Market Vectors / Financial One

Citigroup предрекает рецессию в Китае

Citigroup предрекает рецессию в Китае
2869

Китайскую экономику ждет рецессия, поскольку власти страны не смогут предпринять необходимых мер для предотвращения экономического спада, считает главный экономист Citigroup Уиллем Бьютер.

По словам аналитика, с учетом одних только официальных статданных, которые, скорее всего, недостоверны, ВВП Китая может упасть за год на 4%. Бьютер отметил, что единственным способом остановить рецессию в стране является введение государственной программы бюджетного стимулирования, ориентированной на потребителей. «Несмотря на то, что китайская экономика требует такой программы, власти страны не готовы к ней. Экономика скатывается в рецессию», – цитирует экономиста агентство Bloomberg.

Бьютер также выразил сомнение в адекватности официальной статистики, согласной которой темпы роста ВВП Китая во втором квартале текущего года составили 7%, оставшись на уровне предыдущего квартала. Финансист заявил, что реальный рост экономики КНР «вероятно, близок к 4,5% или ниже».

Ранее премьер Госсовета КНР Ли Кэцян неоднократно говорил о том, что китайские власти будут избегать стимулирующих мер, подобных тем, что были приняты после финансового кризиса 2008 года. «Китайские власти примут ответные меры, однако будет уже слишком поздно, чтобы избежать рецессии. Это повлечет за собой ослабление темпов подъема мировой экономики до уровня ниже 2%, что, по моим оценкам, соответствует глобальной рецессии», – поясняет Бьютер.

Следует отметить, что консенсус-прогноз экспертов, опрошенных Bloomberg, предполагает увеличение китайской экономики в 2015 году на 6,9%, что станет минимальным подъемом за четверть века. Мировой ВВП, как ожидается, вырастет в этом году на 3%.




Теги: Китай, Citigroup

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы не ждут сюрпризов от ЦБ РФ, рубль укрепляется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 19:40
    129

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показал единой динамики, сохраняя склонность к коррекции от достигнутых ранее на неделе локальных максимумов в рублевом сегменте. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 0,72%, до 2429,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,32%, до 943,34 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется перед заседанием ЦБ
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 22.10.2026 19:23
    177

    Российский рынок акций корректируется в преддверии заседания ЦБ 23 октября. По мнению Ольги Беленькой, руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам», регулятор, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 14%, но может повысить прогноз по ставке на 2027-2028 годы.more

  • Фондовый рынок ждёт конкретики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:50
    169

    В четверг, 22 октября, российский фондовый рынок весь день умеренно снижался. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись чуть ниже 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 0,65%.more

  • Банки чего-то ждут: почему крупнейшие банки начали повышать ставки по вкладам ещё до решения ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:30
    213

    На протяжении последних трёх декад, по данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная ставка по вкладам держится стабильно — на отметке 13,05%. При этом ряд банков из топ 10, включая Газпромбанк, Альфа Банк, ДОМ.РФ и ПСБ, даже пошли на повышение ставок.more

  • ММК. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 18:10
    196

    ММК представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Компания значительно нарастила выплавку стали и продажи металлопродукции за счет завершения ремонтов в доменно-конверторном переделе и восстановления внутреннего спроса на стальную продукцию. При этом мы отмечаем, что ММК обладает значительным потенциалом роста выпуска стали с текущих 10,7 млн до 16,5 млн т в случае выхода магнитогорской и турецкой площадок на полную мощность. Наша рекомендация для бумаг ММК – «Покупать» с целевой ценой 29,2 руб.more