Market Vectors / Financial One

Денежный рынок оказался самым активным на Мосбирже в июле

Денежный рынок оказался самым активным на Мосбирже в июле
2124

Общий объем торгов на рынках Московской биржи вырос на 12,3% до 65,7 трлн рублей по сравнению с июлем 2015 года, говорится в релизе торговой площадки.

Наибольшая активность зафиксирована на денежном рынке, где объем торгов вырос на 52,4% до 25,1 трлн рублей против 16,5 трлн рублей за аналогичный период прошлого года. Более чем в два раза вырос объем торгов в режиме репо с центральным контрагентом (ЦК) – до 13,2 трлн рублей против 5,5 трлн рублей в июле 2015 года.

Валютный рынок по объему торгов превосходит все остальные – 25,9 трлн рублей (28,8 трлн рублей в июле 2015 года). Большая часть здесь приходится на сделки со свопами и форвардами – 18,2 трлн рублей, а на кассовые сделки (спот) – 7,6 трлн рублей.

Срочный рынок по объему торгов в три раза уступает валютному с 7,8 трлн рублей или 139,6 млн контрактов. Объем торгов фьючерсными контрактами составил 134,6 млн контрактов, а опционами - 5 млн контрактов.

Совсем скромно выглядит фондовый рынок с 656,9 млрд рублей объема торгов акциями, депозитарными расписками и паями, а также 974,3 млрд рублей объема торгов корпоративными, региональными и гособлигациями. В июле на фондовом рынке Московской биржи размещены 15 облигационных займов на общую сумму 231,8 млрд рублей.




Теги: Мосбиржа

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок нивелировал рост предыдущих 2-х недель
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.08.2026 19:21
    1937

    В пятницу, 14 августа, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи снижается на 4,28% до 2 136,58, индекс РТС снижается на 5,12% до 796,11.more

  • Пятикратный рост прибыли Совкомбанка не гарантирует дивидендов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.08.2026 19:10
    1855

    Акции Совкомбанка на фоне более глубокого падения на российском фондовом рынке 14 августа подешевели на 3,3%, до 9,92 руб. more

  • Российский рынок теряет импульс к росту, но оптимизм еще может восстановиться
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 19:00
    1884

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе, продолжая коррекцию от локальных максимумов в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск снизился на 4,3%, до 2136,32 пункта. Индекс РТС рухнул на 5,13%, до 796,12 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • «Медведи» укатали фондовый рынок в труху
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.08.2026 18:50
    1887

    В пятницу, 14 августа, российский фондовый рынок, открывшись в неуверенном плюсе, быстро сменил настроение, позволив «медведям» резвиться до закрытия торгов, и в результате обрадованные «медведи», выражаясь на биржевом сленге, укатали рынок «в труху». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру рухнул на 4%, провалившись почти до 2140 пунктов, а долларовый РТС обвалился на 4,7%.more

  • Курс рубля продолжает снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.08.2026 18:40
    1865

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления быстро восстановился к юаню. Однако удержаться в небольшом плюсе не удалось: российская валюта вскоре стала сдавать позиции, резко ускорившись во второй половине торгов. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум немного выше отметки 12,55 руб., затем коррекционные попытки возобновились.more