Экспертиза / Financial One

Что вызывает опасения инвесторов на рынке США

Что вызывает опасения инвесторов на рынке США Фото: facebook
7260

На торгах 7 сентября американские фондовые площадки продемонстрировали смешанную динамику. Индекс S&P 500 снизился на 0,34%, до 4520 пунктов. Dow Jones потерял 0,76%, Nasdaq поднялся на скромные 0,07%. 

Отмечался переток капитала из бумаг «стоимости» в акции «роста». Лучшую динамику продемонстрировал сектор коммуникационных услуг (+0,45%). Среди аутсайдеров оказались промышленные (-1,77%) и коммунальные компании (-1,37%).

  • Columbia Property Trust (CXP: +15,2%) будет поглощена фондом PIMCO за $3,9 млрд до конца года. Премия к цене закрытия в пятницу составит 17%.
  • Посещаемость кинотеатров AMC Entertainment Holdings (AMC: +8,7%) за прошедшие выходные впервые с начала пандемии превысила показатель 2019 года.
  • Перебои в работе торговой платформы Coinbase Global (COIN: -4,2%) на фоне падения стоимости криптовалют во вторник привели к коррекции в котировках ее бумаг.

Сегодня мировые фондовые площадки демонстрируют преимущественно негативную динамику. Неопределенность относительно перспектив американской экономики продолжает негативно отражаться на настроениях инвесторов. Ранее игроки рынка ожидали роста ВВП США в сентябре на фоне возвращения школьников и студентов в учебные заведения, а работников в офисы благодаря вакцинации. Однако теперь оптимизм сменился опасениями по поводу возможного замедления темпов экономического роста на фоне распространения штамма «дельта». 

На наш взгляд, ход торгов в среду будет определяться данными из «Бежевой книги» Федрезерва, которая представляет собой обзор текущей макроэкономической ситуации, составленный на основании документов 12 региональных банков.

Еще одним испытанием для экономики станет снижение выплат по безработице: дополнительных $300 в неделю лишатся более 7,5 млн человек.

По предварительным данным, инфляция в еврозоне в августе достигла 3% (максимальное значение за 10 лет), что вызывает опасения инвесторов относительно монетарной политики ЕЦБ. Рынок ожидает, что на заседании 9 сентября могут быть раскрыты параметры сокращения программы количественного смягчения в Европе. Позиция европейского регулятора может оказать влияние на действия ФРС.

  • Азиатские фондовые площадки продемонстрировали смешанную динамику. Гонконгский Hang Seng снизился на 0,12%, китайский CSI 300 потерял 0,41%, японский Nikkei 225 прибавил 0,89%. EuroStoxx 50 падает на 1,43%.
  • Аппетит к риску умеренный. Доходность 10-летних трежерис растет до 1,37%. Цена на фьючерс Brent находится выше $72 за баррель. Золото торгуется у отметки $1800 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4500-4550 пунктов.

Сегодня будут опубликованы данные по количеству открытых вакансий в США в июле. Консенсус предполагает сокращение на 173 тыс., до 9,9 млн.

Индекс настроений от Freedom Finance снизился до 63 пунктов, отражая неуверенность инвесторов относительно темпов восстановления экономики.

S&P 500 продолжает движение в восходящем тренде. Индикаторы RSI и MACD свидетельствуют об инициативе покупателей. На краткосрочном горизонте восходящее движение может возобновиться. «Быки» будут стремиться к цели 4600 пунктов. Нижняя граница тренда совпадает с 50-дневной средней, где в настоящее время расположена ближайшая поддержка.

5 акций для комфортной пенсии

Для работающих американцев существует множество способов стать богаче.

Они могут либо держать деньги под матрасом, надеясь накопить кругленькую сумму, либо покупать банковские депозитные сертификаты или облигации, либо приобрести дом в надежде, что его стоимость вырастет быстрее преобладающего уровня инфляции. Но в долгосрочной перспективе ни один инвестиционный инструмент не принес более высокой годовой прибыли, чем акции.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок выбрал рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 20:55
    200

    Торги 23 июля на российских фондовых площадках стартовали ростом около 0,5%, в середине позитивная динамика сменилась умеренно негативной. Однако к закрытию торгов номинированный в рублях индекс Московской биржи поднялся на 0,6%, превысив 2140 пунктов, а долларовый РТС прибавил 0,7%.more

  • Покупки в нефтяных акциях возобновились, несмотря на санкционные риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.07.2026 20:34
    217

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и находился в сдержанном плюсе, получая поддержку во многом от покупок в нефтяных бумагах. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 0,23%, до 2140,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,31%, до 860,36 пункта.more

  • Чем грозит Мосбирже включение в санкционный пакет ЕС?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 20:26
    274

    В 21-й пакет санкций Евросоюза может попасть Московская биржа. Целью этих ограничений стала бы изоляция от России европейского бизнеса, который не желает полностью рвать связи с российским рынком. Напомним, что НРД, депозитарий Московской биржи по ценным бумагам, находится под санкциями ЕС и США с 2022 года, а с 2024-го сама площадка и Национальный клиринговый центр (НКЦ), через который осуществляются расчеты в иностранной валюте, включены в санкционные списки США. После этого торги долларом США и евро на Мосбирже не проводятся. Их рыночные курсы устанавливаются на межбанковском валютном рынке.more

  • Российский рынок восстанавливается на фоне роста нефти и ожиданий по переговорам
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 23.07.2026 20:10
    248

    Российский рынок акций 23 июля растет на фоне повышения цен на нефть и надежд на прогресс в переговорном процессе. Инвесторы спокойно восприняли заявления о готовящемся 21 пакете санкций ЕС, поскольку его влияние кажется ограниченным. Встреча главы МИД России Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио не принесла значимых результатов, однако заявление президента Украины Владимира Зеленского о возможности трехсторонних переговоров до осени поддержало настроения на рынке.more

  • НОВАТЭК получил повод для роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 19:45
    232

    Как сообщают СМИ, в Евросоюзе смогли преодолеть вето Греции на 21-й пакет антироссийских санкций, выведя из-под ограничительных мер транспортировку российского СПГ в третьи страны сроком на год с автоматическим продлением. Если бы Греция не выступила против указанных санкций, то греческая судоходная компания Dynagas могла бы понести серьезные убытки, поскольку ее крупнейший клиент — это принадлежащий НОВАТЭКу Ямал СПГ.more