Market Vectors / Financial One

Чубайс предложил пустить пенсионные деньги в венчурные инвестиции

Чубайс предложил пустить пенсионные деньги в венчурные инвестиции Фото: kremlin.ru
6118

Председатель правления УК «Роснано» Анатолий Чубайс выступил на объединенном форуме Cbonds. 

Чубайс назвал текущую ситуацию для высокотехнологичного бизнеса сложной и выразил надежду на скорые позитивные изменения для компаний и для инвесторов. 

Одним из таких изменений должен стать допуск негосударственных пенсионных фондов (НПФ) к рынку венчурных инвестиций. 

«Большим достижением является изменение мнения Банка России с нет на да, но при соблюдении условий», – заявил Чубайс. 

Допуск планируется в рамках механизма инвестиционного товарищества. Чубайс обратился с просьбой к присутствовавшему на мероприятии представителю Банка России Олегу Тенетнику завершить все организационные работы к середине 2021 года. 

В своем докладе Тенетник подтвердил погружение ЦБ в вопрос повышения инвестиционной привлекательности нашей страны и обозначил, какие основные проблемы регулятор выявил в ходе своих исследований: отсутствие доверия к управляющим венчурными фондами, к их квалификации, отсутствие достаточной информации для принятия решений, непривлекательное соотношений риск-доходность, проблемы с выходом из инвестиций. 

С точки зрения фондов, проблемой является неконкурентоспособность российской юрисдикции с точки зрения налогов и правоприменения. 

Во много схожий взгляд на пути развития венчурного рынка России высказал в своем выступлении инвестиционный директор РВК Алексей Басов. Было сформулировано три направления для реформ. 

Первое направление – это реформа такой наиболее распространенной среди инвесторов правовой формы, как инвестиционное товарищество. «Это отличная форма, однако она содержит ряд детских болезней и встроенных дефектов, которые нам пора преодолеть», – сказал Басов. Он упомянул наиболее очевидные: невозможность участия со стороны физлиц, запрет на обладание долей в другом инвестиционном товариществе, избыточные риски с точки зрения налогооблагаемой базы. 

Вторым направлением работы должно стать снятие ограничений, с которыми сталкиваются институты развития. «Государства на рынке России много, оно много весит и в деньгах, и в регуляторике. Потребности государства как игрока рынка определяют ландшафт этого самого рынка. При этом невозможность госинститутов полноценно структурироваться в английском праве отсекает от нашего рынка многих иностранных инвесторов», – сказал Басов, назвав проблему «скорее ментальной, нежели юридической». 

Третьим направлением могло бы стать привлечение на рынок средств НПФ. По мнению Басова, это во многом решит проблему источника инвестиций на внутреннем рынке, но одновременно эта мера окажется «более адекватна ожиданиям пенсионеров, чем те консервативные по доходности инструменты, которые предлагаются сейчас».

«Речь не идет о том, чтобы вложить средства пенсионеров в какие-то ужасные высокорисковые стартапы, поскольку в мировой практике давно существует сбалансированный портфельный подход», – сказал он. Но чтобы это стало реальностью, необходим ряд реформ, среди которых Басов выделил изменение методики стресс-тестирования активов и введение института аккредитации управляющих.

Что ждать от рубля после обвала

Обвал рубля, действия ЦБ и ситуацию на нефтяном рынке обсудили с экспертом ИХ «Финам» Алексеем Чичикиным.

Мы долгое время наблюдали снижение доллара ко всем мировым валютам, но в августе это снижение закончилось. Доллар стал укрепляться, что сказалось и на нашей национальной валюте.

Позитивным для рубля стало сообщение, что ЦБ выходит на валютный рынок для продажи валюты, полученной от продажи доли Сбербанка. Объемы не такие существенные, но в данном случае важно то, что один из крупнейших игроков валютного рынка заявил о своих намерениях. Это сильный психологический момент.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Возможность повышения ключевой ставки ЦБ РФ: аргументы «за» и «против»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:45
    455

    На текущей неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин не исключил повышения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании совета директоров 24 июля. Однако глава РСПП уточнил, что повышение «ключа» в условиях топливного дефицита было бы неправильным, и в связи с этим базовым сценарием решения по ключевой ставке, которое будет принято 24 июля, он считает сохранение ставки на действующем уровне в 14,25% годовых.more

  • Запасы нефти в США упали до минимума с 1984 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:33
    421

    По данным EIA за прошлую неделю совокупные запасы нефти в США вместе со стратегическим резервом опустились достигли минимумов мая 1984 года. При этом коммерческие запасы сырой нефти выросли почти на 3 млн баррелей.more

  • МЭА снизило прогноз мировых поставок нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:06
    439

    Международное энергетическое агентство (МЭА) в июльском отчете с большей осторожностью оценивает перспективы нефтяного рынка. Месяц назад агентство ожидало, что восстановление поставок через Ормузский пролив позволит увеличить мировую добычу в 2027 году примерно на 8 млн баррелей в сутки и сформировать заметный избыток предложения. Обновленный прогноз предполагает этот показатель на уровне 7,5 млн баррелей и ставит его динамику в прямую зависимость от сохранения безопасного судоходства. В июне мировая добыча выросла на 4,1 млн баррелей в сутки после открытия пролива, что на 9,4 млн ниже уровня до военной операции США.more

  • Ставки по рыночной ипотеке в июле снизились: что дальше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:29
    444

    К началу июля средняя ставка по рыночной ипотеке, по данным ЦБ, опустилась до 18,7% годовых с более 22–23% на начало года, что обусловлено соответствующей динамикой ключевой ставки. При этом в связи с анонсированными регулятором планами более плавно корректировать монетарные условия тенденция к снижению процентов по кредитам стала менее выраженной. Если Банк России июле оставит свою ставку без изменений удешевления кредитов либо замедлится, лило приостановится.more

  • МВФ повысил прогноз цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:04
    488

    МВФ в июльском бюллетене пересмотрел сразу несколько важных для рынков прогнозов. Главный для России — это нефть, теперь средняя расчетная цена корзины Brent, Dubai и WTI на 2026 год ожидается около $89 за баррель. В таблице фонда это соответствует росту цен на нефть почти на 32% к 2025 году, а по сравнению с апрельским прогнозом оценка годового роста стала выше примерно на 10 п.п. По газу МВФ также ждет рост на 22% к прошлому году.more