Market Vectors / Financial One

Чубайс назвал дело Калви чудовищным ударом по экономике России

Чубайс назвал дело Калви чудовищным ударом по экономике России Фото: Александр Дорош
3059
Об оптимизме в венчурной индустрии и про чудовищный удар по российской экономике рассказал на XI Российском конгрессе Private Equity, организованном Cbonds, глава «Роснано» Анатолий Чубайс.

С приветственным словом к собравшимся участникам обратился Анатолий Чубайс: «Я считаю, что здесь собрались люди, обладающие, помимо профессиональных качеств, еще и важным человеческим качеством – это оптимизм. Я считаю, что только немыслимые оптимисты могут продолжать заниматься нашим видом бизнеса. На какие статистические данные не посмотри за последние 3-4 года в нашей индустрии ничего хорошего не произошло, все ужасно или кошмарно и по количеству фондов и по объему активов под управлением». 

Не обошлось без упоминания о ситуации с арестом основателя старейшего Private Equity фонда в России Baring Vostok Майкла Калви.

«Мы все понимаем, что происходит. Все оценки уже высказаны, я считаю, что трудно было бы придумать, что нанесет более чудовищный удар по российской экономике, чем это дело. Надеемся, что это конкретное дело с треском развалится», – заявил глава «Роснано».

Читайте: «Моя работа начиналась в 6 утра и превращалась в крайне напряженный безостановочный процесс. Иногда мне не хватало времени даже на сон»

Завершая свое выступление, Чубайс сказал: «Мы должны продолжать двигаться, у нас у всех есть задачи, как минимум экзиты, как максимум нужно поднимать новые фонды. Private Equity сектор – это и есть рост».

«Мы очень благодарны той огромной поддержке, которую все бизнес-сообщество, и общественность, и журналисты оказывают начиная с февраля», – поблагодарила собравшихся за поддержку фонда в трудной ситуации старший партнер Baring Vostok Елена Ивашенцева. 

Продолжая тему оптимизма начатую Чубайсом, Елена поделилась успехами компании за 25 лет: «У нас есть чем гордиться, у нас есть что праздновать, за плечами 80 инвестиций и одни из лучших российских компаний, которые сегодня существуют, которые выросли с нашей помощью такие, как "Яндекс", "СТС Медиа", "Озон", "Авито" и многие другие. И именно это внушает оптимизм, а также то, что входит в состав нашего портфеля: у нас 38 компаний и средний рост выручки по портфелю 27%. Среди них есть прекрасные компании, которые растут больше чем на 100%, и есть компании, которые будучи уже крупными, как "ВкусВилл" и "Озон", имеют больше миллиарда долларов с ростом выручки по 60-70-100%. Это показывает уникальность нашего бизнеса. У нас есть чем заниматься, нам есть во что инвестировать».







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи продолжает снижаться на фоне геополитики и ожидания жесткой ДКП
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 03.07.2026 19:31
    269

    В пятницу, 3 июля, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,59% до 2242,85, индекс РТС растет на 0,32% до 914,90.more

  • Индекс Мосбиржи к вечеру отскочил от дневных минимумов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 18:45
    282

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск 3 июля снижается на 0,91%, до 2235,52 пункта. РТС находится около 912,03 пункта. Индекс голубых фишек падает на 1,01%, до 14 762,43 пункта. Важный момент в том, что днем рынок проваливался заметно ниже, но ближе к вечеру часть потерь отыграл.more

  • Urals дешевеет на фоне увеличения дисконта и слабого спроса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:41
    310

    Цены на российскую нефть Urals в западных портах упали примерно на 60% с мартовского максимума, уйдя ниже $45 за баррель. Для российского фондового рынка это очень важный сигнал. Выраженный спад объясняется не только общим снижением котировок нефти, но и увеличением дисконта российского сорта к эталонному.more

  • Покупки валюты по бюджетному правилу снизятся почти вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:05
    274

    С 7 июля Банк России сократит ежедневные чистые покупки валюты по бюджетному правилу с 9,34 млрд за первую неделю этого месяца до 4,82 млрд руб. Эти операции проводятся для снижения зависимости госказны и курса рубля от скачков нефтегазовых доходов. При высоких доходах государство покупает валюту и золото в резервы, при просадке доходов механизм может работать в обратную сторону.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в предпраздничный день США
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.07.2026 16:35
    324

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,32%. В четверг котировки проторговались в зоне первых целей падения $70,58–70,26. Текущий минимум — на отметке $70,14.more