Экспертиза / Financial One

Дефолт – это не так плохо для облигаций

Дефолт – это не так плохо для облигаций
6184

Про инвестиции в высокодоходные облигации и возможные дефолты рассказал Маркел Байкалов, исполнительный директор ООО «Волста».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Я не считаю, что дефолт – это плохо. Мне кажется, это больше наше внутреннее отношение к дефолту. Если посмотреть на опыт любых других стран, дефолт это достаточно естественный процесс, и к нему люди не относятся так жестко, как относимся мы, как относится регулятор.

Сейчас дефолт для всех выглядит очень болезненным событием, потому что стараются наказать всех участников: от рейтингового агентства, которое в целом провело достаточно качественную работу, до всех организаторов и заканчивая биржей, которая просто предоставляла услугу выхода на публичный рынок и возможность заключения сделок.

Дефолт на самом деле – это не плохая часть. Очень часто эмитенты выходят из дефолта и продолжают свою операционную деятельность. Всегда бывают взлеты и падения, это не секрет. Дефолт – это естественный процесс. Просто надо подождать.

Сам по себе институт реструктуризации долга на публичном рынке выглядит каким-то очень болезненным, и все дело в неправильной позиции по отношению именно к долговому капиталу. В целом на сегодняшний день достаточно много инструментов, которые позволяют реструктуризировать долг, но при этом дефолты кажутся чем-то невероятным.

Можно посмотреть примеры очень многих компаний. Возьмем «Мечел», которому сейчас ничего не мешает на сегодняшний день достаточно успешно осуществлять свою операционную деятельность, и это нормально.

Сразу скажу, что я в лагере людей, выступающих за высокодоходные облигации. Если реально оценивать, то ВДО это не в чистом виде покупка долга. Это, скорее всего, участие в жизни эмитента с точки зрения того, что ты не просто покупаешь долг, а веришь и инвестируешь во что-то, понимая, что есть потенциал для роста и ты за это получишь достаточно высокую доходность в соотношении с риском.

К высокодоходным облигациям нельзя относиться просто как к покупке долгового инструмента. ВДО – это некий краудфандинг, но в долг. Ты понимаешь, что либо у ребят получится и через какой-то момент они станут сильным публичным игроком, либо нет. И момент дефолта для ВДО должен быть более естественным, без сгущения красок, без наказаний участников.

Очень часто сталкиваешься с тем, что бизнесу действительно нужны деньги, но их просто не хотят брать по одной простой причине – все игроки боятся дефолта. Отчасти это неправильно. Мы должны понимать, что альтернатива публичному долгу банально не слишком большая. Иногда люди боятся такого инструмента в силу того, что привыкли ходить одной дорогой и не очень хотят пробовать вторую.

Также важно помнить о существовании такого института, как представители владельцев облигаций (ПВО). Сам по себе институт работает так: по задумке регулятора, если выпуск обеспечен, то должен быть единый залогодержатель имущественного обеспечения, и этим залогодержателем должен быть представитель владельцев облигаций. Соответственно, если что-то случается не так с выпуском, представитель владельцев облигаций забирает обеспечение и распределяет его среди владельцев облигаций.

Как купить квадратный метр недвижимости на бирже

Мосбиржа совместно с участниками рынка провела круглый стол, посвященный инвестициям в рынок недвижимости.

В августе 2020 года Московская биржа начала расчет и публикацию индекса московской жилой недвижимости, который рассчитывается на основании данных «ДомКлик» (входит в экосистему Сбербанка) о реальных ипотечных сделках Сбербанка. Сегодня Мосбиржа запустила торги расчетным фьючерсным инструментом на данный индекс.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
    915

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more

  • Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
    882

    Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
    Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more

  • Мировой рынок золота столкнулся с ограничением добычи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:55
    900

    Мировой рынок золота продолжает расти, несмотря на крайне ограниченное расширение добычи. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2025 году мировая добыча драгоценного металла увеличилась лишь на 1% г/г и достигла 3672 тонн. Для сырьевого рынка это очень слабая динамика, так как обычно при столь высоких ценах предложение растет быстрее, но в случае с золотом этого не происходит.more

  • Российский рынок поймал волну позитива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:28
    954

    Торги 13 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,44% каждый, достигнув 2885 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,46%.more

  • Цена нефти и газа. Отскок выполнен, что дальше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 17:12
    1035

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 9,22%. Ормузский пролив остается закрытым, создавая в ближайшие недели угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранит цены на нефть на высоких значениях. С другой стороны, цены пробуют сдерживать снятием санкций с РФ и использованием резервов нефти стран G7.more