Экспертиза / Financial One

Cisco Systems: итоги 9 месяцев 2017 финансового года

Cisco Systems: итоги 9 месяцев 2017 финансового года Фото: politros.com
3280
Компания Cisco Systems, Inc. раскрыла финансовую отчетность за 9 месяца 2017 финансового года. Напомним, что финансовый год у компании заканчивается в конце июля.

Отчетность Cisco Systems
Совокупная выручка компании снизилась на 2% - до $35,9 млрд. Выручка от продуктов сократилась на 3,7%, выручка от услуг показала противоположную тенденцию, закончив 9 месяцев финансового года ростом на 3,2%.

Наибольшее снижение показали доходы сегмента «Оборудование для IP-телевидения» (-51,5%), причиной этому послужила продажа подразделения SP Video CPE во втором квартале 2016 финансового года.

Снижение выручки по продукту «Коммутаторы» на 3,7% до $10,5 млрд было обусловлено уменьшением продаж большинства моделей коммутационных изделий компании.

Выручка по сегменту «Маршрутизаторы» уменьшилась на 2% - до $5,9 млрд, основной причиной тому послужило падение продаж высокопроизводительных маршрутизаторов. Это снижение было частично компенсировано увеличением продаж продуктов кабельного доступа и оптической сети.

Дивизион «Поддержка продуктов» показал снижение на 1,2%, на фоне уменьшения объемов продаж решений Cisco Unified Communications и TelePresence, что частично компенсировалось дальнейшим ростом доходов от конференц-связи.
Доходы сегмента «Центры обработки данных» сократились на 4,4% - до $2,4 млрд: на результат повлияло сокращение объемов заказов со стороны корпоративного, коммерческого и государственного секторов.

Выручка по сегменту «Оборудование для беспроводной связи» выросла на 4,5% и составила почти $2 млрд. Объемы продажи контроллеров снизились, при этом вырос доход от продуктов Meraki.

Сегмент «Оборудование для сетевой безопасности» показал существенный рост выручки почти на 12% - до $1,6 млрд, чему способствовали более высокие продажи систем предотвращения повышенных угроз и продуктов для веб-безопасности.
Доходы от прочих продуктов увеличились на 65,1% до $393 млн, что было вызвано увеличением выручки от интернета вещей, связанным с поглощением компании Jasper в 2016 финансовом году. Приобретение AppDynamics в третьем квартале 2017 финансового года также способствовало увеличению выручки в этой категории продуктов.

Доход от оказанных услуг вырос на 3,2%, из-за роста продаж обновлений программ, а также заключения договоров технической поддержки проданных товаров по всему миру за исключением Северной и Южной Америки.

Рентабельность валовой прибыли от продуктов снизилась на 3,4 процентных пункта по сравнению с 9 месяцами 2016 финансового года, что было связано со слабыми результатами выручки компании.

Рентабельность валовой прибыли от услуг выросла на 4,9 процентных пункта в связи с увеличением объемов, несмотря на это валовая прибыль Cisco снизилась на 1,3% - до $22,7 млрд.

Операционные расходы компании выросли до $13,7 млрд из-за увеличения административных затрат до $1,5 млрд (+14%) и расходов на реструктуризацию до $0,5 млрд (более чем в 2 раза). В результате операционная прибыль Cisco снизилась на 4,5% - до $9 млрд. Налог на прибыль вырос на 16,8% до $1,9 млрд, отразив увеличение налоговой ставки с 16,8% до 21,1%. К сожалению, компания не раскрывает причин такой динамики.

В итоге чистая прибыль Cisco сократилась на 9,3% – до $7,2 млрд. 

Компания продолжила выкуп собственных акций ($2,1 млрд за 9 месяцев 2017 финансового года), что привело к более медленному снижению показателя EPS (-8,5%), по сравнению с чистой прибылью.

Также стоит отметить, что компания Cisco расширяет ассортимент решений для организации программно-конфигурируемых глобальных сетей (SD-WAN), купив компанию Viptela за $610 млн. Компания уже предлагает локальное и облачное решения SD-WAN, а приобретение позволит дополнить соответствующую функциональность, доступную через облако. По словам представителей Cisco, теперь компания сможет предложить более широкий выбор систем для связи с филиалами, добавив сервис, обеспечивающий простоту развертывания и администрирования глобальных сетей.

По итогам внесения фактических результатов за 9 месяцев 2017 финансового года мы понизили наши прогнозы по финансовым показателям компании, отразив снижение выручки практически по всем сегментам в текущем финансовом году и замедление темпов роста в дальнейшем, а также повышение налоговой ставки. 

Отчетность Cisco Systems
Что касается будущих результатов компании, то мы ожидаем, что компания Cisco будет способна зарабатывать в ближайшие несколько лет чистую прибыль в размере $10-11 млрд. Мы допускаем, что результаты компании могут оказаться выше верхней границы этого диапазона, что может стать возможным благодаря улучшению макроэкономических факторов. Ожидается, что на дивиденды компания будет направлять около 50% чистой прибыли. Акции компании торгуются с P/BV 2017 около 2,6 и являются одним из наших приоритетов в секторе «Технологии и инновации».




Теги: Cisco Systems, CSCO

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне позитивных дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 20:30
    146

    Российский рынок акций 20 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о планируемом визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным, что участники рынка могут воспринимать как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет базу для тестирования 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 20:10
    140

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от сохранения геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 1,14%, до 2459,83 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,10%, до 934,83 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля.more

  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    177

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    275

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    295

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more