Компании и люди / Financial One

Что ждать от Positive Technologies в 2022 году

Что ждать от Positive Technologies в 2022 году
5209

Про финансовые результаты за 2021 год и про дивидендную политику рассказали в ходе мероприятия, проходившего как в офлайн-, так и в онлайн-формате, представители Positive Technologies.

Компания, основанная в 2002 году, является одним из крупнейших участников российского рынка информационной безопасности и имеет филиалы в России и Казахстане.

Positive Technologies (POSI) провела прямой листинг на Мосбирже в декабре прошлого года, став первой отечественной компанией в области кибербезопасности, разместившей акции на бирже.

В то время как многие зарубежные игроки покидают российский рынок, люди начинают интересоваться отечественными аналогами и решениями, в том числе в сфере информационной безопасности.

В Positive Technologies отметили повышенный спрос на продукты и услуги компании, поскольку с конца февраля российские организации из разных секторов стали чаще подвергаться хакерским атакам.

Что касается финансовых результатов за 2021 год, итоговая выручка Positive Technologies составила 7,1 млрд рублей, увеличившись на 28% по сравнению с показателем за аналогичный период в 2020 году. При этом чистая прибыль выросла на 27% и достигла 1,9 млрд рублей.

Финансовый директор Positive Technologies Алла Макарова также озвучила прогнозы компании по выручке и чистой прибыли на 2022 год. Как ожидается, данные показатели составят 11-14 млрд рублей и 3-5 млрд рублей соответственно.

Кроме того, операционный директор Positive Technologies Максим Пустовой заявил о том, что компания выплатит дивиденды в текущем году. По его словам, инвесторы за одну акцию получат 14,4 рубля. Рекомендуемая Советом директоров Positive Technologies общая сумма, которая пойдет на дивиденды, составляет 950 млн рублей, то есть 50% от чистой прибыли по МСФО за 2021 год.

«Здесь важна даже не сама сумма, потому что, если вы пересчитаете стоимость акций, это не такая большая дивидендная доходность. Здесь важен сам факт: мы исполняем наши обещания и обязательства, а также уверенно себя чувствуем и не отказываемся от этого. У нас все хорошо с точки зрения нашей финансовой устойчивости и денежного потока, поэтому 50% мы выплачиваем», – отметил Пустовой, добавив, что в течение года компания может выплатить дополнительные дивиденды, но это будет зависеть от обстоятельств.

Бывший гендиректор Twitter винит себя в создании централизованного интернета

Джек Дорси признал свою роль в превращении интернета в разновидность хаоса.

У интернета был настолько большой потенциал в момент его создания.

Но спустя примерно четверть века после активного распространения интернета на Западе всемирная сеть выглядит совсем иначе, чем могла бы.

Хотя Web 2.0 объединил миллиарды людей по всему миру, централизованная природа интернета привела к многочисленным проблемам.

То, что отсутствовало у первых пользователей dialup-интернета в плане скорости и простоты доступа, возможно, было не так важно по сравнению со свободой, которую они имели. В прошлом пользователям не приходилось полагаться на одну компанию или поставщика услуг для удовлетворения своих потребностей в интернете.

Продолжение

Встреча Обамы и Байдена, COVID, новые санкции, нехватка нефти и газа – о чем говорила Псаки

Делимся с вами переводом основных моментов пресс-конференции Джен Псаки.

Сегодня, как вы все знаете, мы объявили о новых мерах по сокращению расходов на здравоохранение в рамках закона о доступном здравоохранении (Affordable Care Act).

Благодаря президенту Обаме и президенту Байдену, Америка находится на пути к тому, чтобы здравоохранение, наконец, рассматривалось как право, а не как привилегия. Благодаря уверенному руководству каждого из них, Америка стала жить лучше, чем 12 лет назад.

Мы планируем расширить доступ к программам здравоохранения для 200 тысяч незастрахованных американцев и сократить расходы для почти 1 млн американцев. Это будет самый значительный административный шаг по улучшению реализации закона о доступном здравоохранении с момента его принятия.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи