Market Vectors / Financial One

Депутаты придумали способ заставить ЦБ учитывать их мнение

Депутаты придумали способ заставить ЦБ учитывать их мнение
2614

Процедуру заслушивания информации по денежно-кредитной политике и отчету ЦБ председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков предложил изменить.

«Мы здесь очень часто бурно дискутируем, обсуждая эти документы, но в конце в постановление записывается очень простая фраза: «принять к сведению». И у многих депутатов вызывает недоумение принятие такого решения, поскольку они предлагали и обсуждали многие здравые идеи», - отметил Аксаков. 

По его словам, корректнее было бы принимать постановление, которое включает содержательные предложения Банку России.

«Правильно, чтобы мы тоже обозначали рекомендации по ориентирам, показателям, к которым Центральный банк должен двигаться, и потом спрашивать, как реализовано принятое Госдумой постановление», - предложил председатель комитета.

Ранее Аксаков критиковал руководство Банка России за медленные темпы снижения ключевой ставки. Он заявлял, что есть все возможности стимулировать кредитование экономики за счет более низкой ставки.

Набиуллина отстаивает важность достижения цели по инфляции в 4% в конце 2017 года. «По мере закрепления тенденции к устойчивому снижению темпа роста потребительских цен Банк России рассмотрит возможность снижения ключевой ставки в первом полугодии 2017 года», - сказано в последнем релизе по поводу решения Совета директоров регулятора оставить ставку на уровне 10% годовых. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции VK пользуются спросом у исторических минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 15:20
    44

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержу от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 15.00 мск вырос на 0,67%, до 2434,74 пункта, обновив очередной пик со второй половины июня. Индекс РТС увеличился на 0,67%, до 914,50 пункта, достигнув максимума с начала июля. more

  • Microsoft представила ИИ-чип Maia 300: чем он угрожает бизнесу Nvidia и AMD
    Ксения Малышева 14.10.2026 14:30
    106

    Компания Microsoft 12 октября представила новый ИИ-чип Azure Maia 300, рассчитывая увеличить производительность вычислений и сократить зависимость от поставщиков специализированных чипов. Производством чипов займется тайваньская компания TSMC, а масштабное внедрение оборудования запланировано на 2027 год.more

  • Getty Images может стать более устойчивым бизнесом после выхода из процедуры банкротства
    Егор Толмачев, аналитик Freedom Global 14.10.2026 13:46
    123

    Акции Getty Images обвалились на 68% из-за подачи документов на банкротство в США в соответствии с главой 11. По состоянию на 30 июня долги Getty Images составляли $2,1 млрд.more

  • Мировые рынки демонстрируют умеренно позитивный настрой
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 14.10.2026 13:26
    157

    В среду, 14 октября, на мировых фондовых площадках наблюдается преимущественно позитивная динамика после снижения накануне. Определенную поддержку рынкам оказывает некоторое сокращение доходностей госбондов ведущих стран после заявления главы ФРБ Нью-Йорка Джона Уильямса о том, что он считает целесообразным еще одно повышение ключевой ставки Федрезервом в этом году, однако пока не видит необходимости в ее дальнейшем увеличении в 2027 г. more

  • Российский рынок растет на ожиданиях отказа США от новых санкций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 14.10.2026 12:55
    172

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск растет на 0,48%, до 2430,35 пункта. РТС прибавляет 0,48%, поднимаясь до 912,87 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,49%. Инвесторы продолжают оценивать перспективы увеличения экспорта российского дизеля, а сегодня поддержку покупкам могло добавить сообщение Politico о возможном отказе администрации США от новых санкций против России.more