Экспертиза / Financial One

Что ждет инвесторов в сентябре

Что ждет инвесторов в сентябре
5781
Обсудили перспективы российского и американского рынков с персональным брокером «БКС мир инвестиций» Андреем Чечериным.

Далее приводим слова эксперта от первого лица

Осень – достаточно активная пора для рынка, хотя статистика по мировым рынкам говорит обратное. Сентябрь считается самым негативным месяцем в году. Тем не менее мы можем разделить мировые рынки и российский, поскольку, несмотря на связь, движения, скорее всего, будут разнонаправленные. Здесь мы говорим больше в позитивном ключе про российский рынок и больше в негативном про американский. 

Если говорить про рубль, то с окончанием лета многие катализаторы для укрепления рубля ушли. В первую очередь речь про прошедший налоговый период конца августа. Соответственно, сейчас мы ожидаем движение в сторону ослабления рубля, и этому способствует несколько факторов.

Во-первых, со стороны ЦБ было заявление о том, что рассматривается правило бюджетной политики, формат пока не определен, но в любом случае это будет связано с валютными интервенциями, и на рубль это повлияет в сторону ослабления. Кроме того, сентябрь – это месяц, когда освобождается большое количество депозитов. У нас очень много денег (практически 1/3 всех депозитов в России) ушли в короткие сроки. По нашим подсчетам, это от 10 до 12 трлн рублей, и мы предполагаем, что часть этих денег пойдет в рынок. По сути, даже если это будет всего несколько процентов, то все равно рынку поможет.

Также мы ожидаем расконвертации депозитарных расписок, возможно, часть денег пойдет в конвертацию в доллар и повлечет за собой ослабление рубля. Вследствие этого мы смотрим сентябрь в районе 65 рублей за доллар и на конец года закладываем в районе 70-75 рублей. Это в целом коррелирует с политикой государства, которую они обозначили еще на ПМЭФе.

Немаловажным фактором тут является нефть, по ней мы сейчас торгуемся ниже $100. Мы перешли в новые фьючерсы, и там сразу было снижение цены порядка 2%, и сейчас мы видим закрепление в районе $95. Если говорить долгосрочно, то по нефти мы смотрим движение на повышение. Это в первую очередь связано с мировым недофинансированием этой отрасли. Мы говорим про ОПЕК, которая владеет только 35-40% от всей массы, а еще остается около 60% небольших компаний, которые испытывали хроническое недофинансирование. 

При нарастании спроса на нефть этого объема не будет хватать, и мы можем увидеть нефть и выше $120 и $130. Это долгосрочная цель. Российская нефть торгуется с дисконтом, текущие цены для нас комфортны, если они будут повышаться, то они будут тоже комфортны. Ситуация для нас более стабильна, чем в газе сейчас, если сравнивать. Газовые цены поднимались выше $3 000, сейчас $2 500, и это то, что беспокоит мировое сообщество. Мы уже видим, как в Европе повышаются чеки на электричество. Это может вызвать кризис спроса, что негативно отразится на наших компаниях, в первую очередь на «Газпроме».

На золото тоже можем обращать внимание, оно сейчас держится в районе $1700–1900. Это был популярный инструмент в первом полугодии, поскольку подразумевал уход от геополитических рисков. Рост есть, но во втором квартале было замедление. Получается, есть факторы, давящие на золото, так и факторы, способствующие его росту. В целом мы не ожидаем какой-то большой динамики. Золото – это инструмент, который нужно рассматривать на горизонте 50 лет. Любые колебания, волатильность, которая есть в текущий момент, сглаживается на фоне инфляции.

Что касается дивидендов от «Газпрома», то новость действительно яркая. И это, конечно, очень позитивный фактор для рынка. Когда была первая отмена дивидендов в июне, это негативно сказалось на всем российском рынке. Но я хочу подчеркнуть, что это еще не окончательное решение, более точной информация станет после голосования на собрании акционеров. 

Однако мы понимаем, что такие события не происходят просто так, и с большой вероятностью акционеры проголосуют за выплату дивидендов, будут получены долгожданные 51 рубль на акцию. Рынок позитивно на это отреагировал, «Газпром» на 25% вырос, сегодня немного стабилизировался. Думаю, инвесторы действительно пойдут в «Газпром» и мы это заметим по покупкам. Возможно деньги, которые будут выходить из краткосрочных депозитов, будут перекладываться в «Газпром», поскольку дивидендная доходность там сейчас около 20%.

Если говорить про американскую экономику, то сейчас все внимание обращено на политику ФРС. В пятницу Пауэлл выступал с довольно ястребиной речью, что подчеркивает вероятность агрессивного повышения ставки. К началу 2023 года мы ожидаем повышение около 4%. Возможный разворот к смягчению политики будет к началу 2023 года, но не раньше. Из ближайших событий, мы оцениваем инфляцию 13 сентября, притом прогнозы сейчас закладывают чуть выше июльских (в июле было 8,5%, сейчас ожидаем 8,7%).

Основной фактор инфляции США – это цены на топливо, в первую очередь на бензин, по которому мы видим сейчас постепенное снижение. И мы бы хотели, чтобы инфляция была ниже, тогда будет прослеживаться какой-то позитив на рынке. Однако если она будет на уровне прогнозов, тогда американский рынок скорректируется еще сильнее.

Если возвращаться к речи Пауэлла, то 23 сентября мы ожидаем увидеть повышение ставки на 75 базисных пунктов, однако может быть и больше. Когда агрессивно повышают ставку, оценки компаний роста корректируются. Как только мы увидим замедление инфляции на 2-3 месяца, то рынок молниеносно на это отреагирует.

Американский нефтегазовый сектор нельзя назвать тихой гаванью, поскольку это достаточно волатильная отрасль. Тут скорее подходят потребительский и промышленный сектора. Также несмотря на то, что технологический сектор считается волатильным, сейчас он довольно дешев. Особенно полупроводниковые компании, как AMD (AMD) и Nvidia (NVDA), они подойдут для агрессивных инвесторов. Сейчас они ниже среднего по отрасли. 

Безопасным вариантом всегда остается широкое распределение. Наши аналитики выделяют 5 основных секторов: нефтегаз, промышленный, потребительский, здравоохранение и добыча полезных ископаемых. В целом, на текущий момент можно большую долю определять в эти сектора, но не забывать и о других.

Стоит ли ждать краха фондового рынка США

Какие факторы определяют динамику фондового рынка и какие акции можно рассматривать в рецессию, рассказал автор проекта USStocks.news Денис Масленников.

Далее приводим слова эксперта от первого лица

Динамика фондового рынка определяется 3 факторами.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Выиграют ли Telegram и Мах от блокировки WhatsApp?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 12.02.2026 14:28
    42

    Вечером 11 февраля миллионы россиян столкнулись с проблемой блокировки WhatsApp (принадлежит Meta, организация признана экстремистской и запрещена в РФ). Домен этого мессенджера исчез с DNS-серверов Роскомнадзора, что подтвердили и в самом ведомстве, и в Кремле. На начало 2026 года, по данным Mediascope, месячный охват у WhatsApp в России составлял 94,4 млн пользователей. Это немного меньше, чем у Telegram, но в несколько раз выше, чем у национального мессенджера Мах.more

  • Норильский никель. Финансовые результаты (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.02.2026 14:25
    40

    Норникель представил сильные финансовые результаты за 2-е полугодие и весь 2025 г. Несмотря на снижение производства большинства ключевых металлов, компания по итогам 2025 г. нарастила выручку, EBITDA и свободный денежный поток благодаря более высоким ценам реализации, оптимизации издержек и высвобождению оборотного капитала. Мы полагаем, что во 2-м квартале 2026 г. Норникель может возобновить дивидендные выплаты, размер которых по итогам 2025 г. может составить до 7,5 руб. на акцию. Также в текущем году мы ожидаем существенное увеличение финансовых результатов компании на фоне роста мировых цен. Наша рекомендация для бумаг Норникеля – «Покупать» с целевой ценой 201 руб.more

  • Ралли на контрасте: Европа обновляет максимумы, пока Уолл-стрит боится сильной экономики
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 12.02.2026 14:09
    93

    В четверг, 12 февраля, на мировых рынках наблюдалась неоднородная динамика. В США сильный отчет по рынку труда сначала поддержал спрос на риск, однако затем усилились ожидания паузы в снижении ставки ФРС, что вызвало коррекцию на Уолл-стрит. На азиатских площадках настроения были умеренно позитивными, выделилась ростом Южнокорейская биржа. В Европе индексы продолжают ралли: STOXX 50 и STOXX 600 обновили исторические максимумы на волне сильных корпоративных отчетов, что выделило регион на фоне более сдержанных настроений в США и Азии.more

  • НОВАТЭК: рост на фоне ограничения экспорта. Ожидания инвесторов и мнения аналитиков. Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 12.02.2026 12:43
    141

    11 февраля 2026 года компания опубликовала отчетность по МСФО за 2025 год, на фоне чего ее акции выросли более чем на 1%, что отражает позитивную реакцию рынка на опубликованные результаты. Несмотря на небольшое снижение реализации газа до 76,6 млрд кубометров (-1,5% г/г), компания сохранила стабильные операционные показатели. Ключевым событием года стал возобновленный в августе старт отгрузок с нового проекта «Арктик СПГ-2», который постепенно наращивает свой вклад в общие объемы. Что говорят аналитики?more

  • Норникель: отчетность за 2025 год порадовала, ждем сильного 2026 года
    Аналитики ПСБ 12.02.2026 10:00
    210

    Норникель вчера представил финансовые результаты за 2025 г. Представленные результаты, благодаря мощному второму полугодию, оказались чуть лучше наших ожиданий по EBITDA и качественно лучше – по чистой прибыли и свободному денежному потоку. В целом по году компания сумела порадовать хорошей динамикой финансовых результатов и неплохими показателями рентабельности в отличие от невыразительного первого полугодия. more