Market Vectors / Financial One

CNN о России, разжигающей ненависть в США через Pokemon Go, ЦБ показал новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей – дайджест FO

CNN о России, разжигающей ненависть в США через Pokemon Go, ЦБ показал новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей – дайджест FO
1403
Важные новости для начала торгов.

• Структуры, связанные с Россией, пытались использовать игру Pokemon Go для разжигания ненависти среди жителей США, сообщает телекомпания CNN, ссылаясь на данные журналистского расследования.

По данным телеканала, речь идет о кампании в соцсетях под названием Don't Shoot Us, направленной на привлечение внимания к случаям полицейского произвола по отношению к темнокожим. За ее созданием, как считают в CNN, стояла российская компания «Агентство интернет-исследований», известная в СМИ как «фабрика троллей».

• Новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей имеют защитные признаки, которые позволят определять подлинность купюр в обращении даже без использования специальных технических средств, говорится в релизе Гознака.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что новые банкноты максимально защищены от подделок. Они уже начали поступать в обращение, первыми их получат Москва и регионы, которые изображены на них – Дальний Восток и Крым, а с декабря банкноты в 200 и 2000 рублей разойдутся по всей стране, пишет «Прайм».

• На ближайшие десять лет план «Лукойла» исходит из того, что антироссийские санкции отменены не будут в этот период, заявил глава нефтекомпании Вагит Алекперов в интервью изданию The Financial Times. По словам бизнесмена, ограничительные меры в отношении России «не будут отменены в ближайшие годы, а если будут – то это очень длительный и сложный процесс».

• В четверг стоимость биткоина впервые в истории превысила уровень $5 тысяч. В ходе вчерашних торгов курс цифровой валюты, по данным агентства Bloomberg, поднимался до отметки $5389, что на 11,7% выше значений закрытия среды. 

• Внешний долг России на 1 октября 2017 года составил $537,5 млрд, следует из материалов Банка России. Таким образом, долг страны с января по сентябрь текущего года вырос на $23,3 млрд, на 4,5% выше показателя на начало года. В ЦБ объяснили, что увеличение внешних обязательств органов государственного управления на $12,5 млрд обусловлено приобретением нерезидентами суверенных долговых инструментов в российских рублях на вторичном рынке. Долг прочих секторов вырос на $12,9 млрд или на 3,8%, что определялось поступлением кредитных ресурсов от связанных зарубежных структур.

• В 8.35 мск декабрьские фьючерсы на нефть сорта Brent подорожали на 0,52% и составили $56,54 за баррель. Ноябрьские фьючерсы на легкую нефть марки WTI  – на 0,63% до $50,92 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок электронной коммерции в России замедлил рост по итогам 2025 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 19.02.2026 20:31
    346

    По итогам 2025 года, согласно данным АКИТ, оборот рынка электронной коммерции в России составил 11,5 трлн руб., что на 28% превысило значение 2024 года. В совокупном обороте розничной торговли в России по итогам 2025 года доля электронной коммерции выросла до 18,8% по сравнению с долей в 16,2% годом ранее. more

  • Российский рынок собирается с силами, чтобы двинуться к 3000
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 19.02.2026 20:08
    416

    В четверг, 19 февраля, российский рынок акций начал утро умеренным ростом, а завершил дневную сессию умеренным снижением в отсутствие явных драйверов и новых идей. Очередной раунд переговоров по Украине накануне завершился в Женеве. Комментарии участников как всегда сдержанно оптимистичные. Данные последних дней показывают сохранение тенденции на замедление как текущей, так и ожидаемой инфляции, однако и они пока слабо влияют на рынок, так как до следующего заседания Банка России еще довольно далеко.more

  • Цена нефти и газа. Фьючерсы на нефть разворачиваются вверх на геополитике
    Виталий Манжос, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.02.2026 17:01
    474

    Фьючерсы на нефть марки Brent вчера закрылись с повышением на 4,8%, до $70,61 за баррель. Сильный скачок нефтяных котировок обусловлен сочетанием геополитических факторов и отраслевой статистики. Участники сырьевого рынка пересмотрели неопределенную ситуацию вокруг переговоров Ирана и США по поводу ядерной программы Исламской Республики.more

  • Яндекс, VK, HeadHunter: какая IT-компания интереснее для инвестора? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 19.02.2026 16:24
    509

    Сектор информационных технологий в России остается одним из самых динамичных, но при этом неоднородных сегментов рынка. На фондовом рынке IT-сектор ценят за потенциал роста: технологии масштабируются быстрее традиционного бизнеса. Одни компании из данного сектора демонстрируют рекордные финансовые результаты и готовятся радовать акционеров дивидендами, другие существуют в режиме постоянных инвестиций и пока не могут похвастаться чистой прибылью, а третьи балансируют между давлением макроэкономики и сильным свободным денежным потоком. more

  • Нефть и золото дорожают на фоне роста напряженности вокруг Ирана
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.02.2026 15:50
    523

    Возобновившаяся угроза прямого военного столкновения между США и Ираном привела к повышению котировок нефти марки Brent на 1,35%, до $71,3 за баррель. В цены закладывается риск перебоев в поставках жидких углеводородов. Золото, как традиционный хеджирующий риски инструмент, дорожает на 0,55% и закрепляется выше $5 тыс. за тройскую унцию, серебро растет на 1,35%.more