Экспертиза / Financial One

Что ждать инвесторам на неделе после праздников

Что ждать инвесторам на неделе после праздников
4924

На что обратить внимание?

Аналитики «Цифра брокер»

Рынок накануне. Индекс Мосбиржи снизился в пятницу  на 1,15%, до 2565,17 п. Индекс РТС упал на 2,46%, до 1038,32 п.

В лидерах роста оказались акции «Циана» (CIAN 488,4 рубля, +3,17%). Хорошо смотрелись акции «Белуги» (BELU 4101 рубль, +1,86%) на фоне публикации позитивных результатов за I квартал 2023 года. Акции «Аэрофлота»(AFLT 38,2 рубля, +1,7%) подорожали после выхода новостей о росте пассажиропотока в апреле до 3,4 млн, на 55,4% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. На внутренних линиях компания перевезла 2,7 млн пассажиров, что на 31,7% выше сопоставимого периода 2022 года.

Акции «Селигдара» (SELG 50,02 рубля, -2,8%) оказались в лидерах снижения. Совет директоров компании рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2022 год.

Основные новости и события. Порт Роттердам разрешил «Норникелю» (GMKN 14544 рубля, +0,47%) поставлять медь через соответствующий перевалочный хаб. Совет директоров «Русснефти» (RNFT  120,6 рубля, -0,9%) 23 мая рассмотрит вопрос о распределении прибыли.

Акционеры «Куйбышевазота» (KAZT 719 рублей, +1,47%) одобрили дивиденды за 2022 год в размере 35 рублей на акцию.

Акционеры Positive Technologies (POSI 1697 рублей, +0,88%) утвердили вторую часть дивидендов за 2022 год: общая сумма выплат составит 3,75 млрд рублей или 56,81 рубля на акцию. Перечисление ФТС России в бюджет снизилось на 31%, до 1,77 трлн рублей за I квартал 2023 года.

Проектно-изыскательские работы «Газпрома» (GAZP 173,95 рубля, -0,1%) по транзитному газопроводу через Монголию в Китай находятся на завершающей стадии, работы идут в соответствии с планом. Цены на коксующийся уголь из Австралии достигли минимума с августа 2022 года из-за увеличения поставок. Минфин вводит механизм взимания НДС по принципу «страны назначения» для электронных площадок в ЕАЭС во избежание двойного налогообложения и снижения налоговой нагрузки на маркетплейсы

«Северсталь» (CHMF 988 рублей, +0,22%): потребление стали в России сократилось на 3% в I квартале текущего года по сравнению с тем же периодом прошлого года. Спрос сократился в основном в машиностроении и нефтегазовом секторе.

Елена Кожухова, аналитик ИК «Велес капитал»

Индексы Мосбиржи и РТС в пятницу упали на 1,1% и 2,45% соответственно, ощущая давление в том числе со стороны геополитического фактора. Рублевый индикатор завершил неделю ниже сопротивления 2580 пунктов, что говорит о неуверенности инвесторов и рисках возвращения ниже 2500 пунктов. При позитивном сценарии индекс Мосбиржи нацелится на годовой максимум 2657 пунктов. Для долларового РТС ближайшая важная поддержка расположена на 1020 пунктах.  

Рубль сегодня утром на Мосбирже теряет около 0,5-1% к доллару, евро и китайскому юаню, располагаясь у 78,30 рубля, 85,20 рубля и 11,23 рубля соответственно. Валютные пары на прошлой неделе отступили от важных технических уровней 75 рублей, 82 рублей, 10,80 рубля (средние полосы Боллинджера недельных графиков), что указывает на риски завершения нисходящей коррекции и движения к 80 рублям, 87,50 рубля и 11,50 рубля (средние полосы Боллинджера дневных графиков) в ближайшие дни.

В начале торгового дня российский фондовый рынок может предпринять попытку восстановления вслед за улучшением мировых настроений, но в целом остаться под нисходящим давлением и испытывать сложности с закреплением выше ближайших сопротивлений. Лидеры стран Большой семерки на саммите этой недели, вероятно, объявят об ужесточении санкций против энергетического сектора РФ, ограничениях на экспорт и мерах, предотвращающих обход санкций. В остальном российские инвесторы в ближайшие дни будут ждать дивидендных новостей от «Башнефти, «ИнтерРАО» и «Сегежи», финансовых результатов по МСФО за 1-й от Сбербанка, VK, ТГК-1 и МТС, и операционных – от OKEY. Среди покупателей ощущается некоторая неуверенность.

Андрей Кочетков, PhD, ведущий аналитик «Открытие Research» по глобальным исследованиям

Праздничная неделя на российском рынке сложилась удачно, но далеко не беспечно. В понедельник рынок снизился на фоне новостей об обсуждении 11-го пакета санкций против РФ в Евросоюзе. В течение недели ситуация не стала более ясной, но главный акцент в новом пакете сделан на блокировке возможностей обхода санкций. Впрочем, день не прошел бесполезно, так как нефть дорожала. Рубль ослаб, но это было тактическим отступлением для будущего разбега. Среду рынок открыл разрывом вниз на фоне дивидендной отсечки в акциях Сбербанка. Однако это стало пространством для разбега и отечественные индексы быстро ликвидировали потери, а затем устремились вверх. Самое интересное состояло в том, что дешевеющая нефть никоим образом не сказалась на акциях нефтяников. По сути, сложившаяся динамика лишь сокращает разрыв в ценах биржевых котировок и российских поставок. Даже стремительное укрепление рубля не помешало рынку завершить день в плюсе. Все секторы повысились, но мы отметим историю Polymetal. Компания подарила инвесторам надежды на дивиденды, так как планирует сменить место основной регистрации на Казахстан. Рубль в это время стремительно укреплялся, реализуя наши среднесрочные прогнозы по ускоренной схеме.

Четверг ситуацию не изменил. Рубль в первой половине дня реализовал все наши смелые прогнозы, укрепившись до 75,23 за доллар. Впору вспомнить, что главной проблемой анализа финансовых тенденций является время, или «тайминг», если употреблять иностранные термины. Естественно, что после столь стремительного укрепления рубль начал откат. Забегая вперед, отметим, что откат совпал с нашим прогнозом 77,0-78,0 за доллар, по итогам недели. Впрочем, вернемся к рынку. Четверг также завершился ростом всех десяти отраслевых индексов. Оценки «Северстали» по поводу спроса на сталь, с одной стороны, удручают акции сталеваров, но весьма позитивно оценивают перспективы застройщиков, хотя объём нереализованного жилья растет. Тем не менее, продажи стали продолжают поддерживать национальные инфраструктурные проекты. «Полюс», с одной стороны, порадовала дивидендами, но их размер никоим образом не обрадовал рынок. Пятницу отечественный рынок завершил снижением, но смог прервать полосу из двух недель потерь. На самом деле, мощное повышение в предыдущие дни сформировало техническую перекупленность. Однако мы также можем обратить внимание на формирование неприятной фигуры «двойной вершины» на графиках с разными временными интервалами. Это говорит о том, что необходимо проявлять повышенную осторожность в ближайшее время. Из внутренних событий отметим снижение годовой инфляции до 2,31% в апреле. Из внешних можно обратить внимание на обсуждение в Евросоюзе запрета на поставки российской нефти по нефтепроводу «Дружба», но его и без этих обсуждений предлагается ликвидировать по привычной схеме остановки газопроводов «Северный поток». Кстати, также обсуждается запрет на потенциальное восстановление этих газопроводов. История, как известно, повторяется. Впрочем, вернемся к делам внутренним. Сбербанк в очередной раз показал, что является машиной по зарабатыванию прибыли, отчитавшись о рекордных доходах за январь-апрель. В плане будущего можно высказать пару идей. Если негативный технический сигнал будет преодолен, то рынок имеет шанс на возвращение выше 2600 пунктов по индексу Мосбиржи. Это, по сути, вновь позволит опровергнуть старую пословицу «Sell in May and go away». Для российского рынка она работает крайне редко.

Азиатские рынки начинают новую неделю разнонаправленно. В Шанхае акции преимущественно дешевели. Народный Банк Китая пока воздерживается от стимулирующих мер. В G7 обсуждают возможные меры по ограничениям доступа Китая к полупроводниковым технологиям, но пока конкретных решений нет, исключая американские инициативы по запрету экспорта оборудования для производства чипов. В Шанхае под давлением были акции массовых коммуникаций и телекоммуникаций. Сектор новой энергетики, напротив, повышался почти на 3%. В Гонконге наблюдался небольшой рост на ожиданиях отчетов Tencent и Alibaba.

Аналитики «БКС мир инвестиций»

На российском рынке на первый план выходит геополитическая обстановка, однако в среднесрочной перспективе тренд по индексу Мосбиржи остается растущим. К концу месяца акционеры получат дивиденды от «Сбера», которые с большой вероятностью будут реинвестированы в рынок, что окажет позитивное влияние. На американском рынке краткосрочно S&P 500 останется в боковой формации на фоне продолжающегося обсуждения потолка госдолга.

Годовая инфляция продолжила замедляться до 2,3% г/г в апреле (против 3,5% г/г в марте). Майские данные могут показать сохранение инфляционного тренда: если мы не увидим дальнейшего инфляционного давления, ЦБ, скорее всего, сохранит ставку на уровне 7,5% в июне.

  • Ожидаемое, но пока не гарантированное подписание соглашения с Китаем по «Силе Сибири-2» станет позитивным событием для акционеров «Газпрома», а газопровод «Союз-Восток» будет играть крайне важную роль для поставок газа в Китай через Монголию в рамках этого проекта.
  • Мы ожидаем, что чистая прибыль Сбербанка за 1К23 по МСФО составит 313 млрд рублей с высокой ROE 22%, учитывая сильный релиз по РПБУ, что подкрепляет прогноз ROE банка на 2023 год с около 20%.
    Сокращенные результаты Сбербанка по РПБУ за 4М23 – сильный тренд прибыли сохраняется, позитивно. Чистая прибыль за 4М23 составила 470,9 млрд рублей с высокой рентабельностью капитала (ROE) 24%, при этом в апреле чистая прибыль достигла 120,7 млрд рублей (-4% м/м) – сильный тренд прибыли сохраняется на фоне роста кредитов, чистых процентных доходов и комиссий при снижении отчислений в резервы.
  • Мы прогнозируем умеренный рост у МТС за первый квартал выручки и EBITDA в годовом сравнении. Драйвером выручки, как мы полагаем, остались сегмент связи, банковских услуг и рекламы, что позволило компенсировать падение продаж мобильных устройств.
  • HeadHunter: прогноз 1К23 по МСФО – сильное ускорение роста. Мы прогнозируем сильный рост выручки на фоне благоприятных структурных рыночных трендов. Такая динамика должна обеспечить высокую рентабельность благодаря операционному рычагу компании.
  • Пассажирооборот и пассажиропоток группы «Аэрофлот» стремительно восстанавливаются. Наш взгляд на компанию остается осторожным, но очевидно существенное оздоровление ситуации в авиаотрасли.

Чем еще может удивить «Газпром»

Про «Газпром» и «Новатэк» поговорили с заместителем генерального директора Института национальной энергетики Александром Фроловым.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи