Lifestyle / Financial One

Дети и финансы. Чем интересна книга Лианы Шнайдер «Конни и карманные деньги»

Дети и финансы. Чем интересна книга Лианы Шнайдер «Конни и карманные деньги»
5890
Лиана Шнайдер – учитель начальных классов из Германии, автор серии книг о приключениях девочки Конни, семейных праздниках, занятиях спортом, посещением докторов, дружбе и эмоциях. Не осталась без внимания и тема финансовой грамотности. 

«Конни и карманные деньги» – небольшая книга, с красивыми и яркими иллюстрациями. Перевод был адаптирован к российской денежной системе. В целом написана понятным для детей языком, но заключительная часть может оказаться трудноватой для усвоения дошкольниками, поэтому оптимальным вариантом будет совместное чтение с ребенком, дополненное вашими комментариями и пояснениями. 

История Конни может стать хорошим началом для семейного обсуждения темы карманных денег, планирования трат и накоплений, покупок в магазине.

Несколько цитат

1. После завтрака мама объясняет Конни про разную стоимость монет на примере игрушечных денег. Конни быстро понимает, что две монетки по 50 копеек будет то же самое, что и одна монета в 1 рубль.

2. Интересно, а как отличить настоящие деньги от игрушечных? — спрашивает Конни.
— Смотри, — папа берет купюру в 100 рублей, — если посмотреть на купюру на просвет, можно увидеть рисунок, который обычно не заметен. Это водяные знаки. А еще в бумагу вшиты защитные полосы.

3. Банковская карта — это не карта для настольных игр, Конни, — объясняет мама. — Ее заводят, когда хотят копить. Банк будет следить за деньгами и каждый год добавлять на счёт небольшую сумму — проценты.

4. Не стоит брать денег больше, чем есть у тебя на счету. Иначе можно стать должником и тогда придется выплачивать эту сумму банку, но уже с процентами. Ты должна будешь отдать банку столько денег, сколько ты взяла, и ещё немного за то, что банк дал тебе в долг эти деньги.

Какие тайны скрывают собаки

Читаем книгу Элизабет Маршалл Томас «Собаки и тайны, которые они скрывают».

Элизабет Маршалл Томас – автор нескольких бестселлеров, в основу которых легли хроники жизни африканских племен, дневники наблюдений писательницы, описание поведения животных: оленей, слонов, волков, собак и кошек.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему власти продлевают обязательную продажу валютной выручки
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 20:43
    53

    Что думают регуляторы о продлении требования по возврату валютной выручки, как это повлияет на экспортеров и курс рубля, рассказала Татьяна Вершигора на YouTube-канале «РБК инвестиции».more

  • Что может стать причиной краха рынка акций США
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 20:34
    52

    Что происходит с фондовым рынком и экономикой США, рассказал инвестор Кевин, автор YouTube-канала «Meet Kevin».more

  • Несколько интересных идей на российском рынке
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 18:45
    99

    На какие бумаги обратить внимание инвесторам на российском рынке, рассказал Тим Мартынов, автор одноименного YouTube-канала.more

  • Каковы планы Positive Technologies на 2024 год
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:40
    69

    Перспективы российского рынка кибербезопасности, возвращение налога на прибыль и планы по допэмиссии акций обсудили директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков и аналитик Леонид Делицын с представителями Positive Technologies на YouTube-канале «Финам инвестиции».more

  • Что происходит с инфляцией в 2024 году
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:34
    77

    Какое решение может принять ЦБ на ближайшем заседании и как регулятор пересмотрит прогнозы по ключевым макропоказателям, обсудил Константин Бочкарев с экспертами на YouTube-канале «РБК инвестиции».more