Market Vectors / Financial One

Динамика цен на металлы поддержит «Норильский никель»

Динамика цен на металлы поддержит «Норильский никель»
7548

За 9 месяцев 2021 года «Норильский никель» сократил выпуск базовых металлов и металлов платиновой группы.  

ГМК «Норильский никель» опубликовала производственные результаты по итогам 3 квартала и 9 месяцев 2021 года, которые в целом соответствуют пересмотренным планам компании на текущий год. Производство никеля в 3 квартале выросло на 55% квартал к кварталу до 50,6 тысяч тонн, а в целом за 9 месяцев выпуск никеля упал на 23% год к году и составил 129,9 тысяч тонн, из которых практически весь объем произведен из собственного сырья. Меди за квартал было выпущено 116 тысяч тонн, что на 42% больше, чем во 2 квартале 2021 года. За 9 месяцев года производство меди сократилось 20% год к году до 288,3 тысяч тонн. Рост производства базовых металлов в 3 квартале 2021 года по отношению к объемам 2 квартала 2021 года связан с восстановлением выпуска продукции после аварий на двух рудниках и на Норильской обогатительной фабрике. В то же время Быстринский ГОК продолжил наращивать объемы производства и увеличил выпуск меди в концентрате на 10% год к году за три квартала до 51 тысяч тонн.

Объемы производства металлов платиновой группы (МПГ) в 3 квартале 2021 года выросли с уровня предыдущего квартала: выпуск палладия увеличился на 9% до 598 тысяч унций, платины – на 8% до 154 тысяч унций. Тем не менее за 9 месяцев 2020 года компания сократила производство палладия на 7% до 1,913 млн унций, а платины – на 10% до 463 тысяч унций, что, как и в случае с базовыми металлами, обусловлено последствиями аварий весной текущего года.

Производственный план остается в силе

Компания подтвердила, что с учетом результатов за 9 месяцев 2021 года есть все предпосылки для выполнения уточненного производственного плана на текущий год. По прогнозу, компания рассчитывает произвести: 190-200 тысяч тонн никеля, от 335 до 355 тысяч меди (без учета 65-70 тысяч тонн меди Быстринского ГОКа), от 2,350 до 2,410 млн унций палладия и 580-640 тысяч унций платины. Компания ожидает, что объемы выпуска металлов платиновой группы по итогам года будут ближе к верхней границе диапазона. В прошлом году компания произвела 236 тысяч тон никеля (плюс 3% год к году). Производство меди за год составило 487 тысяч тонн (минус 2% год к году).

Объем производства платины в 2020 году был равен 695 тысяч унций, то есть сократился на 1% к уровню предыдущего года, а производство палладия упало на 3% – до 2,826 млн унций. Учитывая динамику цен на металлы и ожидаемые объемы производства второго полугодия, финансовые результаты «Норильского никеля» за 2021 год должны улучшиться год к году, несмотря на сокращение выпуска. Мы ожидаем роста выручки компании на 8,5% год к году до $16,8 млрд и EBITDA – на 30% до $10,2 млрд. 

Что думает Джим Крамер о нефти, биткоине, Amazon, Apple и других игроках

Если на Уолл-стрит и есть одно незыблемое правило, то оно заключается в том, что все активы не могут расти одновременно.

Это означает, что в конце концов что-то должно упасть. Таковы были предостерегающие слова Джима Крамера к зрителям программы Mad Money в понедельник, когда он пытался разобраться в ситуации на рынке, где по-прежнему происходит что-то, не поддающееся логике.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    802

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    1204

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    1082

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    1087

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    1100

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more