В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.
Снижение PMI в услугах во многом связано с ослаблением спроса. Новые заказы фактически перестали расти, а компании отмечают снижение покупательной способности клиентов и рост экономической неопределенности. Дополнительным фактором стали внешние риски, включая геополитическую напряженность на Ближнем Востоке, которая, по оценкам самих компаний, уже влияет на объемы заказов. При этом бизнес начинает активнее сокращать персонал, а темпы снижения занятости стали максимальными с начала 2023 года, что отражает осторожность и сокращение расходов на персонал компаний на фоне слабых продаж.
При этом инфляционное давление сохраняется, хотя постепенно ослабевает. Рост издержек остается повышенным из-за более дорогого сырья и переноса налоговой нагрузки, однако темпы роста цен уже замедляются второй месяц подряд. Это частично снижает давление на маржинальность бизнеса, но не компенсирует слабый спрос.
В итоге динамика PMI в марте подтверждает тот сигнал, который мы уже видели в промышленности, экономика входит в фазу охлаждения. Сектор услуг, как более чувствительный к потребительскому спросу, начинает реагировать на высокие ставки и снижение реальных доходов населения быстрее.
В ближайшие месяцы можно ожидать сохранения PMI вблизи 49–51 пункта с высокой волатильностью. В первую очередь это означает стагнацию в секторе услуг во втором квартале. Для Банка России такая динамика станет дополнительным аргументом в пользу продолжения снижения ключевой ставки, но регулятор будет учитывать, что инфляционные ожидания населения и бизнеса на 12 месяцев вперед остаются повышенными (13,4% и 20,3% соответственно), поэтому смягчение, скорее всего, будет постепенным. На этом фоне наш базовый сценарий предполагает снижение ключевой ставки на заседании Банка России 24 апреля на 50 б.п.