Экспертиза / Financial One

Что вызывает опасения инвесторов на рынке США

Что вызывает опасения инвесторов на рынке США Фото: facebook
7147

На торгах 7 сентября американские фондовые площадки продемонстрировали смешанную динамику. Индекс S&P 500 снизился на 0,34%, до 4520 пунктов. Dow Jones потерял 0,76%, Nasdaq поднялся на скромные 0,07%. 

Отмечался переток капитала из бумаг «стоимости» в акции «роста». Лучшую динамику продемонстрировал сектор коммуникационных услуг (+0,45%). Среди аутсайдеров оказались промышленные (-1,77%) и коммунальные компании (-1,37%).

  • Columbia Property Trust (CXP: +15,2%) будет поглощена фондом PIMCO за $3,9 млрд до конца года. Премия к цене закрытия в пятницу составит 17%.
  • Посещаемость кинотеатров AMC Entertainment Holdings (AMC: +8,7%) за прошедшие выходные впервые с начала пандемии превысила показатель 2019 года.
  • Перебои в работе торговой платформы Coinbase Global (COIN: -4,2%) на фоне падения стоимости криптовалют во вторник привели к коррекции в котировках ее бумаг.

Сегодня мировые фондовые площадки демонстрируют преимущественно негативную динамику. Неопределенность относительно перспектив американской экономики продолжает негативно отражаться на настроениях инвесторов. Ранее игроки рынка ожидали роста ВВП США в сентябре на фоне возвращения школьников и студентов в учебные заведения, а работников в офисы благодаря вакцинации. Однако теперь оптимизм сменился опасениями по поводу возможного замедления темпов экономического роста на фоне распространения штамма «дельта». 

На наш взгляд, ход торгов в среду будет определяться данными из «Бежевой книги» Федрезерва, которая представляет собой обзор текущей макроэкономической ситуации, составленный на основании документов 12 региональных банков.

Еще одним испытанием для экономики станет снижение выплат по безработице: дополнительных $300 в неделю лишатся более 7,5 млн человек.

По предварительным данным, инфляция в еврозоне в августе достигла 3% (максимальное значение за 10 лет), что вызывает опасения инвесторов относительно монетарной политики ЕЦБ. Рынок ожидает, что на заседании 9 сентября могут быть раскрыты параметры сокращения программы количественного смягчения в Европе. Позиция европейского регулятора может оказать влияние на действия ФРС.

  • Азиатские фондовые площадки продемонстрировали смешанную динамику. Гонконгский Hang Seng снизился на 0,12%, китайский CSI 300 потерял 0,41%, японский Nikkei 225 прибавил 0,89%. EuroStoxx 50 падает на 1,43%.
  • Аппетит к риску умеренный. Доходность 10-летних трежерис растет до 1,37%. Цена на фьючерс Brent находится выше $72 за баррель. Золото торгуется у отметки $1800 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4500-4550 пунктов.

Сегодня будут опубликованы данные по количеству открытых вакансий в США в июле. Консенсус предполагает сокращение на 173 тыс., до 9,9 млн.

Индекс настроений от Freedom Finance снизился до 63 пунктов, отражая неуверенность инвесторов относительно темпов восстановления экономики.

S&P 500 продолжает движение в восходящем тренде. Индикаторы RSI и MACD свидетельствуют об инициативе покупателей. На краткосрочном горизонте восходящее движение может возобновиться. «Быки» будут стремиться к цели 4600 пунктов. Нижняя граница тренда совпадает с 50-дневной средней, где в настоящее время расположена ближайшая поддержка.

5 акций для комфортной пенсии

Для работающих американцев существует множество способов стать богаче.

Они могут либо держать деньги под матрасом, надеясь накопить кругленькую сумму, либо покупать банковские депозитные сертификаты или облигации, либо приобрести дом в надежде, что его стоимость вырастет быстрее преобладающего уровня инфляции. Но в долгосрочной перспективе ни один инвестиционный инструмент не принес более высокой годовой прибыли, чем акции.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Норильский никель. Операционные результаты (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 18:34
    327

    Норникель представил ожидаемо слабые операционные результаты за 1-й квартал 2026 г. В рамках планового сокращения компания снизила производство меди, палладия и платины, сохранив при этом выпуск никеля на уровне прошлого года. На фоне отработки вкрапленных руд (с более низким содержанием металлов) операционные показатели Норникеля до 2028 г. включительно останутся на уровне 2025-2026 гг. В то же время мы отмечаем, что более высокие мировые цены на цветные металлы с запасом перекрывают операционный спад. Согласно нашей оценке, по итогам 2026 г. компания на треть нарастит выручку и EBITDA. Наша рекомендация для бумаг Норникеля – «Покупать» с целевой ценой 201 руб.more

  • ВТБ. Прогноз финансовых результатов (1К26 МСФО)
    Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 18:15
    307

    28 апреля ВТБ выпустит отчетность по МСФО за 1 кв. 2026 г. Мы ожидаем, что чистый процентный доход вырастет в 4,2 раза г/г, до 222,3 млрд руб., благодаря сопоставимому росту чистой процентной маржи (NIM), до 2,6% (+0,1 п.п. к данным за январь-февраль). Постепенное смягчение ДКП положительно влияет на маржинальность кредитного бизнеса банка.more

  • Акции Яндекса подошли к важной долгосрочной поддержке
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 16:55
    352

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс, получая поддержку от нефтяного сектора и отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск вырос на 0,11%, до 2735,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,10%, до 1141,05 пункта.more

  • Японский фондовый рынок обновил исторический максимум
    аналитики Freedom Finance Global 27.04.2026 16:26
    365

    Японский индекс Nikkei впервые в истории закрылся выше 60 тыс. пунктов. По итогам торгов 27 апреля он вырос на 1,38%, до 60 537,36 пункта, и это уже не просто технический рекорд, а отражение сильного притока денег в японские акции, прежде всего в компании, связанные с искусственным интеллектом, полупроводниками и промышленной автоматизацией.more

  • Ближневосточный конфликт не помешал S&P 500 и Nasdaq обновить максимумы
    Аналитики ФГ «Финам» 27.04.2026 16:25
    386

    Мировые рынки акций изменились разнонаправленно на прошлой неделе, при этом американские индексы S&P 500 и Nasdaq усилили подъем и обновили исторические максимумы. Настроения на рынках были неоднозначными на фоне тупиковой ситуации на Ближнем Востоке. Режим прекращения огня в регионе сохраняется, однако Ормузский пролив остается заблокированным, а перспективы нового раунда мирных переговоров между Вашингтоном и Тегераном по-прежнему туманны. more