Market Vectors / Financial One

Citigroup предрекает рецессию в Китае

Citigroup предрекает рецессию в Китае
2450

Китайскую экономику ждет рецессия, поскольку власти страны не смогут предпринять необходимых мер для предотвращения экономического спада, считает главный экономист Citigroup Уиллем Бьютер.

По словам аналитика, с учетом одних только официальных статданных, которые, скорее всего, недостоверны, ВВП Китая может упасть за год на 4%. Бьютер отметил, что единственным способом остановить рецессию в стране является введение государственной программы бюджетного стимулирования, ориентированной на потребителей. «Несмотря на то, что китайская экономика требует такой программы, власти страны не готовы к ней. Экономика скатывается в рецессию», – цитирует экономиста агентство Bloomberg.

Бьютер также выразил сомнение в адекватности официальной статистики, согласной которой темпы роста ВВП Китая во втором квартале текущего года составили 7%, оставшись на уровне предыдущего квартала. Финансист заявил, что реальный рост экономики КНР «вероятно, близок к 4,5% или ниже».

Ранее премьер Госсовета КНР Ли Кэцян неоднократно говорил о том, что китайские власти будут избегать стимулирующих мер, подобных тем, что были приняты после финансового кризиса 2008 года. «Китайские власти примут ответные меры, однако будет уже слишком поздно, чтобы избежать рецессии. Это повлечет за собой ослабление темпов подъема мировой экономики до уровня ниже 2%, что, по моим оценкам, соответствует глобальной рецессии», – поясняет Бьютер.

Следует отметить, что консенсус-прогноз экспертов, опрошенных Bloomberg, предполагает увеличение китайской экономики в 2015 году на 6,9%, что станет минимальным подъемом за четверть века. Мировой ВВП, как ожидается, вырастет в этом году на 3%.




Теги: Китай, Citigroup

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global повысили целевую цену по акциям Flexsteel до $57
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 17:22
    611

    Flexsteel (FLXS) представила смешанные результаты за III кв. 2026 ФГ: выручка оказалась ниже наших ожиданий и консенсуса на фоне более слабого спроса в натуральном выражении, который более чем нивелировал эффект от ценовых повышений, тогда как прибыль существенно превысила прогнозы благодаря более высоким маржинальным показателям и дисциплине затрат. Мы повышаем целевую цену до $57 с $54 и подтверждаем рекомендацию «Покупать». Потенциал роста составляет порядка 16%.more

  • Глава МЭА: «Мы столкнулись с крупнейшей угрозой энергетической безопасности в истории»
    Яна Кудрявцева 24.04.2026 16:30
    628

    Глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль в интервью CNBC охарактеризовал происходящее на энергетических рынках как крупнейший кризис за всю историю. По его оценке, масштаб текущих потрясений уже превышает последствия нефтяных шоков 1970-х годов и продолжает нарастать.more

  • Аналитики Freedom Finance Global рекомендуют продавать акции Halliburton
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 15:56
    634

    Конфликт на Ближнем Востоке негативно повлиял на результаты Halliburton Co. (HAL). В первом квартале 2026 года выручка Halliburton (HAL) сократилась г/г и кв/кв. Скорректированный EPS упал г/г на 8,3%. Также компания снизила байбэк до $100 млн за квартал, по сравнению с $250 млн кварталом ранее. Негативные тенденции на рынке нефти, вероятно, продолжат оказывать давление на результаты компании в 2026 году.more

  • Банк России снизил ставку до 14,5%, но ужесточил прогнозы на фоне инфляционных рисков и бюджетной неопределенности
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 24.04.2026 15:13
    699

    На опорном заседании 24 апреля Банк России в восьмой раз снизил ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с консенсус-прогнозом. Сигнал остался умеренно-мягким: «Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий».more

  • Инженер во главе Apple: кто такой Джон Тернус?
    Андрей Ададуров 24.04.2026 14:30
    676

    Назначение Джона Тернуса на пост генерального директора Apple стало одним из ключевых событий в компании за последние 15 лет. Уже в сентябре он сменит Тима Кука, который займет должность исполнительного председателя совета директоров.more