Market Vectors / Financial One

Путин подписал указ о создании Минцифры, убийство из-за просьбы надеть маску – дайджест Fomag.ru

Путин подписал указ о создании Минцифры, убийство из-за просьбы надеть маску – дайджест Fomag.ru Фото: kremlin.ru
4871

Интересные новости для начала торгов.

Цены на нефть эталонных марок в пятницу слабо меняются после того, как стало известно о согласии лидера республиканцев в Сенате США Митча Макконнелла на возобновление переговоров о новых экономических стимулах, сообщает «Интерфакс».

Стоимость январских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8.13 по Москве в пятницу составила $44,22 за баррель, что на $0,02 (0,05%) выше цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов в четверг эти контракты подешевели на $0,14 (0,3%) – до $44,2 за баррель.

Цена фьючерсов на нефть WTI на декабрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) осталась на уровне закрытия предыдущих торгов – $41,74 за баррель. В четверг фьючерсы снизились в цене на $0,08 (0,2%).

• Президент России Владимир Путин подписал о создании Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минцифры) и ликвидации Россвязи и Роспечати.

Указ принят «в целях совершенствования государственного управления в сфере цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, решения приоритетных задач в области цифровой экономики, сокращения административных барьеров, оптимизации полномочий федеральных органов исполнительной власти и численности федеральных государственных гражданских служащих».

Европейские лидеры не обсуждали во время видеоконференции приобретение Венгрией российской вакцины Sputnik V, ЕС исходит в своей политике вакцин из их безопасности и надежности, заявила глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен, пишет «Интерфакс».

«Нет, это не было предметом дискуссии этой видеоконференции. В целом же мы знаем, что вакцинация – это вопрос безопасности и доверия. И эта безопасность, и это доверие, они будут, когда есть прозрачность по данным, касающимся разработки вакцин или хода клинических испытаний», – сказала фон дер Ляйен вечером в четверг на пресс-конференции в Брюсселе по итогам состоявшегося виртуального саммита Евросоюза, главным вопросом которого была борьба против пандемии COVID-19.

«Следовательно, я считаю, что чрезвычайно важно, чтобы любая вакцина, которая будет использоваться, была бы предметом процедуры разрешения Европейского агентства лекарственных средств. Все это при настоящей прозрачности, порождающей доверие и гарантирующей полную безвредность вакцины. Таково мое мнение», – объяснила председатель Европейской комиссии в ответ на соответствующий вопрос.

• Сотрудники полиции раскрыли убийство жителя Ленинградской области, получившего смертельное ранение из-за просьбы к пассажирам надеть маску в маршрутном автобусе, сообщает пресс-служба ГУМВД по Петербургу и Ленинградской области.

Полицейские установили, что вечером 17 ноября потерпевший возвращался с корпоратива на маршрутном автобусе, передает «РИА Новости».

«Однако по пути у него возник конфликт с двумя пассажирами: он сделал мужчине и женщине замечание и попросил надеть на себя защитные маски. Словесная ссора переросла в драку, которая продолжилась уже на улице на Индустриальном проспекте. В результате 53-летнему мужчине было нанесено ножевое ранение, от которого он скончался», – сказано в сообщении.

Побочными эффектами прививки от коронавируса могут быть повышенная температура, слабость, боль в груди и потеря веса. Об этом РБК сообщили москвичи, которые приняли участие в испытаниях вакцины «Спутник V» от COVID-19. Однако препарат работает, отмечают добровольцы: у большинства, по их словам, выработались антитела.

Чаще всего после прививки у добровольцев поднималась температура – она могла достигать 38,5, а иногда и 40 градусов. «В первые два дня после прививок наблюдались повышение температуры до 38,5 градусов и ломота в теле. В последующие дни симптомы прошли полностью. Опыт оцениваю как положительный. Несмотря на вышеописанные проблемы, иммунитет сформирован, и я доволен. Как адвокату, мне приходится много перемещаться по городу, и мне важно не заболеть», – рассказал адвокат Олег Елисеев, отметив, что решил поучаствовать в испытаниях из-за роста числа заболевших друзей и знакомых.

Ведущая женских тренингов Екатерина Дорогова сообщила, что после первой инъекции у нее была температура 37,5 градусов. «Появилось что-то похожее на пиломоторный рефлекс, это то что некоторые называют «мурашки побежали». Легла спать пораньше, ночью чувствовалось среднее потоотделение, а утром все отлично, как ничего не было», – отметила она, пишет «Прайм».

• Китайские власти не готовы выдать официальное разрешение на возобновление эксплуатации самолетов Boeing 737 MAX, поскольку для этого должны быть соблюдены «три базовых принципа» – получение подтверждения о летной пригодности, обеспечение переподготовки пилотов и одобрение в КНР результатов расследования причин катастроф. Об этом сообщило в пятницу Управление гражданской авиации КНР.

«Мы не составили график возобновления эксплуатации для данного типа самолетов, поскольку не можем изменить трем основополагающим принципам, – говорится в распространенном заявлении. – Необходимо официальное подтверждение о летной пригодности в связи с внесением изменений в конструкцию самолета; пилоты обязаны для этого пройти тщательную переподготовку; нужно получить четкие результаты расследования причин двух катастроф, которые произошли с Boeing 737 MAX».

Как уточняется в документе, Китай не начнет использовать эти авиалайнеры до тех пор, пока не получит подтверждение, что недавние изменения в конструкции данной модели обеспечивают ее абсолютную безопасность и действительно эффективны, пишет ТАСС.

• Доллар стоит порядка 76,11 рублей, за евро дают 90,50 рубля.

Производитель вакцины против коронавируса Moderna назвал основные проблемы для массового производства

Новости Moderna о том, что ее вакцина от коронавируса более чем на 94% эффективна, заставила многих поверить, что победа над пандемией, унесшей жизни более 1,3 млн человек, уже не за горами.

Как известно, незадолго до объявления Moderna позитивными новостями поделились Pfizer и BioNTech. Их кандидат на вакцину продемонстрировал эффективность на уровне более 90%. СМИ окрестили «переломным моментом» сообщение Moderna, а исполнительный директор Pfizer назвал достижения в области разработки действенной вакцины от коронавируса «великим днем ​​для науки и человечества».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи