Market Vectors / Financial One

Денежный рынок оказался самым активным на Мосбирже в июле

Денежный рынок оказался самым активным на Мосбирже в июле
1956

Общий объем торгов на рынках Московской биржи вырос на 12,3% до 65,7 трлн рублей по сравнению с июлем 2015 года, говорится в релизе торговой площадки.

Наибольшая активность зафиксирована на денежном рынке, где объем торгов вырос на 52,4% до 25,1 трлн рублей против 16,5 трлн рублей за аналогичный период прошлого года. Более чем в два раза вырос объем торгов в режиме репо с центральным контрагентом (ЦК) – до 13,2 трлн рублей против 5,5 трлн рублей в июле 2015 года.

Валютный рынок по объему торгов превосходит все остальные – 25,9 трлн рублей (28,8 трлн рублей в июле 2015 года). Большая часть здесь приходится на сделки со свопами и форвардами – 18,2 трлн рублей, а на кассовые сделки (спот) – 7,6 трлн рублей.

Срочный рынок по объему торгов в три раза уступает валютному с 7,8 трлн рублей или 139,6 млн контрактов. Объем торгов фьючерсными контрактами составил 134,6 млн контрактов, а опционами - 5 млн контрактов.

Совсем скромно выглядит фондовый рынок с 656,9 млрд рублей объема торгов акциями, депозитарными расписками и паями, а также 974,3 млрд рублей объема торгов корпоративными, региональными и гособлигациями. В июле на фондовом рынке Московской биржи размещены 15 облигационных займов на общую сумму 231,8 млрд рублей.




Теги: Мосбиржа

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • "АвтоВАЗ" получит прибыль по итогам 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 18:15
    485

    Глава Ростеха Сергей Чемезов сегодня заявил о том, что АвтоВАЗ завершит 2025 год с прибылью. По его словам, компания прошла год в сложных условиях, прежде всего из-за жесткой конкуренции с китайскими автопроизводителями, которые активно субсидируются государством и потому выигрывают по цене. more

  • ЕвроТранс подтвердил щедрые дивидендные выплаты
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 17:24
    596

    Акционеры “ЕвроТранса” утвердили дивиденды за 9 месяцев 2025 года в размере 9,17 рубля на акцию. При цене около 141–142 рублей это дает текущую доходность примерно 6,5%. Дата, на которую определяются лица, имеющие право на дивиденды, заявлена на 14 января 2026 года, а последний день покупки под дивиденды — 13 января 2026 года.more

  • Телеком-рынок в России в 2025 году рос быстрее, чем за последние 10 лет
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 16:55
    610

    По предварительной оценке агентства «ТМТ-Консалтинг», в 2025 году объем телекоммуникационного рынка в России увеличился на 7% в годовом выражении (г/г), достигнув 2,2 трлн руб. more

  • Российский рынок готов к продолжению новогодних покупок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.12.2025 16:29
    623

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС на 0,4% и 4% соответственно. Индикатор Мосбиржи отразил некоторую слабость акций в целом в условиях отсутствия значимых внешних ориентиров в период рождественских праздников за рубежом и отсутствия прорыва в украинских мирных переговорах, но удержался выше психологически важной отметки 2700 пунктов. more

  • Возможность заработать на банковском вкладе у россиян сохраняется
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 15:53
    614

    В первые две декады декабря крупнейшие российские банки повышали ставки по вкладам и накопительным счетам, хотя ЦБ продолжил курс на смягчение ДКП, а к концу месяца обозначилась тенденция к снижению процентов по этим продуктам.more