Экспертиза / Financial One

Coca-Cola и Pepsi столкнулись с новым конкурентом – производителем уникального напитка

Coca-Cola и Pepsi столкнулись с новым конкурентом – производителем уникального напитка
6338

Война между производителями напитков накаляется, благодаря чему потребители только выигрывают – палитра доступных для покупки вариантов продолжает расти.

Очень долгое время миры производителей безалкогольных и безалкогольных напитков почти не пересекались. Компании PepsiCo (PEP) и Coca-Cola (KO) спокойно и размеренно расширяли свое присутствие на рынках воды, сока, холодного чая, энергетических напитков и пакетированного кофе и при этом держались в стороне от алкоголя.

То же самое происходило и в другом направлении: крупные пивные и ликеро-водочные бренды по большей части обходили стороной рынок безалкогольных напитков, не считая попыток выпустить пиво с нулевым содержанием алкоголя. Однако в последние годы границы размылись, и винить в этом можно рынок готовых к употреблению напитков и хард-зельцеров.

Готовые к употреблению напитки или попросту «коктейли в банке» – это всем известные классические (и не очень классические) барные напитки, заранее смешанные и разлитые по банкам. А хард-зельцеры, как известно, стали повальным увлечением, от которого каждая компания хотела получить свой кусок выгоды. Все это привело к тому, что Coke заключила партнерство с Molson Coors (TAP) с целью создания напитка Topo Chico.

Pepsi последовала за ней, подписав сотрудничество с лидером по производству хард-зельцера Boston Beer (SAM) для производства алкогольной версии Mountain Dew. Coca-Cola также вошла в сферу готовых к употреблению коктейлей, сотрудничая с Brown-Forman (BFA) и предложив миру консервированный вариант рома с колой. Это был невероятно смелый шаг для компании, поскольку одно дело предложить взрослым Topo Chico, и совсем другое – добавить бренд Coke в алкогольный напиток.

Хотя Coke и Pepsi и так работают с партнерами в сфере алкоголя, Molson Coors решила сделать большой самостоятельный шаг, который может представлять некоторую угрозу для Coke и Pepsi.

Molson Coors вступает в безалкогольный мир

Безалкогольные коктейли стали чем-то особенным. Люди хотят пробовать интересные вкусы, но не желают употреблять алкоголь, и эта тенденция активно развивается.

Пивоваренная компания Molson Coors намерена извлечь максимальную выгоду из сложившейся ситуации, предоставив альтернативу содовой или другим продуктам Coke и Pepsi. Недавно Molson показала миру новый безалкогольный коктейль Roxie.

«Вдохновленный крафтовыми коктейлями с изюминкой, Roxie наполнен вкусом, смешанным с намеком на интригу и целой палитрой настроений – и все это с нулевым содержанием алкоголя», – так описывает компания свой новый продукт.

Molson Coors пытается следовать тренду. Компания сообщила, что по последним данным IWSR, ведущего аналитика индустрии напитков, ожидается, что категория безалкогольных напитков вырастет на 27,6% среди молодых людей в возрасте от 21 до 25 лет.

Однако отказ от алкоголя не означает, что потребители перестанут посещать бары и пить коктейли.

«Roxie – это бренд, который дает людям возможность быть частью момента и выбирать, употреблять алкоголь или нет», – объясняет вице-президент Molson Coors Джейми Уидеман.

Новый напиток представлен в трех вкусах

  • Ripe with Passionfruit – смелый, пикантный, с до неприличия сочным вкусом маракуйи.
  • Forbidden Pineapple – сочный, терпкий, насыщенный яркими ароматами, которые так и просятся внутрь.
  • Lost in Mango – богатый и ароматный, с насыщенным послевкусием и ноткой интриги.

Напитки из новой линейки можно будет приобрести только онлайн на сайте drinkoxie.com – по крайней мере, в ближайшем будущем. Каждый вкус доступен в упаковках по 4 или 12 штук.

Автор: Дэниел Кляйн для TheStreet

Кто носит титул крупнейшего землевладельца в США – нет, не Билл Гейтс

В мае прошлого года стали появляться сообщения о том, что соучредитель Microsoft Corp Билл Гейтс владеет большей частью сельскохозяйственных угодий Америки.

Тем не менее они не соответствуют действительности – Гейтс владеет почти 270 тысячами акров сельскохозяйственных угодий по всей стране, по сравнению с 2,2 млн акров, находящимися в собственности другого миллиардера, что делает именно его крупнейшим землевладельцем в США. В целом страна насчитывает 900 млн сельскохозяйственных акров.

Джон Малоун, бывший гендиректор компании Tele-Communications, которую AT&T приобрела за более чем $50 млрд в 1999 году, владеет различными ранчо и недвижимостью, в основном в штатах Мэн, Нью-Мексико, Колорадо и Вайоминг.

Малоун, состояние которого составляет $9,6 млрд, процитировал Марка Твена, объясняя свое желание инвестировать в землю. «Покупайте землю – ведь ее уже больше никто не производит», – сказал он. Миллиардер также владеет тремя отелями в Дублине, Ирландия, и еще одним в Лимерике.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтегазовое ралли увело индекс Мосбиржи к пику с конца июня
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 20:20
    200

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку главным образом от покупок в нефтегазовом секторе. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 3,48%, до 2360,53 пункта, по ходу дня достигнув 2382 пункта – максимума с конца июня. Индекс РТС подскочил на 3,39%, до 881,73 пункта, по ходу сессии поднявшись до 890 пунктов – пика с первой половины августа.more

  • Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлета
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
    227

    Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more

  • Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторами
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
    238

    Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more

  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    236

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    266

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more