Market Vectors / Financial One

Что важного об экономике и финансах сказал Путин на форуме «Россия зовет!»

6712

Президент России Владимир Путин принял участие в инвестиционном форуме «Россия зовет!». Делимся с вами ключевыми тезисами о финансах, экономике и инвестициях.

  • Сейчас вся глобальная система экономических отношений проходит этап коренных и необратимых изменений. Они связаны с тем, что на смену прежней модели глобализации приходит многополярная модель.

  • В международных платежах все шире используются продвинутые решения, в том числе на основе блокчейна и цифровых валют центральных банков. По оценкам экспертов, уже в ближайшие годы это приведет к настоящей революции, которая окончательно подорвет монополию крупных западных банков.

  • За 10 месяцев текущего года валовый внутренний продукт России вырос на 3,2%. Ожидается, что по итогам текущего года ВВП прибавит не менее 3,5%.

  • Россия – крупнейшая экономика Европы и по темпам роста сейчас опережает все ведущие страны Евросоюза. При этом в структуре экономического роста России все большую долю занимают так называемые базовые несырьевые отрасли. Это обрабатывающие производства, транспорт, логистика, строительство, информация, связь, жилищно-коммунальное хозяйство.

  • С начала марта 2022 года по ноябрь текущего года количество зарубежных компаний в России не сократилось. На 1 марта 2022 года в России было зарегистрировано 24,1 тысячи иностранных организаций. На 1 ноября текущего года их стало почти на 1,5 тысячи больше, а именно 25,6 тысячи.
  • За девять месяцев текущего года прибыль крупных и средних компаний реального сектора превысила 26 трлн рублей. Это примерно на четверть больше, чем годом ранее.

  • Во втором квартале текущего года инвестиции в основной капитал прибавили 12,6%, а в третьем квартале – уже 13,3%. Инвестиции нарастают.

  • Реальная заработная плата к данному моменту выросла на 7%, реальные располагаемые доходы населения – на 4,4%.
  • Российские банки, несмотря на то что большинство из них оказались под санкциями, работают стабильно и устойчиво, обладают солидным запасом прочности и наращивают кредитование реального сектора. Объемы кредитования рекордные, причем как корпоративного, так и ипотечного.

  • За 11 месяцев текущего года дефицит федерального бюджета составил 878 млрд рублей – это примерно 0,5% ВВП. Впервые за долгое время дефицит федерального бюджета был полностью профинансирован за счет внутренних ресурсов.
  • Крупный бизнес хотел бы сберегать, инвестировать в России. А вот инвестиционных инструментов не хватает. Нужно дать ход таким вложениям. Прошу Правительство совместно с Внешэкономбанком обеспечить скорейший запуск инвестпроектов в рамках программы фондов акционерного капитала.

  • Сегодня российский фондовый рынок активно привлекает средства граждан. Услугами брокеров пользуются уже более 27 млн человек, примерно на четверть больше, чем год назад. Стоимость активов, которые им принадлежат, составляет около 9 трлн рублей.

  • С 1 января будущего года запускается новый инструмент долгосрочных сбережений граждан. Речь идет о добровольных накоплениях в негосударственных фондах. Такие средства граждан в объеме до 2,8 млн рублей будут застрахованы государством.

  • Такой же механизм страхования нужно распространить на долгосрочные индивидуальные инвестиционные счета. Здесь максимальная сумма страховки, страхового покрытия может составлять 1,4 млн рублей на человека. То есть столько же, как и при страховании банковских вкладов.

  • Правительству и Банку России нужно упростить эмиссию ценных бумаг небольших, динамично растущих компаний, причем не только на биржах, но и на инвестиционных платформах, где частные инвесторы могут стать настоящими совладельцами перспективных стартапов.

Набиуллина: «Моя позиция заключается в следующем: валютных ограничений должно быть по минимуму»

В рамках пленарной дискуссии форума «Россия зовет!» эксперты обсудили траекторию развития экономики России и наиболее эффективные стратегии укрепления финансового суверенитета государств в текущих реалиях.

Последние два года оказались по-настоящему переломными для всех отраслей российской экономики. На фоне введения огромного количества санкций со стороны западных государств стране пришлось в кратчайшие сроки перестраиваться на новый режим работы и взаимодействия с зарубежными игроками.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    262

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    319

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more

  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    315

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    356

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    399

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more