Экспертиза / Financial One

Как пандемия коронавируса предотвратила мировую войну

7816

Как ковид избавил мир от войны, конспирологические теории вокруг QR-кодов и многое другое обсудили с экспертом в области кибербезопасности Андреем Масаловичем.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

К концу 2019 года в мире накопился очень серьезный кризис, и пандемия коронавируса стала отличным поводом для проведения предварительной мобилизации, чтобы посмотреть, можно ли загнать всех в стойло, пересчитать, проконтролировать и прочее. Когда начинался ковид, журналисты спрашивали меня о том, действительно ли такой кошмар будет длиться вечно. А я отвечал: радуйтесь этому кошмару, ведь он избавил нас от большой войны.

В трудах Маркса нет понятия «средний класс». Соответственно, раз средний класс появился на планете, значит, произошло что-то странное. Кроме того, если вы посмотрите на современные экономические теории, то увидите, что ядро капитализма составляет так называемая теория случайных блужданий или теория эффективного рынка. Она подразумевает, что свободный рынок стремится к состоянию эффективного, а одним из главных свойств эффективного рынка является то, что действия равной длительности и равного риска имеют одинаковую доходность. Простыми словами – если хочешь заработать больше, чем прирост ВВП, – рискуй.

Механизмы, которые позволяют зарабатывать больше, являются нерыночными. В 1949-м году произошла чудовищная нерыночная история – была создана Бреттон-Вудская система. В мире начали накапливаться неконтролируемые зеленые бумажки, которые почти сразу были ничем не обеспечены. Тем не менее их сейчас больше, чем активов на земле. В результате появился средний класс, который живет лучше, чем он должен был жить по Марксу. Но при этом возникла схема, которая несла в себе источники ковида и будущих проблем.

Во-первых, если у тебя есть неконтролируемый запас денег, ты начинаешь жить в долг, и у тебя теряется возможность зарабатывать. В США это произошло в 1970-е годы. Долги можно накапливать безгранично, если ты не собираешься их отдавать. Такая ситуация выглядит безнадежно, если бы не одно «но»: кончаются деньги на текущее обслуживание долгов. Несколько лет назад американцы вышли на уровень, когда у них просто не осталось денег на то, чтобы расплачиваться по купонам.

Во-вторых, такого рода халявные деньги приводят к чудовищной деградации управленцев. Соответственно, вовремя подвернулся ковид: как раз в этот период страны раздумывали, кто на кого должен напасть, чтобы разрешить назревший конфликт.

Я не считаю себя конспирологом и не верю в то, что какая-то злая сила порождает глобальные процессы. Я вижу, что ситуация происходит по-другому: злая сила и вообще силы на планете четко формулируют свои хотелки. Они понимают, чего можно достичь. Все, что происходит в мире, происходит само. Спецслужбы в большинстве случаев не могут породить какое-нибудь новое явление, в том числе ковид, но могут его возглавить, если он возник.

Пандемия коронавируса стала удобным способом отмазаться. От властей стали поступать комментарии по типу «ну вы же видите, что творится». Отпала необходимость отвечать на вопросы о том, что происходит с экономикой, уровнем жизни или с инфляцией. Это первое.

Второе – до ковида страны задумывались о войне. Но один из страхов заключался в том, что много лет не было мобилизационных мероприятий. Власти не знали, как контролировать население, собирать людей в группы, управлять коммуникациями. Сюда входили и QR-коды: они стали удобной заменой обычных штрих-кодов. Хочу подчеркнуть, что никаких дьявольских идей по порабощению планеты QR-кодами не было.

Ставка ЦБ растет. Что делать инвесторам?

Политику ЦБ, инвестиционные стратегии и многое другое обсудили с инвестором Левоном Акоповым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

С 2023 года прогнозы Банка России вообще не сбываются, причем регулятор ошибается в разы. В этом нет ничего удивительного: обстановка сложная, мы находимся в условиях СВО. Также важно понимать, что не все зависит от Банка России.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сбербанк прогнозирует рост ипотечного портфеля в 2025 году на 10%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.11.2025 18:35
    552

    Сбербанк оценивает прирост своего ипотечного портфеля в 2025 году примерно на 10%. При этом на льготные программы приходится 70% портфеля, а рыночная ипотека занимает лишь 30%. more

  • У компании “Россети Центр” улучшается операционная эффективность
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.11.2025 18:00
    568

    Промежуточная финансовая отчетность ПАО “Россети Центр” за девять месяцев 2025 года по МСФО показывает постепенное восстановление финансовых показателей, поэтому фондовый рынок РФ реагирует на ее публикацию ростом стоимости ценных бумаг компании более, чем на 2%, до 0,6902 рубля.more

  • Инвесторы могут переключиться с золота на серебро
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.11.2025 17:20
    649

    Цена на серебро сегодня на вечерних торгах растёт быстрее, чем цена значительно подорожавшего в этом году золота. Серебро сегодня дорожает на 1,42%, до $51,82 за унцию, это пока даже не локальный максимум, так как цена драгметалла поднималась в ноябре выше $53,4, но, тем не менее, цена сегодня уверенно штурмует эту высоту.more

  • Акции Nio падают на фоне ухудшения прогнозов
    Дмитрий Поздняков, аналитик Freedom Finance Global 26.11.2025 16:50
    664

    Акции Nio (NIO) упали на 7,3% на торгах в Гонконге после публикации прогноза, который усилил опасения по поводу способности компании выйти на безубыточность в условиях жесткой конкуренции на китайском рынке электромобилей, передает Bloomberg.more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: розничные продажи, ИЦП и отчет ADP по рабочим местам в США, Keysight Technologies, Agilent Technologies, Dell Technologies
    Аналитики Банка Синара 26.11.2025 16:22
    652

    По итогам вчерашних торгов индекс Nasdaq вырос на 0,7%, S&P 500 — на 0,9%, Dow Jones — на 1,4%: после выхода в США свежей статистики еще выше стала, по мнению участников рынка, вероятность, что ФРС в декабре снизит ставку, плюс уменьшилась доходность казначейских обязательств. more