Market Vectors / Financial One

Депутаты придумали способ заставить ЦБ учитывать их мнение

Депутаты придумали способ заставить ЦБ учитывать их мнение
2635

Процедуру заслушивания информации по денежно-кредитной политике и отчету ЦБ председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков предложил изменить.

«Мы здесь очень часто бурно дискутируем, обсуждая эти документы, но в конце в постановление записывается очень простая фраза: «принять к сведению». И у многих депутатов вызывает недоумение принятие такого решения, поскольку они предлагали и обсуждали многие здравые идеи», - отметил Аксаков. 

По его словам, корректнее было бы принимать постановление, которое включает содержательные предложения Банку России.

«Правильно, чтобы мы тоже обозначали рекомендации по ориентирам, показателям, к которым Центральный банк должен двигаться, и потом спрашивать, как реализовано принятое Госдумой постановление», - предложил председатель комитета.

Ранее Аксаков критиковал руководство Банка России за медленные темпы снижения ключевой ставки. Он заявлял, что есть все возможности стимулировать кредитование экономики за счет более низкой ставки.

Набиуллина отстаивает важность достижения цели по инфляции в 4% в конце 2017 года. «По мере закрепления тенденции к устойчивому снижению темпа роста потребительских цен Банк России рассмотрит возможность снижения ключевой ставки в первом полугодии 2017 года», - сказано в последнем релизе по поводу решения Совета директоров регулятора оставить ставку на уровне 10% годовых. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Драгметаллы дешевеют в ожидании решения ФРС
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 11:59

    С начала торгов 23 октября цена на золото снижается на 0,8%, до $4028 за тройскую унцию (на этой неделе коррекция превысила 3%). Котировки серебра падают на 1,9%, до $53,96 за унцию. Платина и палладий дешевеют на 0,82% и 0,6% соответственно. Индекс доллара (DXY) при этом повышается на 0,18% до 101,79 пункта. Выше 100 курс держится с начала сентября, хотя в последние дни немного снизился.more

  • Продажи Селигдара сократились — выручка выросла
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.10.2026 11:44
    71

    Селигдар с января по сентябрь увеличил производство золота на 16% г/г, до 7,1 тонны, олова на 20% г/г, до 3,1 тыс. тонн. Выручка от продажи металлов выросла на 26% г/г, до 77,1 млрд руб.more

  • Геополитические сигналы благоприятны для российского рынка, от ЦБ РФ ждут неизменности ставки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 11:10
    102

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом несколько улучшились, а цены на нефть Brent продолжают рост после скачка наверх накануне. Котировки золота на фоне мировых инфляционных рисков стремятся к 4000 долл/унц. more

  • В фокусе внимания рынка акций сегодня – заседание Банка России
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 23.10.2026 10:50
    119

    Торги четверга индекс МосБиржи (-0,7%) завершил откатом в зону 4420-4440 пунктов, район минимумов этой недели, который тестируется уже третий раз. Откатная динамика сопровождалась резким падением торговой активности: объем торгов ликвидными бумагами составил 46,4 млрд руб., минимумы с самого начала октября. more

  • Юань сделает еще один шаг к нижней границе диапазона 12 – 12,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 23.10.2026 10:28
    142

    В четверг рубль продолжил волну укрепления, поддерживаемый дальнейшим ростом предложения иностранной валюты со стороны экспортеров, что позволяет компенсировать повышенные объемы покупок в рамках бюджетного правила. В результате, к концу дня пара юань/рубль снизилась на 0,5%, отступив ниже 12,2 рубля.more