Market Vectors / Financial One

Депутаты придумали способ заставить ЦБ учитывать их мнение

Депутаты придумали способ заставить ЦБ учитывать их мнение
2032

Процедуру заслушивания информации по денежно-кредитной политике и отчету ЦБ председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков предложил изменить.

«Мы здесь очень часто бурно дискутируем, обсуждая эти документы, но в конце в постановление записывается очень простая фраза: «принять к сведению». И у многих депутатов вызывает недоумение принятие такого решения, поскольку они предлагали и обсуждали многие здравые идеи», - отметил Аксаков. 

По его словам, корректнее было бы принимать постановление, которое включает содержательные предложения Банку России.

«Правильно, чтобы мы тоже обозначали рекомендации по ориентирам, показателям, к которым Центральный банк должен двигаться, и потом спрашивать, как реализовано принятое Госдумой постановление», - предложил председатель комитета.

Ранее Аксаков критиковал руководство Банка России за медленные темпы снижения ключевой ставки. Он заявлял, что есть все возможности стимулировать кредитование экономики за счет более низкой ставки.

Набиуллина отстаивает важность достижения цели по инфляции в 4% в конце 2017 года. «По мере закрепления тенденции к устойчивому снижению темпа роста потребительских цен Банк России рассмотрит возможность снижения ключевой ставки в первом полугодии 2017 года», - сказано в последнем релизе по поводу решения Совета директоров регулятора оставить ставку на уровне 10% годовых. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Северсталь. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.02.2026 12:59
    13

    Северсталь представила сильные операционные и ожидаемо слабые финансовые результаты за 4-й квартал и весь 2025 г. Несмотря на рост производства стали и продаж металлопродукции, выручка, EBITDA и FCF продемонстрировали негативную динамику вследствие значительного падения цен реализации на фоне слабого внутреннего спроса на стальную продукцию. more

  • Покупателям в РФ не хватает уверенности, но восходящий тренд актуален
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.02.2026 12:31
    48

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть пытаются развить начатый накануне рост. Котировки драгоценных и цветных металлов преимущественно повышаются, а цены на золото вернулись выше 5000 долл/унц. more

  • Доход на волатильности: идеи в нефтегазе с апсайдом до 39%
    аналитики ГК "Финам" 04.02.2026 12:16
    69

    На мировом рынке энергоносителей сохраняется сложная конъюнктура: давление на цены оказывает профицит предложения, однако геополитика, слабость доллара и необходимость ряда стран восполнять запасы поддерживают котировки. В базовом сценарии аналитики считают диапазон $63-65/барр. равновесным для нефти марки Brent. Среди торговых идей ― «Лукойл», «Газпром» и SLB.more

  • Почему Трамп выдвинул Кевина Уорша на пост нового главы ФРС?
    Яна Кудрявцева 04.02.2026 11:40
    128

    Выдвижение Кевина Уорша на пост председателя Федеральной резервной системы, по оценке экономического обозревателя CNBC Джеффа Кокса, стало попыткой Дональда Трампа поставить во главе ФРС человека, который готов пересмотреть сложившуюся практику денежно-кредитной политики США.more

  • Индекс МосБиржи будет вновь попытаться преодолеть верхнюю границу диапазона 2700- 2800 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 04.02.2026 11:09
    154

    Индекс МосБиржи во вторник остался снова под «круглым» уровнем 2800 пунктов, практически не изменившись за день, - рост оказался чисто символическим менее процента, закрытие прошло на уровне 2783 пункта по итогам всех сессий. Обороты, однако, сократились до 85,6 млрд руб. по сравнению с предыдущими днями, когда они превышали 100 млрд руб. И если в течение основной сессии рынок торговал ожидания трехсторонних переговоров, то на вечерней сессии осмысливал комментарии ЦБ, опубликованные в бюллетене «О чем говорят тренды». Регулятор сообщил, что необходимы осторожные решения по ключевой ставке и поддержание жесткие ДКУ ввиду рисков  проявления вторичных эффектов от январского ускорения роста цен. more