Экспертиза / Financial One

FAANG, или зачем эти акции в первой половине 2020 года

FAANG, или зачем эти акции в первой половине 2020 года Фото: facebook
5398
Акции компаний Facebook, Apple, Amazon, Netflix и Alphabet (материнская компания Google), составляющие известную группу растущих технологичных компаний с аббревиатурой FAANG, показали уверенную динамику по итогам 2019 года, ни одна из них не закончила год в «красной» зоне. 

В первой половине 2020 года рост акций FAANG, вероятнее всего, продолжится. Бета этих акций больше или примерно равна 1, поэтому инвестиции в них приносят в среднем более высокую доходность на растущем фондовом рынке, чем доходность S&P 500. Главной интригой является вопрос о том, сменится ли лидер этой группы по доходности акций.

Безусловным лидером по доходности среди других акций FAANG в 2019 году, показав рост почти на 90%, стали акции Apple. Рост был вызван увеличением прибыли от продаж новых моделей iPhone, носимых устройств Apple Watch и AirPods, а также увеличением доли выручки, поступающей от новых сервисов – Apple Arcade, Apple TV+ и Apple News. После такого значительного роста в 2019 году, акциям Apple сейчас необходима консолидация. 

Мы не ожидаем повторения такого же роста акций Apple в 2020 году, однако доходность, скорее всего, в первой половине года будет превосходить индекс S&P 500 благодаря ожиданиям по сильным продажам 5G смартфонов и росту сервисных доходов. 

Акции Facebook и Alphabet также будут умеренно расти благодаря ожиданиям по росту рекламных доходов. Alphabet получил импульс благодаря смене топ-менеджмента в конце 2019 года, но реальный позитивный эффект пока трудно оценить. Цены акций Alphabet и Facebook находятся на исторических максимумах, что снижает их привлекательность.

Акции Amazon и Netflix продемонстрировали разнонаправленные движения в 2019 году и были слабее, чем другие акции из группы FAANG. Netflix продолжает испытывать серьезные трудности с достижением положительного операционного денежного потока, так как несмотря на значительный рост числа подписчиков стриминг-сервиса, расходы компании на создание контента растут более агрессивно. В связи с этим, акции Netflix в первой половине 2020 года с наибольшей вероятностью будут консолидироваться в диапазоне $300-380. 

На фоне Netflix перспективы Amazon выглядят значительно лучше. Акции не смогли обновить исторический максимум в 2019 году, но усиление позиций компании в ритейле и облачных сервисах с большой долей вероятности позволит акциям закрепиться выше важного уровня $2000 в первом полугодии. Облачные сервисы Amazon (AWS) являются мощным драйвером роста выручки и увеличения общей маржинальности. 

Кроме того, доставка с маркетплейса «в тот же день», по сообщениям компании, способствовала росту продаж в праздничный сезон, поэтому мы ожидаем сильных квартальных результатов и обновления финансовых прогнозов менеджмента в позитивную сторону.  Целевая цена – $2180 за акцию. Диверсификация доходов компании и постоянные технологические инновации делают Amazon одной из самых инвестиционно-привлекательных компаний на растущем рынке.  

Одним из существенных рисков для группы FAANG является антимонопольная повестка правительств США и Великобритании, которые планируют ограничить влияние IT-гигантов на экономику. Этот риск следует держать в поле зрения, однако пока он выглядит маловероятным и в большой степени будет зависеть от предвыборной риторики кандидатов в президенты в США. 

Таким образом, акции группы FAANG будут в среднем обгонять широкий рынок по доходности в первую половину года, при этом наиболее привлекательно среди них выглядят акции Amazon, который имеет потенциал для обновления исторических максимумов. 

«У меня зависимость – проверяю свой брокерский счет много раз в день»

Далее приводим перевод письма пользователя для сервиса MarketWatch «Moneyist» и ответ финансового эксперта Квентина Фоттрела.

Уважаемый Moneyist!

У меня проблема с деньгами, которая несколько отличается от тех, о которых я читаю в вашей колонке. Это проблема, которую многие вовсе не считают проблемой, но она пожирает меня заживо. Мне 22 года. Я закончил колледж в мае прошлого года и почти сразу же начал карьеру в области управленческого консалтинга. Я хорошо зарабатываю и уже накопил внушительный (для моего возраста) капитал.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлета
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
    61

    Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more

  • Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторами
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
    99

    Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more

  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    105

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    145

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more

  • IPO Oura. Медицина на пальцах
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 14.09.2026 18:33
    139

    В сентябре заявку на IPO подал производитель сенсорных медицинских устройств Ouramore