Market Vectors / Financial One

Дания отозвала разрешение у конкурента «Северного потока – 2», о чем Путин будет говорить на ПМЭФ – дайджест Fomag.ru

Дания отозвала разрешение у конкурента «Северного потока – 2», о чем Путин будет говорить на ПМЭФ – дайджест Fomag.ru Фото: facebook.com
7268

Интересные новости для начала торгов.

• Апелляционный совет по вопросам окружающей среды и пищевых продуктов Дании отозвал разрешение, выданное управлением по охране окружающей среды на строительство газопровода Baltic Pipe, передает РИА Новости.

Газопровод Baltic Pipe между Данией и Польшей планировалось запустить в 2022 году, его емкость пока не разглашается, но ранее оговаривалось, что она составит не менее пяти миллиардов кубометров в год.

Польские власти продвигают его в качестве замены российско-немецкого проекта «Северный поток – 2», проходящего по дну Балтийского моря и имеющего пропускную способность 55 млрд кубометров в год.

Против «Северного потока – 2», помимо Польши, активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и страны Балтии. Тем не менее он реализован на 95%, осталось проложить всего несколько десятков километров труб.

• Банк России в четверг ввел запрет на заключение новых договоров о брокерском обслуживании, а также принятия и исполнения поручений клиентов инвестиционной компании «КьюБиЭф». Компания не сможет совершать операции до 29 ноября 2021 года, сообщает ТАСС.

«Основанием для принятия решения стало совершение обществом (ООО ИК «КьюБиЭф» – прим. ТАСС) при осуществлении профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг действий, создающих угрозу правам и законным интересам инвесторов – клиентов общества», – говорится в сообщении ЦБ РФ.

• Президент России Владимир Путин в пятницу в 14.00 примет участие в центральном мероприятии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) – пленарном заседании, где по традиции выступит с речью и ответит на вопросы модератора, тележурналиста Стаса Натанзона, информирует ТАСС.

Ссылка на трансляцию – здесь.

По видеосвязи в мероприятии примут участие и приглашенные иностранные лидеры – эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани и канцлер Австрии Себастьян Курц. Они, как и Путин, после выступлений ответят на вопросы ведущего.

Путин на пленарном заседании ПМЭФ может представить свое видение перспектив развития России, заявлял накануне Песков. До этого пресс-секретарь говорил, что выступление президента будет посвящено и вопросам социально-экономического развития страны, ее инвестиционной привлекательности.

Сам же глава государства, выступая в четверг на церемонии подписания инвестсоглашений, анонсировал, что затронет и то, как Россия проходит через вызовы, связанные с пандемией коронавируса.

• Министры финансов стран Группы семи (G7) обсудят в пятницу вопросы налогообложения транснациональных цифровых корпораций и восстановление экономик после пандемии COVID-19. Как сообщило агентство Пи-эй, в рамках двухдневной встречи в Лондоне главы профильных ведомств Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии также рассмотрят финансовые механизмы, которые стоит задействовать при борьбе с изменением климата, сообщает ТАСС.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 7.00 мск торговались на уровне $71,2 за баррель, а марки WTI – по $68,7 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 73,2 рублей, за евро дают 88,9 рубля.

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $37 924 при общей капитализации порядка $710,1 млрд, по данным Coinmarketcap.

Акции AMC сильно упадут, поскольку компания не сможет изменить мир так, как Tesla – мнение эксперта

Большинство рыночных экспертов советуют розничным трейдерам, торгующим акциями AMC, быть осторожными.

Недавно бумаги компании продемонстрировали однодневный бурный рост, однако столь резкий скачок котировок на самом деле не был хоть как-то связан с улучшениями фундаментальных показателей бизнеса AMC.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долгожданный технический отскок на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 20.07.2026 20:20
    321

    Российский рынок сегодня продемонстрировал мощный откуп от отметки 1900 пунктов по Индексу МосБиржи. Снижение проходило на фоне дивидендных отсечек по акциям «Сбербанка», ВТБ, «ДОМ.РФ» и «Ростелекома», которые оказали существенное техническое давление на индекс. Однако после 19 недель практически непрерывного падения рынок оказался в состоянии глубокой перепроданности, и активизация покупателей вблизи 1900 пунктов повышает вероятность формирования локального дна и начала разворота.more

  • Завершение дивидендного сезона может стабилизировать российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 20:10
    308

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный коррекционный плюс, реагируя в том числе на сообщения в СМИ о возможной встрече Лаврова с госсекретарем США Рубио. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,92%, до 1995,35 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС подскочил на 2,04%, до 802,91 пункта, в течение дня опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more

  • Российский фондовый рынок немного отдохнул от обвалов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.07.2026 19:57
    391

    В понедельник, 20 июля, российский фондовый рынок открыл утренние торги достаточно сильным падением, потеряв на открытии почти 2%. Однако во второй половине дня индекс резко отскочил наверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 2,1%, вновь почти приблизившись к уровню в 2000 пунктов, а долларовый РТС - на 2,2%. Поскольку сегодня наступили даты закрытия реестра сразу у нескольких крупных эмитентов, среди которых Сбербанк, ВТБ и «ДОМ.РФ», неудивительно, что рынок при открытии чувствительно упал. Рост во второй половине дня был связан, скорее всего, с геополитическими новостями. more

  • SK Hynix — южнокорейская сенсация на Nasdaq
    Аналитики Freedom Global 20.07.2026 19:05
    380

    Главный поставщик памяти для NVIDIA (NVDA) компания SK Hynix (SKHY) 10 июля разместила ADR на Nasdaq и привлекла $26,5 млрд. Это стало крупнейшим в истории выходом иностранной компании на американский рынок. Установленный Alibaba (BABA) в 2014 году рекорд на отметке $25 млрд был побит. Формально состоявшееся размещение не было IPO: бумага почти тридцать лет торгуется на южнокорейской площадке KOSPI. Однако масштаб американского дебюта SK Hynix был вполне «айпиошным». more

  • Акции Мосбиржи пытаются стабилизироваться в условиях общерыночной волатильности
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 18:51
    398

    Российский фондовый рынок к середине сессии отвоевал часть внутридневных потерь, но оставался в существенном минусе в условиях сохранения прежних медвежьих факторов. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск упал на 1,07%, до 1937,57 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС снизился на 1,08%, до 778,49 пункта, ранее опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more