Market Vectors / Financial One

CNN о России, разжигающей ненависть в США через Pokemon Go, ЦБ показал новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей – дайджест FO

CNN о России, разжигающей ненависть в США через Pokemon Go, ЦБ показал новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей – дайджест FO
1512
Важные новости для начала торгов.

• Структуры, связанные с Россией, пытались использовать игру Pokemon Go для разжигания ненависти среди жителей США, сообщает телекомпания CNN, ссылаясь на данные журналистского расследования.

По данным телеканала, речь идет о кампании в соцсетях под названием Don't Shoot Us, направленной на привлечение внимания к случаям полицейского произвола по отношению к темнокожим. За ее созданием, как считают в CNN, стояла российская компания «Агентство интернет-исследований», известная в СМИ как «фабрика троллей».

• Новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей имеют защитные признаки, которые позволят определять подлинность купюр в обращении даже без использования специальных технических средств, говорится в релизе Гознака.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что новые банкноты максимально защищены от подделок. Они уже начали поступать в обращение, первыми их получат Москва и регионы, которые изображены на них – Дальний Восток и Крым, а с декабря банкноты в 200 и 2000 рублей разойдутся по всей стране, пишет «Прайм».

• На ближайшие десять лет план «Лукойла» исходит из того, что антироссийские санкции отменены не будут в этот период, заявил глава нефтекомпании Вагит Алекперов в интервью изданию The Financial Times. По словам бизнесмена, ограничительные меры в отношении России «не будут отменены в ближайшие годы, а если будут – то это очень длительный и сложный процесс».

• В четверг стоимость биткоина впервые в истории превысила уровень $5 тысяч. В ходе вчерашних торгов курс цифровой валюты, по данным агентства Bloomberg, поднимался до отметки $5389, что на 11,7% выше значений закрытия среды. 

• Внешний долг России на 1 октября 2017 года составил $537,5 млрд, следует из материалов Банка России. Таким образом, долг страны с января по сентябрь текущего года вырос на $23,3 млрд, на 4,5% выше показателя на начало года. В ЦБ объяснили, что увеличение внешних обязательств органов государственного управления на $12,5 млрд обусловлено приобретением нерезидентами суверенных долговых инструментов в российских рублях на вторичном рынке. Долг прочих секторов вырос на $12,9 млрд или на 3,8%, что определялось поступлением кредитных ресурсов от связанных зарубежных структур.

• В 8.35 мск декабрьские фьючерсы на нефть сорта Brent подорожали на 0,52% и составили $56,54 за баррель. Ноябрьские фьючерсы на легкую нефть марки WTI  – на 0,63% до $50,92 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Заседание ЦБ по ставке: шаг прежний, путь длиннее
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 17:45
    21

    Банк России на заседании 24 июля снизил ключевую ставку на 25 бп — до 14,0% годовых, но одновременно усилил осторожность в риторике. ЦБ изменил ключевую формулировку: убрал упоминание о возможности дальнейшего снижения ставки на ближайших заседаниях и сделал сигнал нейтральным. Это отразилось и в ужесточении макропрогноза по средней ставке и инфляции. На пресс-конференции глава ЦБ сообщила, что рассматривались два варианта — снижение ставки на 25 бп и ее сохранение.more

  • Решение СД Банка России от 24 июля. Комментарий старшего аналитика УК «Первая»
    Наталья Ващелюк, старший аналитик УК «Первая» 24.07.2026 17:03
    73

    Банк России снизил ключевую ставку на 0,25 п.п. до 14,00%, вопреки нашему базовому сценарию и ожиданиям консенсуса, предполагавшим сохранение ключевой ставки. Сигнал при этом оказался более жестким, чем ожидалось, и стал нейтральным: на ближайших заседаниях регулятор будет принимать решения, основываясь на поступающих данных, и может как снизить ключевую ставку, так и оставить неизменной.more

  • НОВАТЭК в целом успешно провел первое полугодие
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.07.2026 16:35
    145

    Акции НОВАТЭКа в ходе торгов 24 июля падают на 1,9%, до 982,2 руб., на более интенсивно корректирующемся рынке.more

  • Основные «бычьи» надежды в РФ сконцентрированы на геополитике
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 15:52
    152

    Российский рынок акций по итогам недели готов показать рост примерно на 7,5% по индексам Мосбиржи и РТС, которые развили коррекционное восстановление от годовых минимумов и подошли к краткосрочным сопротивлениям 2190 пунктов и 880 пунктов соответственно главным образом благодаря техническим факторам.more

  • Банк России снизил ключевую ставку до 14%, но изменил прогноз на будущее
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 24.07.2026 15:13
    194

    На опорном заседании 24 июля Банк России продолжил цикл снижения ключевой ставки, продолжающийся с июня прошлого года, и, как и в предыдущий раз, снизил ключевую ставку на 25 б.п., до 14%. Мы полагали, что регулятор, скорее всего, оставит ставку без изменения. Ожидания аналитиков в основном распределились между сохранением ключевой ставки на уровне 14,25% и ее снижением до 14%.more