Market Vectors / Financial One

Deutsche Bank получил штраф за трансляции с голосового деска

Deutsche Bank получил штраф за трансляции с голосового деска
2982

Внутренняя трансляция биржевой информации в Deutsche Bank привела к $12,5 млн штрафу от FINRA. Старые голосовые технологии, по-прежнему, актуальны на Уолл-стрит. Однако известный инвестиционный банк не смог ограничить доступ к конфиденциальной информации внутри своих подразделений, за что и поплатился денежным штрафом.

Саморегулируемая организация участников рынка FINRA в США обнаружила, что банк не смог контролировать доступ сотрудников к внутренним динамикам, широко известным как «hoots» («гудки) и «squawk box» («коробка»).

 


«Гудки» распространяются через систему внутренней связи, известную как «squawk box», с различными каналами вещания из различных отделов. Например, исследовательский отдел будет использовать «гудки», чтобы предупредить сотрудников об изменениях рекомендаций по акциям, в то время как торговый зал будет использовать его, чтобы рассказать людям о повышении торговой активности. Такие системы распространены на Уолл-стрит, чтобы помочь трейдерам быстро реагировать на изменения на рынке. Несмотря на активное внедрение других технологий коммуникаций, в том числе и сетевых, «коробки» по-прежнему используются инвестиционными банками и фирмами. Однако простая дуплексная система, принятая в 1960-х годах, стала более сложной и переросла в технологии конференц-связи.


«Squawk box» - cелекторной динамик, который часто используется на торговых столах брокеров в инвестиционных банках и брокерских фирмах. «Коробка» позволяет получать пронзительный крик аналитиков и трейдеров фирмы в процессе общения с брокерами. На популярном деловом телевизионном канале CNBC даже одна из популярных передач о рынке названа как «Squawk box».

После утреннего звонка, эта система может быть использована в течение дня, чтобы сообщить торговому сообществу внутри инвестиционной компании, банка о движения на рынке и других значимых событиях, которые влияют на цены. Все пользователи могут говорить одновременно друг с другом. Типичная инвестиционная фирма имеет несколько таких сетей с различной степенью интерактивности в зависимости от целей применения.

Deutsche Bank проигнорировал возможность утечки информации через встроенные динамики, и эта информация могла быть конфиденциальной и влияющей на биржевые цены. Период, о котором идет речь, касается 2008-2014 годов.

FINRA сказала: «В течение нескольких лет Deutsche Bank неоднократно игнорировал красные флаги, указывающие, что его контроль был недостаточным».

Штраф в размере $12,5 млн должен быть выплачен банком, кроме того, должны быть приняты меры по устранению вероятных утечек информации. Брэд Беннет, исполнительный вице-президент FINRA назвал действия Deutsche Bank «вопиющими, учитывая риск того, что непубличная информация может быть передана через эти системы». Deutsche Bank находится в FINRA с 1940 года. И это уже 37-е дисциплинарное дело, связанно с Deutsche Bank. Таким образом, банк стал одним из «лидеров» среди нарушителей. На втором месте Barclays (31 случай).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рост стоимости нефти и газа поддержал акции экспортеров углеводородов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:26
    62

    Торги 27 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,24%, до 2816 пунктов, индекс РТС упал на 0,24%, до 1080 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,16%.more

  • Корректировка бюджетного правила при высокой цене нефти неактуальна
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 14:55
    72

    Минфин РФ в начале апреля может возобновить операции на валютном рынке. Отказ от них в текущем месяце объясняется тем, что в феврале из-за падения цен на российскую Urals началось обсуждение корректировки бюджетного правила и снижение цены отсечения на нефть в целях уменьшения зависимости бюджета РФ от нефтегазовых доходов. Теперь эта мера отложена до 2027 года, поскольку вопрос утратил актуальность в связи с повышением цены на Urals почти до $100 за баррель, что существенно превосходит действующий порог в рамках бюджетного правила и в отдельных странах‑импортерах (в Индии) уже обгоняет цену Brent.more

  • «ВК»: EBITDA вернулась в плюс, но где новые драйверы роста? Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 27.03.2026 14:30
    117

    «ВК» опубликовала финансовые результаты за 2025 год, которые рынок встретил без особого энтузиазма. С одной стороны, компания достигла собственного ориентира по EBITDA и заметно сократила убыток. С другой, рост выручки остался умеренным, долговая нагрузка все еще высокая, а прогноз на 2026 год не обещает резкого улучшения показателей.more

  • Геополитическая напряженность и опасения по ставкам ФРС толкают мировые рынки вниз
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 27.03.2026 13:55
    161

    В пятницу, 27 марта, на мировых фондовых рынках преобладает отрицательная динамика на фоне противоречивых заявлений политиков по поводу перспектив завершения конфликта с Ираном. Затягивание сроков разрешения ситуации с перекрытием Ормузского пролива дестабилизирует сырьевые рынки и поддерживает инфляционные опасения. Сейчас рынки оценивают вероятность повышения процентных ставок ФРС к декабрю почти в 50%, в то время как еще не так давно преобладали прогнозы о двух снижениях ставок в этом году. more

  • Повреждение терминала в Усть-Луге затрагивает крупнейшие российские НПЗ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 13:25
    2452

    Повреждение инфраструктуры терминала в Усть-Луге после атаки беспилотников может привести к сокращению переработки нефти на ряде крупнейших НПЗ в европейской части России. Под риском оказываются заводы в Киришах, Ярославле, Москве и Рязани с совокупной переработкой около 55 млн тонн в год, или порядка 400 тыс. баррелей в сутки. Терминал уже остановил прием железнодорожных поставок нефтепродуктов, прежде всего мазута, что создает перебои для всей цепочки переработки.more