Экспертиза / Financial One

Как пандемия коронавируса предотвратила мировую войну

8251

Как ковид избавил мир от войны, конспирологические теории вокруг QR-кодов и многое другое обсудили с экспертом в области кибербезопасности Андреем Масаловичем.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

К концу 2019 года в мире накопился очень серьезный кризис, и пандемия коронавируса стала отличным поводом для проведения предварительной мобилизации, чтобы посмотреть, можно ли загнать всех в стойло, пересчитать, проконтролировать и прочее. Когда начинался ковид, журналисты спрашивали меня о том, действительно ли такой кошмар будет длиться вечно. А я отвечал: радуйтесь этому кошмару, ведь он избавил нас от большой войны.

В трудах Маркса нет понятия «средний класс». Соответственно, раз средний класс появился на планете, значит, произошло что-то странное. Кроме того, если вы посмотрите на современные экономические теории, то увидите, что ядро капитализма составляет так называемая теория случайных блужданий или теория эффективного рынка. Она подразумевает, что свободный рынок стремится к состоянию эффективного, а одним из главных свойств эффективного рынка является то, что действия равной длительности и равного риска имеют одинаковую доходность. Простыми словами – если хочешь заработать больше, чем прирост ВВП, – рискуй.

Механизмы, которые позволяют зарабатывать больше, являются нерыночными. В 1949-м году произошла чудовищная нерыночная история – была создана Бреттон-Вудская система. В мире начали накапливаться неконтролируемые зеленые бумажки, которые почти сразу были ничем не обеспечены. Тем не менее их сейчас больше, чем активов на земле. В результате появился средний класс, который живет лучше, чем он должен был жить по Марксу. Но при этом возникла схема, которая несла в себе источники ковида и будущих проблем.

Во-первых, если у тебя есть неконтролируемый запас денег, ты начинаешь жить в долг, и у тебя теряется возможность зарабатывать. В США это произошло в 1970-е годы. Долги можно накапливать безгранично, если ты не собираешься их отдавать. Такая ситуация выглядит безнадежно, если бы не одно «но»: кончаются деньги на текущее обслуживание долгов. Несколько лет назад американцы вышли на уровень, когда у них просто не осталось денег на то, чтобы расплачиваться по купонам.

Во-вторых, такого рода халявные деньги приводят к чудовищной деградации управленцев. Соответственно, вовремя подвернулся ковид: как раз в этот период страны раздумывали, кто на кого должен напасть, чтобы разрешить назревший конфликт.

Я не считаю себя конспирологом и не верю в то, что какая-то злая сила порождает глобальные процессы. Я вижу, что ситуация происходит по-другому: злая сила и вообще силы на планете четко формулируют свои хотелки. Они понимают, чего можно достичь. Все, что происходит в мире, происходит само. Спецслужбы в большинстве случаев не могут породить какое-нибудь новое явление, в том числе ковид, но могут его возглавить, если он возник.

Пандемия коронавируса стала удобным способом отмазаться. От властей стали поступать комментарии по типу «ну вы же видите, что творится». Отпала необходимость отвечать на вопросы о том, что происходит с экономикой, уровнем жизни или с инфляцией. Это первое.

Второе – до ковида страны задумывались о войне. Но один из страхов заключался в том, что много лет не было мобилизационных мероприятий. Власти не знали, как контролировать население, собирать людей в группы, управлять коммуникациями. Сюда входили и QR-коды: они стали удобной заменой обычных штрих-кодов. Хочу подчеркнуть, что никаких дьявольских идей по порабощению планеты QR-кодами не было.

Ставка ЦБ растет. Что делать инвесторам?

Политику ЦБ, инвестиционные стратегии и многое другое обсудили с инвестором Левоном Акоповым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

С 2023 года прогнозы Банка России вообще не сбываются, причем регулятор ошибается в разы. В этом нет ничего удивительного: обстановка сложная, мы находимся в условиях СВО. Также важно понимать, что не все зависит от Банка России.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи сохраняет базу для тестирования 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 20:10
    25

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от сохранения геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 1,14%, до 2459,83 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,10%, до 934,83 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля.more

  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    94

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    212

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    239

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more

  • Акциям Северстали предстоит побороться за среднесрочный тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 14:50
    269

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в плюсе, продолжая отыгрывать улучшение геополитического фона. Индекс Мосбиржи к 14.00 мск вырос на 1,28%, до 2463,22 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,28%, до 936,67 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля. more