Экспертиза / Financial One

Citigroup – стабильная отчетность не дает поводов для беспокойства

Citigroup – стабильная отчетность не дает поводов для беспокойства Фото: publicbroadcasting.net
1889

Аналитическое управление ГК «ФИНАМ» актуализировало исследование потенциальной динамики акций Citigroup – одного из крупнейших американских финансовых холдингов. По итогам третьего квартала финансовый конгломерат отчитался об увеличении прибыли и опубликовал оптимистичный прогноз на предстоящие отчетные периоды. Эксперты подтвердили рекомендацию «Покупать» по акциям компании, однако снизили целевую цену бумаг на фоне снижения квартальной выручки.

За третий квартал 2018 года компания Citigroup [акции торгуются на Санкт-Петербургской бирже – Ред.] увеличила чистую прибыль на 12% – с $4,13 млрд до $4,62 млрд. Аналитики ГК «ФИНАМ» в целом положительно оценивают опубликованную отчетность, однако отмечают, что совокупная выручка оказалась несколько ниже прогнозируемых показателей, а выручка от трейдинга вновь снизилась после восстановления в первом квартале. Прибыль на одну акцию оказалась на отметке $1,73 при прогнозах аналитиков на уровне $1,69. Выручка в отчетном периоде повысилась до $18,39 млрд, в то время как аналитики в среднем ожидали $18,46 млрд.

Вместе с тем, выручка направления обслуживания институциональных клиентов снизилась на 2% – до $9,2 млрд, а направления обслуживания физических лиц выросла на те же 2% – до $8,7 млрд. Выручка от трейдинга увеличилась на 7% г/г и составила $3,99 млрд. В целом отчетность оказалась неоднозначной, поскольку прибыль показала рост и превзошла ожидания, а выручка сократилась и не дотянула до прогнозов.

С момента предыдущей рекомендации ФРС США еще раз за этот год повысило ключевую ставку, таким образом доведя общее число повышений в этом году до трех. ФРС и дальше планирует придерживаться проводимой в отношении ключевой процентной ставки политики, что является несомненным фактором роста для акций крупнейших представителей банковской отрасли США.

Из значимых новостей третьего квартала стоит отметить заявление менеджмента Citigroup о планах по проведению реструктуризации инвестиционного подразделения и его объединению с направлением планирования операций на рынках капитала, что также коснется перестановок в руководящем составе. Укрупнение подразделений в итоге может привести к снижению издержек, а потому оценивается как положительное явление для будущих результатов. Кроме этого, ожидается ряд кадровых перестановок на уровне топ-менеджмента компании.

«Сравнение основных мультипликаторов Citigroup с медианными среди компаний-конкурентов, а также по банковскому сектору и по финансовому сектору позволяет заключить, что Citigroup все также заметно недооценена по основным показателям. Мы снижаем целевую цену по бумагам Citigroup до $85,5, что соответствует 22,5-процентному потенциалу роста в среднесрочной перспективе», – говорит аналитик ГК «ФИНАМ» Анна Калмыкова.

Читайте также:

Какие компании из индекса S&P 500 упали на 20-50% от своих исторических максимумов

Что известно об IPO сервисов Uber и Lyft




Теги: Citigroup

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи стремится к реваншу
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.07.2026 15:23
    11

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 9 июля теряют по 0,47%, опускаясь к 2210,44 и 911,41 пункта соответственно. Индекс голубых фишек снижается на 0,28%. Эта динамика объясняется дивидендными гэпами в акциях МТС и Мосбиржи, но просадка уже не такая резкая, как утром.more

  • Негативная реакция рынка на рост поставок Tesla: взгляд Джина Мюнстера
    Ксения Малышева 09.07.2026 14:30
    109

    Рост поставок Tesla стал одним из главных событий для инвесторов, однако рынок встретил сильную отчетность за второй квартал падением акций. Управляющий партнер Deepwater Asset Management Джин Мюнстер, в интервью CNBC заявил, что такая реакция объясняется не ухудшением перспектив компании, а заключается в сомнении инвесторов относительно устойчивости такого уровня продаж.more

  • Индекс RGBI перешел к техническому отскоку, однако факторов для устойчивого восстановления пока на рынке нет
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.07.2026 13:32
    154

    Котировки ОФЗ перешли к назревшему техническому отскоку вверх – индекс RGBI с начала недели прибавил почти 2 пункта, вплотную приблизившись к отметке 113 п. Поводом для повышательной коррекции стала отмена аукционов в эту среду, что снизило давление на кривую, а также некоторые улучшения ожиданий по геополитике.more

  • «Диасофт»: слабый год, неоправданные прогнозы и надежда на восстановление. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 09.07.2026 12:30
    187

    «Диасофт» представил результаты за 2025 финансовый год, завершившийся 31 марта 2026 года. Вопреки озвученным прогнозам компания показала снижение выручки, а также заметное сокращение прибыли и рентабельности. Основными причинами стали экономия ИТ-бюджетов клиентов, рост расходов на персонал и инвестиции в новые направления разработки.more

  • Цены на золото пытаются удержаться выше 4100 долл/унц, от Полюса ждут дивидендных новостей
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.07.2026 11:49
    186

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть приостановили повышение после скачка наверх накануне.more