Личные финансы / Financial One

Как не стать жертвой кибермошенников

6713

Схемы онлайн-мошенничества и способы защиты от них обсудили эксперты по кибербезопасности в подкасте «Смени пароль!» YouTube-канале «Kaspersky Russia».

Схемы кибермошенничества

Специалисты по информационной безопасности предотвращают кражу учетных записей и создание новых мошеннических аккаунтов, выявляют средства автоматизации, определяют взаимосвязь между пользователями и устройствами для анализа схем по отмыванию средств.

Говоря о процессе работы, технический консультант отдела защиты от кибермошенничества Kaspersky Fraud Prevention Кирилл Кулаков рассказывает: «Из пользовательских устройств через JavaScript, через SDK мы собираем какую-то сырую информацию по пользовательскому окружению, пользовательскому устройству. Угоняем все это к себе в облако, где эти данные проходят через предобработку, обогащение, и смотрим на различные отклонения в пользовательском поведении, в историческом профиле пользователя. На основании этого генерируем алерты, инциденты и передаем их в системы заказчика».

Существует несколько мошеннических схем. Первая – «спасатель»: человеку поступает звонок якобы от сотрудника службы безопасности банка с предложением уберечь средства от сомнительных транзакций. Вторая – «инвестор»: человеку предлагают проинвестировать деньги в высокодоходные фонды. Третья – «полицейский»: человеку поступает звонок якобы от полицейского, представителя ЦБ или ФНС, который отрабатывает социально-политическую повестку. Так, в период окончания налогового периода псевдосотрудники ФНС звонили людям с требованием уплатить налоги.

«Мошенники убеждают пользователя самостоятельно перевести деньги. По факту транзакционная система банка на своей стороне видит платеж на нового получателя со знакомого девайса, от пользователя со знакомой геолокацией. И вот как раз-таки сюда включаются такие элементы, как обнаружение активного звонка», – поясняет Кулаков.

Как защититься от мошенников?

Кулаков рекомендует установить на смартфон определитель номера, который помечает звонки с подозрительных номеров. Даже если человек ответил на звонок «из банка», лучше положить трубку и перезвонить в банк самостоятельно по номеру, указанному на официальных ресурсах банка. Вступать в конфликт с мошенниками эксперт не рекомендует – злоумышленники могут отомстить SMS-бомбингом или попытками взломать аккаунт в мессенджерах, привязанный к номеру телефона.

«Нужно понимать, что телефонное мошенничество уже ушло в мессенджеры, и там самое главное – это ставить блокировки на звонки, которые идут не из контактной книги. Это относится к Telegram, это не относится к WhatsApp. Если в вашем окружении есть люди старшего поколения, то можно совершенно спокойно выставить им в WhatsApp тихий рингтон при звонке, чтобы они не видели входящих звонков, не видели логотипов банков, которые пытаются дозвониться и что-то впарить», – советует главный эксперт «Лаборатории Касперского» по информационной безопасности Сергей Голованов.

Мошенничество на бирже

На западных биржах 99,9% сделок совершают роботы с другими роботами. В России торговых роботов меньше, тем не менее, они могут значительно двигать рынок из-за невысокой ликвидности бумаг. Иногда подобные действия роботов участники рынка намеренно сопровождают фейковой рекламой акций в приложениях для трейдеров, в этом случае на разгон акций также влияют частные инвесторы. Подобные процессы отслеживает Банк России, однако наказания за подобные действия выносятся редко.

«Важно еще не забывать о том, что вот это мошенничество завязано на телефонном мошенничестве в плане финансовых услуг <…>. Когда тебе начинают названивать представители некого инвестфонда, компании, брокера, предлагают вложиться. И ты идешь, реально смотришь на котировки акций, которые тебе рекомендуют (до этого они уже были разогнаны ботами), видишь рост и веришь им. И тоже становишься одним из этих “хомячков”, которые туда вваливают бабло», – говорит главный технологический эксперт «Лаборатории Касперского» Александр Гостев.

Кулаков замечает, что биржа, как торговая площадка, получает комиссию с каждой сделки, поэтому ей невыгодно вводить антифрод – комплекс мер, направленный на предотвращение мошеннических транзакций. По словам Гостева, Банк России больше уделяет внимания работе с банками, работа с биржами и брокерами для регулятора второстепенна.

Кто и зачем становится финансовым волонтером

Значимость волонтерского движения по развитию финансовой грамотности обсудили эксперты на форуме «Волонтеры финансового просвещения: интеграция смыслов».

Зачем необходимо финансовое волонтерство?

Директор Ассоциации развития финансовой грамотности (АРФГ) Вениамин Каганов отмечает, что на финансовых рынках быстро происходят изменения. «Необходимо, чтобы кто-то до людей доносил объективную точную информацию, чтобы они этой информацией пользовались, чтобы они ей доверяли. И, как правило, сейчас уже нет проблемы в информации – ее много, другой вопрос – ее слишком много, и непонятно, чему доверять. Волонтеры финансового просвещения – это те люди, которые должны дойти в идеале до каждого», – рассказывает эксперт.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтегазовое ралли увело индекс Мосбиржи к пику с конца июня
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 20:20
    347

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку главным образом от покупок в нефтегазовом секторе. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 3,48%, до 2360,53 пункта, по ходу дня достигнув 2382 пункта – максимума с конца июня. Индекс РТС подскочил на 3,39%, до 881,73 пункта, по ходу сессии поднявшись до 890 пунктов – пика с первой половины августа.more

  • Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлета
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
    362

    Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more

  • Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторами
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
    413

    Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more

  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    407

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    436

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more