Market Vectors / Financial One

CNN о России, разжигающей ненависть в США через Pokemon Go, ЦБ показал новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей – дайджест FO

CNN о России, разжигающей ненависть в США через Pokemon Go, ЦБ показал новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей – дайджест FO
1436
Важные новости для начала торгов.

• Структуры, связанные с Россией, пытались использовать игру Pokemon Go для разжигания ненависти среди жителей США, сообщает телекомпания CNN, ссылаясь на данные журналистского расследования.

По данным телеканала, речь идет о кампании в соцсетях под названием Don't Shoot Us, направленной на привлечение внимания к случаям полицейского произвола по отношению к темнокожим. За ее созданием, как считают в CNN, стояла российская компания «Агентство интернет-исследований», известная в СМИ как «фабрика троллей».

• Новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей имеют защитные признаки, которые позволят определять подлинность купюр в обращении даже без использования специальных технических средств, говорится в релизе Гознака.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что новые банкноты максимально защищены от подделок. Они уже начали поступать в обращение, первыми их получат Москва и регионы, которые изображены на них – Дальний Восток и Крым, а с декабря банкноты в 200 и 2000 рублей разойдутся по всей стране, пишет «Прайм».

• На ближайшие десять лет план «Лукойла» исходит из того, что антироссийские санкции отменены не будут в этот период, заявил глава нефтекомпании Вагит Алекперов в интервью изданию The Financial Times. По словам бизнесмена, ограничительные меры в отношении России «не будут отменены в ближайшие годы, а если будут – то это очень длительный и сложный процесс».

• В четверг стоимость биткоина впервые в истории превысила уровень $5 тысяч. В ходе вчерашних торгов курс цифровой валюты, по данным агентства Bloomberg, поднимался до отметки $5389, что на 11,7% выше значений закрытия среды. 

• Внешний долг России на 1 октября 2017 года составил $537,5 млрд, следует из материалов Банка России. Таким образом, долг страны с января по сентябрь текущего года вырос на $23,3 млрд, на 4,5% выше показателя на начало года. В ЦБ объяснили, что увеличение внешних обязательств органов государственного управления на $12,5 млрд обусловлено приобретением нерезидентами суверенных долговых инструментов в российских рублях на вторичном рынке. Долг прочих секторов вырос на $12,9 млрд или на 3,8%, что определялось поступлением кредитных ресурсов от связанных зарубежных структур.

• В 8.35 мск декабрьские фьючерсы на нефть сорта Brent подорожали на 0,52% и составили $56,54 за баррель. Ноябрьские фьючерсы на легкую нефть марки WTI  – на 0,63% до $50,92 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Выдача кредитов наличными в России начала восстанавливаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 17:25
    99

    Количество выданных потребительских кредитов за первый квартал увеличилось на 27,1% г/г, до 4,76 млн, в том числе за март показатель составил 1,77 млн. Но этот рост не стоит воспринимать как полноценное восстановление рынка, так как по сравнению с первым кварталом и мартом 2024 года результат остается на 41% и 39,2% ниже соответственно. Таким образом, кредитование пока лишь технически отыгрывает слабую базу прошлого года.more

  • Акции ВТБ в ожидании дивидендов подошли к важным сопротивлениям
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.04.2026 16:48
    134

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный минус, не сумев получить достаточной поддержки от акций-бенефициаров ближневосточного конфликта. Индекс Мосбиржи к 14:05 мск снизился на 0,15%, до 2721,48 пункта. Индекс РТС упал на 0,15%, до 1113,80 пункта.more

  • Надежды рынков на деэскалацию иранской войны могут не оправдаться
    Аналитики ФГ «Финам» 13.04.2026 16:32
    146

    Мировые рынки акций резко усилили подъем на прошлой неделе, при этом американский S&P 500 отыграл почти все потери, понесенные после начала ближневосточной войны. Сильную поддержку рынкам оказали сообщения о заключении США и Ираном договоренности о двухнедельном прекращении огня и согласии Тегерана на безопасный проход судов через Ормузский пролив. И хотя напряженность между Ираном и Израилем сохранилась из-за ударов последнего по Ливану, новость о перемирии укрепила надежды на деэскалацию в регионе и вместе с ними аппетит инвесторов к риску. На таком фоне цены на энергоносители быстро пошли вниз, а так называемый «индекс страха» американского фондового рынка VIX опустился до минимума с конца февраля. more

  • Brent поднялась выше $100 на фоне срыва переговоров США и Ирана
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 15:56
    134

    Котировки нефти марки Brent с начала торгов 13 апреля поднялись на 7,34%, подойдя к $102,2 за баррель из-за безрезультатных переговоров между США и Ираном и на новых заявлениях Дональда Трампа о морской блокаде иранских портов. В цене вновь появилась премия за неопределенность по поводу поставок по Ормузскому проливу, обеспечивающему около 20% всего экспорта углеводородного сырья в мире. more

  • Газпром нефть: снижаем целевую цену — сохраняем рейтинг
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 15:27
    174

    Акции Газпром нефти в ходе торгов 13 апреля дорожают на 1,24%, до 531,25 руб., на фоне небольшого роста на российском рынке в целом.more