Экспертиза / Financial One

FAANG, или зачем эти акции в первой половине 2020 года

FAANG, или зачем эти акции в первой половине 2020 года Фото: facebook
5109
Акции компаний Facebook, Apple, Amazon, Netflix и Alphabet (материнская компания Google), составляющие известную группу растущих технологичных компаний с аббревиатурой FAANG, показали уверенную динамику по итогам 2019 года, ни одна из них не закончила год в «красной» зоне. 

В первой половине 2020 года рост акций FAANG, вероятнее всего, продолжится. Бета этих акций больше или примерно равна 1, поэтому инвестиции в них приносят в среднем более высокую доходность на растущем фондовом рынке, чем доходность S&P 500. Главной интригой является вопрос о том, сменится ли лидер этой группы по доходности акций.

Безусловным лидером по доходности среди других акций FAANG в 2019 году, показав рост почти на 90%, стали акции Apple. Рост был вызван увеличением прибыли от продаж новых моделей iPhone, носимых устройств Apple Watch и AirPods, а также увеличением доли выручки, поступающей от новых сервисов – Apple Arcade, Apple TV+ и Apple News. После такого значительного роста в 2019 году, акциям Apple сейчас необходима консолидация. 

Мы не ожидаем повторения такого же роста акций Apple в 2020 году, однако доходность, скорее всего, в первой половине года будет превосходить индекс S&P 500 благодаря ожиданиям по сильным продажам 5G смартфонов и росту сервисных доходов. 

Акции Facebook и Alphabet также будут умеренно расти благодаря ожиданиям по росту рекламных доходов. Alphabet получил импульс благодаря смене топ-менеджмента в конце 2019 года, но реальный позитивный эффект пока трудно оценить. Цены акций Alphabet и Facebook находятся на исторических максимумах, что снижает их привлекательность.

Акции Amazon и Netflix продемонстрировали разнонаправленные движения в 2019 году и были слабее, чем другие акции из группы FAANG. Netflix продолжает испытывать серьезные трудности с достижением положительного операционного денежного потока, так как несмотря на значительный рост числа подписчиков стриминг-сервиса, расходы компании на создание контента растут более агрессивно. В связи с этим, акции Netflix в первой половине 2020 года с наибольшей вероятностью будут консолидироваться в диапазоне $300-380. 

На фоне Netflix перспективы Amazon выглядят значительно лучше. Акции не смогли обновить исторический максимум в 2019 году, но усиление позиций компании в ритейле и облачных сервисах с большой долей вероятности позволит акциям закрепиться выше важного уровня $2000 в первом полугодии. Облачные сервисы Amazon (AWS) являются мощным драйвером роста выручки и увеличения общей маржинальности. 

Кроме того, доставка с маркетплейса «в тот же день», по сообщениям компании, способствовала росту продаж в праздничный сезон, поэтому мы ожидаем сильных квартальных результатов и обновления финансовых прогнозов менеджмента в позитивную сторону.  Целевая цена – $2180 за акцию. Диверсификация доходов компании и постоянные технологические инновации делают Amazon одной из самых инвестиционно-привлекательных компаний на растущем рынке.  

Одним из существенных рисков для группы FAANG является антимонопольная повестка правительств США и Великобритании, которые планируют ограничить влияние IT-гигантов на экономику. Этот риск следует держать в поле зрения, однако пока он выглядит маловероятным и в большой степени будет зависеть от предвыборной риторики кандидатов в президенты в США. 

Таким образом, акции группы FAANG будут в среднем обгонять широкий рынок по доходности в первую половину года, при этом наиболее привлекательно среди них выглядят акции Amazon, который имеет потенциал для обновления исторических максимумов. 

«У меня зависимость – проверяю свой брокерский счет много раз в день»

Далее приводим перевод письма пользователя для сервиса MarketWatch «Moneyist» и ответ финансового эксперта Квентина Фоттрела.

Уважаемый Moneyist!

У меня проблема с деньгами, которая несколько отличается от тех, о которых я читаю в вашей колонке. Это проблема, которую многие вовсе не считают проблемой, но она пожирает меня заживо. Мне 22 года. Я закончил колледж в мае прошлого года и почти сразу же начал карьеру в области управленческого консалтинга. Я хорошо зарабатываю и уже накопил внушительный (для моего возраста) капитал.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок все еще под давлением геополитики
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 15.05.2026 19:34
    77

    В пятницу, 15 мая, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2628,38, индекс РТС снижается на 1,13% до 1132,27. Отсутствие позитивных новостей по урегулированию конфликта на Украине продолжает оказывать давление на котировки. Неопределенность в этом вопросе негативно сказывается на настроениях инвесторов.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям American Express
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 18:59
    124

    American Express (AXP) превзошла ожидания по итогам I квартала 2026 года, показав устойчивый рост по ключевым метрикам. EPS составила $4,28 (+18% г/г), а выручка – $18,91 млрд (+11% г/г), что превысило прогнозы на 7% и 2% соответственно. Операционный рычаг, сдержанный рост резервов ниже ожиданий и обратный выкуп акций обеспечили опережающий рост и сюрприз по EPS.more

  • Покупки в акциях РФ могут оживить монетарные ожидания и геополитика
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.05.2026 18:35
    130

    Российский рынок завершает неделю ростом индекса Мосбиржи на 2,3% и повышением индекса РТС на 3,9%, которые восстановились от достигнутых ранее в мае локальных минимумов во многом на геополитических ожиданиях завершения украинского конфликта, о возможности чего упомянул президент РФ. По ходу недели, однако, геополитические надежды ослабли, что способствовало отступлению индикаторов от локальных максимумов, а также нисходящей коррекции таких акций как СПБ Биржа, которые могут стать одним из бенефициаров урегулирования конфликта и снятия западных санкций. more

  • Цена нефти и газа. Какие цели роста у черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.05.2026 17:55
    159

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,09%. Нефть не реализовала потенциал падения, начался разворот наверх. США отклонили предложенный Ираном план урегулирования конфликта. Ормузский пролив закрыт, среднесрочно это продолжает поддерживать цены на нефть.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям Snap
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 17:27
    173

    Snap (SNAP) представила смешанный релиз за I кв. 2026 года, показав снижение выручки от рекламы из-за геополитической напряженности и сокращения рекламных бюджетов крупных брендов. Кроме того, темпы прироста DAU в Северной Америке и в Европе, наиболее высокомаржинальных регионах, сложились отрицательными. Рост выручки был поддержан благодаря расширению монетизации Snapchat+ и увеличению выручки от DR-рекламы, однако этого недостаточно для качественного роста выручки.more