Market Vectors / Financial One

Что в США сделали со ставкой, где работает сын Силуанова – дайджест Fomag.ru

Что в США сделали со ставкой, где работает сын Силуанова – дайджест Fomag.ru
5570

О чем нужно знать?  

• В «Аэрофлоте» создан новый департамент регионального развития, его директором стал Алексей Силуанов, сообщили РБК три источника в компании. О назначении Силуанова ранее сообщала Baza.

Алексей Силуанов – сын министра финансов Антона Силуанова. Ранее он работал в департаменте планирования и развития парка воздушных судов «Аэрофлота».

• Американские фондовые индексы завершили ростом торги в среду на итогах первого в этом году заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США.

ФРС повысила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на 25 базисных пунктов, теперь ее диапазон составляет 4,5-4,75% годовых, говорится в сообщении Федерального комитета по операциям на открытых рынках (FOMC) по итогам заседания. Решение было принято членами FOMC единогласно и совпало с прогнозами большинства экономистов и аналитиков.

Цена бумаг Snap опустилась на 10,3%. Владелец приложения Snapchat увеличил выручку в четвертом квартале 2022 года на 0,1% – рекордно низкими темпами и зафиксировал чистый убыток, в частности, из-за расходов на реструктуризацию.

Бумаги Advanced Micro Devices поднялись на 12,6%. Американский производитель микрочипов (AMD) увеличил выручку в четвертом квартале 2022 года на 16% благодаря сильным результатам подразделения в сфере чипов для дата-центров.

Котировки акций Electronic Arts уменьшились на 9,3%. Один из ведущих разработчиков компьютерных игр в мире в третьем квартале 2023 финансового года увеличил выручку более чем втрое, однако выручка и объем заказов не оправдали ожиданий экспертов.

Акции Altria Group подорожали на 5,6%. Одна из крупнейших табачных компаний мира в четвертом квартале 2022 года умеренно сократила выручку, при этом показатель значительно опередил прогнозы рынка.

Бумаги Intel выросли в цене на 2,9%. Один из ведущих мировых производителей компьютерных компонентов понизит зарплаты топ-менеджеров, включая главного исполнительного директора Пэта Гелсингера.

Dow Jones Industrial Average к закрытию торгов увеличился на 0,02% и составлял 34092,96 пункта. Значение Standard & Poor's 500 выросло на 1,05% – до 4119,21 пункта. Индекс Nasdaq Composite поднялся на 2% – до 11816,32 пункта. Индикатор достиг максимального значения с середины сентября, передает «Интерфакс».

Стоимость золота в ходе торгов на бирже Comex (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи) превысила $1 950 за тройскую унцию впервые с 22 апреля 2022 года, следует из данных торговой площадки.

В пике роста цена драгоценного металла достигала $1 963,6 за тройскую унцию, сообщает ТАСС.

Стоимость акций Veon на Московской бирже росла на 23,63%, до 38,45 рубля за бумагу, свидетельствуют данные торгов на 10.05 мск.

По данным на 10.15 мск, стоимость акций компании замедлила рост до 18,97% и находилась на уровне 37 рубля за бумагу.

Ранее РБК со ссылкой на источники сообщил, что правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций согласовала условия сделки по продаже «Вымпелкома» (оказывает услуги под брендом «Билайн», сейчас принадлежит нидерландскому холдингу VEON) российскому топ-менеджменту во главе с гендиректором Александром Торбаховым, передает ТАСС.

Федеральная резервная система в среду повысила ключевую ставку на четверть процентного пункта и вновь пообещала продолжить повышать стоимость заимствований для борьбы с инфляцией, сообщает Reuters.

«Инфляция несколько ослабла, но остается повышенной», – сообщил центральный банк США, открыто признав прогресс в снижении темпов роста цен с 40-летних максимумов, достигнутых в прошлом году. 

ФРС видит «скромный рост» экономики США и уверенный подъем занятости, при этом чиновники регулятора все еще «крайне внимательны к инфляционным рискам». 

«Комитет (по открытым рынкам) ожидает, что уместным будет дальнейшее увеличение целевого диапазона (ставки) для достижения такой денежно-кредитной политики, которая является достаточно ограничивающей для возвращения инфляции к 2% со временем», – сообщила ФРС.

Ключевая ставка теперь находится на уровне 4,5-4,75%, как и ожидали инвесторы. 

Российский рынок акций в середине недели преимущественно сохранял растущую динамику, индекс Мосбиржи отметился на максимумах с осени прошлого года. По итогам дня индекс Мосбиржи подрос на 0,2% – до 2 230,15 пункта, долларовый индекс РТС – на 0,12%, до 1 002,47 пункта, сообщает ТАСС. 

«В авангарде двигались акции металлургов, представителей IT-сектора. На фоне возвращения котировок Brent в район $85 немного оживился интерес к бумагам нефтяников», – рассказал инвестиционный стратег «БКС мир инвестиций» Александр Бахтин. 

Расти отечественным акциям также помогало умеренное ослабление рубля. Курс доллара к концу дня вырос на 0,38%, до 70,19 рубля. 

Лидерами роста на российском фондовом рынке стали акции производителя минеральных удобрений «Акрон» (+6,9%), «скорее всего, в связи с теплой погодой и снижением цен на газ», предположила ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. 

Продолжили расти акции «Совкомфлота» (+5,4%) после неожиданного раскрытия финансовых результатов по МСФО за 9 месяцев 2022 года. Выросли в цене акции «Северстали» без новостей (+4%), добавила эксперт. 

Лидерами понижения после роста накануне оказались акции ИСКЧ (-5,1%) и бумаги «Глобалтранса» (-2,6%), без новостей упали бумаги Qiwi (-1,9%). 

• Золото продают по $1 967 за унцию, серебро – по $24,2 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $23 803при общей капитализации порядка $458,7 млрд, по данным Coinmarketcap.  

• Доллар стоит порядка 70 рублей, за юань дают 10,4 рубля.  

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 09.30 мск торговались на уровне $83,2 за баррель, а марки WTI – по $76,8 за бочку. 

Топ-3 российских акции из нефтегазового сектора

Аналитическое управление «Финама» представило инвестиционную стратегию по нефтегазовому сектору. Несмотря на санкционное давление, эксперты сохраняют позитивный взгляд на российские нефтяные компании. 

Бумаги поддержат возращение к выплате дивидендов, развитие проектов и высокие цены на черное золото. Среди перспективных идей – акции «Башнефти» и «Роснефти», а также «Новатэка»

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи