Экспертиза / Financial One

Cisco Systems: итоги 9 месяцев 2017 финансового года

Cisco Systems: итоги 9 месяцев 2017 финансового года Фото: politros.com
3225
Компания Cisco Systems, Inc. раскрыла финансовую отчетность за 9 месяца 2017 финансового года. Напомним, что финансовый год у компании заканчивается в конце июля.

Отчетность Cisco Systems
Совокупная выручка компании снизилась на 2% - до $35,9 млрд. Выручка от продуктов сократилась на 3,7%, выручка от услуг показала противоположную тенденцию, закончив 9 месяцев финансового года ростом на 3,2%.

Наибольшее снижение показали доходы сегмента «Оборудование для IP-телевидения» (-51,5%), причиной этому послужила продажа подразделения SP Video CPE во втором квартале 2016 финансового года.

Снижение выручки по продукту «Коммутаторы» на 3,7% до $10,5 млрд было обусловлено уменьшением продаж большинства моделей коммутационных изделий компании.

Выручка по сегменту «Маршрутизаторы» уменьшилась на 2% - до $5,9 млрд, основной причиной тому послужило падение продаж высокопроизводительных маршрутизаторов. Это снижение было частично компенсировано увеличением продаж продуктов кабельного доступа и оптической сети.

Дивизион «Поддержка продуктов» показал снижение на 1,2%, на фоне уменьшения объемов продаж решений Cisco Unified Communications и TelePresence, что частично компенсировалось дальнейшим ростом доходов от конференц-связи.
Доходы сегмента «Центры обработки данных» сократились на 4,4% - до $2,4 млрд: на результат повлияло сокращение объемов заказов со стороны корпоративного, коммерческого и государственного секторов.

Выручка по сегменту «Оборудование для беспроводной связи» выросла на 4,5% и составила почти $2 млрд. Объемы продажи контроллеров снизились, при этом вырос доход от продуктов Meraki.

Сегмент «Оборудование для сетевой безопасности» показал существенный рост выручки почти на 12% - до $1,6 млрд, чему способствовали более высокие продажи систем предотвращения повышенных угроз и продуктов для веб-безопасности.
Доходы от прочих продуктов увеличились на 65,1% до $393 млн, что было вызвано увеличением выручки от интернета вещей, связанным с поглощением компании Jasper в 2016 финансовом году. Приобретение AppDynamics в третьем квартале 2017 финансового года также способствовало увеличению выручки в этой категории продуктов.

Доход от оказанных услуг вырос на 3,2%, из-за роста продаж обновлений программ, а также заключения договоров технической поддержки проданных товаров по всему миру за исключением Северной и Южной Америки.

Рентабельность валовой прибыли от продуктов снизилась на 3,4 процентных пункта по сравнению с 9 месяцами 2016 финансового года, что было связано со слабыми результатами выручки компании.

Рентабельность валовой прибыли от услуг выросла на 4,9 процентных пункта в связи с увеличением объемов, несмотря на это валовая прибыль Cisco снизилась на 1,3% - до $22,7 млрд.

Операционные расходы компании выросли до $13,7 млрд из-за увеличения административных затрат до $1,5 млрд (+14%) и расходов на реструктуризацию до $0,5 млрд (более чем в 2 раза). В результате операционная прибыль Cisco снизилась на 4,5% - до $9 млрд. Налог на прибыль вырос на 16,8% до $1,9 млрд, отразив увеличение налоговой ставки с 16,8% до 21,1%. К сожалению, компания не раскрывает причин такой динамики.

В итоге чистая прибыль Cisco сократилась на 9,3% – до $7,2 млрд. 

Компания продолжила выкуп собственных акций ($2,1 млрд за 9 месяцев 2017 финансового года), что привело к более медленному снижению показателя EPS (-8,5%), по сравнению с чистой прибылью.

Также стоит отметить, что компания Cisco расширяет ассортимент решений для организации программно-конфигурируемых глобальных сетей (SD-WAN), купив компанию Viptela за $610 млн. Компания уже предлагает локальное и облачное решения SD-WAN, а приобретение позволит дополнить соответствующую функциональность, доступную через облако. По словам представителей Cisco, теперь компания сможет предложить более широкий выбор систем для связи с филиалами, добавив сервис, обеспечивающий простоту развертывания и администрирования глобальных сетей.

По итогам внесения фактических результатов за 9 месяцев 2017 финансового года мы понизили наши прогнозы по финансовым показателям компании, отразив снижение выручки практически по всем сегментам в текущем финансовом году и замедление темпов роста в дальнейшем, а также повышение налоговой ставки. 

Отчетность Cisco Systems
Что касается будущих результатов компании, то мы ожидаем, что компания Cisco будет способна зарабатывать в ближайшие несколько лет чистую прибыль в размере $10-11 млрд. Мы допускаем, что результаты компании могут оказаться выше верхней границы этого диапазона, что может стать возможным благодаря улучшению макроэкономических факторов. Ожидается, что на дивиденды компания будет направлять около 50% чистой прибыли. Акции компании торгуются с P/BV 2017 около 2,6 и являются одним из наших приоритетов в секторе «Технологии и инновации».




Теги: Cisco Systems, CSCO

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    50

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more

  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    111

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    159

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    229

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more

  • Anthropic раскрыла данные перед IPO: $4,6 млрд выручки, $42 млрд убытка и предупреждение об угрозе человечеству
    Яна Кудрявцева 30.09.2026 14:30
    244

    Выручка разработчика Claude Anthropic в 2025 году выросла примерно в 12 раз и достигла почти $4,6 млрд. Одновременно компания получила операционный убыток в размере $8,06 млрд, а чистый убыток составил около $42 млрд. Такие данные представлены в предварительной версии проспекта IPO Anthropic, которую изучило Reuters.more