Market Vectors / Financial One

Чубайс назвал дело Калви чудовищным ударом по экономике России

Чубайс назвал дело Калви чудовищным ударом по экономике России Фото: Александр Дорош
3329
Об оптимизме в венчурной индустрии и про чудовищный удар по российской экономике рассказал на XI Российском конгрессе Private Equity, организованном Cbonds, глава «Роснано» Анатолий Чубайс.

С приветственным словом к собравшимся участникам обратился Анатолий Чубайс: «Я считаю, что здесь собрались люди, обладающие, помимо профессиональных качеств, еще и важным человеческим качеством – это оптимизм. Я считаю, что только немыслимые оптимисты могут продолжать заниматься нашим видом бизнеса. На какие статистические данные не посмотри за последние 3-4 года в нашей индустрии ничего хорошего не произошло, все ужасно или кошмарно и по количеству фондов и по объему активов под управлением». 

Не обошлось без упоминания о ситуации с арестом основателя старейшего Private Equity фонда в России Baring Vostok Майкла Калви.

«Мы все понимаем, что происходит. Все оценки уже высказаны, я считаю, что трудно было бы придумать, что нанесет более чудовищный удар по российской экономике, чем это дело. Надеемся, что это конкретное дело с треском развалится», – заявил глава «Роснано».

Читайте: «Моя работа начиналась в 6 утра и превращалась в крайне напряженный безостановочный процесс. Иногда мне не хватало времени даже на сон»

Завершая свое выступление, Чубайс сказал: «Мы должны продолжать двигаться, у нас у всех есть задачи, как минимум экзиты, как максимум нужно поднимать новые фонды. Private Equity сектор – это и есть рост».

«Мы очень благодарны той огромной поддержке, которую все бизнес-сообщество, и общественность, и журналисты оказывают начиная с февраля», – поблагодарила собравшихся за поддержку фонда в трудной ситуации старший партнер Baring Vostok Елена Ивашенцева. 

Продолжая тему оптимизма начатую Чубайсом, Елена поделилась успехами компании за 25 лет: «У нас есть чем гордиться, у нас есть что праздновать, за плечами 80 инвестиций и одни из лучших российских компаний, которые сегодня существуют, которые выросли с нашей помощью такие, как "Яндекс", "СТС Медиа", "Озон", "Авито" и многие другие. И именно это внушает оптимизм, а также то, что входит в состав нашего портфеля: у нас 38 компаний и средний рост выручки по портфелю 27%. Среди них есть прекрасные компании, которые растут больше чем на 100%, и есть компании, которые будучи уже крупными, как "ВкусВилл" и "Озон", имеют больше миллиарда долларов с ростом выручки по 60-70-100%. Это показывает уникальность нашего бизнеса. У нас есть чем заниматься, нам есть во что инвестировать».







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 19:15
    284

    Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию небольшим снижением, во второй половине дня сменил направление на растущее, и при этом намного более уверенное, чем утренняя коррекция вниз. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,14%, поднявшись выше 2420 пунктов, а долларовый РТС – на 1,19%.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне сообщений о возможном урегулировании конфликта
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 19:00
    430

    Российский рынок акций 13 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения об обсуждении возможных условий мирного соглашения по Украине, включая прекращение боевых действий по текущей линии фронта и потенциальную отмену антироссийских санкций. Участники рынка могут воспринимать эти сообщения как позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования. more

  • Курс рубля развернулся вниз
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.10.2026 18:58
    421

    Рубль после негативного начала торгов резко подорожал к юаню, который впервые с начла месяца приближался к отметке 12,47 руб. Однако развить импульс укрепления российской валюте не удалось и она перешла к затухающей консолидации в небольшом плюсе. В конце торгов рубль быстро сдал позиции и переписал дневной минимум, неся умеренные потери.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает движение к 2500 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 18:26
    431

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от геополитических и монетарных надежд. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск увеличился на 1,56%, до 2426,19 пункта, обновив пик со второй половины июня. Индекс РТС вырос на 1,62%, до 911,36 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютной динамики и достигнув максимума с начала июля. more

  • Добыча нефти в Казахстане упала из-за непредвиденных обстоятельств
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 18:05
    415

    Добыча нефти в Казахстане за январь-сентябрь упала на 8,3% г/г, до 69,4 млн тонн; нефтяной сектор стал одним из сдерживающих факторов для экономики — Министр национальной экономики Серик Жумангарин.more