Market Vectors / Financial One

Чубайс предложил пустить пенсионные деньги в венчурные инвестиции

Чубайс предложил пустить пенсионные деньги в венчурные инвестиции Фото: kremlin.ru
6093

Председатель правления УК «Роснано» Анатолий Чубайс выступил на объединенном форуме Cbonds. 

Чубайс назвал текущую ситуацию для высокотехнологичного бизнеса сложной и выразил надежду на скорые позитивные изменения для компаний и для инвесторов. 

Одним из таких изменений должен стать допуск негосударственных пенсионных фондов (НПФ) к рынку венчурных инвестиций. 

«Большим достижением является изменение мнения Банка России с нет на да, но при соблюдении условий», – заявил Чубайс. 

Допуск планируется в рамках механизма инвестиционного товарищества. Чубайс обратился с просьбой к присутствовавшему на мероприятии представителю Банка России Олегу Тенетнику завершить все организационные работы к середине 2021 года. 

В своем докладе Тенетник подтвердил погружение ЦБ в вопрос повышения инвестиционной привлекательности нашей страны и обозначил, какие основные проблемы регулятор выявил в ходе своих исследований: отсутствие доверия к управляющим венчурными фондами, к их квалификации, отсутствие достаточной информации для принятия решений, непривлекательное соотношений риск-доходность, проблемы с выходом из инвестиций. 

С точки зрения фондов, проблемой является неконкурентоспособность российской юрисдикции с точки зрения налогов и правоприменения. 

Во много схожий взгляд на пути развития венчурного рынка России высказал в своем выступлении инвестиционный директор РВК Алексей Басов. Было сформулировано три направления для реформ. 

Первое направление – это реформа такой наиболее распространенной среди инвесторов правовой формы, как инвестиционное товарищество. «Это отличная форма, однако она содержит ряд детских болезней и встроенных дефектов, которые нам пора преодолеть», – сказал Басов. Он упомянул наиболее очевидные: невозможность участия со стороны физлиц, запрет на обладание долей в другом инвестиционном товариществе, избыточные риски с точки зрения налогооблагаемой базы. 

Вторым направлением работы должно стать снятие ограничений, с которыми сталкиваются институты развития. «Государства на рынке России много, оно много весит и в деньгах, и в регуляторике. Потребности государства как игрока рынка определяют ландшафт этого самого рынка. При этом невозможность госинститутов полноценно структурироваться в английском праве отсекает от нашего рынка многих иностранных инвесторов», – сказал Басов, назвав проблему «скорее ментальной, нежели юридической». 

Третьим направлением могло бы стать привлечение на рынок средств НПФ. По мнению Басова, это во многом решит проблему источника инвестиций на внутреннем рынке, но одновременно эта мера окажется «более адекватна ожиданиям пенсионеров, чем те консервативные по доходности инструменты, которые предлагаются сейчас».

«Речь не идет о том, чтобы вложить средства пенсионеров в какие-то ужасные высокорисковые стартапы, поскольку в мировой практике давно существует сбалансированный портфельный подход», – сказал он. Но чтобы это стало реальностью, необходим ряд реформ, среди которых Басов выделил изменение методики стресс-тестирования активов и введение института аккредитации управляющих.

Что ждать от рубля после обвала

Обвал рубля, действия ЦБ и ситуацию на нефтяном рынке обсудили с экспертом ИХ «Финам» Алексеем Чичикиным.

Мы долгое время наблюдали снижение доллара ко всем мировым валютам, но в августе это снижение закончилось. Доллар стал укрепляться, что сказалось и на нашей национальной валюте.

Позитивным для рубля стало сообщение, что ЦБ выходит на валютный рынок для продажи валюты, полученной от продажи доли Сбербанка. Объемы не такие существенные, но в данном случае важно то, что один из крупнейших игроков валютного рынка заявил о своих намерениях. Это сильный психологический момент.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 23.06.2026 19:20
    120

    Российский рынок акций во вторник, 23 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Дополнительную поддержку настроениям оказали новости вокруг возможного возобновления переговорного трека. Глава МИД Финляндии Элина Валтонен заявила о прогрессе ЕС в подготовке к переговорам с Россией, а зампостпреда США при ООН Дэн Негреа призвал к началу переговоров по урегулированию конфликта. В то же время внешний фон остается неоднозначным.more

  • Курс рубля приостановил снижение, ОФЗ сильно отскочили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.06.2026 19:10
    131

    Рубль открылся вниз к юаню, который достигал отметки 11,07 руб. впервые с начала прошлого месяца. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в умеренный плюс. Правда, в середине торгов почти все достижения вторника были потеряны.more

  • Фондовый рынок и рубль немного успокоились
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.06.2026 19:00
    149

    Во вторник, 23 июня, российский фондовый рынок, открывшись, как это часто бывает, небольшим падением, во второй половине дня попытался восстановиться после вчерашнего обвала. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,72%, оттолкнувшись от уровня в 2250 пунктов, и вновь превысил 2300 пунктов, в то время как долларовый РТС упал на 0,44%. more

  • Индекс Мосбиржи пытается «нащупать дно» у минимума с 2023 года
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 18:47
    155

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, но отступил от внутридневных минимумов главным образом благодаря техническим факторам. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск вырос на 0,85%, до 2337,67 пункта, после достижения внутри дня минимума с марта 2023 года (2273 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,32%, до 986,89 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (971 пункт). more

  • Посещаемость маркетплейсов достигла потолка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.06.2026 18:02
    155

    По данным МТС AdTech,  с января по май среднемесячное количество пользователей платформы Ozon увеличилось на 3% год к году, а Wildberries — на 1%. Рост показателя существенно замедлился по сравнению с прошлогодним темпом, составлявшим около 6%.more