Экспертиза / Financial One

Citigroup – стабильная отчетность не дает поводов для беспокойства

Citigroup – стабильная отчетность не дает поводов для беспокойства Фото: publicbroadcasting.net
1753

Аналитическое управление ГК «ФИНАМ» актуализировало исследование потенциальной динамики акций Citigroup – одного из крупнейших американских финансовых холдингов. По итогам третьего квартала финансовый конгломерат отчитался об увеличении прибыли и опубликовал оптимистичный прогноз на предстоящие отчетные периоды. Эксперты подтвердили рекомендацию «Покупать» по акциям компании, однако снизили целевую цену бумаг на фоне снижения квартальной выручки.

За третий квартал 2018 года компания Citigroup [акции торгуются на Санкт-Петербургской бирже – Ред.] увеличила чистую прибыль на 12% – с $4,13 млрд до $4,62 млрд. Аналитики ГК «ФИНАМ» в целом положительно оценивают опубликованную отчетность, однако отмечают, что совокупная выручка оказалась несколько ниже прогнозируемых показателей, а выручка от трейдинга вновь снизилась после восстановления в первом квартале. Прибыль на одну акцию оказалась на отметке $1,73 при прогнозах аналитиков на уровне $1,69. Выручка в отчетном периоде повысилась до $18,39 млрд, в то время как аналитики в среднем ожидали $18,46 млрд.

Вместе с тем, выручка направления обслуживания институциональных клиентов снизилась на 2% – до $9,2 млрд, а направления обслуживания физических лиц выросла на те же 2% – до $8,7 млрд. Выручка от трейдинга увеличилась на 7% г/г и составила $3,99 млрд. В целом отчетность оказалась неоднозначной, поскольку прибыль показала рост и превзошла ожидания, а выручка сократилась и не дотянула до прогнозов.

С момента предыдущей рекомендации ФРС США еще раз за этот год повысило ключевую ставку, таким образом доведя общее число повышений в этом году до трех. ФРС и дальше планирует придерживаться проводимой в отношении ключевой процентной ставки политики, что является несомненным фактором роста для акций крупнейших представителей банковской отрасли США.

Из значимых новостей третьего квартала стоит отметить заявление менеджмента Citigroup о планах по проведению реструктуризации инвестиционного подразделения и его объединению с направлением планирования операций на рынках капитала, что также коснется перестановок в руководящем составе. Укрупнение подразделений в итоге может привести к снижению издержек, а потому оценивается как положительное явление для будущих результатов. Кроме этого, ожидается ряд кадровых перестановок на уровне топ-менеджмента компании.

«Сравнение основных мультипликаторов Citigroup с медианными среди компаний-конкурентов, а также по банковскому сектору и по финансовому сектору позволяет заключить, что Citigroup все также заметно недооценена по основным показателям. Мы снижаем целевую цену по бумагам Citigroup до $85,5, что соответствует 22,5-процентному потенциалу роста в среднесрочной перспективе», – говорит аналитик ГК «ФИНАМ» Анна Калмыкова.

Читайте также:

Какие компании из индекса S&P 500 упали на 20-50% от своих исторических максимумов

Что известно об IPO сервисов Uber и Lyft




Теги: Citigroup

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global повысили целевую цену по акциям Flexsteel до $57
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 17:22
    186

    Flexsteel (FLXS) представила смешанные результаты за III кв. 2026 ФГ: выручка оказалась ниже наших ожиданий и консенсуса на фоне более слабого спроса в натуральном выражении, который более чем нивелировал эффект от ценовых повышений, тогда как прибыль существенно превысила прогнозы благодаря более высоким маржинальным показателям и дисциплине затрат. Мы повышаем целевую цену до $57 с $54 и подтверждаем рекомендацию «Покупать». Потенциал роста составляет порядка 16%.more

  • Глава МЭА: «Мы столкнулись с крупнейшей угрозой энергетической безопасности в истории»
    Яна Кудрявцева 24.04.2026 16:30
    207

    Глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль в интервью CNBC охарактеризовал происходящее на энергетических рынках как крупнейший кризис за всю историю. По его оценке, масштаб текущих потрясений уже превышает последствия нефтяных шоков 1970-х годов и продолжает нарастать.more

  • Аналитики Freedom Finance Global рекомендуют продавать акции Halliburton
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 15:56
    221

    Конфликт на Ближнем Востоке негативно повлиял на результаты Halliburton Co. (HAL). В первом квартале 2026 года выручка Halliburton (HAL) сократилась г/г и кв/кв. Скорректированный EPS упал г/г на 8,3%. Также компания снизила байбэк до $100 млн за квартал, по сравнению с $250 млн кварталом ранее. Негативные тенденции на рынке нефти, вероятно, продолжат оказывать давление на результаты компании в 2026 году.more

  • Банк России снизил ставку до 14,5%, но ужесточил прогнозы на фоне инфляционных рисков и бюджетной неопределенности
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 24.04.2026 15:13
    277

    На опорном заседании 24 апреля Банк России в восьмой раз снизил ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с консенсус-прогнозом. Сигнал остался умеренно-мягким: «Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий».more

  • Инженер во главе Apple: кто такой Джон Тернус?
    Андрей Ададуров 24.04.2026 14:30
    263

    Назначение Джона Тернуса на пост генерального директора Apple стало одним из ключевых событий в компании за последние 15 лет. Уже в сентябре он сменит Тима Кука, который займет должность исполнительного председателя совета директоров.more