Market Vectors / Financial One

Денежный рынок оказался самым активным на Мосбирже в июле

Денежный рынок оказался самым активным на Мосбирже в июле
2157

Общий объем торгов на рынках Московской биржи вырос на 12,3% до 65,7 трлн рублей по сравнению с июлем 2015 года, говорится в релизе торговой площадки.

Наибольшая активность зафиксирована на денежном рынке, где объем торгов вырос на 52,4% до 25,1 трлн рублей против 16,5 трлн рублей за аналогичный период прошлого года. Более чем в два раза вырос объем торгов в режиме репо с центральным контрагентом (ЦК) – до 13,2 трлн рублей против 5,5 трлн рублей в июле 2015 года.

Валютный рынок по объему торгов превосходит все остальные – 25,9 трлн рублей (28,8 трлн рублей в июле 2015 года). Большая часть здесь приходится на сделки со свопами и форвардами – 18,2 трлн рублей, а на кассовые сделки (спот) – 7,6 трлн рублей.

Срочный рынок по объему торгов в три раза уступает валютному с 7,8 трлн рублей или 139,6 млн контрактов. Объем торгов фьючерсными контрактами составил 134,6 млн контрактов, а опционами - 5 млн контрактов.

Совсем скромно выглядит фондовый рынок с 656,9 млрд рублей объема торгов акциями, депозитарными расписками и паями, а также 974,3 млрд рублей объема торгов корпоративными, региональными и гособлигациями. В июле на фондовом рынке Московской биржи размещены 15 облигационных займов на общую сумму 231,8 млрд рублей.




Теги: Мосбиржа

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    488

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    494

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    611

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    667

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    668

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more