Экспертиза / Financial One

Что ждать от AMD и Nvidia

Что ждать от AMD и Nvidia
5534

Advanced Micro Devices и Nvidia проходят через решающее испытание. Два производителя микросхем пережили настоящий ад на фондовом рынке с начала года.

Беспокоясь о глобальном росте, инвесторы бежали из технологического сектора, в частности, от производителей полупроводников и микропроцессоров, несмотря на, казалось бы, прочные фундаментальные показатели компаний.

Причина? Нехватка микросхем для производства их продукции.

Это касается и автомобильного сектора, где производителям пришлось остановить сборку некоторых моделей из-за нехватки деталей. Электроника, информационные технологии и другие отрасли также пострадали из-за нехватки необходимых материалов. По словам отраслевых источников, ожидается, что кризис продлится как минимум до 2024 года.

Резкое падение акций AMD и Nvidia

Акции Advanced Micro Devices (AMD) упали на 37% с 31 декабря. В первом квартале 2022 года бумаги компании потеряли в стоимости 24%.

Что касается акций Nvidia (NVDA), падение составляет 33,6% с декабря и 28,4% за первый квартал, завершившийся 31 марта.

На момент написания данной статьи акции AMD торговались по цене $90,5 за штуку по сравнению с $143,9 31 декабря.

Текущая цена бумаг Nvidia составляет $195,33 за штуку по сравнению с $294,06 31 декабря.

Nvidia и AMD продают графические и центральные процессоры для геймеров.

Они также являются крупными производителями полупроводников и систем для применения в облачных серверах, беспилотных автомобилях, метавселенной, искусственном интеллекте и многом другом.

3 мая AMD представила отчет за первый квартал 2022 года. Выручка составила $5,88 млрд, увеличившись на 22% по сравнению с предыдущим кварталом и оказавшись выше прогнозов аналитиков на уровне $5,01 млрд. Операционная прибыль компании достигла $951 млн. Показатель опустился на 21% по сравнению с предыдущим кварталом, но вырос на 44% по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года. Скорректированная прибыль на акцию составила $1,13, что превосходит оценки Уолл-стрит в $0,91.

В апреле AMD объявила о приобретении Pensando Systems, поставщика сетевых услуг и услуг безопасности, за $1,9 млрд.

Ожидается, что эта сделка даст AMD преимущество в секторе центров обработки данных – быстрорастущем рынке.

«Команда Pensando обладает большим опытом, благодаря чему мы расширим возможности по предложению решений для наших клиентов из различных отраслей», – заявила в пресс-релизе Лиза Су, председатель и главный исполнительный директор AMD.

Продукты Pensando уже развернуты среди клиентов, включая Goldman Sachs, IBM Cloud, Microsoft Azure и Oracle Cloud.

Среди инвесторов по-прежнему бытует мнение, что спрос на продукцию AMD и Nvidia, скорее всего, сократится из-за растущих опасений по поводу рецессии и перспективы того, что потребители урежут расходы и уменьшат количество покупок.

Это вполне вероятный исход событий, поскольку во время пандемии потребители и компании закупали технические средства, особенно ПК.

Некоторые эксперты полагают, что данные факторы предвещают спад на рынке ПК. В целом, многие инвесторы делают ставку на замедление продаж оборудования в 2022 и 2023 годах.

Nvidia – производитель чипов, который может пострадать больше всех, поскольку значительную часть своих продаж компания получает от игровых видеокарт.

Инвесторы также связывают будущее Nvidia с изменениями в криптовалютном пространстве, особенно в блокчейне Ethereum.

Предполагается, что в июне Ethereum перейдет на новую версию и новый механизм подтверждения транзакций, который изменит способ майнинга родной криптовалюты этой платформы – эфира.

Вероятно, это приведет к сокращению количества графических процессоров, используемых для создания эфира, а графические процессоры являются одной из прибыльных областей для Nvidia.

Баффет: «Если бы мне предложили все биткоины мира за $25, я бы не стал покупать»

Вряд ли легендарный инвестор Уоррен Баффет в ближайшее время добавит биткоины в свой портфель.

В прошлую субботу на ежегодном собрании акционеров Berkshire Hathaway Баффета спросили, изменил ли он свое негативное отношение к биткоину или криптовалютам. 91-летний инвестор не долго думал над ответом:

«Если бы вы предложили мне приобрести 1% акций всех сельскохозяйственных угодий в США за $25 млрд, я бы выписал вам чек прямо сегодня днем. За $25 млрд я бы владел 1% всех сельскохозяйственных угодий. Если вы скажете, что вам принадлежит 1% всех многоквартирных домов в США и вы хотите еще $25 млрд, я снова выпишу чек. Это очень просто. Но если бы вы сказали, что владеете всеми биткоинами в мире и предложили бы мне их за $25 млрд, я бы не стал покупать. Ну а что мне с ними делать? Так или иначе, мне придется продать их вам обратно. Я от этого ничего не выиграю. Квартиры можно сдавать в аренду, а на фермах – производить продукты питания. В этом и заключается разница между производительными активами и другими активами, зависящими от того, заплатит ли тебе следующий парень больше, чем получил предыдущий».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвестиционные перспективы Ozon: возможности роста и ключевые риски
    Автор: Елена Болотина 15.11.2025 11:30
    534

    Во втором выпуске шоу «Инвестдебаты» на канале «БКС Мир инвестиций» модератор — руководитель департамента автоследования БКС Всеволод Зубов — предложил обсудить вопрос, который волнует многих частных инвесторов: стоит ли сейчас покупать акции Ozon.more

  • Blackstone запускает фонд для кредитования сделок с крупной капитализацией
    Назерке Баймукан, аналитик Freedom Finance Global 15.11.2025 10:45
    525

    Blackstone Inc. (BX) начала переговоры с инвесторами о привлечении средств для второй серии фонда прямого кредитования старших кредиторов, сообщает Bloomberg.more

  • Устойчивость МТС Банка и ключевые вызовы рынка
    Автор: Елена Болотина 14.11.2025 18:04
    706

    Председатель правления МТС Банка Эдуард Иссопов и аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов в эфире канала «РБК Инвестиции» обсудили динамику торгов, параметры IPO «Дом.РФ», макроэкономический фон и перспективы финансового сектора.more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: промпроизводство и инвестиции в Китае, Walt Disney, Applied Materials
    Аналитики банка «Синара» 14.11.2025 17:38
    708

    Вчера американские рынки испытывали давление, так как в отсутствие свежей макроэкономической статистики от государственных ведомств инвесторы все больше сомневаются, что ФРС продолжит снижать ставки в этом году. Индексы S&P 500 и Dow Jones упали на 1,7%, Nasdaq — и того больше, на 2,3%.more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо доработало цели роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.11.2025 17:27
    699

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне +0,48%. Сегодня нефть открылась гэпом вверх на новости об операции США в Венесуэле. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления 65,31. Текущий рост более оптимально рассматривать как технический отскок к первой волне падения. more