Market Vectors / Financial One

Динамика цен на металлы поддержит «Норильский никель»

Динамика цен на металлы поддержит «Норильский никель»
7455

За 9 месяцев 2021 года «Норильский никель» сократил выпуск базовых металлов и металлов платиновой группы.  

ГМК «Норильский никель» опубликовала производственные результаты по итогам 3 квартала и 9 месяцев 2021 года, которые в целом соответствуют пересмотренным планам компании на текущий год. Производство никеля в 3 квартале выросло на 55% квартал к кварталу до 50,6 тысяч тонн, а в целом за 9 месяцев выпуск никеля упал на 23% год к году и составил 129,9 тысяч тонн, из которых практически весь объем произведен из собственного сырья. Меди за квартал было выпущено 116 тысяч тонн, что на 42% больше, чем во 2 квартале 2021 года. За 9 месяцев года производство меди сократилось 20% год к году до 288,3 тысяч тонн. Рост производства базовых металлов в 3 квартале 2021 года по отношению к объемам 2 квартала 2021 года связан с восстановлением выпуска продукции после аварий на двух рудниках и на Норильской обогатительной фабрике. В то же время Быстринский ГОК продолжил наращивать объемы производства и увеличил выпуск меди в концентрате на 10% год к году за три квартала до 51 тысяч тонн.

Объемы производства металлов платиновой группы (МПГ) в 3 квартале 2021 года выросли с уровня предыдущего квартала: выпуск палладия увеличился на 9% до 598 тысяч унций, платины – на 8% до 154 тысяч унций. Тем не менее за 9 месяцев 2020 года компания сократила производство палладия на 7% до 1,913 млн унций, а платины – на 10% до 463 тысяч унций, что, как и в случае с базовыми металлами, обусловлено последствиями аварий весной текущего года.

Производственный план остается в силе

Компания подтвердила, что с учетом результатов за 9 месяцев 2021 года есть все предпосылки для выполнения уточненного производственного плана на текущий год. По прогнозу, компания рассчитывает произвести: 190-200 тысяч тонн никеля, от 335 до 355 тысяч меди (без учета 65-70 тысяч тонн меди Быстринского ГОКа), от 2,350 до 2,410 млн унций палладия и 580-640 тысяч унций платины. Компания ожидает, что объемы выпуска металлов платиновой группы по итогам года будут ближе к верхней границе диапазона. В прошлом году компания произвела 236 тысяч тон никеля (плюс 3% год к году). Производство меди за год составило 487 тысяч тонн (минус 2% год к году).

Объем производства платины в 2020 году был равен 695 тысяч унций, то есть сократился на 1% к уровню предыдущего года, а производство палладия упало на 3% – до 2,826 млн унций. Учитывая динамику цен на металлы и ожидаемые объемы производства второго полугодия, финансовые результаты «Норильского никеля» за 2021 год должны улучшиться год к году, несмотря на сокращение выпуска. Мы ожидаем роста выручки компании на 8,5% год к году до $16,8 млрд и EBITDA – на 30% до $10,2 млрд. 

Что думает Джим Крамер о нефти, биткоине, Amazon, Apple и других игроках

Если на Уолл-стрит и есть одно незыблемое правило, то оно заключается в том, что все активы не могут расти одновременно.

Это означает, что в конце концов что-то должно упасть. Таковы были предостерегающие слова Джима Крамера к зрителям программы Mad Money в понедельник, когда он пытался разобраться в ситуации на рынке, где по-прежнему происходит что-то, не поддающееся логике.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Надежда на мир: куда дальше пойдет цена Brent?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 12:56
    25

    Цена на нефть марки Brent на утренних торгах 25 мая падает на 4,9% до $98,89 за баррель, WTI дешевеет на 4,5%, до $92,26. При этом с 23 апреля по 21 мая североморский сорт торговался выше $100. Коррекцию в ценах на нефть вызвали новости о достижении США и Ираном рамочного соглашения о мире, подразумевающего разблокировку Ормузского пролива для торгового флота. more

  • Банк «Санкт-Петербург»: падение прибыли на фоне снижения ключевой ставки. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 25.05.2026 12:30
    77

    Банк «Санкт-Петербург» опубликовал результаты за первый квартал 2026 года, которые оказались ожидаемо слабее прошлого года. Давление на показатели оказали снижение процентной маржи, сокращение доходов от операций на финансовых рынках и рост операционных расходов. Тем не менее аналитики отмечают, что банк сохраняет высокую рентабельность, сильную достаточность капитала и комфортное качество кредитного портфеля.more

  • Проинфляционные риски удерживают индекс RGBI в диапазоне 119-120 пунктов с конца апреля
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 25.05.2026 11:57
    118

    За прошедшую неделю индекс RGBI остался без существенных изменений, продолжая торги с момента апрельского заседания в диапазоне 119-120 п.more

  • Геополитические надежды обвалили цены на нефть, золото укрепилось
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.05.2026 11:29
    117

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом оптимистичны, а цены на нефть резко упали на фоне надежд на стабилизацию ситуации на Ближнем Востоке. more

  • Давление на стоимость юаня может усилиться в первой половине недели
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 25.05.2026 10:56
    151

    В конце минувшей недели юань отыграл часть потерь, сняв перепроданность и закончив неделю выше поддержки 10,5 рублей. При этом, в первой половине начавшейся недели давление на стоимость юаня снова может усилится. Триггером процесса станут граничные сроки уплаты налогов (28 мая), которые могут спровоцировать дополнительное расширение навеса предложения иностранной валюты на рынке. more