Экспертиза / Financial One

Cisco Systems: итоги 9 месяцев 2017 финансового года

Cisco Systems: итоги 9 месяцев 2017 финансового года Фото: politros.com
3075
Компания Cisco Systems, Inc. раскрыла финансовую отчетность за 9 месяца 2017 финансового года. Напомним, что финансовый год у компании заканчивается в конце июля.

Отчетность Cisco Systems
Совокупная выручка компании снизилась на 2% - до $35,9 млрд. Выручка от продуктов сократилась на 3,7%, выручка от услуг показала противоположную тенденцию, закончив 9 месяцев финансового года ростом на 3,2%.

Наибольшее снижение показали доходы сегмента «Оборудование для IP-телевидения» (-51,5%), причиной этому послужила продажа подразделения SP Video CPE во втором квартале 2016 финансового года.

Снижение выручки по продукту «Коммутаторы» на 3,7% до $10,5 млрд было обусловлено уменьшением продаж большинства моделей коммутационных изделий компании.

Выручка по сегменту «Маршрутизаторы» уменьшилась на 2% - до $5,9 млрд, основной причиной тому послужило падение продаж высокопроизводительных маршрутизаторов. Это снижение было частично компенсировано увеличением продаж продуктов кабельного доступа и оптической сети.

Дивизион «Поддержка продуктов» показал снижение на 1,2%, на фоне уменьшения объемов продаж решений Cisco Unified Communications и TelePresence, что частично компенсировалось дальнейшим ростом доходов от конференц-связи.
Доходы сегмента «Центры обработки данных» сократились на 4,4% - до $2,4 млрд: на результат повлияло сокращение объемов заказов со стороны корпоративного, коммерческого и государственного секторов.

Выручка по сегменту «Оборудование для беспроводной связи» выросла на 4,5% и составила почти $2 млрд. Объемы продажи контроллеров снизились, при этом вырос доход от продуктов Meraki.

Сегмент «Оборудование для сетевой безопасности» показал существенный рост выручки почти на 12% - до $1,6 млрд, чему способствовали более высокие продажи систем предотвращения повышенных угроз и продуктов для веб-безопасности.
Доходы от прочих продуктов увеличились на 65,1% до $393 млн, что было вызвано увеличением выручки от интернета вещей, связанным с поглощением компании Jasper в 2016 финансовом году. Приобретение AppDynamics в третьем квартале 2017 финансового года также способствовало увеличению выручки в этой категории продуктов.

Доход от оказанных услуг вырос на 3,2%, из-за роста продаж обновлений программ, а также заключения договоров технической поддержки проданных товаров по всему миру за исключением Северной и Южной Америки.

Рентабельность валовой прибыли от продуктов снизилась на 3,4 процентных пункта по сравнению с 9 месяцами 2016 финансового года, что было связано со слабыми результатами выручки компании.

Рентабельность валовой прибыли от услуг выросла на 4,9 процентных пункта в связи с увеличением объемов, несмотря на это валовая прибыль Cisco снизилась на 1,3% - до $22,7 млрд.

Операционные расходы компании выросли до $13,7 млрд из-за увеличения административных затрат до $1,5 млрд (+14%) и расходов на реструктуризацию до $0,5 млрд (более чем в 2 раза). В результате операционная прибыль Cisco снизилась на 4,5% - до $9 млрд. Налог на прибыль вырос на 16,8% до $1,9 млрд, отразив увеличение налоговой ставки с 16,8% до 21,1%. К сожалению, компания не раскрывает причин такой динамики.

В итоге чистая прибыль Cisco сократилась на 9,3% – до $7,2 млрд. 

Компания продолжила выкуп собственных акций ($2,1 млрд за 9 месяцев 2017 финансового года), что привело к более медленному снижению показателя EPS (-8,5%), по сравнению с чистой прибылью.

Также стоит отметить, что компания Cisco расширяет ассортимент решений для организации программно-конфигурируемых глобальных сетей (SD-WAN), купив компанию Viptela за $610 млн. Компания уже предлагает локальное и облачное решения SD-WAN, а приобретение позволит дополнить соответствующую функциональность, доступную через облако. По словам представителей Cisco, теперь компания сможет предложить более широкий выбор систем для связи с филиалами, добавив сервис, обеспечивающий простоту развертывания и администрирования глобальных сетей.

По итогам внесения фактических результатов за 9 месяцев 2017 финансового года мы понизили наши прогнозы по финансовым показателям компании, отразив снижение выручки практически по всем сегментам в текущем финансовом году и замедление темпов роста в дальнейшем, а также повышение налоговой ставки. 

Отчетность Cisco Systems
Что касается будущих результатов компании, то мы ожидаем, что компания Cisco будет способна зарабатывать в ближайшие несколько лет чистую прибыль в размере $10-11 млрд. Мы допускаем, что результаты компании могут оказаться выше верхней границы этого диапазона, что может стать возможным благодаря улучшению макроэкономических факторов. Ожидается, что на дивиденды компания будет направлять около 50% чистой прибыли. Акции компании торгуются с P/BV 2017 около 2,6 и являются одним из наших приоритетов в секторе «Технологии и инновации».




Теги: Cisco Systems, CSCO

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Ozon падают на фоне новых атак на склады Wildberries
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.07.2026 13:31
    1

    Акции Ozon в начале торгов 22 июля падали более чем на 7%, хотя склады компании от атак БПЛА не пострадали. К текущему моменту часть снижения уже выкупили, и бумаги теряют около 5%. Рынок фактически переносит риск атак на логистическую инфраструктуру Wildberries на весь сектор маркетплейсов, а Ozon остается единственной крупной публичной компанией отрасли. Поэтому именно через его акции инвесторы оценивают возможный рост расходов на страхование, охрану, рассредоточение запасов и восстановление объектов.more

  • Селигдар. Рост производства в приоритете
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.07.2026 13:05
    56

    Котировки Селигдара демонстрируют падение, что, на наш взгляд, обусловлено как коррекцией мировых цен на золото и ожидаемым отсутствием дивидендов в ближайшие годы, так и некоторым разочарованием рынка в золотодобытчиках после приостановки Полюсом выплат акционерам.more

  • «Северсталь»: рост продаж не компенсировал падение выручки. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 22.07.2026 12:30
    118

    «Северсталь» представила финансовые результаты по МСФО за второй квартал 2026 года, продемонстрировав увеличение производства и продаж металлопродукции, однако слабая ценовая конъюнктура на внутреннем рынке продолжила оказывать сильное давление на финансовые показатели компании.more

  • Индекс RGBI отскочил от локальных минимумов; ждем консолидацию до заседания ЦБ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.07.2026 11:55
    146

    Индекс RGBI вчера не отреагировал на статистику по росту инфляционных ожиданий населения, закрепившись выше отметки 112 пунктов. Как мы отмечали накануне, текущий уровень кривой госбумаг уже отражает сохранение ставки на ближайшем заседании и переход к возможному ужесточению ДКП на горизонте более 1 года. Кроме того, мощный позитивный импульс создало заявление Минфина о приостановке аукционов по размещению ОФЗ, опубликованное ранее.more

  • Коррекционное ралли в РФ сменится снижением, нефть продолжает рост
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.07.2026 11:32
    157

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом несколько ухудшились, а цены на нефть продолжают обновление пиков с начала июня. Котировки золота и других драгоценных металлов развивают повышение от недавних минимумов.more