Экспертиза / Financial One

Как пандемия коронавируса предотвратила мировую войну

7805

Как ковид избавил мир от войны, конспирологические теории вокруг QR-кодов и многое другое обсудили с экспертом в области кибербезопасности Андреем Масаловичем.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

К концу 2019 года в мире накопился очень серьезный кризис, и пандемия коронавируса стала отличным поводом для проведения предварительной мобилизации, чтобы посмотреть, можно ли загнать всех в стойло, пересчитать, проконтролировать и прочее. Когда начинался ковид, журналисты спрашивали меня о том, действительно ли такой кошмар будет длиться вечно. А я отвечал: радуйтесь этому кошмару, ведь он избавил нас от большой войны.

В трудах Маркса нет понятия «средний класс». Соответственно, раз средний класс появился на планете, значит, произошло что-то странное. Кроме того, если вы посмотрите на современные экономические теории, то увидите, что ядро капитализма составляет так называемая теория случайных блужданий или теория эффективного рынка. Она подразумевает, что свободный рынок стремится к состоянию эффективного, а одним из главных свойств эффективного рынка является то, что действия равной длительности и равного риска имеют одинаковую доходность. Простыми словами – если хочешь заработать больше, чем прирост ВВП, – рискуй.

Механизмы, которые позволяют зарабатывать больше, являются нерыночными. В 1949-м году произошла чудовищная нерыночная история – была создана Бреттон-Вудская система. В мире начали накапливаться неконтролируемые зеленые бумажки, которые почти сразу были ничем не обеспечены. Тем не менее их сейчас больше, чем активов на земле. В результате появился средний класс, который живет лучше, чем он должен был жить по Марксу. Но при этом возникла схема, которая несла в себе источники ковида и будущих проблем.

Во-первых, если у тебя есть неконтролируемый запас денег, ты начинаешь жить в долг, и у тебя теряется возможность зарабатывать. В США это произошло в 1970-е годы. Долги можно накапливать безгранично, если ты не собираешься их отдавать. Такая ситуация выглядит безнадежно, если бы не одно «но»: кончаются деньги на текущее обслуживание долгов. Несколько лет назад американцы вышли на уровень, когда у них просто не осталось денег на то, чтобы расплачиваться по купонам.

Во-вторых, такого рода халявные деньги приводят к чудовищной деградации управленцев. Соответственно, вовремя подвернулся ковид: как раз в этот период страны раздумывали, кто на кого должен напасть, чтобы разрешить назревший конфликт.

Я не считаю себя конспирологом и не верю в то, что какая-то злая сила порождает глобальные процессы. Я вижу, что ситуация происходит по-другому: злая сила и вообще силы на планете четко формулируют свои хотелки. Они понимают, чего можно достичь. Все, что происходит в мире, происходит само. Спецслужбы в большинстве случаев не могут породить какое-нибудь новое явление, в том числе ковид, но могут его возглавить, если он возник.

Пандемия коронавируса стала удобным способом отмазаться. От властей стали поступать комментарии по типу «ну вы же видите, что творится». Отпала необходимость отвечать на вопросы о том, что происходит с экономикой, уровнем жизни или с инфляцией. Это первое.

Второе – до ковида страны задумывались о войне. Но один из страхов заключался в том, что много лет не было мобилизационных мероприятий. Власти не знали, как контролировать население, собирать людей в группы, управлять коммуникациями. Сюда входили и QR-коды: они стали удобной заменой обычных штрих-кодов. Хочу подчеркнуть, что никаких дьявольских идей по порабощению планеты QR-кодами не было.

Ставка ЦБ растет. Что делать инвесторам?

Политику ЦБ, инвестиционные стратегии и многое другое обсудили с инвестором Левоном Акоповым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

С 2023 года прогнозы Банка России вообще не сбываются, причем регулятор ошибается в разы. В этом нет ничего удивительного: обстановка сложная, мы находимся в условиях СВО. Также важно понимать, что не все зависит от Банка России.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвестиционные перспективы Ozon: возможности роста и ключевые риски
    Автор: Елена Болотина 15.11.2025 11:30
    542

    Во втором выпуске шоу «Инвестдебаты» на канале «БКС Мир инвестиций» модератор — руководитель департамента автоследования БКС Всеволод Зубов — предложил обсудить вопрос, который волнует многих частных инвесторов: стоит ли сейчас покупать акции Ozon.more

  • Blackstone запускает фонд для кредитования сделок с крупной капитализацией
    Назерке Баймукан, аналитик Freedom Finance Global 15.11.2025 10:45
    535

    Blackstone Inc. (BX) начала переговоры с инвесторами о привлечении средств для второй серии фонда прямого кредитования старших кредиторов, сообщает Bloomberg.more

  • Устойчивость МТС Банка и ключевые вызовы рынка
    Автор: Елена Болотина 14.11.2025 18:04
    715

    Председатель правления МТС Банка Эдуард Иссопов и аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов в эфире канала «РБК Инвестиции» обсудили динамику торгов, параметры IPO «Дом.РФ», макроэкономический фон и перспективы финансового сектора.more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: промпроизводство и инвестиции в Китае, Walt Disney, Applied Materials
    Аналитики банка «Синара» 14.11.2025 17:38
    718

    Вчера американские рынки испытывали давление, так как в отсутствие свежей макроэкономической статистики от государственных ведомств инвесторы все больше сомневаются, что ФРС продолжит снижать ставки в этом году. Индексы S&P 500 и Dow Jones упали на 1,7%, Nasdaq — и того больше, на 2,3%.more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо доработало цели роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.11.2025 17:27
    708

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне +0,48%. Сегодня нефть открылась гэпом вверх на новости об операции США в Венесуэле. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления 65,31. Текущий рост более оптимально рассматривать как технический отскок к первой волне падения. more