Экспертиза / Financial One

Что ждать от AMD и Nvidia

Что ждать от AMD и Nvidia
6223

Advanced Micro Devices и Nvidia проходят через решающее испытание. Два производителя микросхем пережили настоящий ад на фондовом рынке с начала года.

Беспокоясь о глобальном росте, инвесторы бежали из технологического сектора, в частности, от производителей полупроводников и микропроцессоров, несмотря на, казалось бы, прочные фундаментальные показатели компаний.

Причина? Нехватка микросхем для производства их продукции.

Это касается и автомобильного сектора, где производителям пришлось остановить сборку некоторых моделей из-за нехватки деталей. Электроника, информационные технологии и другие отрасли также пострадали из-за нехватки необходимых материалов. По словам отраслевых источников, ожидается, что кризис продлится как минимум до 2024 года.

Резкое падение акций AMD и Nvidia

Акции Advanced Micro Devices (AMD) упали на 37% с 31 декабря. В первом квартале 2022 года бумаги компании потеряли в стоимости 24%.

Что касается акций Nvidia (NVDA), падение составляет 33,6% с декабря и 28,4% за первый квартал, завершившийся 31 марта.

На момент написания данной статьи акции AMD торговались по цене $90,5 за штуку по сравнению с $143,9 31 декабря.

Текущая цена бумаг Nvidia составляет $195,33 за штуку по сравнению с $294,06 31 декабря.

Nvidia и AMD продают графические и центральные процессоры для геймеров.

Они также являются крупными производителями полупроводников и систем для применения в облачных серверах, беспилотных автомобилях, метавселенной, искусственном интеллекте и многом другом.

3 мая AMD представила отчет за первый квартал 2022 года. Выручка составила $5,88 млрд, увеличившись на 22% по сравнению с предыдущим кварталом и оказавшись выше прогнозов аналитиков на уровне $5,01 млрд. Операционная прибыль компании достигла $951 млн. Показатель опустился на 21% по сравнению с предыдущим кварталом, но вырос на 44% по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года. Скорректированная прибыль на акцию составила $1,13, что превосходит оценки Уолл-стрит в $0,91.

В апреле AMD объявила о приобретении Pensando Systems, поставщика сетевых услуг и услуг безопасности, за $1,9 млрд.

Ожидается, что эта сделка даст AMD преимущество в секторе центров обработки данных – быстрорастущем рынке.

«Команда Pensando обладает большим опытом, благодаря чему мы расширим возможности по предложению решений для наших клиентов из различных отраслей», – заявила в пресс-релизе Лиза Су, председатель и главный исполнительный директор AMD.

Продукты Pensando уже развернуты среди клиентов, включая Goldman Sachs, IBM Cloud, Microsoft Azure и Oracle Cloud.

Среди инвесторов по-прежнему бытует мнение, что спрос на продукцию AMD и Nvidia, скорее всего, сократится из-за растущих опасений по поводу рецессии и перспективы того, что потребители урежут расходы и уменьшат количество покупок.

Это вполне вероятный исход событий, поскольку во время пандемии потребители и компании закупали технические средства, особенно ПК.

Некоторые эксперты полагают, что данные факторы предвещают спад на рынке ПК. В целом, многие инвесторы делают ставку на замедление продаж оборудования в 2022 и 2023 годах.

Nvidia – производитель чипов, который может пострадать больше всех, поскольку значительную часть своих продаж компания получает от игровых видеокарт.

Инвесторы также связывают будущее Nvidia с изменениями в криптовалютном пространстве, особенно в блокчейне Ethereum.

Предполагается, что в июне Ethereum перейдет на новую версию и новый механизм подтверждения транзакций, который изменит способ майнинга родной криптовалюты этой платформы – эфира.

Вероятно, это приведет к сокращению количества графических процессоров, используемых для создания эфира, а графические процессоры являются одной из прибыльных областей для Nvidia.

Баффет: «Если бы мне предложили все биткоины мира за $25, я бы не стал покупать»

Вряд ли легендарный инвестор Уоррен Баффет в ближайшее время добавит биткоины в свой портфель.

В прошлую субботу на ежегодном собрании акционеров Berkshire Hathaway Баффета спросили, изменил ли он свое негативное отношение к биткоину или криптовалютам. 91-летний инвестор не долго думал над ответом:

«Если бы вы предложили мне приобрести 1% акций всех сельскохозяйственных угодий в США за $25 млрд, я бы выписал вам чек прямо сегодня днем. За $25 млрд я бы владел 1% всех сельскохозяйственных угодий. Если вы скажете, что вам принадлежит 1% всех многоквартирных домов в США и вы хотите еще $25 млрд, я снова выпишу чек. Это очень просто. Но если бы вы сказали, что владеете всеми биткоинами в мире и предложили бы мне их за $25 млрд, я бы не стал покупать. Ну а что мне с ними делать? Так или иначе, мне придется продать их вам обратно. Я от этого ничего не выиграю. Квартиры можно сдавать в аренду, а на фермах – производить продукты питания. В этом и заключается разница между производительными активами и другими активами, зависящими от того, заплатит ли тебе следующий парень больше, чем получил предыдущий».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022 гг, «медвежьи» настроения усугубляются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 16:54
    143

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в значительном минусе, продолжая отыгрывать ухудшение внешнего фона и отсутствие внутренних драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск упал на 2,07%, до 2287,64 пункта, стремясь к достигнутому накануне минимуму с марта 2023 года 2273 пункта. Индекс РТС снизился на 2,07%, до 965,50 пункта вслед за падением по ходу дня до минимума с октября 2025 года 961 пункт.more

  • Цена нефти и газа. Нефть продолжает снижение
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.06.2026 15:28
    163

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 1,05%.  После локального отскока сегодня котировки пробили минимум $76,43. На дневном графике в работе структура падения с первыми целями $73,89–73,26. Таким образом, рынок нацелился на гэп начала конфликта в Иране. Среднесрочный контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $78,23. more

  • Кевин Уорш оказался «ястребом в одежде голубя»: рынок пересматривает ожидания по ставкам ФРС
    Ксения Малышева 24.06.2026 14:30
    190

    Назначение Кевина Уорша на пост председателя Федеральной резервной системы первоначально воспринималось как сигнал к более мягкой денежно-кредитной политике. Однако его первые заявления показали обратное. Выступление нового председателя ФРС стало важным сигналом для участников рынка, оценивающих перспективы процентных ставок в США, инфляции и дальнейшей траектории денежно-кредитной политики.more

  • Мировые фондовые индексы демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 24.06.2026 13:34
    215

    В среду, 24 июня, на мировых рынках наблюдается смешанная динамика. Американские фондовые индексы по итогам торгов закрылись в «красной зоне». В Азиатско-Тихоокеанском регионе рынки демонстрируют в основном позитивную динамику. Европейские рынки торгуются разнонаправленно.more

  • На рынке ОФЗ реализовался технический отскок, однако фундаментальных факторов для разворота рынка пока нет
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.06.2026 13:34
    209

    Вчера на рынке ОФЗ наблюдался технический отскок котировок после существенного снижения в течение нескольких торговых дней накануне – индекс RGBI смог завершить торги выше 116 пунктов.more