудрявцева 30.12.2025 11:00
    127

    Американская экономика в третьем квартале 2025 года продемонстрировала самый сильный рост за последние 2 года. Согласно опубликованным правительственным данным, валовой внутренний продукт увеличился на 4,3%.more

  • Почему драгметаллы подешевели перед Новым годом?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 10:35
    156

    Цены на золото и другие драгметаллы на торгах в понедельник упали. Золото дешевеет на 4,6%, до $4345,3 за тройскую унцию после очередного ценового рекорда прошлой пятницы, когда цена драгоценного металла взлетела выше $4552 за тройскую унцию. Несмотря на то, что на фоне коррекции цены золота серебро нередко дорожает, сегодня закономерность нарушилась, и цены на серебро обвалились на 7,8% до $71,17 за унцию. С начала 2025 года золото подорожало на 60%, и несмотря на такой огромный для цены драгметалла рост, с начала декабря прибавило ещё 1,6% стоимости.

    more