Market Vectors / Financial One

Citigroup предрекает рецессию в Китае

Citigroup предрекает рецессию в Китае
2365

Китайскую экономику ждет рецессия, поскольку власти страны не смогут предпринять необходимых мер для предотвращения экономического спада, считает главный экономист Citigroup Уиллем Бьютер.

По словам аналитика, с учетом одних только официальных статданных, которые, скорее всего, недостоверны, ВВП Китая может упасть за год на 4%. Бьютер отметил, что единственным способом остановить рецессию в стране является введение государственной программы бюджетного стимулирования, ориентированной на потребителей. «Несмотря на то, что китайская экономика требует такой программы, власти страны не готовы к ней. Экономика скатывается в рецессию», – цитирует экономиста агентство Bloomberg.

Бьютер также выразил сомнение в адекватности официальной статистики, согласной которой темпы роста ВВП Китая во втором квартале текущего года составили 7%, оставшись на уровне предыдущего квартала. Финансист заявил, что реальный рост экономики КНР «вероятно, близок к 4,5% или ниже».

Ранее премьер Госсовета КНР Ли Кэцян неоднократно говорил о том, что китайские власти будут избегать стимулирующих мер, подобных тем, что были приняты после финансового кризиса 2008 года. «Китайские власти примут ответные меры, однако будет уже слишком поздно, чтобы избежать рецессии. Это повлечет за собой ослабление темпов подъема мировой экономики до уровня ниже 2%, что, по моим оценкам, соответствует глобальной рецессии», – поясняет Бьютер.

Следует отметить, что консенсус-прогноз экспертов, опрошенных Bloomberg, предполагает увеличение китайской экономики в 2015 году на 6,9%, что станет минимальным подъемом за четверть века. Мировой ВВП, как ожидается, вырастет в этом году на 3%.




Теги: Китай, Citigroup

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
    188

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more

  • Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
    188

    Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
    Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more

  • Мировой рынок золота столкнулся с ограничением добычи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:55
    183

    Мировой рынок золота продолжает расти, несмотря на крайне ограниченное расширение добычи. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2025 году мировая добыча драгоценного металла увеличилась лишь на 1% г/г и достигла 3672 тонн. Для сырьевого рынка это очень слабая динамика, так как обычно при столь высоких ценах предложение растет быстрее, но в случае с золотом этого не происходит.more

  • Российский рынок поймал волну позитива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:28
    222

    Торги 13 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,44% каждый, достигнув 2885 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,46%.more

  • Цена нефти и газа. Отскок выполнен, что дальше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 17:12
    238

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 9,22%. Ормузский пролив остается закрытым, создавая в ближайшие недели угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранит цены на нефть на высоких значениях. С другой стороны, цены пробуют сдерживать снятием санкций с РФ и использованием резервов нефти стран G7.more