Экспертиза / Financial One

Что ждать от AMD и Nvidia

Что ждать от AMD и Nvidia
6396

Advanced Micro Devices и Nvidia проходят через решающее испытание. Два производителя микросхем пережили настоящий ад на фондовом рынке с начала года.

Беспокоясь о глобальном росте, инвесторы бежали из технологического сектора, в частности, от производителей полупроводников и микропроцессоров, несмотря на, казалось бы, прочные фундаментальные показатели компаний.

Причина? Нехватка микросхем для производства их продукции.

Это касается и автомобильного сектора, где производителям пришлось остановить сборку некоторых моделей из-за нехватки деталей. Электроника, информационные технологии и другие отрасли также пострадали из-за нехватки необходимых материалов. По словам отраслевых источников, ожидается, что кризис продлится как минимум до 2024 года.

Резкое падение акций AMD и Nvidia

Акции Advanced Micro Devices (AMD) упали на 37% с 31 декабря. В первом квартале 2022 года бумаги компании потеряли в стоимости 24%.

Что касается акций Nvidia (NVDA), падение составляет 33,6% с декабря и 28,4% за первый квартал, завершившийся 31 марта.

На момент написания данной статьи акции AMD торговались по цене $90,5 за штуку по сравнению с $143,9 31 декабря.

Текущая цена бумаг Nvidia составляет $195,33 за штуку по сравнению с $294,06 31 декабря.

Nvidia и AMD продают графические и центральные процессоры для геймеров.

Они также являются крупными производителями полупроводников и систем для применения в облачных серверах, беспилотных автомобилях, метавселенной, искусственном интеллекте и многом другом.

3 мая AMD представила отчет за первый квартал 2022 года. Выручка составила $5,88 млрд, увеличившись на 22% по сравнению с предыдущим кварталом и оказавшись выше прогнозов аналитиков на уровне $5,01 млрд. Операционная прибыль компании достигла $951 млн. Показатель опустился на 21% по сравнению с предыдущим кварталом, но вырос на 44% по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года. Скорректированная прибыль на акцию составила $1,13, что превосходит оценки Уолл-стрит в $0,91.

В апреле AMD объявила о приобретении Pensando Systems, поставщика сетевых услуг и услуг безопасности, за $1,9 млрд.

Ожидается, что эта сделка даст AMD преимущество в секторе центров обработки данных – быстрорастущем рынке.

«Команда Pensando обладает большим опытом, благодаря чему мы расширим возможности по предложению решений для наших клиентов из различных отраслей», – заявила в пресс-релизе Лиза Су, председатель и главный исполнительный директор AMD.

Продукты Pensando уже развернуты среди клиентов, включая Goldman Sachs, IBM Cloud, Microsoft Azure и Oracle Cloud.

Среди инвесторов по-прежнему бытует мнение, что спрос на продукцию AMD и Nvidia, скорее всего, сократится из-за растущих опасений по поводу рецессии и перспективы того, что потребители урежут расходы и уменьшат количество покупок.

Это вполне вероятный исход событий, поскольку во время пандемии потребители и компании закупали технические средства, особенно ПК.

Некоторые эксперты полагают, что данные факторы предвещают спад на рынке ПК. В целом, многие инвесторы делают ставку на замедление продаж оборудования в 2022 и 2023 годах.

Nvidia – производитель чипов, который может пострадать больше всех, поскольку значительную часть своих продаж компания получает от игровых видеокарт.

Инвесторы также связывают будущее Nvidia с изменениями в криптовалютном пространстве, особенно в блокчейне Ethereum.

Предполагается, что в июне Ethereum перейдет на новую версию и новый механизм подтверждения транзакций, который изменит способ майнинга родной криптовалюты этой платформы – эфира.

Вероятно, это приведет к сокращению количества графических процессоров, используемых для создания эфира, а графические процессоры являются одной из прибыльных областей для Nvidia.

Баффет: «Если бы мне предложили все биткоины мира за $25, я бы не стал покупать»

Вряд ли легендарный инвестор Уоррен Баффет в ближайшее время добавит биткоины в свой портфель.

В прошлую субботу на ежегодном собрании акционеров Berkshire Hathaway Баффета спросили, изменил ли он свое негативное отношение к биткоину или криптовалютам. 91-летний инвестор не долго думал над ответом:

«Если бы вы предложили мне приобрести 1% акций всех сельскохозяйственных угодий в США за $25 млрд, я бы выписал вам чек прямо сегодня днем. За $25 млрд я бы владел 1% всех сельскохозяйственных угодий. Если вы скажете, что вам принадлежит 1% всех многоквартирных домов в США и вы хотите еще $25 млрд, я снова выпишу чек. Это очень просто. Но если бы вы сказали, что владеете всеми биткоинами в мире и предложили бы мне их за $25 млрд, я бы не стал покупать. Ну а что мне с ними делать? Так или иначе, мне придется продать их вам обратно. Я от этого ничего не выиграю. Квартиры можно сдавать в аренду, а на фермах – производить продукты питания. В этом и заключается разница между производительными активами и другими активами, зависящими от того, заплатит ли тебе следующий парень больше, чем получил предыдущий».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне геополитической неопределенности
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 20.08.2026 19:39
    532

    По состоянию на 20 августа 2026 года российский рынок акций вновь перешел к снижению: Индекс МосБиржи после утреннего роста к 2190 пунктам откатился к 2120 пунктам. Основное давление оказывает геополитика – пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что точных дат визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока нет, а предпосылок для оптимизма в отношении мирного урегулирования недостаточно. more

  • Геополитический фактор продолжает давить на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 19:28
    516

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после попыток восстановления по ходу дня, находился в минусе, отыгрывая сохранение геополитической напряженности в украинском конфликте, а также отсутствие других значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск упал на 2,27%, до 2123,16 пункта. Индекс РТС снизился на 0,19%, до 802,37 пункта, как и днем ранее ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Российский рынок обвалился без причин
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 19:11
    513

    Торги 20 августа, начинавшиеся на российских площадках умеренным ростом, завершаются выраженным снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Московской биржи упал на 2,4%, закрепившись немного выше 2120 пунктов, а долларовый РТС опустился на 2,33%.more

  • Рубль укрепляется перед налоговым периодом при поддержке цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:47
    512

    Во второй половине сессии 20 августа пара USD/RUB на внебиржевых торгах снижается на 1,4%, до 83,76, пара EUR/RUB опускается на 1,3%, до 97,9. В свою очередь, пара CNY/RUB на Мосбирже корректируется на 0,23%, до 12,4.more

  • Татнефть повысила дивиденды более чем вдвое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:22
    468

    Обыкновенные акции Татнефти при снижении индекса Мосбиржи более чем на 1% корректируются на 0,72%, до 523,2 руб.more